Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Giro d'Italia 198826 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 23/05 au 12/06/1988
1 Urbino, 9 km CLM
2 Urbino-Ascoli Piceno, 230 km
3 Ascoli Piceno-Vasto, 184 km
4a Vasto-Rodi Garganica, 123 km
4b Rodi Garganica-Vieste, 40 km CLM par équipes
5 Vieste-Santa Maria Capua Vetere, 260 km
6 S.M.Capua Vetere-Campitello Matese, 137 km
7 Campitello Matese-Avezzano, 178 km
8 Avezzano-Chianciano, 251 km
9 Pienza-Marina di Massa, 239 km
10 Carrara-Salsomaggiore, 190 km
11 Parma-Coll con Bosco, annulée
12 Novara-Selvino, 205 km
13 Bergamo-Chiesa Van Malenco, 129 km
14 Chiesa Val Malenco-Bormio, 120 km
15 Bormio-Merano 2000, 83 km
16 Merano-Innsbruck (Aut), 176 km
17 Innsbruck-Borgo Valsugana, 221 km
18 Levico Terme-Col de Vetriolo, 18 km CLM
19 Borgo Valsugana-Arta Terme, 233 km
20 Arta Terme-Lido del Jesolo, 212 km
21a Jesolo-Vittorio Veneto, 73 km
21b Vittorio Veneto, 43 km CLM



1 Urbino, 9 km CLM
1. Jean-François Bernard en 13'07"
2. Rominger à 3"
3. Piasecki à 6"
4. Breukink à 8"
5. Maechler
6. Visentini à 9"
7. Bontempi à 13"
8. Pagnin
9. Saronni à 16"
10. Muller à 18"
* Bernard

2 Urbino-Ascoli Piceno, 230 km


San Vitt in Matenano (626) -> R. Piccolo
Casale (731) -> Giuliani

1. Guido Bontempi en 6h20'56"
2. Sorensen
3. Rosola
4. Di Basco
5. Pagnin
6. Van der Velde
7. Freuler
8. Philippot
9. Vanderaerden
10. Gavazzi
* Bernard

3 Ascoli Piceno-Vasto, 184 km


Atri (444) -> R. Piccolo

1. Stephan Joho en 4h35'47"
2. Bombini
3. Bordonali
4. Sorensen
5. Bontempi à 6"
6. Vanderaerden
7. Kappes
8. Van der Velde
9. Phinney
10. Freuler
* Bernard

4a Vasto-Rodi Garganica, 123 km
1. Massimo Podenzana en 2h50'25"
2. Tomasini à 5'13"
3. Galleschi
4. Sorensen
5. Baffi à 5'18"
6. Van der Velde
7. Di Basco
8. Joho
9. Chesini
10. Boffo
* Podenzana

4b Rodi Garganica-Vieste, 40 km CLM par équipes
1. DEL TONGO-COLNAGO en 50'30"
2. CARRERA JEANS à 11"
3. GEWISS-BIANCHI à 57"
4. MAGNIFLEX-CYNDARELLA à 58"
5. PANASONIC-ISOGLASS à 1'06"
6. GIS-ECOFLAM à 1'11"
7. CHATEAU D'AX à 1'12"
8. ARIOSTEA à 1'31"
9. SEVEN ELEVEN à 1'36"
10. PDM à 1'36"
* Podenzana

5 Vieste-Santa Maria Capua Vetere, 260 km


Buonalbergo (528) -> Roll

1. Guido Bontempi en 7h21'42"
2. Van der Velde
3. Allocchio
4. Di Basco
5. Baffi
6. Chesini
7. Sorensen
8. Kappes
9. Boffo
10. Freuler
* Podenzana

6 S.M.Capua Vetere-Campitello Matese, 137 km


Miralago (1102) -> Ocana
Sella di Perrone (1257) -> Ocana
Campitello Matese (1429) -> Chioccioli

1. Franco Chioccioli en 3h52'55"
2. Hampsten à 12"
3. Zimmermann
4. Rominger à 23"
5. Contini
6. Breukink à 31"
7. Bombini à 35"
8. Van der Velde
9. Vona
10. Tomasini
* Podenzana

7 Campitello Matese-Avezzano, 178 km


Macerone (684) -> Piccolo
Rionero Sannitico (1057) -> Vanucci
Roccaraso (1236) -> Worre
Caruso (1107) -> O. Hernandez

1. Andreas Kappes en 4h38'07"
2. Van der Velde
3. Boffo
4. Chesini
5. Corti
6. Gavazzi
7. Vanderaerden
8. Piasecki
9. Bombini
10. Petito
* Podenzana

8 Avezzano-Chianciano, 251 km


Monte Nibbio (544) -> Nilsson

1. Jean-François Bernard en 6h46'08"
2. Kappes à 28"
3. Van der Velde
4. Van Brabant
5. Sorensen
6. Chesini
7. Cesarini
8. Chiappucci
9. Gavazzi
10. Corti
* Podenzana

9 Pienza-Marina di Massa, 239 km
1. Alessio Di Basco en 6h09'20"
2. Bontempi
3. Freuler
4. Sorensen
5. Gambirasio
6. Martinelli
7. Strazzer
8. Chesini
9. Van der Velde
10. Phinney
* Podenzana

10 Carrara-Salsomaggiore, 190 km


Cisa (1039) -> Giuliani

1. Paolo Rosola en 5h11'04"
2. Baffi
3. Sorensen
4. Van der Velde
5. Vanderaerden
6. Phinney
7. Colage
8. Boffo
9. Van Vliet
10. Jaermann
* Podenzana

11 Parma-Coll con Bosco,
annulée en raison de manifestations écologistes.

12 Novara-Selvino, 205 km


Valpiana (989) -> Piccolo
Resegone (1137) -> Ocana
Berbenno (665) -> Ocana
Selvino (962) -> Hampsten

1. Andrew Hampsten en 5h53'10"
2. Delgado à 11"
3. Volpi à 13"
4. Vandelli
5. Breukink à 15"
6. Conti
7. Bernard
8. Visentini
9. Madiot
10. Zimmermann
* Chioccioli

13 Bergamo-Chiesa Van Malenco, 129 km


San Marco (1985) -> Rominger
Chiesa Valmalenco (1001) -> Rominger

1. Tony Rominger en 3h26'56"
2. Giuliani à 4'13"
3. Vandelli à 4'16"
4. Hernandez à 4'22"
5. Saronni
6. Van Brabant
7. Ghirotto
8. Delgado
9. Breukink
10. Bernard
* Chioccioli

14 Chiesa Val Malenco-Bormio, 120 km


Aprica (1172) -> Joho
Gavia (2621) -> Van De Velde

1. Erik Breukink en 3h53'12"
2. Hampsten à 7"
3. Tomasini à 4'39"
4. Giupponi à 4'55"
5. Giovannetti à 4'58"
6. Zimmermann à 5'02"
7. Chioccioli à 5'04"
8. Winnen à 5'14"
9. Finazzi à 7'04"
10. Delgado à 7'08"
* Hampsten

15 Bormio-Merano 2000, 83 km


Merano 2000 (1612) -> Bernard

1. Jean-François Bernard en 2h07'00"
2. Zimmermann à 32"
3. Giupponi à 36"
4. Hampsten à 52"
5. Breukink à 1'19"
6. R.Conti à 2'44"
7. J.T.Martinez à 2'48"
8. Delgado à 2'48"
9. Laguia
10. Vona à 3'03"
* Hampsten

16 Merano-Innsbruck (Aut), 176 km


Rombo (2491) -> Gisiger
Mosern (1230) -> Vitali

1. Franco Vona en 5h07'07"
2. Vitali à 4"
3. Galleschi
4. Giovannetti
5. Vanotti
6. Breukink
7. Hampsten
8. Winnen
9. Delgado
10. Van der Velde
* Hampsten

17 Innsbruck-Borgo Valsugana, 221 km


Europa-Brucke (880) -> Piccolo
Brennero (1375) -> Piccolo

1. Patrizio Gambirasio en 5h30'39"
2. Allocchio
3. Sorensen
4. Van der Velde
5. Popp
6. Chesini
7. Boffo
8. Bordonali
9. Morandi
10. Suarez-Cueva
* Hampsten

18 Levico Terme-Col de Vetriolo, 18 km CLM


Vetriolo (1500) -> Hampsten

1. Andrew Hampsten en 43'37"
2. Visentini à 32"
3. Giupponi à 40"
4. Zimmermann à 52"
5. Breukink à 1'04"
6. Rominger à 1'39"
7. Delgado à 1'55"
8. Lukin à 2'28"
9. Tomasini à 2'31"
10. R.Conti à 2'35"
* Hampsten

19 Borgo Valsugana-Arta Terme, 233 km


Duran (1601) -> 1601) -> Zimmermann
Cibiana (1530) -> Giuliani
Mauria (1295) -> Giuliani

1. Stefano Giuliani en 6h40'49"
2. Zimmermann
3. Pagnin à 3'05"
4. Saronni à 3'06"
5. Piccolo
6. Vitali
7. Laguia
8. Ghirotto
9. Vona
10. Volpi
* Hampsten

20 Arta Terme-Lido del Jesolo, 212 km
1. Paolo Rosola en 5h51'33"
2. Di Basco
3. Van der Velde
4. Freuler
5. Sorensen
6. Martinello
7. Strazzer
8. Boffo
9. Allocchio
10. Popp
* Hampsten

21a Jesolo-Vittorio Veneto, 73 km
1. Urs Freuler en 1h52'18"
2. Di Basco
3. Suarez-Cueva
4. Popp
5. Bottoia
6. Saligari
7. Gavazzi
8. Jaermann
9. Redant
10. Petito
* Hampsten

21b Vittorio Veneto, 43 km CLM
1. Lech Piasecki en 53'49"
2. Vanderaerden à 47"
3. Rominger à 1'01"
4. Visentini à 1'02"
5. Breukink à 1'41"
6. Pagnin à 1'51"
7. Hampsten à 2'04"
8. Saronni à 2'10"
9. Muller à 2'12"
10. Gisiger à 2'13"



Classement général :

1. Andrew HAMPSTEN (Usa) en 97h18'56"
2. Erik Breukink (Hol) à 1'43"
3. Urs Zimmermann (Sui) à 2'45"
4. Flavio Giupponi (Ita) à 6'56"
5. Franco Chioccioli (Ita) à 13'20"
6. Marco Giovannetti (Ita) à 15'20"
7. Pedro Delgado (Esp) à 17'02"
8. Peter Winnen (Hol) à 18'14"
9. Stefano Tomasini (Ita) à 27'01"
10. Maurizio Vandelli (Ita) à 27'02"
11. Beat Breu (Sui) à 28'17"
12. Marc Madiot (Fra) à 28'17"
13. Roberto Visentini (Ita) à 40'07"
14. Raul Alcala (Mex) à 40'09"
15. Franco Vona (Ita) à 42'31"
16. Juan-Tomas Martinez (Esp) à 49'12"
17. Guy Nulens (Bel) à 53'49"
18. Massimo Ghirotto (Ita) à 54'48"
19. Alberto Volpi (Ita) à 55'05"
20. Emanuele Bombini (Ita) à 55'33"
21. Ennio Vanotti (Ita) à 57'39"
22. Silvano Contini (Ita) à 58'12"
23. Helmut Wechselberger (Aut) à 59'17"
24. Claudio Chiappucci (Ita) à 1h01'11"
25. Marco Franceschini (Ita) à 1h01'22"
26. Marino Amadori (Ita) à 1h02'42"
27. Giuseppe Saronni (Ita) à 1h03'28"
28. Claudio Savini (Ita) à 1h04'10"
29. Angelo Lecchi (Ita) à 1h04'38"
30. José-Luis Laguia (Esp) à 1h06'55"
31. Alfio Vandi (Ita) à 1h08'58"
32. Javier-Luis Lukin-Morantin (Esp) à 1h10'21"
33. Roberto Conti (Ita) à 1h11'30"
34. Mauro Santaromita (Ita) à 1h11'35"
35. Marco Vitali (Ita) à 1h12'07"
36. Luciano Loro (Ita) à 1h14'58"
37. Fabrice Philippot (Fra) à 1h15'40"
38. Dominique Arnaud (Fra) à 1h17'24"
39. Marcello Siboni (Ita) à 1h18'07"
40. Santiago Portillo (Ita) à 1h18'43"
41. Massimo Podenzana (Ita) à 1h18'57"
42. Rolf Sorensen (Dan) à 1h20'51"
43. Werner Stutz (Sui) à 1h25'51"
44. Tony Rominger (Sui) à 1h27'44"
45. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 1h28'15"
46. Jeff Pierce (Usa) à 1h28'46"
47. Omar Hernandez (Col) à 1h29'13"
48. Rolf Jaermann (Sui) à 1h35'20"
49. Roberto Pagnin (Ita) à 1h35'26"
50. Gianni Faresin (Ita) à 1h36'02"
51. Enrico Galleschi (Ita) à 1h38'24"
52. Luca Rota (Ita) à 1h39'51"
53. Luciano Rabottini (Ita) à 1h43'42"
54. Claudio Corti (Ita) à 1h44'22"
55. Jörg Muller (Sui) à 1h46'21"
56. Stefano Giuliani (Ita) à 1h48'10"
57. Teun Van Vliet (Hol) à 1h48'15"
58. Daniel Wyder (Sui) à 1h49'10"
59. Michele Moro (Ita) à 1h50'43"
60. Jiri Skoda (Tch) à 1h51'01"
61. Bob Roll (Usa) à 1h52'07"
62. Ron Kiefel (Usa) à 1h52'21"
63. Renato Piccolo (Ita) à 1h54'48"
64. Giampaolo Fregonese (Ita) à 1h55'10"
65. Johan Van der Velde (Hol) à 1h56'27"
66. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h57'15"
67. Pierino Gavazzi (Ita) à 2h00'43"
68. Jesper Worre (Dan) à 2h05'18"
69. Henk Lubberding (Hol) à 2h05'19"
70. Maurizio Piovani (Ita) à 2h06'11"
71. Kurt Steinmann (Sui) à 2h07'12"
72. Bruno Hurlimann (Sui) à 2h09'36"
73. Ennio Salvador (Ita) à 2h09'45"
74. Lech Piasecki (Pol) à 2h09'56"
75. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h10'16"
76. Alessandro Pozzi (Ita) à 2h13'08"
77. Luigi Botteon (Ita) à 2h13'19"
78. Marco-Franco Votolo (Ita) à 2h13'45"
79. Theo De Rooy (Hol) à 2h15'33"
80. Czeslaw Lang (Pol) à 2h16'48"
81. Daniele Pizzol (Ita) à 2h18'42"
82. Urs Freuler (Sui) à 2h18'50"
83. Marco Zen (Ita) à 2h18'56"
84. Fabio Bordonali (Ita) à 2h19'32"
85. Silvano Lorenzon (Ita) à 2h19'36"
86. Alberto Elli (Ita) à 2h20'44"
87. Tullio Cortinovis (Ita) m.t
88. Francesco Cesarini (Ita) à 2h24'30"
89. Claudio Vandelli (Ita) à 2h26'55"
90. Federico Ghiotto (Ita) à 2h31'27"
91. Guido Bontempi (Ita) à 2h31'47"
92. Daniel Gisiger (Sui) à 2h32'38"
93. Marco Saligari (Ita) à 2h35'11"
94. Jesus Suarez-Cueva (Esp) à 2h38'16"
95. Fabrizio Vanucci (Ita) à 2h40'11"
96. Mario Noris (Ita) à 2h42'20"
97. Luigi Furlan (Ita) à 2h45'16"
98. Melchor Mauri (Esp) à 2h45'59"
99. Arno Wohlfahrter (Aut) à 2h49'04"
100. Valerio Piva (Ita) à 2h49'37"
101. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 2h50'10"
102. Paolo Rosola (Ita) à 2h55'06"
103. Alan Peiper (Aus) à 2h56'48"
104. Flavio Chesini (Ita) à 2h57'52"
105. Johan Lammerts (Hol) à 2h58'24"
106. Giuseppe Petito (Ita) à 2h59'41"
107. Silvio Martinello (Ita) à 3h05'27"
108. Luciano Boffo (Ita) à 3h07'25"
109. Alessio Di Basco (Ita) à 3h07'48"
110. Giovanni Strazzer (Ita) à 3h08'59"
111. Edoardo Rocchi (Ita) à 3h10'13"
112. Antonio Ferretti (Sui) à 3h11'02"
113. Daniele Del Ben (Ita) à 3h11'07"
114. Stefano Allocchio (Ita) à 3h17'00"
115. Paul Popp (Aut) à 3h21'13"
116. Daniele Caroli (Ita) à 3h29'30"
117. Luc Ronsse (Bel) à 3h34'56"
118. Davis Phinney (Usa) à 3h40'27"
119. Jan-Erik Ostergaard (Dan) à 3h43'00"
120. Patrizio Gambirasio (Ita) à 3h46'39"
121. Giovanni Bottoia (Ita) à 3h48'51"
122. Enrico Grimani (Ita) à 3h52'01"
123. Geert Vandewalle (Bel) à 4h06'47"
124. Hendrik Redant (Bel) à 4h19'36"
125. Dante Morandi (Ita) à 4h48'15"

Partants : 180
Classés : 125
Distance : 3579 km
Moyenne : 36.788 km/h

1. Johan VAN DER VELDE (Hol) 154 pts
2. Rolf Sorensen (Dan) 131 pts
3. Andrew Hampsten (Usa) 128 pts

1. Andrew HAMPSTEN (Usa) 59 pts
2. Stefano Giuliani (Ita) 55 pts
3. Renato Piccolo (Ita) 49 pts

Meilleure équipe : CARRERA
Combativité : Rolf SORENSEN (Dan)



Les partants :

Tous les maillots de 1988 par Jean-Louis Bey

ALBA CUCINE-BENOTTO


1 CHESINI Flavio (Ita)
2 COLAGE Stefano (Ita)
3 FRANCESCHINI Marco (Ita)
4 GALLESCHI Enrico (Ita)
5 GIANELLI Alessandro (Ita)
6 GRIMANI Enrico (Ita)
7 MASSI Rodolfo (Ita)
8 SANTAROMITA Mauro (Ita)
9 SAVINI Claudio (Ita)

ALFA LUM-LEGNANO

11 AMADORI Marino (Ita)
12 BOFFO Luciano (Ita)
13 CAROLI Daniele (Ita)
14 MAINI Orlando (Ita)
15 PASSERA Camillo (Ita)
16 ROSSI Maurizio (Ita)
17 LONGO Federico (Ita)
18 ZEN Marco (Ita)
19 SKODA Jiri (Tch)

ATALA-OFMEGA

21 BERDELLONI Giambattista (Ita)
22 CORTINOVIS Tullio (Ita)
23 MANTOVANI Giovanni (Ita)
24 MARTINELLO Silvio (Ita)
25 NORIS Mario (Ita)
26 PODENZANA Massimo (Ita)
27 VANDELLI Claudio (Ita)
28 VANDELLI Maurizio (Ita)
29 VITALI Marco (Ita)

CARRERA JEANS-VAGABOND

31 VISENTINI Roberto (Ita)
32 ZIMMERMANN Urs (Sui)
33 BONTEMPI Guido (Ita)
34 GHIROTTO Massimo (Ita)
35 MAECHLER Erich (Sui)
36 CERIN Primoz (You)
37 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
38 BORDONALI Fabio (Ita)
39 VOTOLO Marco (Ita)

ARIOSTEA

41 CESARINI Francesco (Ita)
42 NILSSON Kjell (Sue)
43 JOHO Stephan (Sui)
44 PIVA Valerio (Ita)
45 RABOTTINI Luciano (Ita)
46 ROSCIOLI Fabio (Ita)
47 SALIGARI Marco (Ita)
48 SIBONI Marcello (Ita)
49 SORENSEN Rolf (Dan)

DEL TONGO-COLNAGO

51 SARONNI Giuseppe (Ita)
52 PIOVANI Maurizio (Ita)
53 CHIOCCIOLI Franco (Ita)
54 GIUPPONI Flavio (Ita)
55 LECCHI Angelo (Ita)
56 LORO Luciano (Ita)
57 LANG Czeslaw (Pol)
58 PIASECKI Lech (Pol)
59 ROTA Luca (Ita)

FANINI-SEVEN UP

61 TOMASINI Stefano (Ita)
62 CIMINI Paolo (Ita)
63 GAVAZZI Pierino (Ita)
64 DI BASCO Alessio (Ita)
65 FINAZZI Sergio (Ita)
66 ELLI Alberto (Ita)
67 BOTTEON Luigi (Ita)
68 SPREAFICO Maurizio (Ita)
69 BRUGNA Walter (Ita)

GEWISS-BIANCHI

71 FURLAN Luigi (Ita)
72 BOMBINI Emanuele (Ita)
73 CASSANI Davide (Ita)
74 PAGNIN Roberto (Ita)
75 PICCOLO Renato (Ita)
76 ROSOLA Paolo (Ita)
77 SALVADOR Ennio (Ita)
78 VOLPI Alberto (Ita)
79 WORRE Jesper (Dan)

GIS GELATI-BRUIATORI ECOFLAM

81 BAFFI Adriano (Ita)
82 CAVALLARO Salvatore (Ita)
83 CIPOLLINI Cesare (Ita)
84 DEL BEN Daniele (Ita)
85 GHIOTTO Federico (Ita)
86 GIOVANNETTI Marco (Ita)
87 MASCIARELLI Palmiro (Ita)
88 PETITO Giuseppe (Ita)
89 VAN DER VELDE Johan (Hol)

MAGNIFLEX-CYNDARELLA

91 BREU Beat (Sui)
92 FUCHS Fabian (Sui)
93 GISIGER Daniel (Sui)
94 HURLIMANN Bruno (Sui)
95 JAERMANN Rolf (Sui)
96 PEDRETTI Omar (Sui)
97 SCHWARZENTRUBER Pius (Sui)
98 STEINMANN Kurt (Sui)
99 STUTZ Werner (Sui)

MALVOR-BOTTECCHIA

101 CONTINI Silvano (Ita)
102 FARESIN Gianni (Ita)
103 FREGONESE Giampaolo (Ita)
104 LORENZON Silvano (Ita)
105 PIZZOL Daniele (Ita)
106 STRAZZER Giovanni (Ita)
107 WECHSELBERGER Helmut (Aut)
108 WOHLFAHRTER Arno (Aut)
109 POPP Paul (Aut)

MOSOCA-ISOGLASS-GALLI

111 VANDI Alfio (Ita)
112 REDANT Hendrik (Bel)
113 RONSSE Luc (Bel)
114 CLARYSSE Dirk (Bel)
115 VANDEWALLE Gert (Bel)
116 CAVALLO Domenico (Ita)
117 FERRETTI Antonio (Sui)
118 WYDER Daniel (Sui)
119 OSTERGAARD Jan (Dan)

PANASONIC-ISOSTAR

121 BREUKINK Erik (Hol)
122 FREULER Urs (Sui)
123 LUBBERDING Henk (Hol)
124 NULENS Guy (Bel)
125 PEIPER Alan (Aus)
126 DE ROOY Theo (Hol)
127 VANDERAERDEN Eric (Bel)
128 VAN VLIET Teun (Hol)
129 WINNEN Peter (Hol)

P.D.M

131 LEMOND Greg (Usa)
132 BARTEAU Vincent (Fra)
133 DHAENENS Rudy (Bel)
134 MULLER Jörg (Sui)
135 PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
136 ROOKS Steven (Hol)
137 STEVENHAAGEN Peter (Hol)
138 THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
139 VAN ORSOUW Marc (Hol)

REYNOLDS

141 DELGADO Pedro (Esp)
142 LUKIN Javier (Esp)
143 LAGUIA José-Luis (Esp)
144 HERNANDEZ Omar (Col)
145 ARNAUD Dominique (Fra)
146 PALACIO William (Col)
147 MYYRRYLAINEN Kari (Fra)
148 RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Esp)
149 MAURI Melchor (Esp)

CHATEAU D'AX - SALOTTI

151 BUGNO Gianni (Ita)
152 ROMINGER Tony (Sui)
153 CORTI Claudio (Ita)
154 ALLOCCHIO Stefano (Ita)
155 BOTTOIA Giovanni (Ita)
156 GIULIANI Stefano (Ita)
157 POZZI Alessandro (Ita)
158 VANOTTI Ennio (Ita)
159 VONA Franco (Ita)

SELCA-CICLOLINEA

161 ASTI Daniele (Ita)
162 CONTI Roberto (Ita)
163 MORO Michele (Ita)
164 MORANDI Dante (Ita)
165 MUSETTI Moreno (Ita)
166 GAMBIRASIO Patrizio (Ita)
167 ROCCHI Eduardo (Ita)
168 BRUGNAMI Gianluca (Ita)
169 VANNUCCI Fabrizio (Ita)

7 ELEVEN-HOONVED

171 ALCALA Raul (Mex)
172 HAMPSTEN Andrew (Usa)
173 KIEFEL Ron (Usa)
174 KNICKMAN Roy (Usa)
175 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
176 PHINNEY Davis (Usa)
177 PIERCE Jeff (Usa)
178 ROLL Bob (Usa)
179 VEGGERBY Jens (Dan)

TOSHIBA

181 BERNARD Jean-François (Fra)
182 BINCOLETTO Pierangelo (Ita)
183 KAPPES Andreas (All)
184 LAMMERTS Johan (Hol)
185 MADIOT Marc (Fra)
186 POISSON Pascal (Fra)
187 PHILIPPOT Fabrice (Fra)
188 GAIGNE Dominique (Fra)
189 RIIS Bjarne (Dan)

ZAHOR

191 FERNANDEZ Juan (Esp)
192 FANCELLO Cyrille (Fra)
193 VAN BRABANT Benny (Bel)
194 OCANA Angel (Esp)
195 MARTINEZ Juan-Tomas (Esp)
196 SUAREZ CUEVA Jesus (Esp)
197 IBANEZ LOYO Jesus (Esp)
198 PORTILLO Santiago (Esp)
199 ZAPATERO Juan-Martin (Esp)

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/03/2013 à 9:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126