Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Amstel Gold Race (Hol) - Cat.1.UWT23 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1966 30 avril
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. VAN DE KERKHOVE Bernard (Bel)
3. HUGENS Jan

1968 21 septembre
1. STEEVENS Harry
2. ROSIERS Roger (Bel)
3. VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)

1970 25 avril
1. PINTENS Georges (Bel)
2. VANNESTE Willy (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1972 26 mars
1. PLANCKAERT Walter (Bel)
2. DE GEEST Willy (Bel)
3. ZOETEMELK Joop

1974 13 avril
1. KNETEMANN Gerrie
2. PLANCKAERT Walter (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1976 27 mars
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. RAAS Jan
3. LEMAN Luc (Bel)

1978 25 mars
1. RAAS Jan
2. MOSER Francesco (Ita)
3. ZOETEMELK Joop

1980 5 avril
1. RAAS Jan
2. DE WOLF Fons (Bel)
3. KELLY Sean (Irl)

1982 24 avril
1. RAAS Jan
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. BRAUN Gregor (All)

1984 21 avril
1. HANEGRAAF Jacques
2. ANDERSEN Kim (Dan)
3. VERSLUYS Patrick (Bel)

1986 26 avril
1. ROOKS Steven
2. ZOETEMELK Joop
3. VAN HOLEN Ronny (Bel)

1988 23 avril
1. NIJDAM Jelle
2. ROOKS Steven
3. CRIQUIELION Claude (Bel)

1990 21 avril
1. VAN DER POEL Adrie
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. NIJDAM Jelle

1992 25 avril
1. LUDWIG Olaf (All)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1994 23 avril
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. CENGHIALTA Bruno (Ita)
3. SALIGARI Marco (Ita)

1996 27 avril
1. ZANINI Stefano (Ita)
2. BETTIN Mauro (Ita)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1998 25 avril
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. DEN BAKKER Maarten
3. BARTOLI Michele (Ita)

2000 22 avril
1. ZABEL Erik (All)
2. BOOGERD Michael
3. ZBERG Markus (Sui)

2002 28 avril
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. BOOGERD Michael

2004 18 avril
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. BOOGERD Michael
3. BETTINI Paolo (Ita)

2006 16 avril
1. SCHLECK Fränk (Lux)
2. WESEMANN Steffen (Sui)
3. BOOGERD Michael

2008 20 avril
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2010 18 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. HESJEDAL Ryder (Can)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)

2012 15 avril
1. GASPAROTTO Enrico (Ita)
2. VANENDERT Jelle (Bel)
3. SAGAN Peter (Svq)

2014 20 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. VANENDERT Jelle (Bel)
3. GERRANS Simon (Aus)

2016 17 avril
1. GASPAROTTO Enrico (Ita)
2. VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
3. COLBRELLI Sonny (Ita)

2018 15 avril
1. VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)

2021 18 avril
1. VAN AERT Wout (Bel)
2. PIDCOCK Tom (Gbr)
3. SCHACHMANN Maximilian (All)

1967 15 avril
1. DEN HARTOG Arie
2. LUTE Cees
3. STEEVENS Harry

1969 18 avril
1. REYBROUCK Guido (Bel)
2. HUYSMANS Jozef (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1971 28 mars
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. KARSTENS Gerben
3. ROSIERS Roger (Bel)

1973 7 avril
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1975 29 mars
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. BRUYERE Joseph (Bel)

1977 9 avril
1. RAAS Jan
2. KNETEMANN Gerrie
3. KUIPER Hennie

1979 14 avril
1. RAAS Jan
2. LUBBERDING Henk
3. NILSSON Sven-Ake (Sue)

1981 2 avril
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. DE WOLF Fons (Bel)

1983 21 avril
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. BOGAERT Jan (Bel)
3. RAAS Jan

1985 27 avril
1. KNETEMANN Gerrie
2. LIECKENS Jef (Bel)
3. BROERS Johnny

1987 25 avril
1. ZOETEMELK Joop
2. ROOKS Steven
3. ELLIOTT Malcolm (Gbr)

1989 22 avril
1. VAN LANCKER Eric (Bel)
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. BAUER Steve (Can)

1991 27 avril
1. MAASSEN Frans
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. DE WOLF Dirk (Bel)

1993 28 avril
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. HEPPNER Jens (All)

1995 22 avril
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. CASSANI Davide (Ita)
3. ZBERG Beat (Sui)

1997 26 avril
1. RIIS Bjarne (Dan)
2. TAFI Andrea (Ita)
3. ZBERG Beat (Sui)

1999 24 avril
1. BOOGERD Michael
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. MISSAGLIA Gabriele (Ita)

2001 28 avril
1. DEKKER Erik
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. BAGUET Serge (Bel)

2003 20 avril
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. BOOGERD Michael
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2005 17 avril
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. BOOGERD Michael
3. CELESTINO Mirko (Ita)

2007 22 avril
1. SCHUMACHER Stefan (All)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2009 19 avril
1. IVANOV Serguei (Rus)
2. KROON Karsten
3. GESINK Robert

2011 17 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. GERRANS Simon (Aus)

2013 14 avril
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. GERRANS Simon (Aus)

2015 19 avril
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. MATTHEWS Michael (Aus)

2017 16 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. ALBASINI Michael (Sui)

2019 21 avril
1. VAN DER POEL Mathieu
2. CLARKE Simon (Aus)
3. FUGLSANG Jakob (Dan)

Course crée en 1966 et patronnée par une grande marque de bière hollandaise.

Epreuve disputée autour de MAASTRICHT, elle a fait partie des épreuves de Coupe du Monde de 1989 à 2004, puis du Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.
En 2020, la course n'a pas lieu en raison de l'épidémie de Covid-19.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/04/2021 à 16:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126