Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
104ème Tour de France 2017 - 10ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PÉRIGUEUX-BERGERAC
, 178 km
mardi 11 juillet 2017



13h24 (Dordogne) : N221 Périgueux (km 0) - St-Laurent-sur-Manoire (km 3.5) - Niversac (km 4.5) - Ste-Marie de Chignac (km 6.5) - St-Pierre de Chignac (km 8.5) - St-Crépin d'Auberoche (km 11.5) - Milhac / Gare (km 14) - Fossemagne (km 19.5) - Thénon (km 26.5) - Auriac du Périgord (km 34.5) - D704 Montignac (km 40.5) - Thonac (km 48.5) - D706 La Rebeyrolle (km 56) - Le Moustier (km 57.5) - Roche-Morel (km 58) - Tursac (km 61.5) - Les Eyzies de Tayac (km 66.5) - Allas (près de) (km 77.5) - D6 Sarlat-la-Canéda (km 86) - D46 Vitrac / Port (km 95) - Domme (km 100.5) - Côte de Domme (km 100.5-GPM4) - Cénac (km 103) - Les Écoles (km 106) - La Roque-Gageac (km 106.5) - Nineyrol (km 108.5) - Vézac (près de) (km 110) - Beynac (km 111) - Les Cauffours (km 117.5) - Argentonnesse (km 118.5) - Saint-Cyprien (km 121-sprint) - Siorac en Périgord (km 127.5) - D25 Le Buisson de Caduin (km 134.5) - D29 Côte du Buisson-de-Caduin (km 138.5-GPM4) - Calès (près de) (km 145) - Badefols-sur-Dordogne (km 146.5) - Villeneuve (km 148) - Pontours (km 149) - Lalinde (km 151.5) - D703 Port-de-Couze (km 154) - D660 St-Capraise de Lalinde (km 158.5) - Tuilières (km 160.5) - Mouleydier (km 162.5) - Creysse (km 165) - D936 Bergerac / entrée (km 174.5) - Bergerac /Allée Lucien Videau (km 178).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Marcel Kittel (All) en 4h01'00" (moy : 44.315 km/h)
2. John Degenkolb (All)
3. Dylan Groenewegen (Hol)
4. Rüdiger Selig (All)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Daniel McLay (Gbr)
8. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
9. Sonny Colbrelli (Ita)
10. Edvald Boasson Hagen (Nor)
11. Thomas Boudat (Fra)
12. André Greipel (All)
13. Michael Matthews (Aus)
14. Davide Cimolai (Ita)
15. Jasha Sütterlin (All)
16. Andrea Pasqualon (Ita)
17. Danilo Wyss (Sui)
18. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
19. Ben Swift (Gbr)
20. Dion Smith (Nzl)
21. Koen De Kort (Hol)
22. Christophe Laporte (Fra)
23. Frederik Backaert (Bel)
24. Yukiya Arashiro (Jap)
25. Jack Bauer (Nzl)
26. Jakob Fuglsang (Den)
27. Marco Marcato (Ita)
28. Jay McCarthy (Aus)
29. Stefan Küng (Sui)
30. Greg Van Avermaet (Bel)
31. Oliver Naesen (Bel)
32. Romain Bardet (Fra)
33. Michal Kwiatkowski (Pol)
34. Christopher Froome (Gbr)
35. Fabio Aru (Ita)
36. Nairo Quintana (Col)
37. Daniel Martin (Irl)
38. Rigoberto Uran (Col)
39. George Bennett (Nzl)
40. Simon Clarke (Aus)
41. Daryl Impey (Afs)
42. Marco Haller (Aut)
43. Sergio Henao (Col)
44. Sylvain Chavanel (Fra)
45. Mikel Landa (Esp)
46. Louis Meintjes (Afs)
47. Luke Rowe (Gbr)
48. Damiano Caruso (Ita)
49. Simon Yates (Gbr)
50. Romain Hardy (Fra)
51. Daniele Bennati (Ita)
52. Markel Irizar (Esp)
53. Julien Simon (Fra)
54. Taylor Phinney (Usa)
55. Warren Barguil (Fra)
56. Jurgen Roelandts (Bel)
57. Emanuel Buchmann (All)
58. Pierre Latour (Fra)
59. Mikel Nieve (Esp)
60. Marco Minnaard (Hol)
61. Brice Feillu (Fra)
62. Arthur Vichot (Fra)
63. Jan Bakelants (Bel)
64. Axel Domont (Fra)
65. Haimar Zubeldia (Esp)
66. Tony Gallopin (Fra)
67. Mike Teunissen (Hol)
68. Fabio Felline (Ita)
69. Michael Valgren Andersen (Dan)
70. Dylan Van Baarle (Hol)
71. Nils Politt (All)
72. Michael Albasini (Sui)
73. Alexis Vuillermoz (Fra)
74. Roman Kreuziger (Tch)
75. Rudy Molard (Fra)
76. Andrey Amador (Crc)
77. Imanol Erviti (Esp)
78. Ramon Sinkeldam (Hol)
79. Diego Ulissi (Ita)
80. Thomas Degand (Bel)
81. Cyril Gautier (Fra)
82. Jens Keukeleire (Bel)
83. Janez Brajkovic (Slo)
84. Maxime Bouet (Fra)
85. Guillaume Martin (Fra)
86. Mathew Hayman (Aus)
87. Esteban Chaves (Col)
88. Roy Curvers (Hol)
89. Alberto Contador (Esp)
90. Patrick Bevin (Nzl)
91. Fabio Sabatini (Ita)
92. Michael Gogl (Aut)
93. Jarlinson Pantano (Col)
94. Kristijan Durasek (Cro)
95. Matteo Bono (Ita)
96. Marcel Sieberg (All)
97. Carlos Betancur (Col)
98. Jonathan Castroviejo (Esp)
99. Bauke Mollema (Hol)
100. Nicolas Roche (Irl)
101. Darwin Atapuma (Col)
102. Damien Howson (Aus)
103. Olivier Le Gac (Fra)
104. Ben Gastauer (Lux)
105. Timo Roosen (Hol)
106. Ondrej Cink (Tch)
107. Nathan Brown (Usa)
108. Florian Vachon (Fra)
109. Thibaut Pinot (Fra)
110. Mathias Frank (Sui)
111. Robert Kiserlovski (Cro)
112. Michael Schär (Sui)
113. Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
114. Tsgabu Grmay (Eth)
115. Andrey Zeits (Kaz)
116. Pawel Poljanski (Pol)
117. Tiago Machado (Por)
118. Tony Martin (All)
119. Maurits Lammertink (Hol)
120. Lars Ytting Bak (Dan)
121. Maciej Bodnar (Pol)
122. Zdenek Stybar (Tch)
123. Serge Pauwels (Bel)
124. Pierre Luc Périchon (Fra)
125. Nikias Arndt (All)
126. Javier Moreno (Esp)
127. Tiesj Benoot (Bel)
128. Marcus Burghardt (All)
129. Laurens Ten Dam (Hol)
130. Alessandro De Marchi (Ita)
131. Laurent Pichon (Fra)
132. Paul Martens (All)
133. Vasil Kiryienka (Blr)
134. Cyril Lemoine (Fra)
135. Bernhard Eisel (Aut)
136. Jaco Venter (Afs)
137. Florian Senechal (Fra)
138. Scott Thwaites (Gbr)
139. Rick Zabel (All) à 37"
140. Thomas Leezer (Hol) à 41"
141. Philippe Gilbert (Bel)
142. Gianluca Brambilla (Ita)
143. Luis Angel Mate (Esp) à 51"
144. Nicolas Edet (Fra)
145. Daniel Navarro (Esp)
146. Thomas De Gendt (Bel)
147. Amael Moinard (Fra)
148. Thomas Voeckler (Fra)
149. Lilian Calmejane (Fra)
150. Simon Geschke (All)
151. Adrien Petit (Fra)
152. Stephen Cummings (Gbr)
153. Grega Bole (Slo)
154. Borut Bozic (Slo)
155. Dimitri Claeys (Bel)
156. Angelo Tulik (Fra)
157. Albert Timmer (Hol)
158. Robert Wagner (All) à 58"
159. Christian Knees (All) à 1'02"
160. Reto Hollenstein (Sui)
161. Alberto Bettiol (Ita)
162. Primoz Roglic (Slo)
163. Jesus Herrada (Esp) à 1'23"
164. Perrig Quemeneur (Fra)
165. Andrew Talansky (Usa) à 1'25"
166. Pierre Rolland (Fra)
167. Romain Sicard (Fra)
168. Yohann Gene (Fra)
169. Adam James Hansen (Aus) à 1'27"
170. Tim Wellens (Bel)
171. Andriy Grivko (Ukr) à 1'36"
172. Dario Cataldo (Ita)
173. Yoann Offredo (Fra) à 2'01"
174. Julien Vermote (Bel) à 2'17"
175. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 2'34"
176. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
177. Alexey Lutsenko (Kaz)
178. Vegard Stake Laengen (Nor)
179. Eduardo Sepulveda (Arg)
180. Elie Gesbert (Fra) à 3'11"

Abandon :
Rafal Majka (Pol)

Prix de la combativité : Elie Gesbert (Fra)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 42h27'28"
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"
4. Rigoberto Uran (Col) à 55"
5. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'37"
6. Daniel Martin (Irl) à 1'44"
7. Simon Yates (Gbr) à 2'02"
8. Nairo Quintana (Col) à 2'13"
9. Mikel Landa (Esp) à 3'06"
10. George Bennett (Nzl) à 3'53"
11. Louis Meintjes (Afs) à 5'00"
12. Alberto Contador (Esp) à 5'15"
13. Pierre Latour (Fra) à 5'30"
14. Mikel Nieve (Esp) à 6'18"
15. Sergio Henao (Col) à 6'55"
16. Damiano Caruso (Ita) à 6'58"
17. Alexis Vuillermoz (Fra) à 7'56"
18. Emanuel Buchmann (All) à 8'46"
19. Carlos Betancur (Col) à 10'34"
20. Brice Feillu (Fra) à 11'43"
21. Warren Barguil (Fra) à 14'11"
22. Guillaume Martin (Fra) à 15'23"
23. Tiesj Benoot (Bel) à 18'44"
24. Jan Bakelants (Bel) à 20'02"
25. Roman Kreuziger (Tch) à 21'06"
26. Daniel Navarro (Esp) à 21'59"
27. Bauke Mollema (Hol) à 22'55"
28. Jarlinson Pantano (Col) à 23'05"
29. Tony Gallopin (Fra) à 25'44"
30. Sylvain Chavanel (Fra) à 26'10"
31. Serge Pauwels (Bel) à 29'14"
32. Nicolas Roche (Irl) à 29'28"
33. Andrew Talansky (Usa) à 30'36"
34. Thomas Degand (Bel) à 31'50"
35. Esteban Chaves (Col) à 32'03"
36. Eduardo Sepulveda (Arg) à 33'58"
37. Primoz Roglic (Slo) à 34'00"
38. Pierre Rolland (Fra) à 34' 50"
39. Lilian Calmejane (Fra) à 35'42"
40. Haimar Zubeldia (Esp) à 36'30"
41. Jonathan Castroviejo (Esp) à 36'38"
42. Romain Hardy (Fra) à 36'52"
43. Ben Gastauer (Lux) à 37'40"
44. Mathias Frank (Sui) à 38'34"
45. Janez Brajkovic (Slo) à 39'28"
46. Laurens Ten Dam (Hol) à 39'39"
47. Luis Angel Mate (Esp) à 41'18"
48. Robert Kiserlovski (Cro) à 42'04"
49. Marco Minnaard (Hol) à 42'50"
50. Ondrej Cink (Tch) à 43'22"
51. Arthur Vichot (Fra) à 43'30"
52. Nicolas Edet (Fra) à 43'31"
53. Rudy Molard (Fra) à 43'39"
54. Michael Valgren Andersen (Dan) à 43'55"
55. Gianluca Brambilla (Ita) à 44'24"
56. Simon Clarke (Aus) à 46'39"
57. Tiago Machado (Por) à 47'32"
58. Nathan Brown (Usa) à 48'04"
59. Pawel Poljanski (Pol) à 49'19"
60. Andrey Zeits (Kaz) à 49'37"
61. Maxime Bouet (Fra) à 50'19"
62. Oliver Naesen (Bel) à 50'22"
63. Greg Van Avermaet (Bel) à 50'44"
64. Cyril Gautier (Fra) à 51'01"
65. Thibaut Pinot (Fra) à 52'02"
66. Jens Keukeleire (Bel) à 52'04"
67. Alexey Lutsenko (Kaz) à 52'18"
68. Yoann Offredo (Fra) à 52'28"
69. Jay McCarthy (Aus) à 54'19"
70. Diego Ulissi (Ita) à 54'26"
71. Daryl Impey (Afs) à 55:44"
72. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 57'07"
73. Simon Geschke (All) à 57'18"
74. Perrig Quemeneur (Fra) à 57'24"
75. Angelo Tulik (Fra) à 57'42"
76. Damien Howson (Aus) à 57'45"
77. Michal Kwiatkowski (Pol) à 58'27"
78. Axel Domont (Fra) à 58'31"
79. Philippe Gilbert (Bel) à 58'40"
80. Amael Moinard (Fra) à 59'05"
81. Zdenek Stybar (Tch) à 59'13"
82. Kristijan Durasek (Cro) à 59'38"
83. Paul Martens (All) à 1h00'15
84. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 1h00'38
85. Patrick Bevin (Nzl) m.t
86. Michael Matthews (Aus) à 1h01'13"
87. Koen De Kort (Hol) à 1h01'31"
88. Danilo Wyss (Sui) à 1h01'37"
89. Nils Politt (All) à 1h02'23"
90. Alberto Bettiol (Ita) à 1h02'30"
91. Michael Albasini (Sui) à 1h02'55"
92. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h02'56"
93. Pierre Luc Périchon (Fra) à 1h03'37"
94. Maurits Lammertink (Hol) à 1h04'27"
95. Imanol Erviti (Esp) à 1h04'50"
96. Nikias Arndt (All) à 1h04'57"
97. Darwin Atapuma (Col) à 1h05'27"
98. Vegard Stake Laengen (Nor) à 1h05'37"
99. Stefan Küng (Sui) à 1h05'56"
100. Florian Vachon (Fra) à 1h06'42"
101. Adam James Hansen (Aus) à 1h07'19"
102. Dario Cataldo (Ita) à 1h07'34"
103. Scott Thwaites (Gbr) à 1h07'42"
104. Michael Schär (Sui) à 1h09'03"
105. Alessandro De Marchi (Ita) m.t
106. Thomas De Gendt (Bel) à 1h09'15"
107. Javier Moreno (Esp) à 1h09'23"
108. Marco Marcato (Ita) à 1h09'28"
109. Elie Gesbert (Fra) à 1h09'57"
110. Andrey Amador (Crc) à 1h10'42"
111. Jurgen Roelandts (Bel) à 1h12'03"
112. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h12'16"
113. Andrea Pasqualon (Ita) à 1h12'38"
114. Julien Simon (Fra) à 1h12'52"
115. Yukiya Arashiro (Jap) à 1h12'54"
116. Mike Teunissen (Hol) à 1h13'00"
117. Tim Wellens (Bel) à 1h13'17"
118. Rick Zabel (All) à 1h13'42"
119. Matteo Bono (Ita) à 1h13'43"
120. Maciej Bodnar (Pol) à 1h14'22"
121. Jesus Herrada (Esp) à 1h14'33"
122. John Degenkolb (All) à 1h14'41"
123. Fabio Felline (Ita) à 1h14'43"
124. Michael Gogl (Aut) à 1h14'49"
125. Dion Smith (Nzl) à 1h14'55"
126. Jack Bauer (Nzl) à 1h15'23"
127. Marcus Burghardt (All) à 1h16'02"
128. Timo Roosen (Hol) à 1h16'21"
129. Tsgabu Grmay (Eth) à 1h17'23"
130. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 1h17'35"
131. Frederik Backaert (Bel) à 1h18'16"
132. Thomas Voeckler (Fra) à 1h18'38"
133. Ben Swift (Gbr) à 1h18'45"
134. Markel Irizar (Esp) à 1h19'32"
135. Jasha Sütterlin (All) à 1h20'22"
136. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 1h20'41"
137. Andriy Grivko (Ukr) à 1h20'42"
138. Mathew Hayman (Aus) à 1h21'07"
139. Daniele Bennati (Ita) à 1h21'09"
140. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h21'22"
141. Romain Sicard (Fra) à 1h22'19"
142. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h23'34"
143. Sonny Colbrelli (Ita) à 1h24'19"
144. Cyril Lemoine (Fra) à 1h24'25"
145. Laurent Pichon (Fra) à 1h24'26"
146. Grega Bole (Slo) à 1h24'38"
147. Tony Martin (All) à 1h24'57"
148. Adrien Petit (Fra) à 1h25'56"
149. Marcel Kittel (All) à 1h25'59"
150. Fabio Sabatini (Ita) à 1h26'57"
151. Christian Knees (All) à 1h27'32"
152. Ramon Sinkeldam (Hol) à 1h27'57"
153. Nacer Bouhanni (Fra) à 1h28'20"
154. Dylan Groenewegen (Hol) à 1h28'29"
155. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 1h29'10"
156. Christophe Laporte (Fra) à 1h29'21"
157. Alexander Kristoff (Nor) à 1h29'45"
158. Marco Haller (Aut) à 1h29'51"
159. Julien Vermote (Bel) à 1h30'14"
160. Roy Curvers (Hol) à 1h30'54"
161. Bernhard Eisel (Aut) à 1h30'55"
162. André Greipel (All) à 1h30'58"
163. Daniel McLay (Gbr) à 1h31'04"
164. Yohann Gene (Fra) à 1h31'07"
165. Marcel Sieberg (All) à 1h31'48"
166. Florian Senechal (Fra) à 1h32'24"
167. Taylor Phinney (Usa) à 1h33'35"
168. Stephen Cummings (Gbr) à 1h35'03"
169. Thomas Boudat (Fra) à 1h35'33"
170. Robert Wagner (All) à 1h35'53"
171. Borut Bozic (Slo) à 1h36'32"
172. Albert Timmer (Hol) à 1h38'22"
173. Dimitri Claeys (Bel) à 1h39'16"
174. Reto Hollenstein (Sui) à 1h40'29"
175. Davide Cimolai (Ita) à 1h40'51"
176. Jaco Venter (Afs) à 1h41'10"
177. Rüdiger Selig (All) à 1h41'43"
178. Thomas Leezer (Hol) à 1h52'20"
179. Luke Rowe (Gbr) à 1h56'00"
180. Olivier Le Gac (Fra) à 1h56'55"



Classement par points :

km 121 - Saint-Cyprien
1. Yoann Offredo (Fra) 20 pts
2. Elie Gesbert (Fra) 17
3. André Greipel (All) 15
4. Marcel Kittel (All) 13
5. Alexander Kristoff (Nor) 11
6. Marco Haller (Aut) 10
7. Michael Matthews (Aus) 9
8. Sonny Colbrelli (Ita) 8
9. Nikias Arndt (All) 7
10. Fabio Sabatini (Ita) 6
11. Thomas De Gendt (Bel) 5
12. Zdenek Stybar (Tch) 4
13. Mike Teunissen (Hol) 3
14. Roy Curvers (Hol) 2
15. Stefan Küng (Sui) 1

Étape :
1. Marcel Kittel (All) 50 pts
2. John Degenkolb (All) 30
3. Dylan Groenewegen (Hol) 20
4. Rüdiger Selig (All) 18
5. Alexander Kristoff (Nor) 16
6. Nacer Bouhanni (Fra) 14
7. Daniel McLay (Gbr) 12
8. Pieter Vanspeybrouck (Bel) 10
9. Sonny Colbrelli (Ita) 8
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) 7
11. Thomas Boudat (Fra) 6
12. André Greipel (All) 5
13. Michael Matthews (Aus) 4
14. Davide Cimolai (Ita) 3
15. Jasha Sütterlin (All) 2

Classement général :
1. Marcel Kittel (All) 275 pts
2. Michael Matthews (Aus) 173
3. André Greipel (All) 150
4. Alexander Kristoff (Nor) 140
5. Sonny Colbrelli (Ita) 89
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) 73
7. Nacer Bouhanni (Fra) 68
8. Dylan Groenewegen (Hol) 64
9. Daniel Martin (Irl) 58
10. John Degenkolb (All) 57
...


Classement de la montagne :

km 100.5 - Côte de Domme
1. Elie Gesbert (Fra) 1

km 138.5 - Côte du Buisson-de-Cadouin
1. Elie Gesbert (Fra) 1

Classement général :
1. Warren Barguil (Fra) 60 pts
2. Primoz Roglic (Slo) 30
3. Alexis Vuillermoz (Fra) 27
4. Daniel Martin (Irl) 23
5. Bauke Mollema (Hol) 18
6. Thibaut Pinot (Fra) 17
7. Christopher Froome (Gbr) 16
8. Tiesj Benoot (Bel) 15
9. Fabio Aru (Ita) 14
10. Jakob Fuglsang (Dan) 12
...


Classement des jeunes :
1. Simon Yates (Gbr) en 42h29'30"
2. Louis Meintjes (Afs) à 2'58"
3. Pierre Latour (Fra) à 3'28"
4. Emanuel Buchmann (All) à 6'44"
5. Guillaume Martin (Fra) à 13'21"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. WANTY - GROUPE GOBERT en 12h03'00"
2. QUICK-STEP FLOORS
3. TREK-SEGAFREDO
4. BMC RACING TEAM
5. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS t.m.t
...

Classement général :



1. TEAM SKY en 127h28'25"
2. AG2R LA MONDIALE à 7'12"
3. ASTANA PRO TEAM à 26'17"
4. TREK-SEGAFREDO à 27'26"
5. MOVISTAR TEAM à 38'14"
6. CANNONDALE-DRAPAC à 42'13"
7. ORICA-SCOTT à 45'57"
8. BMC RACING TEAM à 51'39"
9. TEAM LOTTONL-JUMBO à 1h05'31"
10. TEAM FORTUNEO - OSCARO à 1h07'25"
11. LOTTO SOUDAL à 1h12'19"
12. BORA-HANSGROHE à 1h12'58"
13. QUICK-STEP FLOORS à 1h21'30"
14. WANTY - GROUPE GOBERT à 1h22'30"
15. TEAM SUNWEB à 1h25'56"
16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 1h29'37"
17. DIRECT ENERGIE à 1h40'03"
18. UAE TEAM EMIRATES à 1h48'47"
19. BAHRAIN-MERIDA à 2h05'17"
20. FDJ à 2h06'26"
21. KATUSHA-ALPECINà 2h09'02"
22. DIMENSION DATA à 2h20'18"

Tour de France 2017


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/07/2021 à 4:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126