Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
102ème Tour de France 2015 - 8ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


RENNES-MÛR DE BRETAGNE
, 181.5 km
samedi 11 juillet 2015



13h00 (Ile-et-Vilaine) : Rennes - La Vizeule - Montgermont - D637 Rennes (km 0) - La Brosse (km 1.5) - La Chapelle-des-Fougeretz (près de) (km 2) - Montgerval (km 4) - D27 Gévezé (km 8.5) - Langouet (près de) (km 14) - Saint-Gondran (près de) (km 16.5) - La Chapelle-Chaussée (km 17) - La Guimondais (km 20.5) - Bécherel (km 25) - D20 Saint-Pern (près de) (km 29) - D220 Médréac (km 35) - Quédillac (km 41.5) - D664 Saint-Méen-le-Grand (km 50) - D125 Le Pied-de-Mouton (km 54) - (Côtes-d'Armor) : D19 Boudélan (km 58.5) - Plumaugat (km 61) - Cambel (km 65.5) - Broons (km 67.5) - D25 Les Champs-Quéneux (km 71) - Sévignac (km 74.5) - La Touche-Joubin (km 78) - Plénée-Jugon (km81) - D792 Le Gouray (près de) (km 89.5) - Collinée (près de) (km 93.5) - D6 Les Vaux-Régniers (km 97.5) - Col du Mont Bel-Air (km 99.5-GPM4) - Lesmadières (km 104) - Trédaniel (km 104.5) - Le Vau-Lorrain (km 106) - D768 Moncontour / gare (km 108.5-sprint) - La Tantouille (km 112) - Montorien (km 117) - Plouguenast (km 119) - Saint-Théo (km 122) - La Motte (km 125) - D700 Loudeac (km 130) - Saint-Maudan (km 140.5) - La Croix de la Ville-Gestin (km 142) - Saint-Roch (km 143) - (Morbihan) : D11 Saint-Samson (km 144) - Rohan (km 145.5) - D125 Saint-Gouvry (km 148) - Gueltas (km 150.5) - La Croix-de-Bolan (km 155.5) - Saint-Gérand (km 158) - Le Couëdic (km 160) - (Côtes-d'Armor) : D767 Saint-Jean (km 172.5) - Mûr de Bretagne (km 174) - D35 Pont-Quémer (km 176.5) - D767 Mûr de Bretagne (km 181.5).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Alexis Vuillermoz (Fra) en 4h20'55" (moy: 41.737 km/h)
2. Daniel Martin (Irl) à 5"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 10"
4. Peter Sagan (Svq)
5. Tony Gallopin (Fra)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Adam Yates (Gbr)
8. Christopher Froome (Gbr)
9. Bauke Mollema (Hol)
10. Tejay Van Garderen (Usa)
11. Julian David Arredondo (Col)
12. Joaquin Rodriguez (Esp)
13. Warren Barguil (Fra)
14. Alberto Contador (Esp)
15. Rigoberto Uran (Col)
16. Roman Kreuziger (Tch)
17. Nairo Alexander Quintana (Col)
18. Julien Simon (Fra)
19. Robert Gesink (Hol)
20. Pierre Rolland (Fra)
21. Gorka Izagirre (Esp)
22. Samuel Sanchez (Esp)
23. Simon Yates (Gbr)
24. Jean-Christophe Péraud (Fra)
25. Mathias Frank (Sui)
26. Paul Martens (All)
27. Bob Jungels (Lux)
28. Serge Pauwels (Bel) à 20"
29. Haimar Zubeldia (Esp)
30. Vincenzo Nibali (Ita)
31. Andrew Talansky (Usa)
32. Thibaut Pinot (Fra) à 25"
33. Jan Bakelants (Bel) à 31"
34. Romain Bardet (Fra)
35. Paul Voss (All) à 33"
36. Dominik Nerz (All)
37. Cyril Gautier (Fra)
38. Zdenek Stybar (Tch)
39. Marcel Wyss (Sui)
40. Simon Geschke (All)
41. Jarlinson Pantano (Col) à 41"
42. Thomas Voeckler (Fra)
43. Luis Angel Mate (Esp) à 45"
44. Steven Kruijswijk (Hol)
45. Eduardo Sepulveda (Arg)
46. Pierrick Fedrigo (Fra)
47. Rui Alberto Costa (Por)
48. Geraint Thomas (Gbr) à 59"
49. Tiago José Machado (Por)
50. Giampaolo Caruso (Ita)
51. Alberto Losada (Esp)
52. Tanel Kangert (Est)
53. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1'02"
54. Sylvain Chavanel (Fra)
55. Anthony Delaplace (Fra)
56. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'09"
57. Georg Preidler (Aut)
58. Laurens Ten Dam (Hol)
59. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
60. Mikaël Chérel (Fra)
61. Winner Andrew Anacona (Col)
62. Rafael Valls (Esp) à 1'13"
63. Daniel Teklehaimanot (Ery)
64. Armindo Fonseca (Fra)
65. Jan Barta (Tch) à 1'40"
66. Brice Feillu (Fra)
67. José João Mendes (Por)
68. Stef Clement (Hol) à 2'00"
69. Jérôme Coppel (Fra)
70. Koen De Kort (Hol)
71. Bram Tankink (Hol)
72. Ruben Plaza (Esp)
73. Geoffrey Soupe (Fra) à 2'08"
74. Steve Morabito (Sui)
75. Andriy Grivko (Ukr) à 2'26"
76. Markel Irizar (Esp)
77. Roy Curvers (Hol)
78. Sep Vanmarcke (Bel) à 2'36"
79. Jonathan Castroviejo (Esp) à 2'49"
80. Kristjan Koren (Slo)
81. Kristijan Durasek (Cro)
82. Benoît Vaugrenard (Fra)
83. Ben Gastauer (Lux)
84. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
85. Reto Hollenstein (Sui)
86. Perrig Quemeneur (Fra) à 3'05"
87. Bryan Nauleau (Fra)
88. Jos Van Emden (Hol) à 3'08"
89. Filippo Pozzato (Ita)
90. José Herrada (Esp)
91. Ramon Sinkeldam (Hol)
92. Luke Durbridge (Aus)
93. Wilco Kelderman (Hol)
94. Tom Leezer (Hol)
95. Adam Hansen (Aus)
96. Michal Kwiatkowski (Pol)
97. Richie Porte (Aus)
98. Johan Vansummeren (Bel) à 3'26"
99. Tim Wellens (Bel)
100. Matthieu Ladagnous (Fra) à 3'34"
101. Matteo Bono (Ita) à 3'59"
102. José Rodolfo Serpa (Col)
103. Arnaud Gérard (Fra) à 4'02"
104. Florian Vachon (Fra)
105. Christophe Laporte (Fra)
106. Leopold König (Tch) à 4'07"
107. Alexandre Geniez (Fra) à 4'28"
108. Marco Haller (Aut) à 4'39"
109. Thomas De Gendt (Bel) à 4'52"
110. Bryan Coquard (Fra)
111. Arnaud Démare (Fra) à 4'55"
112. Angelo Tulik (Fra)
113. Pieter Weening (Hol) à 5'14"
114. Daniele Bennati (Ita) à 5'42"
115. Michael Rogers (Aus)
116. Ryder Hesjedal (Can)
117. Damiano Caruso (Ita)
118. Alexander Kristoff (Nor)
119. Tyler Farrar (Usa) à 6'12"
120. Ivan Basso (Ita)
121. Julien Vermote (Bel)
122. Grégory Rast (Sui)
123. Stijn Devolder (Bel)
124. Florian Sénéchal (Fra)
125. Lars Ytting Bak (Dan)
126. Michael Valgren Andersen (Dan)
127. Daniel Navarro (Esp)
128. Rein Taaramäe (Est)
129. Marcel Sieberg (All)
130. André Greipel (All)
131. Jacopo Guarnieri (Ita)
132. Stephen Cummings (Gbr)
133. Imanol Erviti (Esp)
134. Daniel Oss (Ita)
135. Ian Stannard (Gbr)
136. Matteo Trentin (Ita) à 7'58"
137. Matteo Tosatto (Ita)
138. Christophe Riblon (Fra)
139. Nicolas Roche (Irl)
140. Michael Schär (Sui)
141. Manuel Quinziato (Ita)
142. Rohan Dennis (Aus)
143. Sébastien Chavanel (Fra)
144. Jérémy Roy (Fra)
145. Lars Boom (Hol)
146. Danilo Wyss (Sui)
147. Martin Elmiger (Sui)
148. Lieuwe Westra (Hol)
149. Pierre-Luc Périchon (Fra)
150. Matthias Brändle (Aut)
151. Laurent Didier (Lux)
152. Michal Golas (Pol)
153. Rafal Majka (Pol)
154. Bartosz Huzarski (Pol)
155. John Degenkolb (All)
156. Jens Debusschere (Bel)
157. Yohann Gène (Fra)
158. Sam Bennett (Irl)
159. Svein Tuft (Can)
160. Zakkari Dempster (Aus)
161. Peter Kennaugh (Gbr) à 9'09"
162. Michael Matthews (Aus)
163. Mark Cavendish (Gbr)
164. Alex Dowsett (Gbr)
165. Luke Rowe (Gbr)
166. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
167. Mark Renshaw (Aus)
168. Albert Timmer (Hol)
169. Nelson Felipe Oliveira (Por)
170. Frédéric Brun (Fra)
171. Romain Sicard (Fra)
172. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
173. Adriano Malori (Ita)
174. Louis Meintjes (Afs)
175. Michele Scarponi (Ita)
176. Nicolas Edet (Fra) à 9'49"
177. Kenneth Vanbilsen (Bel)
178. Dylan Van Baarle (Hol) à 10'58"
179. Davide Cimolai (Ita)
180. Nathan Haas (Aus)
181. Sebastian Langeveld (Hol)
182. Ramunas Navardauskas (Lit)
183. Wouter Poels (Hol)
184. Emanuel Buchmann (All)
185. Damien Gaudin (Fra)

Non-partant :
Luca Paolini (Ita) *
* Luca Paolini est mis hors-course pour contrôle positif à la cocaïne.

Prix de la combativité : Bartosz Huzarski (Pol)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 31h01'56"
2. Peter Sagan (Svq) à 11"
3. Tejay Van Garderen (Usa) à 13"
4. Tony Gallopin (Fra) à 26"
5. Greg Van Avermaet (Bel) à 28"
6. Rigoberto Uran (Col) à 34"
7. Alberto Contador (Esp) à 36"
8. Warren Barguil (Fra) à 1'07"
9. Zdenek Stybar (Tch) à 1'15"
10. Bauke Mollema (Hol) à 1'32"
11. Robert Gesink (Hol) à 1'39"
12. Alejandro Valverde (Esp) à 1'47"
13. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'48"
14. Roman Kreuziger (Tch) à 1'51"
15. Geraint Thomas (Gbr) à 1'52"
16. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'56"
17. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2'00"
18. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'07"
19. Andrew Talansky (Usa) à 2'49"
20. Romain Bardet (Fra) à 3'15"
21. Jan Bakelants (Bel) à 3'45"
22. Mathias Frank (Sui) à 3'55"
23. Rui Alberto Costa (Por) à 4'33"
24. Jakob Fuglsang (Dan) à 4'48"
25. Dominik Nerz (All) à 4'57"
26. Alexis Vuillermoz (Fra) à 5'26"
27. Gorka Izagirre (Esp) à 6'03"
28. Samuel Sanchez (Esp) à 6'18"
29. Thibaut Pinot (Fra) à 6'33"
30. Kristjan Koren (Slo) à 7'07"
31. Daniel Martin (Irl) à 7'53"
32. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 8'19"
33. Sylvain Chavanel (Fra) à 8'44"
34. Alberto Losada (Esp) à 8'45"
35. Pierre Rolland (Fra) à 10'02"
36. Paul Voss (All) à 10'16"
37. Eduardo Sepulveda (Arg) à 10'40"
38. Jarlinson Pantano (Col) à 10'43"
39. Koen De Kort (Hol) à 12'37"
40. Bram Tankink (Hol) à 12'47"
41. Adam Yates (Gbr) à 12'48"
42. Simon Yates (Gbr) à 13'32"
43. Mikaël Chérel (Fra) à 14'14"
44. Michal Kwiatkowski (Pol) à 14'34"
45. Steve Morabito (Sui) à 14'52"
46. Simon Geschke (All) à 15'11"
47. Michael Rogers (Aus) à 15'14"
48. Cyril Gautier (Fra) à 15'33"
49. Andriy Grivko (Ukr) à 15'41"
50. Lars Ytting Bak (Dan) à 15'43"
51. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 16'47"
52. Christophe Laporte (Fra) à 17'10"
53. Geoffrey Soupe (Fra) à 18'10"
54. Daniel Oss (Ita) à 18'38"
55. Marcel Sieberg (All) à 19'15"
56. Michael Schär (Sui) à 19'36"
57. Michal Golas (Pol) à 19'39"
58. Roy Curvers (Hol) à 19'40"
59. Julien Vermote (Bel) à 19'49"
60. André Greipel (All) à 20'17"
61. Ramon Sinkeldam (Hol) m.t.
62. Rein Taaramäe (Est) à 20'19"
63. Jonathan Castroviejo (Esp) à 20'30"
64. Mark Cavendish (Gbr) à 20'36"
65. John Degenkolb (All) à 20'39"
66. Arnaud Démare (Fra) à 21'21"
67. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 21'29"
68. Matthieu Ladagnous (Fra) m.t.
69. Bryan Coquard (Fra) à 21'43"
70. Jos Van Emden (Hol) à 21'47"
71. Sep Vanmarcke (Bel) à 21'53"
72. Grégory Rast (Sui) à 22'02"
73. Julien Simon (Fra) à 22'34"
74. Romain Sicard (Fra) à 22'41"
75. Florian Sénéchal (Fra) à 23'11"
76. Tiago José Machado (Por) à 23'13"
77. Armindo Fonseca (Fra) à 23'16"
78. Benoît Vaugrenard (Fra) à 23'18"
79. Danilo Wyss (Sui) à 23'46"
80. Serge Pauwels (Bel) à 23'48"
81. Tom Leezer (Hol) à 24'19"
82. Daniele Bennati (Ita) à 24'43"
83. Zakkari Dempster (Aus) à 25'08"
84. Alexander Kristoff (Nor) à 25'22"
85. Nicolas Roche (Irl) à 25'25"
86. Ramunas Navardauskas (Lit) à 25'34"
87. Jan Barta (Tch) à 25'46"
88. Georg Preidler (Aut) m.t.
89. Ian Stannard (Gbr) à 26'04"
90. Manuel Quinziato (Ita) à 26'21"
91. Paul Martens (All) à 26'29"
92. Rohan Dennis (Aus) à 26'30"
93. Haimar Zubeldia (Esp) à 26'35"
94. Tanel Kangert (Est) à 26'47"
95. Tyler Farrar (Usa) à 26'58"
96. Mark Renshaw (Aus) à 27'10"
97. Michael Valgren Andersen (Dan) à 27'22"
98. Anthony Delaplace (Fra) à 27'23"
99. Florian Vachon (Fra) à 28'16"
100. Markel Irizar (Esp) à 28'39"
101. Adriano Malori (Ita) à 28'51"
102. Steven Kruijswijk (Hol) à 29'04"
103. Angelo Tulik (Fra) à 29'56"
104. Reto Hollenstein (Sui) à 29'59"
105. Filippo Pozzato (Ita) à 30'34"
106. Ben Gastauer (Lux) à 30'46"
107. Yohann Gène (Fra) à 30'49"
108. Matteo Trentin (Ita) à 30'52"
109. Wilco Kelderman (Hol) à 31'21"
110. Marcel Wyss (Sui) à 31'29"
111. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 31'44"
112. Luis Angel Mate (Esp) à 31'51"
113. Jacopo Guarnieri (Ita) à 32'09"
114. Pierrick Fedrigo (Fra) à 32'46"
115. Tim Wellens (Bel) à 32'47"
116. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 33'19"
117. José Rodolfo Serpa (Col) à 33'22"
118. Bartosz Huzarski (Pol) à 33'40"
119. Lieuwe Westra (Hol) à 34'13"
120. Jérémy Roy (Fra) à 34'20"
121. Damien Gaudin (Fra) à 34'41"
122. Stef Clement (Hol) à 34'42"
123. Arnaud Gérard (Fra) à 34'44"
124. Ryder Hesjedal (Can) à 35'00"
125. Matthias Brändle (Aut) à 35'29"
126. Kristijan Durasek (Cro) à 35'39"
127. Luke Rowe (Gbr) à 35'55"
128. Michele Scarponi (Ita) à 36'18"
129. Daniel Navarro (Esp) à 36'26"
130. Damiano Caruso (Ita) à 36'29"
131. Luke Durbridge (Aus) à 37'37"
132. Perrig Quemeneur (Fra) à 37'47"
133. Julian David Arredondo (Col) à 38'29"
134. Christophe Riblon (Fra) à 38'37"
135. Leopold König (Tch) à 38'58"
136. Nathan Haas (Aus) à 39'02"
137. Brice Feillu (Fra) à 39'20"
138. Giampaolo Caruso (Ita) à 39'43"
139. Sébastien Chavanel (Fra) à 39'59"
140. Bob Jungels (Lux) à 40'32"
141. Rafal Majka (Pol) à 40'34"
142. Martin Elmiger (Sui) à 41'45"
143. Alexandre Geniez (Fra) à 41'47"
144. Jérôme Coppel (Fra) à 42'46"
145. Imanol Erviti (Esp) à 42'53"
146. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 43'16"
147. Richie Porte (Aus) à 44'04"
148. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 44'24"
149. Jens Debusschere (Bel) à 44'54"
150. José Herrada (Esp) à 45'06"
151. Davide Cimolai (Ita) à 45'17"
152. Wouter Poels (Hol) à 46'09"
153. Albert Timmer (Hol) à 46'16"
154. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 47'08"
155. Matteo Tosatto (Ita) à 47'12"
156. Peter Kennaugh (Gbr) à 47'28"
157. Matteo Bono (Ita) à 47'32"
158. Sebastian Langeveld (Hol) à 47'49"
159. Rafael Valls (Esp) à 48'01"
160. Lars Boom (Hol) à 48'08"
161. Laurent Didier (Lux) à 48'15"
162. Dylan Van Baarle (Hol) à 48'27"
163. Winner Andrew Anacona (Col) à 48'36"
164. Ruben Plaza (Esp) m.t.
165. Stephen Cummings (Gbr) à 49'56"
166. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery) à 50'28"
167. Ivan Basso (Ita) à 50'56"
168. Bryan Nauleau (Fra) à 51'13"
169. José João Mendes (Por) à 51'23"
170. Marco Haller (Aut) à 51'24"
171. Thomas Voeckler (Fra) à 51'49"
172. Stijn Devolder (Bel) à 51'54"
173. Pieter Weening (Hol) à 52'12"
174. Louis Meintjes (Afs) à 52'32"
175. Emanuel Buchmann (All) à 53'23"
176. Johan Vansummeren (Bel) à 55'11"
177. Laurens Ten Dam (Hol) à 55'30"
178. Sam Bennett (Irl) à 56'28"
179. Thomas De Gendt (Bel) à 57'42"
180. Svein Tuft (Can) à 59'20"
181. Frédéric Brun (Fra) à 1h00'38"
182. Adam Hansen (Aus) à 1h01'05"
183. Alex Dowsett (Gbr) à 1h07'14"
184. Nicolas Edet (Fra) à 1h07'23"
185. Michael Matthews (Aus) à 1h11'13"



Classement par points :

km 108.5 - Gare de Moncontour
1. Pierre-Luc Périchon (Fra) 20 pts
2. Bartosz Huzarski (Pol) 17
3. Sylvain Chavanel (Fra) 15
4. Romain Sicard (Fra) 13
5. André Greipel (All) 11
6. John Degenkolb (All) 10
7. Koen De Kort (Hol) 9
8. Mark Cavendish (Gbr) 8
9. Peter Sagan (Svq) 7
10. Bryan Coquard (Fra) 6
11. Roy Curvers (Hol) 5
12. Angelo Tulik (Fra) 4
13. Pierre Rolland (Fra) 3
14. Thomas De Gendt (Bel) 2
15. Frédéric Brun (Fra) 1

Étape :
1. Alexis Vuillermoz (Fra) 30 pts
2. Daniel Martin (Irl) 25
3. Alejandro Valverde (Esp) 22
4. Peter Sagan (Svq) 19
5. Tony Gallopin (Fra) 17
6. Greg Van Avermaet (Bel) 15
7. Adam Yates (Gbr) 13
8. Christopher Froome (Gbr) 11
9. Bauke Mollema (Hol) 9
10. Tejay Van Garderen (Usa) 7
11. Julian David Arredondo (Col) 6
12. Joaquin Rodriguez (Esp) 5
13. Warren Barguil (Fra) 4
14. Alberto Contador (Esp) 3
15. Rigoberto Uran (Col) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 213 pts
2. André Greipel (All) 210
3. Mark Cavendish (Gbr) 159
4. John Degenkolb (All) 158
5. Bryan Coquard (Fra) 102
6. Greg Van Avermaet (Bel) 73
7. Zdenek Stybar (Tch) 63
8. Tony Gallopin (Fra) 61
9. Alexis Vuillermoz (Fra) 52
10. Christopher Froome (Gbr) 51
11. Alexander Kristoff (Nor) 50
12. Perrig Quemeneur (Fra) 46
13. Edvald Boasson Hagen (Nor) 45
14. Daniel Martin (Irl) 44
15. Pierre-Luc Périchon (Fra) 40
...


Classement de la montagne :

km 99.5 - Col du Mont Bel-Air (cat.4)
1. Romain Sicard (Fra) 1 pt

km 181.5 - Mûr de Bretagne (cat.3)
1. Alexis Vuillermoz (Fra) 2 pts
2. Daniel Martin (Irl) 1

Classement général :
1. Daniel Teklehaimanot (Ery) 4 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 2
3. Alexis Vuillermoz (Fra) 2
4. Michael Schär (Sui) 1
5. Romain Sicard (Fra) 1
6. Rafal Majka (Pol) 1
7. Thomas De Gendt (Bel) 1
8. Christopher Froome (Gbr) 1
9. Daniel Martin (Irl) 1



Classement des jeunes :
1. Peter Sagan (Svq) en 31h02'07"
2. Warren Barguil (Fra) à 56"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'45"
4. Romain Bardet (Fra) à 3'04"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 6'22"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) à 10'29"
7. Adam Yates (Gbr) à 12'37"
8. Simon Yates (Gbr) à 13'21"
9. Michal Kwiatkowski (Pol) à 14'23"
10. Christophe Laporte (Fra) à 16'59"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. TINKOFF-SAXO en 13h03'15"
2. BMC RACING TEAM
3. MOVISTAR TEAM
4. TREK FACTORY RACING
5. AG2R LA MONDIALE à 11"
6. TEAM LOTTO NL - JUMBO à 35"
...

Classement général :



1. BMC RACING TEAM en 93h06'49"
2. TINKOFF-SAXO à 1'44"
3. ETIXX-QUICK STEP à 3'43"
4. AG2R LA MONDIALE à 5'55"
5. TEAM GIANT-ALPECIN à 7'17"
6. TEAM SKY à 7'25"
7. MOVISTAR TEAM à 7'27"
8. TEAM KATUSHA à 9'34"
9. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 10'43"
10. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 11'44"
11. ASTANA PRO TEAM à 11'53"
12. TREK FACTORY RACING à 13'05"
13. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 14'34"
14. MTN-QHUBEKA à 15'34"
15. IAM CYCLING à 16'34"
16. LOTTO-SOUDAL à 18'06"
17. BORA-ARGON 18 à 19'19"
18. TEAM EUROPCAR à 23'51"
19. FDJ à 25'04"
20. LAMPRE-MERIDA à 36'34"
21. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 48'25"
22. ORICA GREENEDGE à 53'44"

Tour de France 2015


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/06/2021 à 8:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126