Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Addenda - Tome 1 - mai 200325 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Avec l'aimable autorisation de Monsieur Guy Crasset et de son équipe, nous publierons régulièrement les mises à jour parues dans la formidable revue des archivistes "Coups de Pédales".


page 38 - ABBES Abdel-Kader
Ajouter pour 1950
- 1er du Trophée de la Montagne à Alger

page 39 - ABELLA Alexis
Ajouter pour 1943
- 3ème de Vichy-Limoges

page 52 - AGUT Philippe
1953 - (Splendid)

page 54 - AIRALDI Luigi
Supprimer pour 1894
- 1er de Milan-Turin

page 55 - ALANCOURT Arsène
Ajouter pour 1923
- 4ème de Paris-Bruxelles

page 56 - ALAVOINE Jean
Supprimer pour 1923
- 4ème de Paris-Bruxelles

page 64 - ALLARD Marius
Ajouter pour 1892
1er de Paris-Nantes-Paris
1er de Lyon-Montélimar-Lyon
2ème de Berne-Genève

page 69 - ALTIG Rudi
Ajouter pour 1964
- 2ème de la 5ème étape du Tour de France

page 70 - ALTWECK Otto
Ajouter pour 1959
- 1er du Critérium de Francfort

page 82 - ANDRIEUX Henri
Ajouter pour 1952
- Champion de France de poursuite par équipes

page 85 - ANQUETIL Jacques
Modifier pour 1962
- 15ème du Championnat du Monde (et non 13ème)
Ajouter pour 1969
- 40ème du Championnat du Monde

page 107 - AUBRY Henri
Ajouter pour 1953
- (Peugeot-Dunlop)
- 1er à Cap-Breton

page 107 - AUDAIRE Amand
Ajouter pour 1952
- 1er à Puvigner

page 108 - AUFFRAY André
- Né en 1884
- Décédé le 3 novembre 1953

page 118 - BAFFERT Emile
Ajouter pour 1952
- 1er à Aubusson
- 1er à Die
- 1er au Grand-Bourg
- 1er à Firminy

page 130 - BALLI Ruggero
Ajouter pour 1935
- 1er de la Coppa Gestri

page 130 - BALMAMION Ettore
Ajouter pour 1930
- 1er de la Coppa Ministero della Guerra à Cirié

page 142 - BARRAL Luigi
ajouter pour 1933
1er du G.P Leininger

page 147 - BARTALI Gino
Supprimer pour 1945
- 1er du Tour du Latium

page 153 - BASTIANELLI Hubert
Ajouter pour 1953
- 1er à Brigueil-le-Chantre
- 1er à Périgueux
- 1er à Moulins

page 159 - BAUVIN Gilbert
Ajouter pour 1952
- 1er à Remiremont

page 174 - BEN ABDESSALEM Driss
Ajouter pour 1953
- 2ème de Casablanca-Fès
- 3ème de Casablanca-Rabat-Casablanca

page 178 - BENVENUTI Dante
- Né le 24 août 1925 (et non le 8 août 1928)

page 179 - BERARD André
Ajouter pour 1952
- 1er du Circuit Drôme-Ardèche

page 182 - BERGAUD Louis
- Né à Embrassac de Jaleyrac (et non Jabeyrac)

page 184 - BERMUDEZ Félix
Ajouter pour 1953
- 1er à Riom

page 185 - BERNARD Moïse-André
Ajouter pour 1953
- (Royal Fabric)
- 1er à Peyrat-la-Nonière

page 189 - BERTAZ Roger
Ajouter : neveu de Maurice Garin
Ajouter pour 1953
- 1er à Annezin

page 192 - BERTOLOTTI Blaise (au lieu de BERTOLETTI)

page 194 - BERTRAND Maurice
Ajouter pour 1952
- 1er de la 1ère étape du Circuit des Deux-Sèvres

page 195 - BESANKO Peter
Ajouter pour 1982
- 3ème du Championnat d'Australie

page 197 - BETHERY Guy
Modifier pour 1953
- (Follis) au lieu de (Individuel)

page 202 - BEYNEY André
- Né le 27 mars 1933 à Nouméa

page 204 - BIANCHI Mario
Supprimer pour 1930
- 1er de la Coppa Santagostino

page 204 - BIANCHI Siro
Ajouter pour 1952
- 1er à St Remy
Ajouter pour 1953
- 1er à St Etienne-du-Grès
Ajouter pour 1955
- 1er à Fontvieille
- 1er du G.P de Châteaurenard
- 1er du G.P des Vendanges

page 205 - BIANCO Eligio
Ajouter pour 1910
- 5ème de Rome-Naples-Rome

page 219 - BLANCHET André
Ajouter pour 1953
- (Daumesnil Sport)
- 1er à Daumesnil (derrière derny)

page 220 - BLANCKAERT Camille
- Né le 18 mars 1921 à Prouvy
- Décédé le 26 septembre 2002 à Valenciennes
Ajouter pour 1943
- 1er à Ferrière-le-Grande
- 1er à Solesmes
Ajouter pour 1945
- 1er à Lille
- 1er à Villers-Sire-Noble
- 1er à Feignies
- 2ème du Circuit de l'Avesnois à Maubeuge
- 3ème du Circuit Minier à Valenciennes
Ajouter pour 1946
- 1er de Lille-Cassel-Lille
Ajouter pour 1948
- 1er de Lille-Cassel-Lille

page 227 - BLUSSON Serge
Ajouter pour 1952
- 1er à Clohars-Carnoët

page 228 - BOBET Jean
Ajouter pour 1952
- 1er à Lisieux
- 1er à Besançon

page 229 - BOBET Louison
Ajouter pour 1952
- 1er à St Lô
- 1er à Glomel
- 1er Callac
- 1er du G.P d'Europe à Lyon

page 231 - BOCKMANN Thomas
- Né à Herford (et non à Hambourg)

page 240 - BOLZAN Aldo
- Né le 6 septembre 1933 (et non le 9 septembre 1932)

page 246 - BONNET Marius
Ajouter pour 1953
- 1er à Lamastre
- 1er du G.P de la Tarentaise
- 1er à Briançon

page 262 - BOULANGER
Ajouter pour 1903
- 6ème du Championnat de Belgique

page 267 - BOVE Arcangelo
Ajouter pour 1954
- 1er du G.P Tuoro di Caserta

page 268 - BOVET Alfredo
- Décédé le 15 janvier 1993 (et non le 18 janvier 1993)

page 268 - BOVET Enrico
- Décédé le 14 juillet 2001 en Espagne

page 286 - BRIZZI Gino
Ajouter pour 1911
- 4ème de Rome-Naples-Rome

page 290 - BRUGEROLLES Claude
- Né le 15 août 1931 à Champigny-sur-Marne

Mise à jour du 29 mai 2003


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/10/2019 à 14:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126