Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
104ème Tour de France 2017 - 9ème étape23 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


NANTUA-CHAMBÉRY, 181.5 km
dimanche 9 juillet 2017




11h55 (Ain) : D55D Nantua (km 0) - Côte des Neyrolles (km 3.5-GPM2) - Le Poizat (km 6.5) - Col de Bérentin (km 11-GPM3) - Col de Cuvery (km 16.5) - Vouvray-Ochiaz (km 26) - D991 Billiat (km 30) - Le Poteau (km 31.5) - Barrage de Génissiat (km 35.5) - (Haute-Savoie) : D214 Côte de Francien (km 38-GPM3) - D14 Challonges (km 42.5) - Veytrens d'en-Haut (km 45) - Bassy (près de) (km 49) - Seyssel (km 50) - (Ain) : Seyssel (km 54.5) - Gigney (km 56.5) - D123 Sur Lyand (km 66) - Col de la Biche (km 67.5-GPM.HC) - Brénaz (km 77) - Boirin (km 78) - Lochieu (km 79.5) - Moulin d'Arvières (km 81) - Virieu-le-Petit (km 82) - D120 Grand Colombier (km 91-GPM.HC) - La Sapette (km 96) - Anglefort (km 105.5) - D992 Châtel (km 112) - Culoz (près de) (km 114) - Cressin-Rochefort (km 121.5) - Massignieu de Rives (km 126.5-sprint) - (Savoie) : D210 Lucey (km 128.5) - Jongieux-le-Haut (km 133) - Côte de Jongieux (km 134-GPM4) - Billième (km 135.5) - Saint-Jean de Chevelu (km 210) - Saint-Paul-sur-Yenne (km 143) - D41 Trouet (km 146) - Cremaire (km 146.5) - Mont du Chat (km 155.5-GPM.HC) - Le Bourget-du-Lac (km 168) - D14 Le Tremblay (km 169.5) - La Motte-Servolex (km 174.5) - D18 Chambéry / entrée (km 177) - Chambéry / Quai des Allobroges (km 181.5).







Vidéo DailyMotion


Étape :



1. Rigoberto Uran (Col) en 5h07'22" (moy : 35.429 km/h)
2. Warren Barguil (Fra)
3. Christopher Froome (Gbr)
4. Romain Bardet (Fra)
5. Fabio Aru (Ita)
6. Jakob Fuglsang (Dan)
7. George Bennett (Nzl) à 1'15"
8. Mikel Landa (Esp)
9. Daniel Martin (Irl)
10. Nairo Quintana (Col)
11. Simon Yates (Gbr)
12. Tiesj Benoot (Bel) à 3'32"
13. Mikel Nieve (Esp)
14. Louis Meintjes (Afs)
15. Pierre Latour (Fra) à 4'19"
16. Alexis Vuillermoz (Fra)
17. Sergio Henao (Col)
18. Damiano Caruso (Ita)
19. Primoz Roglic (Slo)
20. Alberto Contador (Esp)
21. Bauke Mollema (Hol) à 4'50"
22. Jan Bakelants (Bel) à 6'17"
23. Daniel Navarro (Esp)
24. Emanuel Buchmann (All) à 7'13"
25. Carlos Betancur (Col)
26. Brice Feillu (Fra) à 8'07"
27. Tony Gallopin (Fra)
28. Jarlinson Pantano (Col)
29. Gianluca Brambilla (Ita) à 12:56"
30. Guillaume Martin (Fra)
31. Ben Gastauer (Lux) à 14'19"
32. Simon Geschke (All)
33. Sylvain Chavanel (Fra)
34. Roman Kreuziger (Tch) à 18'21"
35. Nicolas Edet (Fra)
36. Pierre Rolland (Fra)
37. Axel Domont (Fra) à 19'21"
38. Laurens Ten Dam (Hol) à 21'53"
39. Amael Moinard (Fra) à 25'04"
40. Dylan Van Baarle (Hol)
41. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz)
42. Alessandro De Marchi (Ita)
43. Janez Brajkovic (Slo) à 26'07"
44. Kristijan Durasek (Cro)
45. Andrey Zeits (Kaz)
46. Lars Ytting Bak (Dan) à 27'10"
47. Yoann Offredo (Fra)
48. Philippe Gilbert (Bel)
49. Thomas De Gendt (Bel)
50. Serge Pauwels (Bel)
51. Jonathan Castroviejo (Esp)
52. Mathias Frank (Sui)
53. Paul Martens (All)
54. Marco Minnaard (Hol)
55. Vegard Stake Laengen (Nor)
56. Thomas Voeckler (Fra)
57. Greg Van Avermaet (Bel)
58. Zdenek Stybar (Tch)
59. Oliver Naesen (Bel)
60. Luis Angel Mate (Esp)
61. Elie Gesbert (Fra)
62. Pierre Luc Périchon (Fra)
63. Nicolas Roche (Irl)
64. Michael Valgren Andersen (Dan)
65. Diego Ulissi (Ita)
66. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
67. Jens Keukeleire (Bel)
68. Adam James Hansen (Aus)
69. Ondrej Cink (Tch)
70. Thibaut Pinot (Fra)
71. Tony Martin (All)
72. Arthur Vichot (Fra)
73. Danilo Wyss (Sui)
74. Nils Politt (All)
75. Simon Clarke (Aus)
76. Koen De Kort (Hol)
77. Haimar Zubeldia (Esp)
78. Michael Schär (Sui)
79. Perrig Quemeneur (Fra)
80. Andrey Amador (Crc)
81. Thomas Degand (Bel)
82. Cyril Gautier (Fra)
83. Andrea Pasqualon (Ita)
84. Maxime Bouet (Fra)
85. Julien Simon (Fra)
86. Patrick Bevin (Nzl)
87. Daryl Impey (Afs)
88. Marco Marcato (Ita)
89. Dario Cataldo (Ita)
90. Tiago Machado (Por)
91. Matteo Bono (Ita)
92. Frederik Backaert (Bel)
93. Romain Sicard (Fra)
94. Romain Hardy (Fra)
95. Rudy Molard (Fra)
96. Robert Kiserlovski (Cro)
97. Yukiya Arashiro (Jap)
98. Eduardo Sepulveda (Arg)
99. Scott Thwaites (Gbr)
100. Michael Matthews (Aus)
101. Edvald Boasson Hagen (Nor)
102. Pawel Poljanski (Pol)
103. Andrew Talansky (Usa)
104. Nathan Brown (Usa)
105. Maurits Lammertink (Hol)
106. Javier Moreno (Esp)
107. Imanol Erviti (Esp)
108. Olivier Le Gac (Fra)
109. Darwin Atapuma (Col)
110. Florian Vachon (Fra)
111. Damien Howson (Aus)
112. Andriy Grivko (Ukr) à 29'15"
113. Timo Roosen (Hol)
114. Dion Smith (Nzl)
115. Jack Bauer (Nzl)
116. Stefan Küng (Sui)
117. Michael Albasini (Sui)
118. Alberto Bettiol (Ita)
119. Esteban Chaves (Col)
120. Angelo Tulik (Fra) à 31'23"
121. Lilian Calmejane (Fra)
122. Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
123. Reto Hollenstein (Sui)
124. Roy Curvers (Hol) à 33'12"
125. Marco Haller (Aut)
126. Albert Timmer (Hol)
127. Markel Irizar (Esp)
128. Michael Gogl (Aut)
129. Jasha Sütterlin (All)
130. Daniele Bennati (Ita)
131. Tim Wellens (Bel)
132. Nikias Arndt (All)
133. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 35'53"
134. Tsgabu Grmay (Eth)
135. Vasil Kiryienka (Blr) à 36'11"
136. Michal Kwiatkowski (Pol) à 36'21"
137. Rafal Majka (Pol)
138. Stephen Cummings (Gbr) à 37'26"
139. Luke Rowe (Gbr)
140. Julien Vermote (Bel)
141. Adrien Petit (Fra)
142. Rüdiger Selig (All)
143. Thomas Boudat (Fra)
144. Sonny Colbrelli (Ita)
145. Ben Swift (Gbr)
146. Mathew Hayman (Aus)
147. John Degenkolb (All)
148. Florian Senechal (Fra)
149. Marcel Sieberg (All)
150. Cyril Lemoine (Fra)
151. Jurgen Roelandts (Bel)
152. Nacer Bouhanni (Fra)
153. Fabio Sabatini (Ita)
154. Marcel Kittel (All)
155. André Greipel (All)
156. Bernhard Eisel (Aut)
157. Maciej Bodnar (Pol)
158. Dimitri Claeys (Bel)
159. Marcus Burghardt (All)
160. Laurent Pichon (Fra)
161. Thomas Leezer (Hol)
162. Jaco Venter (Afs)
163. Jay McCarthy (Aus)
164. Christian Knees (All)
165. Rick Zabel (All)
166. Borut Bozic (Slo)
167. Robert Wagner (All)
168. Ramon Sinkeldam (Hol)
169. Jesus Herrada (Esp)
170. Mike Teunissen (Hol)
171. Grega Bole (Slo)
172. Fabio Felline (Ita)
173. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
174. Alexander Kristoff (Nor)
175. Taylor Phinney (Usa)
176. Dylan Groenewegen (Hol)
177. Christophe Laporte (Fra)
178. Davide Cimolai (Ita)
179. Daniel McLay (Gbr)
180. Yohann Gene (Fra)
181. Alexey Lutsenko (Kaz) à 37'49"

Hors-délais :
Juraj Sagan (Svq)
Matteo Trentin (Ita)
Mark Renshaw (Aus)
Ignatas Konovalovas (Lit)
Jacopo Guarnieri (Ita)
Mickael Delage (Fra)
Arnaud Démare (Fra)

Abandons :
Jos Van Emden (Hol)
Robert Gesink (Hol)
Manuele Mori (Ita)
Richie Porte (Aus)
Geraint Thomas (Gbr)

Prix de la combativité : Warren Barguil (Fra)



Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 38h26'28"
2. Fabio Aru (Ita) à 18"
3. Romain Bardet (Fra) à 51"
4. Rigoberto Uran (Col) à 55"
5. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'37"
6. Daniel Martin (Irl) à 1'44"
7. Simon Yates (Gbr) à 2'02"
8. Nairo Quintana (Col) à 2'13"
9. Mikel Landa (Esp) à 3'06"
10. George Bennett (Nzl) à 3'53"
11. Louis Meintjes (Afs) à 5'00"
12. Alberto Contador (Esp) à 5'15"
13. Pierre Latour (Fra) à 5'30"
14. Mikel Nieve (Esp) à 6'18"
15. Sergio Henao (Col) à 6'55"
16. Damiano Caruso (Ita) à 6'58"
17. Alexis Vuillermoz (Fra) à 7'56"
18. Emanuel Buchmann (All) à 8'46"
19. Carlos Betancur (Col) à 10'34"
20. Brice Feillu (Fra) à 11'43"
21. Warren Barguil (Fra) à 14'11"
22. Guillaume Martin (Fra) à 15'23"
23. Tiesj Benoot (Bel) à 18'44"
24. Jan Bakelants (Bel) à 20'02"
25. Roman Kreuziger (Tch) à 21'06"
26. Daniel Navarro (Esp) à 21'08"
27. Bauke Mollema (Hol) à 22'55"
28. Jarlinson Pantano (Col) à 23'05"
29. Tony Gallopin (Fra) à 25'44"
30. Sylvain Chavanel (Fra) à 26'10"
31. Andrew Talansky (Usa) à 29'11"
32. Serge Pauwels (Bel) à 29'14"
33. Nicolas Roche (Irl) à 29'28"
34. Eduardo Sepulveda (Arg) à 31'24"
35. Thomas Degand (Bel) à 31'50"
36. Esteban Chaves (Col) à 32'03"
37. Primoz Roglic (Slo) à 32'58"
38. Pierre Rolland (Fra) à 33'25"
39. Lilian Calmejane (Fra) à 34'51"
40. Haimar Zubeldia (Esp) à 36'30"
41. Jonathan Castroviejo (Esp) à 36'38"
42. Romain Hardy (Fra) à 36'52"
43. Rafal Majka (Pol) à 37'26"
44. Ben Gastauer (Lux) à 37'40"
45. Mathias Frank (Sui) à 38'34"
46. Janez Brajkovic (Slo) à 39'28"
47. Laurens Ten Dam (Hol) à 39'39"
48. Luis Angel Mate (Esp) à 40'27"
49. Robert Kiserlovski (Cro) à 42'04"
50. Nicolas Edet (Fra) à 42'40"
51. Marco Minnaard (Hol) à 42'50"
52. Ondrej Cink (Tch) à 43'22"
53. Arthur Vichot (Fra) à 43'30"
54. Rudy Molard (Fra) à 43'39"
55. Gianluca Brambilla (Ita) à 43'43"
56. Michael Valgren Andersen (Dan) à 43'55"
57. Simon Clarke (Aus) à 46'39"
58. Tiago Machado (Por) à 47'32"
59. Nathan Brown (Usa) à 48'04"
60. Pawel Poljanski (Pol) à 49'19"
61. Andrey Zeits (Kaz) à 49'37"
62. Alexey Lutsenko (Kaz) à 49'44"
63. Maxime Bouet (Fra) à 50'19"
64. Oliver Naesen (Bel) à 50'22"
65. Yoann Offredo (Fra) à 50'27"
66. Greg Van Avermaet (Bel) à 50'44"
67. Cyril Gautier (Fra) à 51'01"
68. Thibaut Pinot (Fra) à 52'02"
69. Jens Keukeleire (Bel) à 52'04"
70. Jay McCarthy (Aus) à 54'19"
71. Diego Ulissi (Ita) à 54'26"
72. Daryl Impey (Afs) à 55'44"
73. Perrig Quemeneur (Fra) à 56'01"
74. Simon Geschke (All) à 56'27"
75. Angelo Tulik (Fra) à 56'51"
76. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 57'07"
77. Damien Howson (Aus) à 57'45"
78. Philippe Gilbert (Bel) à 57'59"
79. Amael Moinard (Fra) à 58'14"
80. Michal Kwiatkowski (Pol) à 58'27"
81. Axel Domont (Fra) à 58'31"
82. Zdenek Stybar (Tch) à 59'13"
83. Kristijan Durasek (Cro) à 59'38"
84. Paul Martens (All) à 1h00'15"
85. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 1h00'38"
86. Patrick Bevin (Nzl)"
87. Michael Matthews (Aus) à 1h01'13"
88. Alberto Bettiol (Ita) à 1h01'28"
89. Koen De Kort (Hol) à 1h01'31"
90. Danilo Wyss (Sui) à 1h01'37"
91. Nils Politt (All) à 1h02'23"
92. Michael Albasini (Sui) à 1h02'55"
93. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h02'56"
94. Vegard Stake Laengen (Nor) à 1h03'03"
95. Pierre Luc Périchon (Fra) à 1h03'37"
96. Maurits Lammertink (Hol) à 1h04'27"
97. Imanol Erviti (Esp) à 1h04'50"
98. Nikias Arndt (All) à 1h04'57"
99. Darwin Atapuma (Col) à 1h05'27"
100. Adam James Hansen (Aus) à 1h05'52"
101. Stefan Küng (Sui) à 1h05'56"
102. Dario Cataldo (Ita) à 1h05'58"
103. Florian Vachon (Fra) à 1h06'42"
104. Elie Gesbert (Fra) à 1h06'46"
105. Scott Thwaites (Gbr) à 1h07'42"
106. Thomas De Gendt (Bel) à 1h08'24"
107. Michael Schär (Sui) à 1h09'03"
108. Alessandro De Marchi (Ita)"
109. Javier Moreno (Esp) à 1h09'23"
110. Marco Marcato (Ita) à 1h09'28"
111. Andrey Amador (Crc) à 1h10'42"
112. Tim Wellens (Bel) à 1h11'50"
113. Jurgen Roelandts (Bel) à 1h12'03"
114. Lars Ytting Bak (Dan) à 1h12'16"
115. Andrea Pasqualon (Ita) à 1h12'38"
116. Julien Simon (Fra) à 1h12'52"
117. Yukiya Arashiro (Jap) à 1h12'54"
118. Mike Teunissen (Hol) à 1h13'00"
119. Rick Zabel (All) à 1h13'05"
120. Jesus Herrada (Esp) à 1h13'10"
121. Matteo Bono (Ita) à 1h13'43"
122. Maciej Bodnar (Pol) à 1h14'22"
123. Fabio Felline (Ita) à 1h14'43"
124. John Degenkolb (All) à 1h14'47"
125. Michael Gogl (Aut) à 1h14'49"
126. Dion Smith (Nzl) à 1h14'55"
127. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 1h15'01"
128. Jack Bauer (Nzl) à 1h15'23"
129. Marcus Burghardt (All) à 1h16'02"
130. Timo Roosen (Hol) à 1h16'21"
131. Tsgabu Grmay (Eth) à 1h17'23"
132. Thomas Voeckler (Fra) à 1h17'47"
133. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 1h18'07"
134. Frederik Backaert (Bel) à 1h18'16"
135. Ben Swift (Gbr) à 1h18'45"
136. Andriy Grivko (Ukr) à 1h19'06"
137. Markel Irizar (Esp) à 1h19'32"
138. Jasha Sütterlin (All) à 1h20'22"
139. Romain Sicard (Fra) à 1h20'54"
140. Mathew Hayman (Aus) à 1h21'07"
141. Daniele Bennati (Ita) à 1h21'09"
142. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h21'22"
143. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h23'34"
144. Grega Bole (Slo) à 1h23'47"
145. Sonny Colbrelli (Ita) à 1h24'19"
146. Cyril Lemoine (Fra) à 1h24'25"
147. Laurent Pichon (Fra) à 1h24'26"
148. Tony Martin (All) à 1h24'57"
149. Adrien Petit (Fra) à 1h25'05"
150. Marcel Kittel (All) à 1h26'09"
151. Christian Knees (All) à 1h26'30"
152. Fabio Sabatini (Ita) à 1h26'57"
153. Julien Vermote (Bel) à 1h27'57"
154. Ramon Sinkeldam (Hol) m.t
155. Nacer Bouhanni (Fra) à 1h28'20"
156. Dylan Groenewegen (Hol) à 1h28'33"
157. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 1h29'10"
158. Christophe Laporte (Fra) à 1h29'21"
159. Yohann Gene (Fra) à 1h29'42"
160. Alexander Kristoff (Nor) à 1h29'45"
161. Marco Haller (Aut) à 1h29'51"
162. Roy Curvers (Hol) à 1h30'54"
163. Bernhard Eisel (Aut) à 1h30'55"
164. André Greipel (All) à 1h30'58"
165. Daniel McLay (Gbr) à 1h31'04"
166. Marcel Sieberg (All) à 1h31'48"
167. Florian Senechal (Fra) à 1h32'24"
168. Taylor Phinney (Usa) à 1h33'35"
169. Stephen Cummings (Gbr) à 1h34'12"
170. Robert Wagner (All) à 1h34'55"
171. Thomas Boudat (Fra) à 1h35'33"
172. Borut Bozic (Slo) à 1h35'41"
173. Albert Timmer (Hol) à 1h37'31"
174. Dimitri Claeys (Bel) à 1h38'25"
175. Reto Hollenstein (Sui) à 1h39'27"
176. Davide Cimolai (Ita) à 1h40'51"
177. Jaco Venter (Afs) à 1h41'10"
178. Rüdiger Selig (All) à 1h41'43"
179. Thomas Leezer (Hol) à 1h51'39"
180. Luke Rowe (Gbr) à 1h56'00"
181. Olivier Le Gac (Fra) à 1h56'55"



Classement par points :

km 126.5 - Massignieu de Rives
1. Michael Matthews (Aus) 20 pts
2. Jan Bakelants (Bel) 17
3. Tony Gallopin (Fra) 15
4. Simon Geschke (All) 13
5. Tiesj Benoot (Bel) 11
6. Primoz Roglic (Slo) 10
7. Bauke Mollema (Hol) 9
8. Warren Barguil (Fra) 8
9. Daniel Navarro (Esp) 7
10. Jarlinson Pantano (Col) 6
11. Alexis Vuillermoz (Fra) 5
12. Carlos Betancur (Col) 4
13. Michal Kwiatkowski (Pol) 3
14. Sergio Henao (Col) 2
15. Mikel Landa (Esp) 1

Étape :
1. Rigoberto Uran (Col) 20 pts
2. Warren Barguil (Fra) 17
3. Christopher Froome (Gbr) 15
4. Romain Bardet (Fra) 13
5. Fabio Aru (Ita) 11
6. Jakob Fuglsang (Dan) 10
7. George Bennett (Nzl) 9
8. Mikel Landa (Esp) 8
9. Daniel Martin (Irl) 7
10. Nairo Quintana (Col) 6
11. Simon Yates (Gbr) 5
12. Tiesj Benoot (Bel) 4
13. Mikel Nieve (Esp) 3
14. Louis Meintjes (Afs) 2
15. Pierre Latour (Fra) 1

Classement général :
1. Marcel Kittel (All) 212 pts
2. Michael Matthews (Aus) 160
3. André Greipel (All) 130
4. Alexander Kristoff (Nor) 113
5. Sonny Colbrelli (Ita) 73
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) 66
7. Daniel Martin (Irl) 58
8. Fabio Aru (Ita) 56
9. Christopher Froome (Gbr) 56
10. Nacer Bouhanni (Fra) 54
...


Classement de la montagne :

km 3.5 - Côte des Neyrolles (cat.2)
1. Thibaut Pinot (Fra) 5 pts
2. Tim Wellens (Bel) 3
3. Bauke Mollema (Hol) 2
4. Warren Barguil (Fra) 1

km 11 - Col de Bérentin (cat.3)
1. Thibaut Pinot (Fra) 2 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 1

km 38 - Côte de Franclens (cat.3)
1. Thomas De Gendt (Bel) 2 pts
2. Alexey Lutsenko (Kaz) 1

km 67.5 - Col de la Biche (cat.HC-1316 m)
1. Primoz Roglic (Slo) 20 pts
2. Alexis Vuillermoz (Fra) 15
3. Warren Barguil (Fra) 12
4. Thibaut Pinot (Fra) 10
5. Bauke Mollema (Hol) 8
6. Brice Feillu (Fra) 6
7. Jan Bakelants (Bel) 4
8. Jesus Herrada (Esp) 2

km 91 - Grand Colombier (cat.HC-1501 m)
1. Warren Barguil (Fra) 20 pts
2. Tiesj Benoot (Bel) 15
3. Alexis Vuillermoz (Fra) 12
4. Primoz Roglic (Slo) 10
5. Bauke Mollema (Hol) 8
6. Jarlinson Pantano (Col) 6
7. Daniel Navarro (Esp) 4
8. Michael Matthews (Aus) 2

km 134 - Côte de Jongieux
1. Jan Bakelants (Bel) 1

km 155.5 - Mont du Chat (cat.HC-1504 m)
1. Warren Barguil (Fra) 20 pts
2. Daniel Martin (Irl) 15
3. Jakob Fuglsang (Dan) 12
4. Christopher Froome (Gbr) 10
5. Richie Porte (Aus) 8
6. Romain Bardet (Fra) 6
7. Fabio Aru (Ita) 4
8. Rigoberto Uran (Col) 2

Classement général :
1. Warren Barguil (Fra) 60 pts
2. Primoz Roglic (Slo) 30
3. Alexis Vuillermoz (Fra) 27
4. Daniel Martin (Irl) 23
5. Bauke Mollema (Hol) 18
6. Thibaut Pinot (Fra) 17
7. Christopher Froome (Gbr) 16
8. Tiesj Benoot (Bel) 15
9. Fabio Aru (Ita) 14
10. Jakob Fuglsang (Dan) 12
...


Classement des jeunes :
1. Simon Yates (Gbr) en 38h28'30"
2. Louis Meintjes (Afs) à 2'58"
3. Pierre Latour (Fra) à 3'28"
4. Emanuel Buchmann (All) à 6'44"
5. Guillaume Martin (Fra) à 13'21"
...


Classement par équipes :

Étape :
1. TEAM SKY en 15h26'53"
2. AG2R LA MONDIALE à 3'51"
3. TREK - SEGAFREDO à 12'29"
4. ASTANA PRO TEAM à 20'17"
5. TEAM LOTTO NL - JUMBO à 27'57"
6. MOVISTAR TEAM à 30'51"
...

Classement général :



1. TEAM SKY en 115h25'25"
2. AG2R LA MONDIALE à 7'12"
3. ASTANA PRO TEAM à 26'17"
4. TREK - SEGAFREDO à 27'26"
5. MOVISTAR TEAM à 38'14"
6. CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM à 42'13"
7. ORICA - SCOTT à 45'57"
8. BMC RACING TEAM à 51'39"
9. TEAM LOTTO NL - JUMBO à 1h05'31"
10. TEAM FORTUNEO - OSCARO à 1h07'25"
11. LOTTO SOUDAL à 1h12'09"
12. BORA - HANSGROHE à 1h12'58"
13. QUICK - STEP FLOORS à 1h21'30"
14. WANTY - GROUPE GOBERT à 1h22'30"
15. TEAM SUNWEB à 1h25'56"
16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 1h29'37"
17. DIRECT ENERGIE à 1h39'12"
18. UAE TEAM EMIRATES à 1h48'47"
19. BAHRAIN - MERIDA à 2h05'17"
20. FDJ à 2h06'26"
21. TEAM KATUSHA ALPECIN à 2h09'02"
22. TEAM DIMENSION DATA à 2h20'18"

Tour de France 2017


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/07/2021 à 4:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126