Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
107ème Tour de France 2020 - 7ème étape10 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MILLAU-LAVAUR, 168 km
vendredi 4 septembre 2020




13h35 (Aveyron) Millau/D992 (km 0) - Viaduc de Millau (km 1.5) - Saint-Georges de Luzençon (km 5) - D73 Côte de Luzençon (km 9-GPM3) - Saint-Rome-de-Tarn (km 13.5) - Saint-Affrique (km 26) - D999 Vabre l'Abbaye (km 30.5) - Moulin-Neuf (km 38.5) - Saint-Pierre de Rebourguil (km 43) - La Trivalle (km 47) - La Joncasse (km 54) - Saint-Sernin-sur-Rance (km 58-sprint) - Pousthomy (km 62) - Le Meynis (km 65.5) - La Peyrade (km 71) - Col de Peyronnenc (km 73.5-GPM3) - (Tarn) : D89 Plantéry (km 81) - La Quintaine (km 86.5) - Saint-Pierre-de-Trivisy (km 93.5) - D59 Côte de Paulhe (km 97.5-GPM4) - Paulhe (km 98.5) - Montredon-Labessonié (km 106.5) - D89 Roquecourbe (km 118.5) - Castres (km 124.5) - D112 Les Farguettes (km 135) - L'Issartade (km 137) - Vielmur-sur-Agout (km 142.5) - Guitalens-L'Albarède (km 146) - Saint-Paul-Cap-de-Joux (km 152) - La Boissière (km 155) - Lardenquié (km 158.5) - Plaine de Bories (km 165) - Lavaur/Av. Pierre Fabre (km 168).








Vidéo Tour de France/DailyMotion


Étape :



1. Wout Van Aert (Bel) en 3h32'03" (moy : 47.536 km/h)
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
3. Bryan Coquard (Fra)
4. Christophe Laporte (Fra)
5. Jasper Stuyven (Bel)
6. Clément Venturini (Fra)
7. Hugo Hofstetter (Fra)
8. Egan Bernal (Col)
9. Adam Yates (Gbr)
10. Alejandro Valverde (Esp)
11. Hugo Houle (Can)
12. Julian Alaphilippe (Fra)
13. Peter Sagan (Slq)
14. Warren Barguil (Fra)
15. Mikael Chérel (Fra)
16. Romain Bardet (Fra)
17. Sergio Andres Higuita (Col)
18. Thibaut Pinot (Fra)
19. Emanuel Buchmann (All)
20. Guillaume Martin (Fra)
21. Alberto Bettiol (Ita)
22. Miguel Angel Lopez (Col)
23. Alexey Lutsenko (Kaz)
24. Luis León Sanchez (Esp)
25. Tom Dumoulin (Hol)
26. Michael Gogl (Aut)
27. Primoz Roglic (Slo)
28. Nairo Quintana (Col)
29. Enric Mas (Esp)
30. Marc Soler (Esp)
31. Rigoberto Uran (Col)
32. Cyril Gautier (Fra)
33. Valentin Madouas (Fra)
34. Rudy Molard (Fra)
35. Ion Izagirre (Esp)
36. George Bennett (Nzl)
37. Gorka Izagirre (Esp)
38. Omar Fraile (Esp)
39. Matthieu Ladagnous (Fra)
40. Sepp Kuss (Usa)
41. Stefan Küng (Sui)
42. Michal Kwiatkowski (Pol) à 15"
43. Tadej Pogacar (Slo) à 1'21"
44. Sonny Colbrelli (Ita)
45. Matteo Trentin (Ita)
46. Mikel Landa (Esp)
47. José Rojas (Esp)
48. Carlos Verona (Esp)
49. Nelson Oliveira (Por)
50. Dario Cataldo (Ita)
51. Richard Carapaz (Ecu)
52. Greg Van Avermaet (Bel)
53. Fabio Aru (Ita)
54. Damiano Caruso (Ita)
55. Felix Großschartner (Aut)
56. Roman Kreuziger (Tch)
57. Luka Mezgec (Slo)
58. Esteban Chaves (Col)
59. Bauke Mollema (Hol)
60. Pierre Rolland (Fra)
61. Daniel Oss (Ita)
62. Richie Porte (Aus)
63. Gregor Mühlberger (Aut)
64. Hugh Carthy (Gbr)
65. Krists Neilands (Let)
66. Nils Politt (All)
67. Toms Skujins (Let)
68. Thomas De Gendt (Bel)
69. Jan Polanc (Slo)
70. Lennard Kämna (All)
71. Robert Gesink (Hol)
72. Daniel Martin (Irl)
73. David Gaudu (Fra)
74. Sébastien Reichenbach (Sui)
75. Michael Valgren (Dan)
76. Connor Swift (Gbr)
77. Dylan Van Baarle (Hol)
78. Marco Marcato (Ita) à 1'31"
79. Davide Formolo (Ita) à 1'37"
80. Romain Sicard (Fra) à 1'21"
81. Pello Bilbao (Esp) à 1'58"
82. Vegard Stake Laengen (Nor) à 2'00"
83. Pierre Luc Périchon (Fra) à 2'12"
84. Dries Devenyns (Bel) à 2'21"
85. Matej Mohoric (Slo) à 2'26"
86. Christopher Juul Jensen (Dan) à 2'44"
87. Maximilian Schachmann (All) à 3'04"
88. Jonathan Castroviejo (Esp)
89. Ilnur Zakarin (Rus) à 3'43"
90. Kevin Ledanois (Fra) à 4'16"
91. Andrey Amador (Crc) à 10'19"
92. Quentin Pacher (Fra) à 12'36"
93. Tom Van Asbroeck (Bel) à 14'32"
94. Edward Theuns (Bel)
95. Oliver Naesen (Bel)
96. Imanol Erviti (Esp)
97. Bob Jungels (Lux)
98. Tim Declercq (Bel)
99. Guy Niv (Isr)
100. Ben Hermans (Bel)
101. Tony Martin (All)
102. Neilson Powless (Usa)
103. Jesus Herrada (Esp)
104. Nicolas Édet (Fra)
105. Winner Anacona (Col)
106. Domenico Pozzovivo (Ita)
107. Fabien Grellier (Fra)
108. Anthony Turgis (Fra)
109. Daryl Impey (Afs)
110. Luke Rowe (Gbr)
111. Kasper Asgreen (Dan)
112. Simon Geschke (All)
113. Alexis Vuillermoz (Fra)
114. Sam Bennett (Irl)
115. Lukas Pöstlberger (Aut)
116. Pierre Latour (Fra)
117. Maxime Chevalier (Fra)
118. Cyril Barthe (Fra)
119. Jack Bauer (Nzl)
120. Nans Peters (Fra)
121. Niklas Eg (Dan)
122. Tejay Van Garderen (Usa)
123. Daniel Felipe Martinez (Col)
124. Harold Alfonso Tejada (Col)
125. Alessandro De Marchi (Ita)
126. Benoît Cosnefroy (Fra)
127. Mikel Nieve (Esp)
128. Niccolò Bonifazio (Ita)
129. David De la Cruz (Esp)
130. Dayer Quintana (Col)
131. Marc Hirschi (Sui) à 15'54"
132. Jasper De Buyst (Bel)
133. André Greipel (All)
134. Joris Nieuwenhuis (Hol)
135. Casper Phillip Pedersen (Dan)
136. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
137. Tiesj Benoot (Bel)
138. Ryan Gibbons (Afs)
139. Samuel Bewley (Nzl)
140. Diego Rosa (Ita)
141. Pavel Sivakov (Rus)
142. Marco Haller (Aut)
143. Jonas Koch (All)
144. Nikias Arndt (All)
145. Jens Debusschere (Bel)
146. Kevin Reza (Fra)
147. Maximilian Walscheid (All)
148. William Bonnet (Fra)
149. Michael Schär (Sui)
150. Steff Cras (Bel)
151. Frederik Frison (Bel)
152. Alexander Kristoff (Nor)
153. Geoffrey Soupe (Fra)
154. Nicolas Roche (Irl)
155. Kenny Elissonde (Fra)
156. Mathieu Burgaudeau (Fra)
157. Wout Poels (Hol)
158. Roger Kluge (All)
159. Cees Bol (Hol)
160. Jérôme Cousin (Fra)
161. Lilian Calmejane (Fra)
162. Clément Russo (Fra)
163. Caleb Ewan (Aus)
164. Giacomo Nizzolo (Ita)
165. Elia Viviani (Ita)
166. Rémi Cavagna (Fra)
167. Jens Keukeleire (Bel)
168. Simone Consonni (Ita)
169. Michael Mørkøv (Dan)
170. Mads Pedersen (Dan)
171. Jan Hirt (Tch)
172. Søren Kragh Andersen (Dan)

Bonifications étape :
Wout Van Aert (Bel) 10"
Edvald Boasson Hagen (Nor) 6"
Bryan Coquard (Fra) 4"

Pénalité :
20" : Hugh John Carthy (Gbr)

Prix de la combativité : Daniel Oss (Ita)


Classement général :



1. Adam Yates (Gbr) en 30h36'00"
2. Primoz Roglic (Slo) à 3"
3. Guillaume Martin (Fra) à 9"
4. Egan Bernal (Col) à 13"
5. Tom Dumoulin (Hol)
6. Nairo Quintana (Col)
7. Romain Bardet (Fra)
8. Miguel Angel Lopez (Col)
9. Thibaut Pinot (Fra)
10. Rigoberto Uran (Col) t.m.t
11. Julian Alaphilippe (Fra) à 15"
12. Emanuel Buchmann (All) à 22"
13. Enric Mas (Esp) m.t
14. Alejandro Valverde (Esp) à 34"
15. Sergio Andres Higuita (Col) à 41"
16. Tadej Pogacar (Slo) à 1'28"
17. Esteban Chaves (Col) à 1'34"
18. Bauke Mollema (Hol)
19. Mikel Landa (Esp)
20. Richie Porte (Aus) t.m.t
21. Richard Carapaz (Ecu) à 02'02"
22. Damiano Caruso (Ita) m.t
23. Pierre Rolland (Fra) à 2'31"
24. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2'39"
25. Marc Soler (Esp) à 2'40"
26. Greg Van Avermaet (Bel) à 3'54"
27. Pello Bilbao (Esp) à 4'30"
28. Fabio Aru (Ita) à 5'06"
29. Rudy Molard (Fra) à 5'43"
30. Hugh Carthy (Gbr) à 5'45"
31. Warren Barguil (Fra) à 5'48"
32. Romain Sicard (Fra) à 7'48"
33. Sepp Kuss (Usa) à 7'52"
34. Ion Izagirre (Esp) à 8'46"
35. Luis León Sanchez (Esp) à 9'51"
36. George Bennett (Nzl) à 10'07"
37. Davide Formolo (Ita) à 10'42"
38. Maximilian Schachmann (All) à 10'46"
39. Sébastien Reichenbach (Sui) à 11'47"
40. Michal Kwiatkowski (Pol) à 13'09"
41. Gorka Izagirre (Esp) à 13'24"
42. Mikael Chérel (Fra) à 14'56"
43. Jan Polanc (Slo) à 15'47"
44. Ilnur Zakarin (Rus) à 16'39"
45. Domenico Pozzovivo (Ita) à 17'14
46. Jesus Herrada (Esp) à 18'36
47. Daniel Felipe Martinez (Col) à 18'57
48. Robert Gesink (Hol) à 19'52"
49. Jonathan Castroviejo (Esp) à 22'02"
50. Wout Van Aert (Bel) à 22'12"
51. Kenny Elissonde (Fra) à 22'20"
52. Nelson Oliveira (Por) à 26'46"
53. Valentin Madouas (Fra) à 27'31"
54. Nicolas Roche (Irl) à 27'53"
55. Mikel Nieve (Esp) à 28'33"
56. Harold Alfonso Tejada (Col) à 30'27"
57. Bob Jungels (Lux) à 30'45"
58. Alexis Vuillermoz (Fra) à 30'56"
59. Gregor Mühlberger (Aut) à 31'13"
60. Cyril Gautier (Fra) à 33'07"
61. Pierre Latour (Fra) à 34'15"
62. Winner Anacona (Col) à 34'29"
63. David Gaudu (Fra) à 34'52"
64. Lennard Kämna (All) à 36'32"
65. Felix Großschartner (Aut) à 36'42"
66. Neilson Powless (Usa) à 36'48"
67. Hugo Houle (Can) à 37'18"
68. Dario Cataldo (Ita) à 38'05"
69. Alberto Bettiol (Ita) à 38'26"
70. Stefan Küng (Sui) à 39'54"
71. Ben Hermans (Bel) à 41'02"
72. Daniel Martin (Irl) à 41'10"
73. Nicolas Édet (Fra) à 41'40"
74. Toms Skujins (Let) à 42'07"
75. Dylan Van Baarle (Hol) à 42'52"
76. Marc Hirschi (Sui) à 43'58"
77. Jasper Stuyven (Bel) à 44'03"
78. Dries Devenyns (Bel) à 44'11"
79. Niklas Eg (Dan) à 45'17"
80. José Rojas (Esp) à 47'57"
81. Simon Geschke (All) à 48'07"
82. Krists Neilands (Let) à 48'57"
83. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 49'57"
84. Carlos Verona (Esp) à 50'30"
85. Diego Rosa (Ita) à 50'45"
86. Omar Fraile (Esp) à 52'43"
87. Michael Valgren (Dan) à 52'57"
88. Clément Venturini (Fra) à 53'38"
89. Daniel Oss (Ita) à 54'00"
90. Thomas De Gendt (Bel) à 54'30"
91. Matthieu Ladagnous (Fra) à 57'33"
92. Matej Mohoric (Slo) à 57'58"
93. Peter Sagan (Slq) à 57'59"
94. Søren Kragh Andersen (Dan) à 58'50"
95. Michael Gogl (Aut) à 59'56"
96. Michael Schär (Sui) à 1h01'14"
97. Alessandro De Marchi (Ita) à 1h02'24"
98. Sonny Colbrelli (Ita) à 1h03'27"
99. Quentin Pacher (Fra) à 1h03'41"
100. Tejay Van Garderen (Usa) à 1h04'29"
101. Jens Keukeleire (Bel) à 1h05'04"
102. Jan Hirt (Tch) à 1h05'40"
103. Tom Van Asbroeck (Bel) à 1h06'01"
104. Vegard Stake Laengen (Nor) à 1h06'35"
105. Marco Marcato (Ita) à 1h08'28"
106. Roman Kreuziger (Tch) à 1h09'42"
107. Pierre Luc Périchon (Fra) à 1h10'37"
108. Christopher Juul Jensen (Dan) à 1h10'37"
109. Matteo Trentin (Ita) à 1h10'43"
110. Nils Politt (All) à 1h11'06"
111. Nans Peters (Fra) à 1h11'29"
112. Andrey Amador (Crc) à 1h11'38"
113. Oliver Naesen (Bel) à 1h12'05"
114. Hugo Hofstetter (Fra) à 1h12'33"
115. Connor Swift (Gbr) à 1h12'36"
116. Kasper Asgreen (Dan) à 1h13'24"
117. Imanol Erviti (Esp) à 1h13'38"
118. Cyril Barthe (Fra) à 1h14'24"
119. Jack Bauer (Nzl) à 1h16'47"
120. Luka Mezgec (Slo) à 1h16'51"
121. Tiesj Benoot (Bel) à 1h16'59"
122. Bryan Coquard (Fra) à 1h17'31"
123. Christophe Laporte (Fra) à 1h18'12"
124. Jonas Koch (All) à 1h18'15"
125. Tim Declercq (Bel) à 1h18'25"
126. Edward Theuns (Bel) à 1h19'27"
127. Dayer Quintana (Col) à 1h19'33"
128. Rémi Cavagna (Fra) m.t
129. Daryl Impey (Afs) à 1h19'50"
130. Amund Grøndahl Jansen (Nor) à 1h20'04"
131. Casper Phillip Pedersen (Dan) à 1h21'22"
132. Joris Nieuwenhuis (Hol) à 1h22'08"
133. Tony Martin (All) à 1h22'24"
134. Kevin Ledanois (Fra) à 1h23'07"
135. Lukas Pöstlberger (Aut) à 1h24'43"
136. Anthony Turgis (Fra) à 1h27'23"
137. Mathieu Burgaudeau (Fra) à 1h29'28"
138. Guy Niv (Isr) à 1h29'54"
139. Elia Viviani (Ita) à 1h30'45"
140. Maxime Chevalier (Fra) à 1h30'52"
141. Benoît Cosnefroy (Fra) à 1h30'58"
142. Alexander Kristoff (Nor) à 1h32'39"
143. Ryan Gibbons (Afs) à 1h32'54"
144. Fabien Grellier (Fra) à 1h33'39"
145. Sam Bennett (Irl) à 1h33'40"
146. Giacomo Nizzolo (Ita) à 1h33'42"
147. Cees Bol (Hol) à 1h33'47"
148. Clément Russo (Fra) à 1h33'57"
149. Kevin Reza (Fra) à 1h33'59"
150. Caleb Ewan (Aus) à 1h34'03"
151. Jens Debusschere (Bel) à 1h34'05"
152. Jasper De Buyst (Bel) à 1h34'13"
153. Michael Mørkøv (Dan) à 1h34'14"
154. Lilian Calmejane (Fra) à 1h34'18"
155. Luke Rowe (Gbr) à 1h34'42"
156. Mads Pedersen (Dan) à 1h34'44"
157. Maximilian Walscheid (All) à 1h34'59"
158. Simone Consonni (Ita) à 1h35'14"
159. André Greipel (All) à 1h36'35"
160. Geoffrey Soupe (Fra) à 1h36'46"
161. Marco Haller (Aut) à 1h36'56"
162. Samuel Bewley (Nzl) à 1h38'19"
163. David De la Cruz (Esp) à 1h39'47"
164. Frederik Frison (Bel) à 1h40'08"
165. Nikias Arndt (All) à 1h40'29"
166. Roger Kluge (All) à 1h40'36"
167. William Bonnet (Fra) à 1h41'09"
168. Wout Poels (Hol) à 1h42'36"
169. Niccolò Bonifazio (Ita) à 1h44'20"
170. Steff Cras (Bel) à 1h50'02"
171. Jérôme Cousin (Fra) à 1h54'34"
172. Pavel Sivakov (Rus) à 1h55'54"


Classement par points

km 58 - St-Sernin-sur-Rance
1. Matteo Trentin (Ita) 20 pts
2. Peter Sagan (Slq) 17
3. Bryan Coquard (Fra) 15
4. Julian Alaphilippe (Fra) 13
5. Maximilian Schachmann (All) 11
6. Felix Großschartner (Aut) 10
7. Daniel Oss (Ita) 9
8. Greg Van Avermaet (Bel) 8
9. Gregor Mühlberger (Aut) 7
10. Wout Van Aert (Bel) 6
11. Nelson Oliveira (Por) 5
12. Lennard Kämna (All) 4
13. Primoz Roglic (Slo) 3
14. Jasper Stuyven (Bel) 2
15. Dries Devenyns (Bel) 1

Arrivée
1. Wout Van Aert (Bel) 50 pts
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) 30
3. Bryan Coquard (Fra) 20
4. Christophe Laporte (Fra) 18
5. Jasper Stuyven (Bel) 16
6. Clément Venturini (Fra) 14
7. Hugo Hofstetter (Fra) 12
8. Egan Bernal (Col) 10
9. Adam Yates (Gbr) 8
10. Alejandro Valverde (Esp) 7
11. Hugo Houle (Can) 6
12. Julian Alaphilippe (Fra) 5
13. Peter Sagan (Slq) 4
14. Warren Barguil (Fra) 3
15. Mikael Chérel (Fra) 2

Classement général :



1. Peter Sagan (Slq) 138 pts
2. Sam Bennett (Irl) 129
3. Wout Van Aert (Bel) 106
4. Bryan Coquard (Fra) 105
5. Alexander Kristoff (Nor) 93
6. Matteo Trentin (Ita) 91
7. Julian Alaphilippe (Fra) 82
8. Caleb Ewan (Aus) 75
9. Greg Van Avermaet (Bel) 64
10. Cees Bol (Hol) 62
11. Giacomo Nizzolo (Ita) 61
12. Alexey Lutsenko (Kaz) 56
13. Edvald Boasson Hagen (Nor) 50
14. Daniel Oss (Ita) 48
15. Adam Yates (Gbr) 44
...

Classement de la montagne :

km 9 - Côte de Luzençon (cat.3)
1. Benoît Cosnefroy (Fra) 2 pts
2. Gregor Mühlberger (Aut) 1

km 73.5 - Col de Peyronnenc (cat.3)
1. Thomas De Gendt (Bel) 2 pts
2. Quentin Pacher (Fra) 1

km 163 - Côte de Paulhe (cat.4)
1. Thomas De Gendt (Bel) 1 pt

Classement général :



1. Benoit Cosnefroy (Fra) 25 pts
2. Michael Gogl (Aut) 12
3. Nicolas Roche (Irl) 11
4. Primoz Roglic (Slo) 10
5. Alexey Lutsenko (Kaz) 10
6. Jesus Herrada (Esp) 9
7. Tadej Pogacar (Slo) 8
8. Quentin Pacher (Fra) 7
9. Greg Van Avermaet (Bel) 7
10. Guillaume Martin (Fra) 6
11. Toms Skujins (Let) 6
12. Kasper Asgreen (Dan) 6
13. Nairo Quintana (Col) 4
14. Neilson Powless (Usa) 4
15. Thomas De Gendt (Bel) 3
...

Classement général des jeunes :



1. Egan Bernal (Col) en 30h36'13"
2. Enric Mas Nicolau (Esp) à 9"
3. Sergio Andres Higuita (Col) à 28"
4. Tadej Pogacar (Slo) à 1'15"
5. Daniel Felipe Martinez (Col) à 18'44"
...

Classement général par équipes :



1. EF PRO CYCLING en 91h48'46"
2. TEAM JUMBO-VISMA à 1'29"
3. ASTANA PRO TEAM à 2'16"
4. MOVISTAR TEAM à 2'50"
5. TREK-SEGAFREDO à 3'58"
6. GROUPAMA-FDJ à 5'36"
7. BAHRAIN MCLAREN à 6'43"
8. AG2R LA MONDIALE à 7'14"
9. INEOS GRENADIERS à 7'59"
10. UAE TEAM EMIRATES à 8'44"
11. MITCHELTON-SCOTT à 11'32"
12. TEAM ARKEA-SAMSIC à 19'05"
13. COFIDIS à 23'22"
14. BORA-HANSGROHE à 33'07"
15. CCC TEAM à 48'21"
16. DECEUNINCK-QUICK-STEP à 59'28"
17. B&B HOTELS-VITAL CONCEPT à 1h21'07"
18. ISRAEL START-UP NATION à 1h32'09"
19. NTT PRO CYCLING à 1h37'15"
20. TEAM SUNWEB à 1h58'39"
21. TOTAL DIRECT ENERGIE à 2h38'39"
22. LOTTO SOUDAL à 3h48'17"

Tour de France 2020


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/05/2021 à 9:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126