Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
104ème Tour de France 2017 - 14ème étape24 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BLAGNAC-RODEZ
, 181.5 km
samedi 15 juillet 2017



13h20 (Haute-Garonne) : D2 Blagnac (km 0) - Grenade (km 7.5) - Ondes (km 10.5) - D29 Castelnau d'Estrétefonds (km 14) - Villeneuve lès Bouloc (km 19) - Moulin de Pinel (km 27.5) - D15 Villariès (km 29) - Bessières (km 41) - D630 Buzet-sur-Tarn (km 45.5) - (Tarn) : St-Sulpice-la-Pointe (près de) (km 48.5) - D988 Rabastens (km 55.5-sprint) - Lisle-sur-Tarn (km 64) - Gaillac (km 71.5) - Senouillac (près de) (km 81.5) - Le Ceyriesset (km 84.5) - Cestayrols (km 87.5) - Villeneuve-sur-Vère (km 92.5) - Blaye-les-Mines (km 102) - Carmaux (km 107) - La Croix de Mille (km 116.5) - Graummont (km 118) - Tanus (km 123.5) - (Aveyron) : D888 Côte du viaduc de Viaur (km 131-GPM3) - Les Peyronies (km 134.5) - Naucelles / gare (km 137.5) - D10 Les Fourques (km 139) - La Croix Rouge (km 140) - Le Navech (km 142.5) - L'Estoulette (km 143.5) - Centrès - Côte de Centrès (km 145-GMP3) - D83 Magrinet (km 147.5) - La Pierre Plantée (km 148.5) - Les Garroustes (km 149.5) - La Tronque (km 152.5) - Le Caucart (km 153.5) - Tonkin (km 156.5) - D617 La Pendarie (km 158.5) - D902 Pont de Grandfuel (km 161.5) - La Burgayrolle (km 162.5) - Le Devez (km 169.5) - La Primaube (km 170.5) - D888 La Boissonade (km 174.5) - La Mouline (km 176) - D212 Le Lachet (km 176.5) - Olemps (près de) (km 177.5) - La Mouline (km 178) - Rodez / entrée (km 179) - Rodez / côte de l'Av. de Saint-Pierre (km 181.5).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Michael Matthews (Aus) en 4h21'56" (moy : 41.575 km/h)
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1"
4. Philippe Gilbert (Bel)
5. Jay McCarthy (Aus)
6. Sonny Colbrelli (Ita)
7. Christopher Froome (Gbr)
8. Daniel Martin (Irl)
9. Rigoberto Uran (Col)
10. Tiesj Benoot (Bel) à 5"
11. Romain Bardet (Fra)
12. Zdenek Stybar (Tch)
13. Simon Yates (Gbr)
14. Jan Bakelants (Bel)
15. Paul Martens (All)
16. Davide Cimolai (Ita) à 12"
17. Nacer Bouhanni (Fra)
18. Simon Clarke (Aus)
19. Marco Marcato (Ita) à 15"
20. Mikel Landa (Esp)
21. Lilian Calmejane (Fra) à 20"
22. Damiano Caruso (Ita)
23. Nairo Quintana (Col) à 22"
24. Alberto Contador (Esp)
25. George Bennett (Nzl)
26. Oliver Naesen (Bel) à 25"
27. Gianluca Brambilla (Ita)
28. Louis Meintjes (Afs)
29. Emanuel Buchmann (All)
30. Fabio Aru (Ita)
31. Alexis Vuillermoz (Fra)
32. Daryl Impey (Afs)
33. Laurent Pichon (Fra)
34. Sylvain Chavanel (Fra)
35. Romain Hardy (Fra)
36. John Degenkolb (All) à 30"
37. Carlos Betancur (Col)
38. Sergio Henao (Col)
39. Pierre Latour (Fra)
40. Marco Minnaard (Hol)
41. Guillaume Martin (Fra) à 33"
42. Alexander Kristoff (Nor)
43. Angelo Tulik (Fra)
44. Tony Gallopin (Fra) à 43"
45. Brice Feillu (Fra) à 47"
46. Serge Pauwels (Bel)
47. Ben Swift (Gbr) à 49
48. Frederik Backaert (Bel) à 52"
49. Pawel Poljanski (Pol)
50. Bauke Mollema (Hol)
51. Nikias Arndt (All)
52. Warren Barguil (Fra)
53. Dion Smith (Nzl)
54. Adam James Hansen (Aus)
55. Julien Vermote (Bel) à 57"
56. Cyril Gautier (Fra) à 59"
57. Mathias Frank (Sui)
58. Jens Keukeleire (Bel) à 1'10"
59. Nils Politt (All)
60. Diego Ulissi (Ita)
61. Marcus Burghardt (All)
62. Andrey Zeits (Kaz) à 1'14"
63. Maxime Bouet (Fra) à 1'15"
64. Nathan Brown (Usa)
65. Thomas Degand (Bel)
66. Ben Gastauer (Lux)
67. Axel Domont (Fra)
68. Haimar Zubeldia (Esp)
69. Darwin Atapuma (Col)
70. Mikel Nieve (Esp)
71. Tiago Machado (Por)
72. Thibaut Pinot (Fra) à 1'22"
73. Daniele Bennati (Ita) à 1'25"
74. Pierre Luc Périchon (Fra) à 1'27"
75. Rudy Molard (Fra) à 1'32"
76. Olivier Le Gac (Fra) à 1'34"
77. Maciej Bodnar (Pol)
78. Tony Martin (All)
79. Koen De Kort (Hol)
80. Roman Kreuziger (Tch)
81. Robert Kiserlovski (Cro) à 1'43"
82. Kristijan Durasek (Cro)
83. Michael Albasini (Sui) à 1'45"
84. Esteban Chaves (Col) à 1'57"
85. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'59"
86. Scott Thwaites (Gbr) à 2'03"
87. Michael Schär (Sui)
88. Christophe Laporte (Fra) à 2'06"
89. Jack Bauer (Nzl) à 2'18"
90. Thomas De Gendt (Bel)
91. Michael Valgren Andersen (Dan)
92. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2'23"
93. Tsgabu Grmay (Eth) à 2'26"
94. Stefan Küng (Sui) à 2'27"
95. Cyril Lemoine (Fra) à 2'31"
96. Maurits Lammertink (Hol) à 2'46"
97. Andrey Amador (Crc) à 3'04"
98. Alberto Bettiol (Ita) à 3'09"
99. Jesus Herrada (Esp)
100. Vasil Kiryienka (Blr) à 3'19"
101. Jaco Venter (Afs) à 5'26"
102. Reto Hollenstein (Sui) à 6'04"
103. Simon Geschke (All) à 6'28"
104. Danilo Wyss (Sui)
105. Timo Roosen (Hol)
106. Florian Vachon (Fra)
107. Luke Rowe (Gbr)
108. Janez Brajkovic (Slo)
109. Alexey Lutsenko (Kaz)
110. Thomas Leezer (Hol)
111. Thomas Voeckler (Fra)
112. Nicolas Roche (Irl)
113. Yohann Gene (Fra)
114. Thomas Boudat (Fra) à 6'57"
115. Dylan Van Baarle (Hol) à 8'00"
116. Laurens Ten Dam (Hol) à 11'05"
117. Mike Teunissen (Hol)
118. Yukiya Arashiro (Jap) à 12'03"
119. Markel Irizar (Esp)
120. Julien Simon (Fra)
121. Alessandro De Marchi (Ita) à 12'16"
122. André Greipel (All) à 13'17"
123. Ramon Sinkeldam (Hol)
124. Bernhard Eisel (Aut)
125. Marcel Sieberg (All)
126. Adrien Petit (Fra)
127. Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
128. Jasha Sütterlin (All)
129. Rick Zabel (All)
130. Patrick Bevin (Nzl)
131. Rüdiger Selig (All)
132. Lars Ytting Bak (Dan)
133. Fabio Sabatini (Ita)
134. Matteo Bono (Ita)
135. Luis Angel Mate (Esp)
136. Robert Wagner (All)
137. Roy Curvers (Hol)
138. Nicolas Edet (Fra)
139. Vegard Stake Laengen (Nor)
140. Damien Howson (Aus)
141. Primoz Roglic (Slo)
142. Imanol Erviti (Esp)
143. Jonathan Castroviejo (Esp)
144. Yoann Offredo (Fra)
145. Elie Gesbert (Fra)
146. Javier Moreno (Esp)
147. Eduardo Sepulveda (Arg)
148. Christian Knees (All)
149. Daniel Navarro (Esp)
150. Andriy Grivko (Ukr)
151. Perrig Quemeneur (Fra)
152. Florian Senechal (Fra)
153. Dimitri Claeys (Bel)
154. Ondrej Cink (Tch)
155. Andrea Pasqualon (Ita)
156. Jurgen Roelandts (Bel)
157. Grega Bole (Slo)
158. Michael Gogl (Aut)
159. Jarlinson Pantano (Col)
160. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz)
161. Dylan Groenewegen (Hol)
162. Andrew Talansky (Usa)
163. Romain Sicard (Fra)
164. Amael Moinard (Fra)
165. Marco Haller (Aut)
166. Albert Timmer (Hol)
167. Pierre Rolland (Fra)
168. Mathew Hayman (Aus)
169. Stephen Cummings (Gbr)
170. Marcel Kittel (All)
171. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
172. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
173. Borut Bozic (Slo)
174. Taylor Phinney (Usa)
175. Daniel McLay (Gbr) à 24'13"
176. Tim Wellens (Bel) à 28'54"

Abandon :
Fabio Felline (Ita)

Prix de la combativité : Thomas De Gendt (Bel)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 59h52'09"
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 23"
4. Rigoberto Uran (Col) à 29"
5. Mikel Landa (Esp) à 1'17"
6. Daniel Martin (Irl) à 1'26"
7. Simon Yates (Gbr) à 2'02"
8. Nairo Quintana (Col) à 2'22"
9. Louis Meintjes (Afs) à 5'09"
10. Alberto Contador (Esp) à 5'37"
11. George Bennett (Nzl) à 6'39"
12. Pierre Latour (Fra) à 10'56"
13. Mikel Nieve (Esp) à 10'58"
14. Damiano Caruso (Ita) à 11'26"
15. Warren Barguil (Fra) à 14'50"
16. Alexis Vuillermoz (Fra) à 14'54"
17. Emanuel Buchmann (All) à 16'52"
18. Carlos Betancur (Col) à 18'23"
19. Guillaume Martin (Fra) à 22'13"
20. Brice Feillu (Fra) à 23'14"
21. Sergio Henao (Col) à 26'41"
22. Tiesj Benoot (Bel) à 35'31"
23. Serge Pauwels (Bel) à 36'34"
24. Roman Kreuziger (Tch) à 37'58"
25. Bauke Mollema (Hol) à 41'25"
26. Jan Bakelants (Bel) à 44'40"
27. Sylvain Chavanel (Fra) à 45'28"
28. Tony Gallopin (Fra) à 49'56"
29. Thomas Degand (Bel) à 52'21"
30. Romain Hardy (Fra) à 55'23"
31. Jarlinson Pantano (Col) à 56'59"
32. Lilian Calmejane (Fra) à 1h00'35"
33. Ben Gastauer (Lux) à 1h01'50"
34. Daniel Navarro (Esp) à 1h03'06"
35. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h03'22"
36. Primoz Roglic (Slo) à 1h04'06"
37. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1h04'29"
38. Mathias Frank (Sui) à 1h06'46"
39. Nicolas Roche (Irl) à 1h08'01"
40. Nathan Brown (Usa) à 1h08'30"
41. Janez Brajkovic (Slo) à 1h08'34"
42. Maxime Bouet (Fra) à 1h08'49"
43. Robert Kiserlovski (Cro) à 1h09'27"
44. Cyril Gautier (Fra) à 1h10'06"
45. Esteban Chaves (Col) à 1h10'14"
46. Rudy Molard (Fra) à 1h11'05"
47. Marco Minnaard (Hol) à 1h11'50"
48. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h14'13"
49. Gianluca Brambilla (Ita) à 1h14'45"
50. Andrew Talansky (Usa) à 1h17'16"
51. Luis Angel Mate (Esp) à 1h17'19"
52. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1h17'25"
53. Pierre Rolland (Fra) à 1h21'02"
54. Oliver Naesen (Bel) à 1h22'43"
55. Diego Ulissi (Ita) à 1h24'14"
56. Andrey Zeits (Kaz) à 1h24'21"
57. Pierre Luc Périchon (Fra) à 1h24'50"
58. Darwin Atapuma (Col) à 1h24'54"
59. Axel Domont (Fra) à 1h25'26"
60. Amael Moinard (Fra) à 1h25'36"
61. Tiago Machado (Por) à 1h26'22"
62. Simon Clarke (Aus) à 1h27'23"
63. Michael Valgren Andersen (Dan) à 1h27'45"
64. Eduardo Sepulveda (Arg) à 1h28'35"
65. Ondrej Cink (Tch) à 1h28'56"
66. Nicolas Edet (Fra) à 1h30'02"
67. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h30'39"
68. Jens Keukeleire (Bel) à 1h30'49"
69. Thibaut Pinot (Fra) à 1h30'59"
70. Kristijan Durasek (Cro) à 1h31'14"
71. Koen De Kort (Hol) à 1h31'34"
72. Pawel Poljanski (Pol) à 1h33'24"
73. Daryl Impey (Afs) à 1h33'44"
74. Angelo Tulik (Fra) à 1h35'50"
75. Thomas De Gendt (Bel) à 1h36'17"
76. Philippe Gilbert (Bel) à 1h36'53"
77. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h37'06"
78. Danilo Wyss (Sui) à 1h38'10"
79. Stefan Küng (Sui) à 1h38'36"
80. Paul Martens (All) à 1h39'09"
81. Michael Matthews (Aus) à 1h39'53"
82. Simon Geschke (All) à 1h40'00"
83. Alberto Bettiol (Ita) à 1h40'28"
84. Nils Politt (All) à 1h41'08"
85. Michael Schär (Sui) à 1h41'11"
86. Adam James Hansen (Aus) à 1h41'28"
87. Jay McCarthy (Aus) à 1h42'08"
88. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1h42'43"
89. Yoann Offredo (Fra) à 1h43'20"
90. Maurits Lammertink (Hol) à 1h44'48"
91. Nikias Arndt (All) à 1h45'46"
92. Damien Howson (Aus) à 1h46'01"
93. Zdenek Stybar (Tch) à 1h48'44"
94. Perrig Quemeneur (Fra) à 1h50'02"
95. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h51'05"
96. Scott Thwaites (Gbr) à 1h51'17"
97. Andrey Amador (Crc) à 1h51'21"
98. Florian Vachon (Fra) m.t
99. Imanol Erviti (Esp) à 1h51'24"
100. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 1h51'30"
101. Marco Marcato (Ita) à 1h52'09"
102. Michael Albasini (Sui) à 1h52'28"
103. Patrick Bevin (Nzl) à 1h52'35"
104. Tsgabu Grmay (Eth) à 1h53'06"
105. Romain Sicard (Fra) à 1h57'14"
106. Julien Simon (Fra) à 1h57'19"
107. Ben Swift (Gbr) à 1h57'30"
108. Jesus Herrada (Esp) à 1h57'52"
109. Alessandro De Marchi (Ita) à 1h59'24"
110. Javier Moreno (Esp) à 2h00'20"
111. Laurent Pichon (Fra) à 2h00'26"
112. Jack Bauer (Nzl) à 2h00'40"
113. Timo Roosen (Hol) à 2h00'43"
114. Thomas Voeckler (Fra) à 2h00'50"
115. Vegard Stake Laengen (Nor) à 2h01'20"
116. Elie Gesbert (Fra) à 2h01'27"
117. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 2h02'01"
118. Dion Smith (Nzl) à 2h03'35"
119. Tony Martin (All) à 2h04'06"
120. Maciej Bodnar (Pol) à 2h04'12"
121. Vasil Kiryienka (Blr) à 2h04'22"
122. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h06'07"
123. Frederik Backaert (Bel) à 2h07'01"
124. Matteo Bono (Ita) à 2h07'03"
125. John Degenkolb (All) à 2h07'10"
126. Lars Ytting Bak (Dan) à 2h08'32"
127. Markel Irizar (Esp) à 2h09'10"
128. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2h09'13"
129. Daniele Bennati (Ita) à 2h10'22"
130. Marcus Burghardt (All) à 2h10'24"
131. Julien Vermote (Bel) à 2h12'30"
132. Sonny Colbrelli (Ita) à 2h12'49"
133. Andrea Pasqualon (Ita) à 2h13'43"
134. Mike Teunissen (Hol) à 2h14'13"
135. Rick Zabel (All) à 2h14'47"
136. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 2h15'10"
137. Grega Bole (Slo) à 2h15'30"
138. Yohann Gene (Fra) à 2h17'24"
139. Alexander Kristoff (Nor) à 2h18'06"
140. Jurgen Roelandts (Bel) à 2h18'45"
141. Stephen Cummings (Gbr) à 2h18'46"
142. Jasha Sütterlin (All) à 2h19'10"
143. Christophe Laporte (Fra) à 2h19'43"
144. Adrien Petit (Fra) à 2h19'56"
145. Cyril Lemoine (Fra) à 2h20'05"
146. Michael Gogl (Aut) à 2h20'10"
147. Andriy Grivko (Ukr) à 2h20'35"
148. Nacer Bouhanni (Fra) à 2h21'17"
149. Thomas Boudat (Fra) à 2h22'37"
150. Reto Hollenstein (Sui) à 2h24'08"
151. Roy Curvers (Hol) à 2h24'14"
152. Mathew Hayman (Aus) à 2h25'55"
153. Christian Knees (All) à 2h29'24"
154. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 2h30'15"
155. Marco Haller (Aut) à 2h31'24"
156. Marcel Kittel (All) à 2h32'46"
157. Fabio Sabatini (Ita) à 2h33'26"
158. Davide Cimolai (Ita) à 2h33'45"
159. Jaco Venter (Afs) à 2h34'39"
160. Dylan Groenewegen (Hol) à 2h35'20"
161. Ramon Sinkeldam (Hol) à 2h35'33"
162. André Greipel (All) à 2h37'27"
163. Borut Bozic (Slo) à 2h37'58"
164. Marcel Sieberg (All) à 2h38'52"
165. Olivier Le Gac (Fra) à 2h39'47"
166. Florian Senechal (Fra) à 2h40'03"
167. Taylor Phinney (Usa) à 2h40'04"
168. Bernhard Eisel (Aut) à 2h41'23"
169. Tim Wellens (Bel) à 2h41'27"
170. Dimitri Claeys (Bel) à 2h41'55"
171. Albert Timmer (Hol) à 2h42'02"
172. Robert Wagner (All) à 2h44'49"
173. Rüdiger Selig (All) à 2h46'31"
174. Thomas Leezer (Hol) à 2h51'43"
175. Daniel McLay (Gbr) à 2h52'08"
176. Luke Rowe (Gbr) à 2h55'53"



Classement par points :

km 55.5 - Rabastens
1. Thomas De Gendt (Bel) 20 pts
2. Maxime Bouet (Fra) 17
3. Thomas Voeckler (Fra) 15
4. Reto Hollenstein (Sui) 13
5. Timo Roosen (Hol) 11
6. Marcel Kittel (All) 10
7. Michael Matthews (Aus) 9
8. Fabio Sabatini (Ita) 8
9. André Greipel (All) 7
10. Sonny Colbrelli (Ita) 6
11. Jack Bauer (Nzl) 5
12. Roy Curvers (Hol) 4
13. Zdenek Stybar (Tch) 3
14. Amael Moinard (Fra) 2
15. Danilo Wyss (Sui) 1

Étape :
1. Michael Matthews (Aus) 30 pts
2. Greg Van Avermaet (Bel) 25
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) 22
4. Philippe Gilbert (Bel) 19
5. Jay McCarthy (Aus) 17
6. Sonny Colbrelli (Ita) 15
7. Christopher Froome (Gbr) 13
8. Daniel Martin (Irl) 11
9. Rigoberto Uran (Col) 9
10. Tiesj Benoot (Bel) 7
11. Romain Bardet (Fra) 6
12. Zdenek Stybar (Tch) 5
13. Simon Yates (Gbr) 4
14. Jan Bakelants (Bel) 3
15. Paul Martens (All) 2

Classement général :
1. Marcel Kittel (All) 373 pts
2. Michael Matthews (Aus) 274
3. André Greipel (All) 187
4. Alexander Kristoff (Nor) 158
5. Sonny Colbrelli (Ita) 128
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) 115
7. Dylan Groenewegen (Hol) 94
8. Daniel Martin (Irl) 89
9. Christopher Froome (Gbr) 86
10. Fabio Aru (Ita) 78
...


Classement de la montagne :

km 131 - Côte du viaduc du Viaur (cat.3)
1. Thomas De Gendt (Bel) 2 pts
2. Thomas Voeckler (Fra) 1

km 145 - Côte de Centrès (cat.3)
1. Thomas De Gendt (Bel) 2 pts
2. Thomas Voeckler (Fra) 1

Classement général :
1. Warren Barguil (Fra) 94 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 36
3. Mikel Landa (Esp) 33
4. Primoz Roglic (Slo) 30
5. Alexis Vuillermoz (Fra) 28
6. Christopher Froome (Gbr) 25
7. Daniel Martin (Irl) 23
8. Fabio Aru (Ita) 22
9. Alberto Contador (Esp) 22
10. Stephen Cummings (Gbr) 20
...


Classement des jeunes :
1. Simon Yates (Gbr) en 59h54'11"
2. Louis Meintjes (Afs) à 3'07"
3. Pierre Latour (Fra) à 8'54"
4. Emanuel Buchmann (All) à 14'50"
5. Guillaume Martin (Fra) à 20'11"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. QUICK-STEP FLOORS en 13h05'55"
2. AG2R LA MONDIALE à 28"
3. TEAM SKY à 39"
4. BORA-HANSGROHE à 1'11"
5. DIRECT ENERGIE m.t
6. CANNONDALE-DRAPAC à 1'21"
...

Classement général :



1. TEAM SKY en 179h42'14"
2. AG2R LA MONDIAL à 19'07"
3. MOVISTAR TEAM à 1h02'31"
4. TREK-SEGAFREDO à 1h06'22"
5. CANNONDALE-DRAPAC à 1h27'29"
6. ASTANA PRO TEAM à 1h28'49"
7. BMC RACING TEAM à 1h30'43"
8. ORICA-SCOTT à 1h36'42"
9. TEAM FORTUNEO - OSCARO à 1h53'18"
10. TEAM LOTTONL-JUMBO à 2h09'28"
11. LOTTO SOUDAL à 2h16'52"
12. WANTY - GROUPE GOBERT à 2'18h42"
13. QUICK-STEP FLOORS à 2'27h37"
14. UAE TEAM EMIRATES à 2'34h28"
15. TEAM SUNWEB à 2'41h40"
16. DIRECT ENERGIE à 2'46h04"
17. BORA-HANSGROHE à 2'47h48"
18. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2'51h11"
19. DIMENSION DATA à 3h35'04"
20. BAHRAIN-MERIDA à 3h41'17"
21. KATUSHA-ALPECIN à 3h53'04"
22. FDJ à 3h54'33"

Tour de France 2017


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/07/2021 à 4:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126