Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
89ème Giro d'Italia 200626 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 28/05/2006
1 Seraing-Seraing, 6.2 km ITT
2 Mons-Charleroi Marcinelle, 197 km
3 Perwez-Namur, 202 km
4 Wanze-Hotton, 193 km
5 Piacenza-Cremona, 35 km TTT
6 Busseto-Forli, 231 km
7 Cesena-Saltara, 236 km
8 Civitanova Marche-Maielletta Passo Lanciano, 171 km
9 Francavila al Mare-Termoli, 132 km
10 Termoli-Peschici, 190 km
11 Pontedera-Pontedera, 50 km ITT
12 Livorno-Sestri Levante, 169 km
13 Alessandria-La Thuile, 218 km
14 Aosta-Domodossola, 220 km
15 Mergozzo-Brescia, 190 km
16 Rovato-Trento Monte Bondone, 168 km
17 Termeno Tramin-Furkel Pass, 115 km *
18 Sillian-Gemona del Friuli, 207 km
19 Pordenone-Passo di San Pellegrino, 224 km
20 Trento-Aprica, 211 km
21 Museo del Ghisallo-Milano, 140 km



1 Seraing-Seraing, 6.2 km ITT
1. Paolo Savoldelli (Ita) en 7'50"
2. Bradley McGee (Aus) à 11"
3. José Enrique Gutierrez (Esp) à 13"
4. Stefan Schumacher (All) m.t.
5. Serhiy Honchar (Ukr) à 15"
6. Francisco Perez (Esp) à 16"
7. José Ivan Gutierrez (Esp) m.t.
8. Michael Rogers (Aus) à 17"
9. Davide Rebellin (Ita) à 18"
10. Danilo Di Luca (Ita) à 19"
* Paolo Savoldelli
Classement complet

2 Mons-Charleroi Marcinelle, 197 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h51'40"
2. Olaf Pollack (All)
3. Paolo Bettini (Ita)
4. Alessandro Petacchi (Ita)
5. Leonardo Duque (Col)
6. Tomas Vaitkus (Lit)
7. Alberto Loddo (Ita)
8. Koldo Fernandez (Esp)
9. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
10. Graeme Brown (Aus)
* Paolo Savoldelli
Classement complet

3 Perwez-Namur, 202 km
1. Stefan Schumacher (All) en 5h14'41"
2. José Luis Rubiera (Esp) à 2"
3. Davide Rebellin (Ita) à 6"
4. Paolo Bettini (Ita)
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Jens Voigt (All)
7. Andrea Moletta (Ita)
8. José Ivan Gutierrez (Esp)
9. Paolo Savoldelli (Ita)
10. Franco Pellizotti (Ita) à 9"
* Stefan Schumacher
Classement complet

4 Wanze-Hotton, 193 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h38'51"
2. Paolo Bettini (Ita)
3. Alberto Loddo (Ita)
4. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
5. Olaf Pollack (All)
6. Mirco Lorenzetto (Ita)
7. Philippe Gilbert (Bel)
8. Tomas Vaitkus (Lit)
9. Koldo Fernandez (Esp)
10. Sébastien Chavanel (Fra)
* Stefan Schumacher
Classement complet

5 Piacenza-Cremona, 35 km TTT
1. TEAM CSC en 36'56"
2. T-MOBILE à 1"
3. DISCOVERY CHANNEL à 39"
4. LIQUIGAS à 42"
5. FRANÇAISE DES JEUX à 1'00"
6. GEROLSTEINER à 1'03"
7. QUICK STEP-INNERGETIC m.t.
8. LAMPRE-FONDITAL à 1'04"
9. PHONAK HEARING SYSTEMS m.t.
10. CRÉDIT AGRICOLE à 1'07"
* Serhiy Honchar
Classement complet

6 Busseto-Forli, 231 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 5h24'13"
2. Olaf Pollack (All)
3. Tomas Vaitkus (Lit)
4. Leonardo Duque (Col)
5. Koldo Fernandez (Esp)
6. Fabrizio Guidi (Ita)
7. Paolo Bettini (Ita)
8. Elia Rigotto (Ita)
9. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
10. Manuele Mori (Ita)
* Olaf Pollack
Classement complet

7 Cesena-Saltara, 236 km
1. Rik Verbrugghe (Bel) en 6h42'15"
2. Paolo Savoldelli (Ita) à 12"
3. Luca Mazzanti (Ita) à 14"
4. José Enrique Gutierrez (Esp)
5. Davide Rebellin (Ita) à 16"
6. Ivan Basso (Ita)
7. Serhiy Honchar (Ukr)
8. Gilberto Simoni (Ita)
9. Laurent Lefèvre (Fra) à 20"
10. Michele Scarponi (Ita)
* Serhiy Honchar
Classement complet

8 Civitanova Marche-Maielletta Passo Lanciano, 171 km
1. Ivan Basso (Ita) en 4h04'19"
2. Damiano Cunego (Ita) à 30"
3. José Enrique Gutierrez (Esp)
4. Giampaolo Caruso (Ita) à 45"
5. Luca Mazzanti (Ita) à 1'09"
6. Leonardo Piepoli (Ita) à 1'15"
7. Gilberto Simoni (Ita)
8. Danilo Di Luca (Ita) à 1'32"
9. José Rujano (Ven) à 1'50"
10. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 1'52"
* Ivan Basso
Classement complet

9 Francavila al Mare-Termoli, 132 km
1. Tomas Vaitkus (Lit) en 3h05'13"
2. Paolo Bettini (Ita)
3. Olaf Pollack (All)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Alexandre Botcharov (Rus)
7. Manuele Mori (Ita)
8. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
9. Leonardo Duque (Col)
10. Alessandro Spezialetti (Ita)
* Ivan Basso
Classement complet

10 Termoli-Peschici, 190 km
1. Franco Pellizotti (Ita) en 4h39'47"
2. Vladimir Efimkin (Rus)
3. Serguei Yakovlev (Kaz) à 2"
4. Hubert Dupont (Fra)
5. Théo Eltink (Hol) à 3"
6. José Luis Carrasco (Esp)
7. Marco Pinotti (Ita) à 5"
8. Sven Krauss (All)
9. Alexandr Kolobnev (Rus) à 8"
10. Joan Horrach (Esp)
* Ivan Basso
Classement complet

11 Pontedera-Pontedera, 50 km ITT
1. Jan Ullrich (All) en 58'48"
2. Ivan Basso (Ita) à 28"
3. Marco Pinotti (Ita) à 1'01"
4. Serhiy Honchar (Ukr) à 1'09"
5. Paolo Savoldelli (Ita) à 1'19"
6. José Enrique Gutierrez (Esp) à 1'42"
7. Jens Voigt (All) à 2'12"
8. Gustav Erik Larsson (Sue) à 2'22"
9. Dario David Cioni (Ita) à 2'24"
10. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2'27"
* Ivan Basso
Classement complet

12 Livorno-Sestri Levante, 169 km
1. Joan Horrach (Esp) en 3h55'53"
2. Addy Engels (Hol) à 5"
3. Emanuele Sella (Ita)
4. Manuele Mori (Ita)
5. Fortunato Baliani (Ita)
6. Wladimir Belli (Ita)
7. Sven Krauss (All) à 1'03"
8. Alberto Ongarato (Ita)
9. Jörg Ludewig (All)
10. Manuel Beltran (Esp)
* Ivan Basso
Classement complet

13 Alessandria-La Thuile, 218 km
1. Leonardo Piepoli (Ita) en 5h21'12"
2. Ivan Basso (Ita) à 44"
3. José Enrique Gutierrez (Esp) à 1'19"
4. Gilberto Simoni (Ita)
5. Michele Scarponi (Ita) à 2'09"
6. Franco Pellizotti (Ita)
7. John Gadret (Fra) à 2'13"
8. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 2'18"
9. Damiano Cunego (Ita) à 2'36"
10. Paolo Savoldelli (Ita)
* Ivan Basso
Classement complet

14 Aosta-Domodossola, 220 km
1. Luis Felipe Laverde (Col) en 5h27'05"
2. Francisco Perez (Esp)
3. Paolo Tiralongo (Ita) à 7"
4. Stefan Schumacher (All)
5. Raffaele Illiano (Ita)
6. Fortunato Baliani (Ita)
7. Sandy Casar (Fra)
8. Iker Flores (Esp)
9. Steve Zampieri (Sui)
10. Johann Tschopp (Sui)
* Ivan Basso
Classement complet

15 Mergozzo-Brescia, 190 km
1. Paolo Bettini (Ita) en 4h15'42"
2. Olaf Pollack (All)
3. Robert Förster (All)
4. Henk Vogels (Aus)
5. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
6. Fabrizio Guidi (Ita)
7. Leonardo Duque (Col)
8. Alberto Loddo (Ita)
9. Carlos Da Cruz (Fra)
10. Gorazd Stangelj (Slo)
* Ivan Basso
Classement complet

16 Rovato-Trento Monte Bondone, 168 km
1. Ivan Basso (Ita) en 4h51'30"
2. Gilberto Simoni (Ita) à 1'26"
3. Leonardo Piepoli (Ita) à 1'37"
4. José Enrique Gutierrez (Esp)
5. John Gadret (Fra) à 2'40"
6. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 2'45"
7. Wladimir Belli (Ita) à 3'12"
8. Franco Pellizotti (Ita) à 3'25"
9. Giampaolo Caruso (Ita) à 3'27"
10. David Lopez Garcia (Esp)
* Ivan Basso
Classement complet

17 Termeno Tramin-Furkel Pass, 115 km *
Etape raccourcie en raison des conditions climatiques. Arrivée à Passo di Furcia au lieu de Plan de Corones.
1. Leonardo Piepoli (Ita) en 3h21'26"
2. Ivan Basso (Ita)
3. José Enrique Gutierrez (Esp) à 15"
4. Franco Pellizotti (Ita) à 19"
5. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 28
6. John Gadret (Fra) à 37"
7. Damiano Cunego (Ita) à 41"
8. Gilberto Simoni (Ita) à 48"
9. Sergio Ghisalberti (Ita) à 58"
10. Giampaolo Caruso (Ita)
* Ivan Basso
Classement complet

18 Sillian-Gemona del Friuli, 207 km
1. Stefan Schumacher (All) en 5h31'33"
2. Marzio Bruseghin (Ita)
3. José Ivan Gutierrez (Esp)
4. David Lopez Garcia (Esp) à 2"
5. Charles Wegelius (Gbr) à 7"
6. Paolo Bettini (Ita) à 2'43"
7. Alberto Ongarato (Ita)
8. Matthew White (Aus)
9. José Enrique Gutierrez (Esp)
10. Paolo Tiralongo (Ita)
* Ivan Basso
Classement complet

19 Pordenone-Passo di San Pellegrino, 224 km
1. Juan Manuel Garate (Esp) en 7h13'36"
2. Jens Voigt (All) à 4"
3. Francisco Javier Vila (Esp) à 1'21"
4. Tadej Valjavec (Slo) à 1'55"
5. Emanuele Sella (Ita) à 2'06"
6. Ivan Ramiro Parra (Col)
7. Gilberto Simoni (Ita) à 2'15"
8. Ivan Basso (Ita)
9. Johann Tschopp (Sui)
10. Danilo Di Luca (Ita) à 2'19"
* Ivan Basso
Classement complet

20 Trento-Aprica, 211 km
1. Ivan Basso (Ita) en 6h51'15"
2. Gilberto Simoni (Ita) à 1'17"
3. Damiano Cunego (Ita) à 2'51"
4. José Enrique Gutierrez (Esp)
5. Paolo Savoldelli (Ita) à 6'03"
6. Leonardo Piepoli (Ita)
7. Sandy Casar (Fra) à 7'26"
8. Juan Manuel Garate (Esp)
9. Victor Hugo Pena (Col)
10. Giampaolo Caruso (Ita)
* Ivan Basso
Classement complet

21 Museo del Ghisallo-Milano, 140 km
1. Robert Förster (All) en 3h56'03"
2. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
3. Olaf Pollack (All)
4. Paolo Bettini (Ita)
5. Leonardo Duque (Col)
6. Elia Rigotto (Ita)
7. Yuriy Krivtsov (Ukr)
8. Sven Krauss (All)
9. Renaud Dion (Fra)
10. Koen De Koert (Hol)
Classement complet



Classement général :
 
1. Ivan BASSO (Ita) en 91h33'36"
2. José Enrique Gutierrez (Esp) à 9'18"
3. Gilberto Simoni (Ita) à 11'59"
4. Damiano Cunego (Ita) à 18'16"
5. Paolo Savoldelli (Ita) à 19'22"
6. Sandy Casar (Fra) à 23'53"
7. Juan Manuel Garate (Esp) à 24'26"
8. Franco Pellizotti (Ita) à 25'57"
9. Victor Hugo Pena (Col) à 26'27"
10. Francisco Javier Vila (Esp) à 27'34"
11. Leonardo Piepoli (Ita) à 28'00"
12. Giampaolo Caruso (Ita) à 28'17"
13. José Luis Rubiera (Esp) à 28'30"
14. Patrice Halgand (Fra) à 35'15"
15. Paolo Tiralongo (Ita) à 40'16"
16. Ivan Ramiro Parra (Col) à 46'56"
17. Wim Van Huffel (Bel) à 48'25"
18. Unai Osa (Esp) à 48'52"
19. Sylvester Szmyd (Pol) à 49'47"
20. Luca Mazzanti (Ita) à 50'43"
21. Sergio Ghisalberti (Ita) à 53'31"
22. Manuel Beltran (Esp) à 54'23"
23. Danilo Di Luca (Ita) à 58'50"
24. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h00'11"
25. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h00'51"
26. Emanuele Sella (Ita) à 1h02'32"
27. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h02'39"
28. Francisco Perez (Esp) à 1h02'55"
29. Josep Jufre (Esp) à 1h06'16"
30. Guido Trentin (Ita) à 1h13'02"
31. José Serpa (Col) à 1h14'51"
32. Hubert Dupont (Fra) à 1h15'48"
33. Maxime Monfort (Bel) à 1h16'23"
34. Tadej Valjavec (Slo) à 1h18'05"
35. Iker Flores (Esp) à 1h18'28"
36. Joan Horrach (Esp) à 1h23'31"
37. Jens Voigt (All) à 1h24'07"
38. Andrea Noe (Ita) à 1h26'18"
39. Vladimir Efimkin (Rus) à 1h26'35"
40. David Lopez Garcia (Esp) à 1h26'40"
41. Francesco Bellotti (Ita) à 1h26'42"
42. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 1h27'00"
43. Carlos Sastre (Esp) à 1h29'14"
44. Nicolas Vogondy (Fra) à 1h31'17"
45. Johann Tschopp (Sui) à 1h32'01"
46. Fortunato Baliani (Ita) à 1h32'19"
47. Leonardo Duque (Col) à 1h32'50"
48. Steve Zampieri (Sui) à 1h41'45"
49. Luis Felipe Laverde (Col) à 1h43'11"
50. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h46'58"
51. Jörg Ludewig (All) à 1h47'12"
52. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h48'08"
53. Theo Eltink (Hol) à 1h48'47"
54. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1h50'38"
55. Grischa Niermann (All) à 1h50'52"
56. Paolo Bettini (Ita) à 1h52'38"
57. Evgeni Petrov (Rus) à 1h57'19"
58. Charles Wegelius (Gbr) à 1h59'19"
59. Gorazd Stangelj (Slo) à 2h03'26"
60. Marco Pinotti (Ita) à 2h04'45"
61. Raffaele Illiano (Ita) à 2h05'47"
62. Volodymir Gustov (Ukr) à 2h10'21"
63. Fabio Sacchi (Ita) à 2h11'47"
64. Stef Clement (Hol) à 2h12'55"
65. Scott Davis (Aus) à 2h13'42"
66. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 2h14'31"
67. Pavel Padrnos (Tch) à 2h19'55"
68. José Luis Carrasco (Esp) à 2h20'24"
69. Alessandro Vanotti (Ita) à 2h22'55"
70. Jussi Veikkanen (Fin) à 2h23'07"
71. Alexandr Kolobnev (Rus) à 2h23'12"
72. Matthias Kessler (All) à 2h23'28"
73. Christian Knees (All) à 2h24'14"
74. Matthias Russ (All) à 2h26'54"
75. Jürgen Van de Walle (Bel) à 2h29'33"
76. Stefan Schumacher (All) à 2h31'59"
77. Nicki Sörensen (Dan) à 2h32'11"
78. Andrea Moletta (Ita) à 2h32'31"
79. Sylvain Calzati (Fra) à 2h34'23"
80. Martin Elmiger (Sui) à 2h34'54"
81. Imanol Erviti (Esp) à 2h35'25"
82. Javier Ramirez (Esp) à 2h37'08"
83. Benoît Joachim (Lux) à 2h38'41"
84. Addy Engels (Hol) à 2h39'39"
85. Torsten Hiekmann (All) à 2h40'23"
86. Dario David Cioni (Ita) à 2h40'40"
87. Ruben Lobato (Esp) à 2h41'57"
88. Manuele Mori (Ita) à 2h42'58"
89. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h43'19"
90. Markel Irizar (Esp) à 2h48'28"
91. Daniel Navarro (Esp) à 2h49'24"
92. Bobby Julich (Usa) à 2h50'32"
93. Alessandro Spezialetti (Ita) à 2h54'13"
94. Grégory Rast (Sui) à 2h56'22"
95. Mikel Pradera (Esp) à 2h56'52"
96. Michael Blaudzun (Dan) à 2h57'48"
97. Sven Krauss (All) à 2h57'58"
98. Mauricio Alberto Ardila (Col) à 2h58'32"
99. Benoît Poilvet (Fra) à 3h03'44"
100. Yannick Talabardon (Fra) à 3h06'03"
101. Carlos Da Cruz (Fra) à 3h07'01"
102. Matthew White (Aus) à 3h07'26"
103. Miguel Angel Rubiano (Col) à 3h12'04"
104. Renaud Dion (Fra) à 3h13'02"
105. Alessandro Cortinovis (Ita) à 3h17'09"
106. Gabriele Missaglia (Ita) à 3h18'07"
107. Patrick Calcagni (Sui) à 3h19'42"
108. Angel Gomez (Esp) à 3h19'58"
109. Santo Anza (Ita) à 3h20'00"
110. Anton Luengo (Esp) à 3h23'09"
111. William Bonnet (Fra) à 3h25'34"
112. Amaël Moinard (Fra) à 3h26'04"
113. Jonathan-Patrick McCarty (Usa) à 3h26'05"
114. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 3h26'16"
115. Olivier Bonnaire (Fra) à 3h26'54"
116. Arnaud Labbe (Fra) à 3h26'59"
117. Giovanni Lombardi (Ita) à 3h28'10"
118. José Cayetano Julia (Esp) à 3h29'33"
119. Yoann Le Boulanger (Fra) à 3h32'03"
120. Leonardo Scarselli (Ita) à 3h34'09"
121. Cyrille Monnerais (Fra) à 3h35'09"
122. Rémi Pauriol (Fra) à 3h37'02"
123. Bert Roesems (Bel) à 3h38'28"
124. Koen De Kort (Hol) à 3h39'26"
125. Marc De Maar (Hol) à 3h41'12"
126. Paolo Fornaciari (Ita) à 3h41'51"
127. Christophe Edaleine (Fra) à 3h42'25"
128. Ivan Mayoz (Esp) à 3h43'00"
129. Mickaël Delage (Fra) à 3h43'21"
130. Alberto Ongarato (Ita) à 3h44'30"
131. Nick Gates (Aus) à 3h46'29"
132. Olaf Pollack (All) à 3h46'51"
133. Jan Kuyckx (Bel) à 3h50'09"
134. José Antonio Garrido (Esp) à 3h53'47"
135. Jason McCartney (Usa) à 3h54'02"
136. Mathew Hayman (Aus) à 3h55'54"
137. Elia Rigotto (Ita) à 3h56'21"
138. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 3h57'01"
139. Robert Förster (All) à 3h59'34"
140. Preben Van Hecke (Bel) à 4h00'58"
141. Davide Bramati (Ita) à 4h02'00"
142. Sergiy Matveyev (Ukr) à 4h02'08"
143. Arnaud Gérard (Fra) à 4h05'05"
144. Benat Albizuri (Esp) à 4h05'49"
145. Henk Vogels (Aus) à 4h06'16"
146. Dario Andriotto (Ita) à 4h07'54"
147. Frantisek Rabon (Tch) à 4h08'16"
148. Aaron Olson (Usa) à 4h16'23"
149. Yohann Gene (Fra) à 4h20'55"
150. Carl Naibo (Fra) à 4h34'42"

Partants :  198
Classés :  150
Distance : 3505.2 km
Moyenne : 38.262 km/h

1. Paolo BETTINI (Ita) 169 points
2. Ivan Basso (Ita) 158
3. José Enrique Gutierrez (Esp) 132
4. Olaf Pollack (All) 104
5. Paolo Savoldelli (Ita) 95
6. Stefan Schumacher (All) 89
7. Gilberto Simoni (Ita) 88
8. Leonardo Piepoli (Ita) 86
9. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 68
10. Franco Pellizotti (Ita) 67

1. Juan Manuel GARATE (Esp) 64 points
2. Ivan Basso (Ita) 56
3. Fortunato Baliani (Ita) 52
4. Leonardo Piepoli (Ita) 32
5. José Enrique Gutierrez (Esp) 27
6. Sandy Casar (Fra) 23
7. Francisco Javier Vila (Esp) 22
8. Gilberto Simoni (Ita) 20
9. Marzio Bruseghin (Ita) 16
10. José Serpa (Col) 15

Meilleure équipe :
1. PHONAK HEARING SYSTEMS en 274h21'31"
2. LAMPRE-FONDITAL à 7'36"
3. DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM à 16'05"
4. SAUNIER DUVAL-PRODIR à 29'37"
5. CERAMICA PANARIA-NAVIGARE à 53'06"
6. LIQUIGAS à 56'12"
7. CREDIT AGRICOLE à 1h22'59"
8. TEAM CSC à 1h31'15"
9. LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM à 1h47'58"
10. CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS à 1h53'19"

Combativité :
1. Paolo BETTINI (Ita) 49 points
2. Ivan Basso (Ita) 42
3. José Enrique Gutierrez (Esp) 35
4. Fortunato Baliani (Ita) 28
5. Juan Manuel Garate (Esp) 26
6. Olaf Pollack (All) 25
7. Stefan Schumacher (All) 24
8. Mickaël Delage (Fra) 23
9. Leonardo Piepoli (Ita) 22
10. Patrick Calcagni (Sui) 22



Les partants :
 
Tous les maillots de 2006 par Jean-Louis Bey

DISCOVERY CHANNEL

1 SAVOLDELLI Paolo (Ita)
2 DANIELSON Tom (Usa) np.20°
3 BELTRAN MARTINEZ Manuel (Esp)
4 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
5 JOACHIM Benoit (Lux)
6 McCARTNEY Jason (Usa)
7 PADRNOS Pavel (Tch)
8 RUBIERA VIGIL José Luis (Esp)
9 WHITE Matthew (Aus)

AG2R PRÉVOYANCE

11 CALZATI Sylvain (Fra)
12 CHAURREAU BERNARDEZ Inigo (Esp)
13 DION Renaud (Fra)
14 DUPONT Hubert (Fra)
15 GADRET John (Fra) ab.18°
16 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
17 NAIBO Carl (Fra)
18 SCANLON Mark (Irl) ab.12°
19 VAITKUS Tomas (Lit) ab.13°

BOUYGUES TELECOM

21 BERNAUDEAU Giovanni (Fra) np.14°
22 CHAVANEL Sébastien (Fra) ab.7°
23 CLEMENT Stef (Hol)
24 BONNAIRE Olivier (Fra)
25 FLICKINGER Andy (Fra)
26 GENE Yohann (Fra)
27 LABBE Arnaud (Fra)
28 LE BOULANGER Yoann (Fra)
29 LEFEVRE Laurent (Fra)

CAISSE D'ÉPARGNE-ILLES BALEARS

31 CARRASCO GAMIZ José Luis (Esp)
32 EFIMKIN Vladimir (Rus)
33 ERVITI Imanol (Esp)
34 FERTONANI Marco (Ita) ab.18°
35 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan (Esp)
36 HORRACH RIPPOLL Joan (Esp)
37 JULIA CEGARRA José Cayetano (Esp)
38 PRADERA RODRIGUEZ Mikel (Esp)
39 PEREZ SANCHEZ Francisco (Esp)

CERAMICA PANARIA-NAVIGARE

41 SELLA Emanuele (Ita)
42 MAZZANTI Luca (Ita)
43 ALDAPE CHAVEZ Moises (Mex) np.14°
44 BALIANI Fortunato (Ita)
45 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
46 MATVEYEV Serhiy (Ukr)
47 PEREZ CUAPIO Julio Alberto (Mex)
48 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
49 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe (Col)

COFIDIS

51 BERTAGNOLLI Leonardo (Ita) ab.4°
52 DUQUE Leonardo (Col)
53 MARICHAL Thierry (Bel) ab.7°
54 MOINARD Amaël (Fra)
55 MONFORT Maxime (Bel)
56 MORENI Cristian (Ita) ab.7°
57 PARRA PINTO Ivan Ramiro (Col)
58 SCHEIRLINCKX Staf (Bel) ab.14°
59 VERBRUGGHE Rik (Bel) np.16°

CRÉDIT AGRICOLE

61 BELLOTTI Francesco (Ita)
62 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
63 BONNET William (Fra)
64 EDALEINE Christophe (Fra)
65 HALGAND Patrice (Fra)
66 PAURIOL Rémi (Fra)
67 POILVET Benoit (Fra)
68 TALABARDON Yannick (Fra)
69 VOGONDY Nicolas (Fra)

DAVITAMON-LOTTO

71 BRANDT Christophe (Bel) np.4°
72 GATES Nick (Aus)
73 JUFRE POU Josep (Esp)
74 KUYCKX Jan (Bel)
75 McEWEN Robbie (Aus) np.13°
76 VAN HECKE Preben (Bel)
77 VAN HUFFEL Wim (Bel)
78 VOGELS Henk (Aus)
79 ROESEMS Bert (Bel)

EUSKALTEL-EUSKADI

81 ALBIZURI ARANSOLO Benat (Esp)
82 ARANAGA AZKUNE Andoni (Esp) ab.14°
83 FERNANDEZ Koldo (Esp) ab.7°
84 FLORES GALARZA Iker (Esp)
85 IRIZAR ARANBURU Markel (Esp)
86 LAISEKA JAIO Roberto (Esp) ab.12°
87 LOPEZ GARCIA David (Esp)
88 LUENGO CELAYA Anton (Esp)
89 MAYOZ Ivan (Esp)

FRANÇAISE DES JEUX

91 McGEE Bradley (Aus) ab.10°
92 CASAR Sandy (Fra)
93 DA CRUZ Carlos (Fra)
94 DELAGE Mickaël (Fra)
95 GERARD Arnaud (Fra)
96 GILBERT Philippe (Bel) np.12°
97 LARSSON Gustav Erik (Sue)
98 MONNERAIS Cyrille (Fra)
99 VEIKKANEN Jussi (Fin)

GEROLSTEINER

101 FÖRSTER Robert (All)
102 HIEKMANN Torsten (All)
103 KRAUSS Sven (All)
104 MOLETTA Andrea (Ita)
105 ORDOWSKI Volker (All) ab.19°
106 REBELLIN Davide (Ita) np.11°
107 RUSS Matthias (All)
108 SCHOLZ Ronny (All) ab.14°
109 SCHUMACHER Stefan (All)

LAMPRE-FONDITAL

111 CUNEGO Damiano (Ita)
112 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
113 FORNACIARI Paolo (Ita)
114 PETROV Evgeni (Rus)
115 STANGELJ Gorazd (Slo)
116 SZMYD Sylvester (Pol)
117 TIRALONGO Paolo (Ita)
118 VALJAVEC Tadej (Slo)
119 VILA ERRANDONEA Francisco Javier (Esp)

LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM

121 BARANOWSKI Dariusz (Pol) ab.10°
122 CARUSO Giampaolo (Ita)
123 DE KORT Koen (Hol)
124 NAVARRO GARCIA Daniel (Esp)
125 OSA EIZAGUIRRE Unai (Esp)
126 RAMIREZ ABEJA Javier (Esp)
127 SCARPONI Michele (Ita) np.17°
128 SERRANO RODRIGUEZ Marcos Antonio (Esp) np.13°
129 YAKOVLEV Serguei (Kaz) ab.18°

LIQUIGAS

131 DI LUCA Danilo (Ita)
132 CALCAGNI Patrick (Sui)
133 CIONI Dario David (Ita)
134 ANDRIOTTO Dario (Ita)
135 MIHOLJEVIC Vladimir (Cro) np.14°
136 NOE Andrea (Ita)
137 PELLIZOTTI Franco (Ita)
138 SPEZIALETTI Alessandro (Ita)
139 WEGELIUS Charles (Gbr)

PHONAK HEARING SYSTEM

141 ELMIGER Martin (Sui)
142 GUIDI Fabrizio (Ita) ab.18°
143 GUTIERREZ CATALUNA José Enrique (Esp)
144 McCARTY Jonathan Patrick (Usa)
145 MERCKX Axel (Bel) np.15°
146 PENA GRISALES Victor Hugo (Col)
147 RAST Grégory (Sui)
148 TSCHOPP Johann (Sui)
149 ZAMPIERI Steve (Sui)

QUICK STEP-INNERGETIC

151 BAGUET Serge (Bel) ab.17°
152 BETTINI Paolo (Ita)
153 BRAMATI Davide (Ita)
154 ENGELS Addy (Hol)
155 GARATE Juan Manuel (Esp)
156 GARRIDO LIMA José Antonio (Esp)
157 SCARSELLI Leonardo (Ita)
158 VAN DE WALLE Jurgen (Bel)
159 WIELINGA Remmert (Hol)

RABOBANK

161 ARDILA CANO Mauricio Alberto (Col)
162 ELTINK Théo (Hol)
163 BROWN Graeme (Aus) ab.7°
164 HAYMAN Mathew (Aus)
165 KOLOBNEV Alexandr (Rus)
166 NIERMANN Grischa (All)
167 DE MAAR Marc (Hol)
168 RASMUSSEN Michael (Dan) np.12°
169 WAUTERS Marc (Bel) ab.17°

SAUNIER DUVAL-PRODIR

171 SIMONI Gilberto (Ita)
172 GOMEZ GOMEZ Angel (Esp)
173 LOBATO ELVIRA Ruben (Esp)
174 MAZUR Peter (Pol) ab.18°
175 MORI Manuele (Ita)
176 OLSEN Aaron (Usa)
177 PIEPOLI Leonardo (Ita)
178 PINOTTI Marco (Ita)
179 TRENTIN Guido (Ita)

SELLE ITALIA-DIQUIGIOVANNI

181 RUJANO GUILLEN José (Ven) ab.13°
182 SERPA José (Col)
183 BELLI Wladimir (Ita) ab.20°
184 BARBERO Sergio (Ita) ab.18°
185 BERTOLINI Alessandro (Ita) ab.7°
186 MISSAGLIA Gabriele (Ita)
187 ILLIANO Raffaele (Ita)
188 LODDO Alberto (Ita) ab.16°
189 ANZA Santo (Ita)

TEAM CSC

191 BASSO Ivan (Ita)
192 SASTRE CANDIL Carlos (Esp)
193 SÖRENSEN Nicki (Dan)
194 BLAUDZUN Michael (Dan)
195 JULICH Bobby (Usa)
196 VOIGT Jens (All)
197 LOMBARDI Giovanni (Ita)
198 GUSTOV Volodymir (Ukr)
199 CUESTA LOPEZ DE CASTRO Inigo (Esp)

TEAM MILRAM

201 PETACCHI Alessandro (Ita) np.4°
202 CORTINOVIS Alessandro (Ita)
203 GHISALBERTI Sergio (Ita)
204 KNEES Christian (All)
205 LORENZETTO Mirco (Ita) ab.21°
206 ONGARATO Alberto (Ita)
207 RIGOTTO Elia (Ita)
208 SACCHI Fabio (Ita)
209 VANOTTI Alessandro (Ita)

T-MOBILE TEAM

211 DAVIS Scott (Aus)
212 HONCHAR Serhiy (Ukr) np.17°
213 KESSLER Matthias (All)
214 KORFF André (All) ab.7°
215 LUDEWIG Jörg (All)
216 POLLACK Olaf (All)
217 ROGERS Michael (Aus) np.13°
218 RABON Frantisek (Tch)
219 ULLRICH Jan (All) ab.19°

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 14:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126