Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Hongrie (Hon) - Cat.2.122 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
2007 du 24 au 28 juillet
1. BRADLEY Andrew (Aut)
2. KELIAR Miroslav (Svq)
3. PÖLL Stefan (Aut)

2016 du 28 juin au 3 juillet
1. RÄIM Mihkel (Est)
2. POLIVODA Oleksandr (Ukr)
3. TUREK Daniel (Tch)

2018 du 14 au 19 août
1. BELLETTI Manuel (Ita)
2. MALECKI Kamil (Pol)
3. TOTO Paolo (Ita)

2020 du 29 août au 2 septembre
1. VALTER Attila
2. SIMMONS Quinn (Usa)
3. HOWSON Damien (Aus)
2015 du 4 au 9 août
1. THILL Tom (Lux)
2. BAJC Andi (Slo)
3. EARLY James (Nzl)

2017 du 27 juin au 2 juillet
1. JARAMILLO Daniel Alexander (Col)
2. PEAK Barnabas
3. POGACAR Tadej (Slo)

2019 du 11 au 16 juin
1. NEILANDS Krists (Let)
2. DINA Marton
3. VALTER Attila

2021 du 12 au 16 mai
1. HOWSON Damien (Aus)
2. HERMANS Ben (Bel)
3. TIBERI Antonio (Ita)

Epreuve créée en 1925.
Reclassée 2.2 en 2007 puis redescend en nationale en 2008.
Reclassée en 2.2 à partir de 2015. (36ème édition)
Reclassée en 2.1 en 2018.

Palmarès amateur :
1925 - Karoly JERZSABEK
1926 - Laszlo VIDA
1927 - Laszlo VIDA
1929 - Oscar THIERBACH (All)
1930 - Vasco BERGAMASCHI (Ita)
1931 - Istvan LISZKAI (Hon)
1932 - Jozsef VITEZ
1933 - Kurt STETTLER (Sui)
1934 - Karoly SZENES
1935 - Karoly NEMETH
1937 - Anton STRAKATI (Aut)
1942 - Ferenc BARVIK
1943 - Istvan LISZKAI
1949 - André LABEYLIE (Fra)
1953 - Jozsef KISS-DALA
1955 - Gyozo TÖRÖK
1956 - Gyozo TÖRÖK
1962 - Adolf CHRISTIAN (Aut)
1963 - Andras MESZAROS
1964 - Ferenc STAMUSZ
1965 - Laszlo MAHO
1993 - Jens DITTMANN (All)
1994 - Wolfgang KOTZMANN (Aut)
1995 - Serguei IVANOV (Rus)
1996 - Alexander TOLOMANOV (Ukr)
1997 - Zoltan BEBTO
1998 - Alexander ROTAR (Ukr)
2001 - Mikos RNJAKOVIC (Ser)
2002 - Zoltan VANIK
2003 - Zoltan REMAK (Svq)
2004 - Zoltan REMAK (Svq)
2005 - Tamas LENGYEL
2006 - Martin RISKA (Svq)
2008 - Hans BLOKS (Hol)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/05/2021 à 10:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126