Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Melbourne to Warrnambool classic (Aus) - Cat. NE25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1956
1. DAVIS R.
2. COGHAN L.
3. McKNIGHT F.

1958 27 septembre
1. O'BRIEN W.
2. HISKINS R.
3. FORBES J.

1960
1. SOMMER J.
2.
3.

1962
1. O'BRIEN W.
2.
3.

1964
1. FRY P.
2.
3.

1966
1. WEARNE L.
2.
3.

1968
1. CROWE R.
2.
3.

1970
1. GIRAMONDO Mario
2.
3.

1972
1. SEDLEY L.
2.
3.

1974 12 octobre
1. BYLSMA John
2. ALLISON Neville
3. KYPRIOTIS Robert

1976 9 octobre
1. ALLAN David
2. TREVORROW John
3. BESANKO Peter

1978 10 octobre
1. SHAW Dennis
2. STACEY Terry
3. BESANKO Peter

1980 11 octobre
1. HINE John
2. GOULD Brian
3. BAKER Tom

1982 9 octobre
1. ALLAN David
2. BESANKO Peter
3. BRADSHAW K.

1984 13 octobre
1. BESANKO Peter
2. MORRIS Colin
3. McFARLANE D.

1986 11 octobre
1. LYNCH Michael
2. HAMMOND Terry
3. FLOOD Ricky

1988 8 octobre
1. BURNS Barry
2. MILLER Paul
3. HUGHES Tony

1990 13 octobre
1. JORDON Roger
2. TAYLOR Craig
3. HYLAND Mark

1992 10 octobre
1. BESANKO Peter
2. BOGAERT Jan (Bel)
3. JAMIESON Tim

1994 8 octobre
1. PARSONAGE Gavin
2. McEWEN Robbie
3. McGRORY Scott

1996 26 octobre
1. WHITE Chris
2. MONINGER Scott (Usa)
3. JOLIDON Jacques (Sui)

1998 24 octobre
1. HEIRWEGH Bart (Bel)
2. IACUONE Alan
3. PHILLIPS Jason

2000 9 septembre
1. CLARKE Hilton
2. DECKER Tim
3. McCAIG Rick

2002 12 octobre
1. DREW Jamie
2. CLARKE Hilton
3. McKENZIE David

2004 9 octobre
1. WALKER William
2. CLARKE Jonathan
3. PELL David

2006 21 octobre
1. McLACHLAN Robert
2. PELL David
3. CARLSTRÖM Kjell (Fin)

2008 25 octobre
1. DEMPSTER Zakkari
2. CLARKE Hilton
3. PELL David

2010 16 octobre
1. POLLOCK Rhys
2. O'BRIEN Mark
3. ROBINSON Thomas

2012 13 octobre
1. GOESINNEN Floris (Hol)
2. DONNELLY Aaron
3. HALL Bradley

2014 11 octobre
1. KENT-SPARK Oliver
2. EDMONDSON Alexander
3. HORGAN Samuel (Nzl)

2016 15 octobre
1. ELLIOTT Nathan
2. TOOVEY Ayden
3. HUCKER Robbie

2019 16 février
1. WHITE Nicholas
2. BAILEY Harrison
3. JOHNSTON Brendan

2021 1er mai
1. PLOWRIGHT Jensen
2. HILL Benjamin
3. WHITE Liam

1957 28 septembre
1. BONNEY S.
2. WARREN R.O.
3. OLIVER D.

1959
1. DAWS G.
2.
3.

1961
1. ROBSON T.
2.
3.

1963
1. BINDING J.
2.
3.

1965
1. DOVE W.
2.
3.

1967
1. GILMORE Graeme
2.
3.

1969
1. FARMER B.
2.
3.

1971
1. CLARK B.
2.
3.

1973
1. CLARKE B.
2.
3.

1975 11 octobre
1. GIRAMONDO Mario
2. DART Jim
3. ALEXANDER Jack

1977
1. GRINDLAY I.
2.
3.

1979 13 octobre
1. ALLAN David
2. SHAW Dennis
3. BESANKO Peter

1981 10 octobre
1. COX Peter (Nzl)
2. SCHINTLER Terry
3. HATELY Colin

1983 8 octobre
1. LINDSAY Andrew
2. SMITH L.
3. DART Jim

1985 12 octobre
1. LEACH Brad
2. EVANS Ken
3. WILSON N.

1987 10 octobre
1. RUGARI Paul
2. HAMMOND Terry
3. LYNCH Michael

1989 14 octobre
1. BESANKO Peter
2. STEWARD Scott
3. McCORKILL Rick

1991 12 octobre
1. STIRLING Andrew
2. FAIRLESS Steven
3. BESANKO Peter

1993 25 septembre
1. WOODS Dean
2. CROWE Robert
3. PARSONAGE Gavin

1995 28 octobre
1. McAULIFFE Brendan
2. MILLER Andrew
3. DART James

1997 25 octobre
1. SCHNIDER Daniel (Sui)
2. RASMUSSEN Dennis (Dan)
3. IACUONE Alan

1999 9 octobre
1. DREW Jamie
2. WHITE Chris
3. DECKER Timothy

2001 13 octobre
1. McKENZIE David
2. MILOSTIC Peter
3. WACKER Eugen (Kir)

2003 11 octobre
1. GERRANS Simon
2. DREW Jamie
3. WILSON Matt

2005 22 octobre
1. LJUNGBLAD Jonas (Sue)
2. COLLINGWOOD Joshua
3. PHILLIPS Jason

2007 27 octobre
1. DECKER Tim
2. KING Benjamin
3. HOOPER Mark

2009 24 octobre
1. PEARSON Joel
2. FURMSTON Daniel
3. DECKER Tim

2011 29 octobre
1. PEARSON Joel
2. HAAS Nathan
3. FETCH Luke

2013 12 octobre
1. HORGAN Samuel (Nzl)
2. ANDERSON Jack
3. KAUFFMANN Jacob

2015 17 octobre
1. SUNDERLAND Scott
2. EDMONDSON Alexander
3. KENT-SPARK Oliver

2017 14 octobre
1. ELLIOTT Nathan
2. WELSFORD Sam
3. NANKERVIS Tommy

2020 15 février
1. JOHNSTON Brendan
2. FREIBERG Michael
3. O'BRIEN MArk


Classée 1.5 à partir de 1997
Classée 1.2 à partir de 2005.
Reclassée NE en 2009.
Non disputé en 2018.

1895 Andrew Calder *
1896 J. Carpenter
1897 W. C. Jackson
1898 W. Collins
1901 W. Nioa
1902 M. Chappell
1903 J. Arnst
1904 J. Wright
1905 W. E. Hawley
1906 D. D. Riley
1907 M. B. Dobie
1908 J. T. Donohue
1909 W. Knaggs
1910 C. A. Piercy
1911 J. Tebbs
1922 P. Hill
1923 P. Wells
1924 W. F. King
1925 E. E. Williamson
1926 L. Einsiedel
1929 H. Marshall
1930 J. P. Egan
1931 G. E. Lessing
1932 R. J. Reynolds
1933 L. Willoughby
1935 T. Reynolds
1936 J. McEvoy
1937 T. Brooks
1938 T. Rogers
1939 D. Toseland
1947 A. Edwards
1948 A. Saunders
1949 S. Bonney
1950 M. Rowley
1951 A. Julius
1952 V. Beasley
1953 M. French
1954 W. Guyatt
1955 E. Smith

* 50 coureurs inscrits, 24 partants et 7 classés - 165 miles.
1. Andrew
CALDER en 11h44'30". Le vainqueur précisera qu'il ne s'est alimenté que "d'œufs, de lait et de l'extrait de boeuf".


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/05/2021 à 8:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126