Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Marcel Bidot (Fra)18 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Marcel BIDOT
né le 21 décembre 1902 à Paris
décédé le 26 janvier 1995 à Saint-Lyé

1920
Champion de l'Aube
1er de Troyes-Arcis sur Aube-Troyes
1er Troyes-Saint Florentin-Troyes
2ème de Troyes-Lesmont-Troyes

1921
1er du G.P d'Epernay
3ème de Paris-Soissons
5ème du Critérium des Aiglons
9ème de Paris-La Flèche

1922
1er de Paris-Rouen
1er du Circuit de Touraine
2ème du Circuit Vosges-Alsace
2eme du Trophée du Petit journal
4ème de Paris-Soissons

1923
1er du Circuit de Touraine
1er du Trophée du Petit journal
2ème du Championnat de France militaire
3ème de Paris-Nancy
3ème du Critérium des Aiglons

1924
1er de Paris-Bourges
1er du G.P Favor
2ème du Circuit de l'Aube
3ème de Paris-Caen
3ème de Paris-Arras
4ème du Critérium Alcyon
12ème du G.P Wolber

1925
1er du G.P du Souvenir à Dijon
1er de Troyes-Reims-Troyes
1er du G.P Thomann à Troyes
2ème du Critérium des Aiglons
2ème du Circuit du Midi
3ème de la Vuelta al Pais Vasco
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape
- 9ème de la 2ème étape

1926
1er du G.P Thomann à Troyes
2ème de Paris-Reims
2ème du G.P de l'Industrie et du Commerce de Troyes
3ème du Critérium d'Europe d'américaine à Turin avec Armand Blanchonnet
7ème du Circuit de Paris
8ème du Circuit de Champagne
10ème du Tour de France
- 2ème de la 13ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 4ème de la 7ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape

1927
1er de la 2ème étape du Trophée de Champagne
2ème à Troyes
5ème de Paris-Vichy
7ème du Circuit de Champagne
41ème de Paris-Roubaix
Non-classé au G.P Wolber (contre-la-montre par équipes)

1928
1er de Marseille-Lyon
2ème du Circuit de Bourgogne
5ème de Paris-Le Havre
7ème du G.P Wolber
8ème du Tour de France
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 4ème de la 19ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 5ème de la 13ème étape
- 6ème de la 22ème étape
- 8ème de la 1ère étape
- 8ème de la 2ème étape
- 8ème de la 10ème étape
9ème du Circuit de Paris
10ème du Circuit de Champagne
10ème de Paris-Tours
21ème de Paris-Roubaix

1929
Champion de France
2ème de la Vuelta al Pais Vasco
- 1er de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 6ème de la 4ème étape
4ème du Circuit du Midi
- 2ème de la 2ème étape
4ème de Toulouse-Barcelone
6ème du Championnat du Monde
6ème du Circuit de Paris
7ème de Paris-Tours
16ème du Tour de France
- 1er de la 12ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 6ème de la 22ème étape
- 8ème de la 6ème étape
- 8ème de la 8ème étape
- 8ème de la 18ème étape
- 8ème de la 21ème étape
- 9ème de la 13ème étape
- 9ème de la 19ème étape

1930
1er du Bol d'Or à Béziers avec Antonin Magne
2ème de Paris-Tours
5ème du Tour de France
- 7ème de la 15ème étape
- 8ème de la 7ème étape
- 8ème de la 14ème étape
- 9ème de la 10ème étape
5ème de Paris-Caen
8ème du Circuit de Paris
8ème du Championnat de France

1931
1er du Circuit de l'Allier
2ème de Paris-Belfort
2ème du G.P de Sury-le-Comtal
2ème de Paris-Rouen
4ème de Paris-Rennes
4ème de Paris-Limoges
5ème de Paris-Brest-Paris
5ème à Rambouillet (100 km contre-la-montre)
15ème de Paris-Tours
23ème de Paris-Roubaix

1932
1er de Poitiers-Saumur-Poitiers
2ème de la 1ère étape de Barcelone-Madrid
3ème de Paris-Angers
3ème des 24 heures de Béziers avec André Leducq
6ème du Championnat de France
8ème du Critérium National
9ème du Critérium du G.P des Nations à Luxembourg
18ème de Paris-Roubaix
30ème du Tour de France
- 9ème de la 5ème étape

1933
1er du G.P de la Rûche Moderne à Troyes
2ème de Paris-Troyes-Sainte Savine
2ème de Belfort-Strasbourg-Belfort
2ème du Critérium de Troyes
5ème du Critérium National
5ème de Paris-Belfort
6ème du Championnat de France
6ème du Circuit de la Vienne
7ème de Paris-Caen
14ème du G.P des Nations
18ème de Paris-Roubaix
41ème du Giro d'Italia

1934
1er de Paris-Troyes
1er du G.P de Torcy à Sedan
1er à Saint-Lyé
1er du G.P de la Rûche Moderne à Troyes
2ème du G.P Henri Devred à Dijon
3ème à Saint-Raphaël
3ème du Circuit de la Banlieue Nord
15ème de Paris-Tours

1935
2ème du G.P de la Rûche Moderne à Troyes
2ème du G.P des Economiques Troyens
3ème du Critérium de Troyes
5ème de Paris-Caen

1936
1er du Tour des Vosges
1er du G.P de "Petit Haut-Marnais"
2ème à Scheveningen
3ème de Paris-Limoges
3ème du G.P Essde-Jomet à Dijon
3ème du G.P des Docks Franc-Comtois à Besançon

1937
2ème du G.P des Docks Franc-Comtois à Besançon
2ème du G.P Anis-Berger à Nancy
3ème du G.P Lefèvre à Nancy

1939
2ème du G.P du Docteur Bouvier à Troyes

1942
1er du G.P de Troyes (amateur)
2ème de Paris-Troyes (amateur)

1945
1er du G.P de Troyes

1946
2ème de Paris-Troyes-Paris
2ème du Prix de l'UVA à Romilly-sur-Seine
24ème du Championnat de France des amateurs et indépendants
35ème du Championnat de l'aube de cyclo-cross


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/09/2018 à 14:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126