Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
38ème Giro d'Italia 195526 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14/05 au 05/06/1955
1 Milano-Torino, 163 km
2 Torino-Cannes (Fra), 243 km
3 Cannes-San Remo, 123 km
4 San Remo-Acqui Terme, 192 km
5 Acqui Terme-Genoa, 170 km
6 Genoa/Lido d'Albaro, 18.4 km CLM
7 Genoa-Viareggio, 164 km
8 Viareggio-Perugia, 260 km
9 Perugia-Roma, 174 km
10 Roma/Circuito Frascati, 207 km
11 Roma-Napoli, 242 km
12 Napoli-Scanno, 216 km
13 Scanno-Ancona, 251 km
14 Ancona-Cervia Pineta, 173 km
15 Cervia Pineta-Ravenna, 50 km CLM
16 Ravenna-Lido di Jesolo, 245 km
17 Lido di Jesolo-Trieste, 150 km
18 Trieste-Cortina d'Ampezzo, 236 km
19 Cortina d'Ampezzo-Trente, 227 km
20 Trente-San Pellegrino, 216 km
21 San Pellegrino-Milano, 141 km



1 Milano-Torino, 163 km
1. Guido Messina en 3h51'10"
2. De Groot à 5"
3. F.Aureggi à 9"
4. Van Kerkhove
5. Scudellaro
6. Benedetti à 13"
7. Magni
8. Defilippis
9. Van Looy
10. Keteleer
* Messina
 
2 Torino-Cannes (Fra), 243 km


Braus (1002) -> Monti

1. Fiorenzo Magni en 7h05'09"
2. F.Coppi
3. Wagtmans
4. Nencini
5. Monti
6. Van Breenen
7. Clerici
8. Geminiani
9. A.Moser
10. Assirelli
* F.Magni
 
3 Cannes-San Remo, 123 km
1. Nino Defilippis en 2h50'18"
2. F.Magni
3. R.Benedetti
4. Koblet
5. R.Decock
6. Favero
7. E.Ciolli
8. V.Iturat
9. Maule
10. L.Sartin
* F.Magni
 
4 San Remo-Acqui Terme, 192 km
1. Alessandro Fantini en 5h11'22"
2. R.Benedetti
3. Gismondi
4. Schellenberg à 8"
5. De Groot à 11"
6. F.Magni à 1'20"
7. Favero
8. Nencini
9. Gervasoni
10. Bertoglio
* F.Magni
 
5 Acqui Terme-Genoa, 170 km
1. Giancarlo Astrua en 4h24'41"
2. Botella
3. Messina à 9"
4. Albani
5. Boni à 25"
6. Fantini à 31"
7. Defilippis
8. G.Voorting
9. Koblet
10. Magni
* F.Magni
 
6 Genoa/Lido d'Albaro, 18.4 km CLM
1. TORPADO en 1'11'06"
(Defilippis 23'40", Fornasiero & Zuliani 23'43")
2. FUCHS à 30"
(Magni 23'47", Baffi 23'48", Piazza 23'55")
3. SUISSE à 39"
(Koblet, Clerici, Croci-Torti 23'55")
* F.Magni
 
7 Genoa-Viareggio, 164 km
1. Giovanni Corrieri en 4h19'54"
2. F.Magni
3. G.Albani
4. Koblet
5. R.Benedetti
6. A.Conterno
7. F.Coppi
8. A.Fantini
9. R.Filippi
10. Van Kerkhove
* Journée de repos à Viareggio
* F.Magni
 
8 Viareggio-Perugia, 260 km
1. Rino Benedetti en 7h20'47"
2. Zuconelli
3. Gismondi
4. Schellenberg
5. Gianneschi
6. De Groot
7. L.Pezzi
8. Sartini
9. A.Grosso
10. B.Monti à 44"
* F.Magni
 
9 Perugia-Roma, 174 km
1. Gastone Nencini en 4h40'52"
2. F.Coppi à 13"
3. G.Albani
4. R.Benedetti
5. Monti
6. Ciancola
7. Saura
8. R.Filippi
9. Iturat
10. Keteleer
* F.Magni
 
10 Roma/Circuito Frascati, 207 km
1. Bernardo Ruiz en 6h10'53"
2. Fornara
3. Geminiani à 37"
4. Nencini
5. B.Monti
6. Maule à 49"
7. Botella à 54"
8. Grosso à 1'17"
9. Carrea à 1'19"
10. Gaggero à 1'21"
* Monti
 
11 Roma-Napoli, 242 km
1. Vincenzo Zuconelli en 7h26'22"
2. Piazza
3. Fantini
4. Favero
5. Falaschi
6. Grosso
7. Albani à 17"
8. Benedetti
9. L.Caput
10. Ciancola
* Monti
 
12 Napoli-Scanno, 216 km


Scanno (1050) -> Nencini

1. Gastone Nencini en 6h45'46"
2. Géminiani
3. Astrua*
4. F.Coppi à 1'53"
5. Conterno
6. F.Magni
7. B.Ruiz
8. Botella
9. Fornara
10. Ag.Coletto
* Astrua (1°) déclassé
* Géminiani
 
13 Scanno-Ancona, 251 km
1. Giorgio Albani en 6h46'38"
2. Grosso
3. Messina
4. Piazza
5. Favero
6. Maenen
7. Lurati
8. Gismondi
9. L.Caput
10. Meili
* Géminiani
 
14 Ancona-Cervia Pineta, 173 km


San Marino (665) -> Minardi

1. Giuseppe Minardi en 4h19'16"
2. Baffi
3. Zuconelli
4. Ferrando
5. Pezzi à 2'40"
6. Koblet à 2'50"
7. Caput
8. Meili
9. Bertoglio
10. Baroni
* Géminiani
 
15 Cervia Pineta-Ravenna, 50 km CLM
1. Pasquale Fornara en 1h07'49"
2. F.Coppi à 11"
3. F.Magni à 29"
4. Defilippis à 1'00"
5. Koblet à 1'04"
6. Ag.Coletto à 1'31"
7. Nencini à 1'32"
8. Boni à 1'36"
9. Moser à 1'51"
10. Messina à 2'07"
* Nencini
 
16 Ravenna-Lido di Jesolo, 245 km
1. Rino Benedetti en 6h45'37"
2. G.Corrieri
3. G.Albani
4. Meili
5. Koblet
6. Messina
7. Ciancola
8. A.Fantini
9. De Groot
10. Van Kerkhove
* Nencini
 
17 Lido di Jesolo-Trieste, 150 km
1. Alessandro Fantini en 4h30'15"
2. Nascimbene
3. Conterno
4. Keteleer
5. Gervasoni
6. Lauredi
7. L.Caput
8. Koblet
9. Carrea
10. R.Decock
* Journée de repos à Trieste
* Nencini
 
18 Trieste-Cortina d'Ampezzo, 236 km


Mauria (1298) -> Gelabert

1. Angelo Conterno en 7h28'34"
2. A.Gelabert
3. Nascimbene
4. Lauredi
5. Monti
6. Boni
7. Chiarlone
8. Volpi à 8"
9. A.Fantini à 3'41"
10. Minardi
* Nencini
 
19 Cortina d'Ampezzo-Trente, 227 km


Falzarego (2105) -> Serra
Pordoi (2239) -> Serra
Rolle (1970) -> Nencini
Brocon (1615) -> Dotto

1. Jean Dotto en 7h34'19"
2. F.Magni à 3'36"
3. Koblet
4. Fornara
5. Lauredi
6. Geminiani
7. Nencini
8. A.Moser
9. F.Coppi
10. Ag.Coletto
* Nencini
 
20 Trente-San Pellegrino, 216 km
1. Fausto Coppi en 5h43'06"
2. F.Magni
3. Fantini à 5'37"
4. Koblet
5. Monti
6. Fabbri
7. Ciolli
8. W.Wagtmans
9. Gismondi
10. Botella
* F.Magni
 
21 San Pellegrino-Milano, 141 km
1. Hugo Koblet en 3h35'50"
2. F.Magni
3. Benedetti
4. Albani
5. Baroni
6. Corrieri
7. Fantini
8. Aureggi
9. Messina
10. Grosso


Classement général :
 
1. Fiorenzo MAGNI (Ita) en 108h56'13"
2. Fausto Coppi (Ita) à 13"
3. Gastone Nencini (Ita) à 4'08"
4. Raphaël Geminiani (Fra) à 4'51"
5. Agostino Coletto (Ita) à 7'19"
6. Aldo Moser (Ita) à 8'01"
7. Pasquale Fornara (Ita) à 9'16"
8. Salvador Botella (Esp) à 14'10"
9. Wout Wagtmans (Hol) à 16'03"
10. Hugo Koblet (Sui) à 20'16"
11. Hein Van Breenen (Hol) à 24'40"
12. Bruno Monti (Ita) à 29'16"
13. Michele Gismondi (Ita) à 30'07"
14. Nello Lauredi (Fra) à 37'01"
15. Alessandro Fantini (Ita) à 38'10"
16. Giancarlo Astrua (Ita) à 39'49"
17. Jean Dotto (Fra) à 39'52"
18. Angelo Conterno (Ita) à 40'21"
19. Guido Boni (Ita) à 40'36"
20. Mario Baroni (Ita) à 44'36"
21. Silvio Pedroni (Ita) à 48'33"
22. Pierino Baffi (Ita) à 52'56"
23. Nello Fabbri (Ita) à 53'32"
24. Giuseppe Minardi (Ita) à 54'23"
25. Pietro Giudici (Ita) à 54'39"
26. Carlo Clerici (Sui) à 55'35"
27. Alfredo Martini (Ita) à 55'55"
28. Bernardo Ruiz (Esp) à 1h01'19"
29. Emilio Ciolli (Ita) à 1h02'07"
30. Valerio Chiarlone (Ita) à 1h03'27"
31. Gerrit Voorting (Hol) à 1h03'40"
32. Vicente Iturat (Esp) à 1h05'04"
33. Andrea Carrea (Ita) à 1h05'36"
34. Tranquillo Scudellaro (Ita) à 1h07'05"
35. Eugenio Bertoglio (Ita) à 1h07'43"
36. Primo Volpi (Ita) à 1h09'23"
37. Riccardo Filippi (Ita) à 1h09'52"
38. Danilo Barozzi (Ita) à 1h10'19"
39. Giorgio Albani (Ita) à 1h10'26"
40. Stefano Gaggero (Ita) à 1h10'38"
41. Vincenzo Rossello (Ita) à 1h11'11"
42. Adolfo Grosso (Ita) à 1h11'14"
43. Giuliano Martino (Ita) à 1h13'07"
44. Walter Serena (Ita) à 1h13'57"
45. Lucien Lazarides (Fra) à 1h14'01"
46. Antonio Gelabert (Esp) à 1h14'11"
47. Guido Messina (Ita) à 1h15'43"
48. Luciano Pezzi (Ita) à 1h16'21"
49. Rino Benedetti (Ita) à 1h17'10"
50. Giuseppe Favero (Ita) à 1h20'39"
51. Nino Defilippis (Ita) à 1h22'07"
52. Aurelio Del Rio (Ita) à 1h23'03"
53. Daan De Groot (Hol) à 1h26'06"
54. Fausto Lurati (Sui) à 1h26'38"
55. Nino Assirelli (Ita) à 1h26'48"
56. Lino Sartini (Ita) à 1h29'58"
57. Gilberto Dall'Agata (Ita) à 1h32'49"
58. Ettore Milano (Ita) à 1h32'56"
59. Désiré Keteleer (Bel) à 1h33'50"
60. José Serra (Esp) à 1h34'10"
61. Vincenzo Zucconelli (Ita) à 1h35'35"
62. Marcello Pellegrini (Ita) à 1h35'59"
63. Mario Gervasoni (Ita) à 1h36'45"
64. Franco Aureggi (Ita) à 1h38'50"
65. Mauro Gianneschi (Ita) à 1h39'50"
66. Remo Pianezzi (Ita) à 1h43'40"
67. Aldo Zuliani (Ita) à 1h46'28"
68. Louis Caput (Fra) à 1h53'18"
69. Emilio Croci-Torti (Sui) à 1h54'19"
70. Pietro Nascimbene (Ita) à 1h55'45"
71. Sergio Ferrando (Ita) à 1h55'57"
72. Donato Piazza (Ita) à 1h56'11"
73. Roger Decock (Bel) à 1h58'07"
74. Vincent Vitteta (Fra) à 1h58'27"
75. Fiorenzo Crippa (Ita) à 1h59'40"
76. Robert Vanderstockt (Bel) à 2h16'31"
77. Giovanni Corrieri (Ita) à 2h16'37"
78. Gabriel Saura (Esp) à 2h18'43"
79. Otto Meili (Ita) à 2h21'31"
80. Giovanni Pettinati (Ita) à 2h23'47"
81. Thijs Roks (Hol) à 2h25'04"
82. Luciano Ciancola (Ita) à 2h27'43"
83. Max Schellenberg (Sui) à 2h29'43"
84. Juan Escola (Esp) à 2h56'37"
85. Angelo Coletto (Ita) à 3h03'32"
86. Georges Decaux (Fra) à 3h31'36"
 
Partants : 98
Classés : 86
Distance : 3873 km
Moyenne : 35.55 km/h
 
1. Gastone NENCINI (Ita) 7 pts
2. José Serra (Esp) 6 pts
3. Bruno Monti (Ita)
    Antonio Gelabert (Esp) 4 pts
 
Meilleure équipe : ATALA PIRELLI



Les partants :
 
Tous les maillots de 1955 par Sandro Angius

SUISSE-FAEMA

1 CLERICI Carlo (Sui)
2 KOBLET Hugo (Sui)
3 CROCI-TORTI Emilio (Sui)
4 PIANEZZI Remo (Sui)
5 SCHELLENBERG Max (Sui)
6 LURATI Fausto (Sui)
7 MEILI Otto (Sui)

BELGIQUE-GIRARDENGO

8 SCHILS Joseph (Bel)
9 KETELEER Désiré (Bel)
10 DECOCK Roger (Bel)
11 BORGMANS Karel (Bel)
12 VANDERSTOCKT Robert (Bel)
13 VAN LOOY Rik (Bel)
14 VAN KERKHOVE Henri (Bel)

FRANCE

15 GEMINIANI Raphaël (Fra)
16 DOTTO Jean (Fra)
17 LAUREDI Nello (Fra)
18 CAPUT Louis (Fra)
19 DECAUX Georges (Fra)
20 VITETTA Vincent (Fra)
21 LAZARIDES Lucien (Fra)

HOLLANDE-DONISELLI


22 WAGTMANS Wout (Hol)
23 VOORTING Gerrit (Hol)
24 VAN BREENEN Hein (Hol)
25 ROKS Thijs (Hol)
26 MAENEN Jules (Hol)
27 DE GROOT Daan (Hol)
28 VAN OERS Antoon (Hol)

ESPAGNE-IGNIS


29 RUIZ Bernardo (Esp)
30 BOTELLA Salvador (Esp)
31 SERRA José (Esp)
32 GELABERT Antonio (Esp)
33 ITURAT Vicente (Esp)
34 ESCOLA Juan (Esp)
35 SAURA Gabriel (Esp)

BIANCHI

36 COPPI Fausto (Ita)
37 GISMONDI Michele (Ita)
38 GAGGERO Stefano (Ita)
39 FILIPPI Ricardo (Ita)
40 FAVERO Vito (Ita)
41 MILANO Ettore (Ita)
42 CARREA Andrea (Ita)

LEGNANO

43 MINARDI Giuseppe (Ita)
44 ALBANI Giorgio (Ita)
45 AUREGGI Franco (Ita)
46 SCUDELLARO Tranquillo (Ita)
47 FABBRI Nello (Ita)
48 ZUCONELLI Vincenzo (Ita)
49 CRIPPA Fiorenzo (Ita)

ATALA

50 ASTRUA Giancarlo (Ita)
51 MONTI Bruno (Ita)
52 GROSSO Adolfo (Ita)
53 PEZZI Luciano (Ita)
54 FANTINI Alessandro (Ita)
55 BAROZZI Danilo (Ita)
56 DEL RIO Aurelio (Ita)

FREJUS

57 COLETTO Agostino (Ita)
58 MESSINA Guido (Ita)
59 ROSSELLO Vincenzo (Ita)
60 CIOLLI Emilio (ta)
61 CIOLLI Marcello (Ita)
62 BARTALINI Remo (Ita)
63 GERVASONI Mario (Ita)

TORPADO

64 DEFILLIPIS Nino (Ita)
65 CONTERNO Angelo (Ita)
66 PETTINATI Giovanni (Ita)
67 MOSER Aldo (Ita)
68 MAULE Cleto (Ita)
69 ZULIANI Aldo (Ita)
70 FORNASIERO Remo (Ita)

WELTER

71 VOLPI Primo (Ita)
72 PELLEGRINI Armando (Ita)
73 BONI Guido (Ita)
74 CHIARLONE Valerio (Ita)
75 FALASCHI Roberto (Ita)
76 FERRANDO Sergio (Ita)
77 MARTINO Giuliano (Ita)

G.S. LEO-CHLORODONT

78 FORNARA Pasquale (Ita)
79 BENEDETTI Rino (Ita)
80 BURATTI Giuseppe (Ita)
81 NENCINI Gastone (Ita)
82 SERENA Walter (Ita)
83 GIUDICI Pietro (Ita)
84 BERTOGLIO Eugenio (Ita)

ARBOS

85 GIANNESCHI Mauro (Ita)
86 ASSIRELLI Nino (Ita)
87 CORRIERI Giovanni (Ita)
88 DALL'AGATA Gilberto (Ita)
89 SARTINI Lido (Ita)
90 CIANCOLA Luciano (Ita)
91 NASCIMBENE Pietro (Ita)

NIVEA FUCHS

92 MAGNI Fiorenzo (Ita)
93 BARONI Mario (Ita)
94 PEDRONI Silvio (Ita)
95 BAFFI Pierino (Ita)
96 MARTINI Alfredo (Ita)
97 PIAZZA Donato (Ita)
98 COLETTO Angelo (Ita)

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 14:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126