Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
40ème Giro d'Italia 195726 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18/05 au 09/06/1957
1 Milano-Verona, 191 km
2 Verona-Boscochiesa Nuova, 28 km ITT
3 Verona-Ferrara, 169 km
4 Ferrare-Cattolica, 190 km
5 Cattolica-Loretto, 235 km
6 Loretto-Terni, 175 km
7 Terni-Pescara, 221 km
8 Pescara-Napoli, 250 km
9 Napoli-Frascati, 220 km
10 Roma-Siena, 227 km
11 Siena-Montecatini Terme, 230 km
12 Montecatini-Forte dei Marmi, 58.5 km ITT
13 Forte dei Marmi-Genova, 163 km
14 Genova-Saint Vincent, 235 km
15 Saint Vincent-Sion, 134.2 km
16 Sion-Campo dei Fiori, 229 km
17a Varese-Como, 82 km
17b Como circuito, 34 km
18 Como-Trento, 242 km
19 Trento-Levico Terme, 199 km
20 Levico Terme-Abano Terme, 157 km
21 Abano-Milano, 257 km



1 Milano-Verona, 191 km
1. Rik Van Steenbergen en 4h16'01"
2. Poblet
3. Baffi
4. Janssens
5. Maule
6. Calvi
7. Voorting
8. Gismondi
9. L.Bobet
10. Rolland
...118 classés
* Van Steenbergen

2 Verona-Boscochiesa Nuova, 28 km ITT


Boscochiesanuova (1104) -> Gaul

1. Charly Gaul en 55'04"
2. Geminiani à 57"
3. Defilippis à 1'13"
4. L.Bobet à 1'15"
5. Baldini à 1'15"
6. Poblet à 1'42"
7. Moser à 1'49"
8. V.Favero à 1'52"
9. Nencini à 1'55"
10. Fornara à 2'04"
...118 classés
* L.Bobet

3 Verona-Ferrara, 169 km
1. Miguel Poblet en 3h42'27"
2. Van Steenbergen
3. V.Favero
4. Guerrini
5. Carlesi
6. Impanis
7. Monti
8. Calvi
9. Benedetti
10. Velucchi
...118 classés
* L.Bobet

4 Ferrare-Cattolica, 190 km
1. André Vlayen en 4h32'11"
2. Cassano
3. Massocco
4. Nencini
5. Ferlenghi
6. Uliana
7. Fallarini
8. Grassi
9. Defilippis
10. Sabbadin
* L.Bobet

5 Cattolica-Loretto, 235 km
1. Alessandro Fantini en 5h58'41"
2. De Groot à 3"
3. Le Ber à 9"
4. Baffi à 22"
5. Tognaccini à 27"
6. Galdeano à 59"
7. Poblet à 4'26"
8. Gaul à 4'28"
9. Fallarini à 4'29"
10. Iturat à 4'36"
...117 classés
* L.Bobet

6 Loretto-Terni, 175 km


Somma (646) -> Wagtmans

1. Wout Wagtmans (Hol) en 4h27'57"
2. Massocco à 2'20"
3. Poblet à 2'34"
4. Baffi
5. Pellegrini
6. Carlesi
7. Baroni
8. Nencini
9. Van Est
10. Bartolozzi
...116 classés
* L.Bobet

7 Terni-Pescara, 221 km


Corno (1005) -> Géminiani
Capanelle (1299) -> Poblet

1. Antonin Rolland en 5h43'51"
2. Ag.Coletto
3. Benedetti à 27"
4. Fantini
5. Carlesi
6. Baroni
7. Albani
8. Van Steenbergen
9. Monti
10. Pellegrini
...112 classés
* L.Bobet

8 Pescara-Napoli, 250 km


Cinque Miglia (1280) -> Géminiani
Rionero Sannatico (1057) -> Carlesi
Macerone (684) -> Carlesi

1. Vito Favero en 6h43'20"
2. Gismondi
3. Defilippis
4. Albani à 21"
5. Benedetti
6. Fabbri
7. Rossello
8. Tosato
9. Pintarelli
10. Van Est e.a...85
...103 classés
* Defilippis

9 Napoli-Frascati, 220 km
1. Miguel Poblet en 6h02'07"
2. Van Steenbergen
3. Rolland
4. Albani
5. Ernzer
6. Pellegrini
7. Fantini
8. Cestari
9. Boni
10. Voorting
...102 classés
* Defilippis

10 Roma-Siena, 227 km


Radicofani (716) -> Géminiani

1. Miguel Poblet en 6h34'56"
2. Fantini
3. Fabbri
4. L.Bobet
4. Boni
4. Nencini
4. Van Est
4. Baldini
4. Fornara
4. Cestari e.a...21
...101 classés
* Defilippis

11 Siena-Montecatini Terme, 230 km
1. Rik Van Steenbergen en 5h55'43"
2. Albani
3. Baldini
4. Van Est
5. Filippi
6. Nencini
7. Cassano
8. Padovan
9. Sabbadin
10. Grassi e.a...66
...97 classés
* Defilippis

12 Montecatini-Forte dei Marmi, 58.5 km ITT
1. Ercole Baldini en 1h19'46"
2. Maule à 8"
3. Le Ber à 47"
4. Nencini à 1'15"
5. L.Bobet à 1'50"
6. Impanis à 2'01"
7. Gaul à 2'16"
8. Fornara à 2'29"
9. Defilippis à 2'30"
10. Van Est à 2'46"
...97 classés
* L.Bobet

13 Forte dei Marmi-Genova, 163 km


Bracco (618) -> Grassi

1. Bruno Monti en 4h14'15"
2. Poblet
3. Fantini
4. Sorgeloos
5. Sabbadin
6. Maule
7. L.Bobet
8. Bagnara
9. Nencini
10. Vlayen e.a...48
...94 classés
* L.Bobet

14 Genova-Saint Vincent, 235 km
1. Mario Baroni en 6h24'00"
2. Benedetti
3. Albani
4. Bagnara
5. Padovan
6. Baffi
7. Van Est
8. Rolland
9. Zamboni
10. Schellenberg
...93 classés
* Rolland

15 Saint Vincent-Sion, 134.2 km


Gran San Bernardo (2473) -> Gaul

1. Louison Bobet en 3h39'38"
2. Nencini
3. Gaul
4. Geminiani à 25"
5. Baldini à 4'59"
6. Fornara
7. Boni
8. Fabbri
9. V.Favero à 7'11"
10. Impanis
...90 classés
* L.Bobet

16 Sion-Campo dei Fiori, 229 km


Sempione (2005) -> Bottecchia
Campo dei Fiori (1226) -> Sabbadin

1. Alfredo Sabbadin en 6h52'22"
2. Gaul à 1'51"
3. Van Est à 2'11"
4. Maule à 2'17"
5. Schellenberg à 2'25"
6. Uliana à 2'53"
7. Tosato à 3'00"
8. Nencini à 3'07"
9. Guerrini à 3'54"
10. Bottecchia à 4'01"
...87 classés
* Gaul

17a Varese-Como, 82 km
1. Alessandro Fantini en 1h50'07"
2. Albani
3. Maule
4. Van Steenbergen
5. Filippi
6. Ciampi
7. Pellegrini
8. Voorting
9. Van Est
10. Padovan e.a...37
...86 classés
* Gaul

17b Como circuito, 34 km
1. Rik Van Steenbergen en 51'16"
2. Poblet
3. Guerrini
4. Romagnoli
5. Donker
6. Maule
7. Baldini
8. Voorting
9. Pellegrini
10. V.Favero e.a...79
...86 classés
* Gaul

18 Como-Trento, 242 km


Bondone (1300) -> Poblet

1. Miguel Poblet en 6h15'08"
2. Baldini à 1'26"
3. L.Bobet
4. Nencini à 1'28"
5. Grassi à 1'30"
6. Astrua à 2'42"
7. Moser à 2'52"
8. Fornara à 3'06"
9. Sabbadin à 3'20"
10. Fallarini à 3'32"
...83 classés
* Nencini

19 Trento-Levico Terme, 199 km


San Lugano (1097) -> Géminiani
Rolle (1970) -> Nencini
Brocon (1615) -> Gaul

1. Charly Gaul en 6h13'52"
2. Geminiani à 5"
3. L.Bobet à 7"
4. Baldini
5. Nencini
6. Impanis à 9"
7. Janssens à 7'19"
8. Moser à 8'18"
9. Poblet
10. Rolland
...80 classés
* Nencini

20 Levico Terme-Abano Terme, 157 km
1. Rik Van Steenbergen en 4h22'45"
2. Padovan
3. Sorgeloos
4. Monti
5. Maule
6. Fantini
7. Cestari
8. Janssens
9. Ferlenghi à 6'08"
10. Fallarini à 12'15" e.a...76
...80 classés
* Nencini

21 Abano-Milano, 257 km
1. Rik Van Steenbergen en 7h16'33"
2. Poblet
3. Maule
4. Van Est
5. Pellegrini
6. Bagnara
7. Monti
8. Cestari
9. Vlayen
10. Albani
...79 classés



Classement général :

1. Gastone NENCINI (Ita) en 104h45'06"
2. Louison Bobet (Fra) à 19"
3. Ercole Baldini (Ita) à 5'59"
4. Charly Gaul (Lux) à 7'31"
5. Raphaël Geminiani (Fra) à 17'28"
6. Miguel Poblet (Esp) à 19'49"
7. Raymond Impanis (Bel) à 21'06"
8. Pasquale Fornara (Ita) à 24'16"
9. Wout Wagtmans (Hol) à 24'29"
10. Antonin Rolland (Fra) à 27'29"
11. Nello Fabbri (Ita) à 28'23"
12. Aldo Moser (Ita) à 28'45"
13. Nino Defilippis (Ita) à 29'39"
14. Giuseppe Fallarini (Ita) à 30'26"
15. Giancarlo Astrua (Ita) à 32'38"
16. Wim Van Est (Hol) à 34'32"
17. Cleto Maule (Ita) à 35'22"
18. Alfredo Sabbadin (Ita) à 38'22"
19. Guido Boni (Ita) à 39'53"
20. Marcel Janssens (Bel) à 44'44"
21. Alessandro Fantini (Ita) à 51'00"
22. Vito Favero (Ita) à 53'10"
23. Guido Carlesi (Ita) à 58'08"
24. Gerrit Voorting (Hol) à 59'10"
25. Jean Bobet (Fra) à 59'11"
26. Adriano Zamboni (Ita) à 1h00'31"
27. Mario Tosato (Ita) à 1h05'53"
28. Lino Grassi (Ita) à 1h07'59"
29. Pierino Baffi (Ita) à 1h08'59"
30. Pierre Barbotin (Fra) à 1h09'56"
31. Gabriel Company (Esp) à 1h10'28"
32. Vincenzo Rossello (Ita) à 1h10'52"
33. Rik Van Steenbergen (Bel) à 1h12'48"
34. Jan Nolten (Hol) à 1h19'21"
35. Daan De Groot (Hol) à 1h21'06"
36. Aurelio Cestari (Ita) à 1h23'07"
37. Waldemaro Bartolozzi (Ita) à 1h23'00"
38. Armando Pellegrini (Ita) à 1h23'31"
39. Bruno Monti (Ita) à 1h24'35"
40. Gilberto Dall'Agata (Ita) à 1h25'44"
41. Arrigo Padovan (Ita) à 1h28'14"
42. Giuseppe Pintarelli (Ita) à 1h30'38"
43. Benito Romagnoli (Ita) à 1h31'08"
44. Edgard Sorgeloos (Bel) à 1h33'52"
45. Marcel Ernzer (Lux) à 1h34'28"
46. Max Schellenberg (Sui) à 1h38'08"
47. Hilaire Couvreur (Bel) à 1h39'28"
48. Rino Bagnara (Ita) à 1h40'09"
49. Antonio Uliana (Ita) à 1h42'26"
50. Remo Bartalini (Ita) à 1h42'42"
51. André Vlayen (Bel) à 1h43'10"
52. Gianni Ferlenghi (Ita) à 1h43'23"
53. Giorgio Albani (Ita) à 1h44'02"
54. Emilio Bottecchia (Ita) à 1h48'28"
55. Bernardo Ruiz (Esp) à 1h49'01"
56. Ab Donker (Hol) à 1h51'05"
57. Jacobus "Jaap" Kersten (Hol) à 1h52'12"
58. Nino Assirelli (Ita) à 1h53'57"
59. Attilio Moresi (Ita) à 1h54'46"
60. Pietro Nascimbene (Ita) à 1h55'10"
61. Pietro Giudici (Ita) à 1h55'28"
62. Gino Guerrini (Ita) à 1h56'45"
63. Jesus Galdeano (Esp) à 1h57'25"
64. Giuliano Michelon (Ita) à 2h05'14"
65. Bruno Tognaccini (Ita) à 2h06'43"
66. Giuseppe Mauso (Ita) à 2h09'23"
67. Angelo Miserocchi (Ita) à 2h12'09"
68. Jose Serra (Esp) à 2h13'59"
69. Colombo Cassano (Ita) à 2h16'47"
70. Giacomo Fini (Ita) à 2h21'20"
71. Ugo Massocco (Ita) à 2h24'39"
72. Charles Coste (Fra) à 2h28'21"
73. Claude Le Ber (Fra) à 2h34'14"
74. Mario Baroni (Ita) à 2h34'16"
75. Giuseppe Barale (Ita) à 2h35'24"
76. Vasco Modena (Ita) à 2h38'54"
77. Max Cohen (Fra) à 2h49'02"
78. Mario Mori (Ita) à 3h14'40"
79. Angiolino Piscaglia (Ita) à 3h32'27"

Partants : 119
Classés : 79
Distance : 3926 km
Moyenne : 37.488 km/h

1. Raphaël GEMINIANI (Fra)
2. Charly Gaul (Lux)
3. Louison Bobet (Fra)

Meilleure équipe : LEGNANO



Les partants :

Tous les maillots de 1957 par Sandro Angius

FAEMA


1 GAUL Charly (Lux)
2 ERNZER Marcel (Lux)
3 STREHLER René (Sui)
4 SCHELLENBERG Max (Sui)
5 MORESI Attilio (Sui)
6 CIAMPI Silvano (Ita)
7 FINI Giacomo (Ita)
8 PELLEGRINI Armando (Ita)

CORA

9 COUVREUR Hilaire (Bel)
10 IMPANIS Raymond (Bel)
11 JANSSENS Marcel (Bel)
12 SORGELOOS Edgard (Bel)
13 MOXHET Jean (Bel)
14 VANNITSEN Willy (Bel)
15 VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
16 VLAEYEN André (Bel)

VELO CLUB BUSTESE

17 BARBOTIN Pierre (Fra)
18 BOBET Jean (Fra)
19 BOBET Louison (Fra)
20 COHEN Max (Fra)
21 COSTE Charles (Fra)
22 GEMINIANI Raphaël (Fra)
23 LE BER Claude (Fra)
24 ROLLAND Antonin (Fra)

GIRARDENGO-ERG

25 DE GROOT Dan (Hol)
26 DONKER Piet (Hol)
27 NOLTEN Jan (Hol)
28 VAN EST Wim (Hol)
29 VAN DE BREKEL Piet (Hol)
30 VOORTING Gerrit (Hol)
31 WAGTMANS Wout (Hol)
32 KERSTEN Jacobus "Jaap" (Hol)

IGNIS

33 BOTELLA Salvador (Esp)
34 CHACON Miguel (Esp)
35 COMPANY Gabriel (Esp)
36 GALDEANO Jésus (Esp)
37 ITURAT Vicente (Esp)
38 POBLET Miguel (Esp)
39 RUIZ Bernardo (Esp)
40 SERRA José (Esp)

G.S. ASBORNO

41 FALLARINI Giuseppe (Ita)
42 GERVASONI Mario (Ita)
43 MESSINA Guido (Ita)
44 MICHELON Giuliano (Ita)
45 NEGRO Alberto (Ita)
46 PETTINATI Giovanni (Ita)
47 ROSSELLO Vincenzo (Ita)
48 GUERRINI Gino (Ita)

ATALA

49 ASTRUA Giancarlo (Ita)
50 BAROZZI Danilo (Ita)
51 CESTARI Aurelio (Ita)
52 FALASCHI Roberto (Ita)
53 FANTINI Alessandro (Ita)
54 MONTI Bruno (Ita)
55 PADOVAN Arrigo (Ita)
56 VELUCCHI Nello (Ita)

BIANCHI

57 BRUNI Dino (Ita)
58 BURATTI Giuseppe (Ita)
59 CONTERNO Angelo (Ita)
60 DEFILIPPIS nino (Ita)
61 FAVERO Giuseppe (Ita)
62 GIUDICI Pietro (Ita)
63 MISEROCCHI Angelo (Ita)
64 RONCHINI Diego (Ita)

G.S. BIF-CLEMENT

65 BAFFI Pierino (Ita)
66 FERLENGHI Gianni (Ita)
67 FORNARA Pasquale (Ita)
68 MODENA Vasco (Ita)
69 MORI Mario (Ita)
70 SERENA Walter (Ita)
71 ACCORDI Renzo (Ita)
72 ASSIRELLI Nino (Ita)

GRIPO-BOTTECCHIA

73 BENEDETTI Rino (Ita)
74 BONI Guido (Ita)
75 BOTTECCHIA Emilio (Ita)
76 CARLESI Guido (Ita)
77 FAVERO Vito (Ita)
78 MAUSO Giuseppe (Ita)
79 PIAZZA Donato (Ita)
80 ULIANA Antonio (Ita)

CARPANO-COPPI

81 CAINERO Giuseppe (Ita)
82 CASSANO Colombo (Ita)
83 COLETTO Agostino (Ita)
84 FILIPPI Riccardo (Ita)
85 GAGGERO Stefano (Ita)
86 GISMONDI Michele (Ita)
87 NASCIMBENE Pietro (Ita)
88 -

G.S. CHLORODONT

89 BARONI Mario (Ita)
90 MARTINI Alfredo (Ita)
91 MINARDI Giuseppe (Ita)
92 MOSER Aldo (Ita)
93 NENCINI Gastone (Ita)
94 PEZZI Luciano (Ita)
95 PINTARELLI Giuseppe (Ita)
96 TOGNACCINI Bruno (Ita)

LEGNANO

97 ALBANI Giorgio (Ita)
98 BALDINI Ercole (Ita)
99 BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
100 FABBRI Nello (Ita)
101 GRASSI Lino (Ita)
102 MASSOCCO Ugo (Ita)
103 RANUCCI Sante (Ita)
104 ZUCCONELLI Vincenzo (Ita)

SAN PELLEGRINO

105 BARALE Germano (Ita)
106 BARALE Giuseppe (Ita)
107 DANTE Peppino (Ita)
108 NICOLO Carlo (Ita)
109 PISCAGLIA Angelo (Ita)
110 RESTELLI Ezio (Ita)
111 SABBADIN Alfredo (Ita)
112 TESSARI Silvano (Ita)

TORPADO

113 BAGNARA Rino (Ita)
114 BARTALINI Remo (Ita)
115 CALVI Giuseppe (Ita)
116 DALL'AGATA Gilberto (Ita)
117 MAULE Cleto (Ita)
118 ROMAGNOLI Benito (Ita)
119 TOSATO Mario (Ita)
120 ZAMBONI Adriano

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 14:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126