Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Robert Ducard (Fra)13 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Robert DUCARD
né le 29 mai 1932 à Roanne
décédé le 8 avril 2021 à Roanne

1949 - amateur - CR4C Roanne
1er à Tarare
1er du Pas Dunlop à Saint-Etienne
1er à Pelussin
1er du Prix Talabard à Roanne
2ème Petit Prix du Rideau à Chirassimont
2ème de la Course de Côte d'Arcon
2ème de Roanne-Chauffailles-Roanne
2ème du Prix Frasso à Saint-Chamond
3ème à Bussières
3ème à Poule-les-Echarmeaux
3ème du Prix du Vélo-Club Roannais
4ème à Chauffailles
4ème au Perreux
6ème de Saint-Nizier - Charlieu
9ème du Prix Maclas à Saint-Chamond
10ème de la revanche du Pas Dunlop
12ème du Prix d'Ouverture de l'Union Cycliste de Cours-la-Ville
13ème du Prix Louis Godard à Roanne
13ème du Prix de la Soierie à Bussières

1950 - CR4C Roanne
1er du Prix Talabard à Roanne
1er du Prix Saint-Isidore à Charlieu
1er du Prix de Saint-Denis-de-Cabanne
1er du Prix des Jeunes à Roanne (- de 20 ans)
1er de la nocturne du 14 Juillet Roanne
1er du Prix de Pouilly-les-Nonains
3ème à Amplepuis
3ème du Prix d'Ouverture à Cours-la-Ville
3ème à Saint-Victor-sur-Rhins
4ème à Gibles
4ème à Roanne (Saint-Maurice)
4ème du Championnat de la Loire
4ème du Prix de Montagny
5ème du Prix de Saint-Symphorien-de-Lay
5ème à Saint-Etienne
6ème à Roanne (x2)
6ème à Chauffailles
6ème à Charlieu
6ème du Prix de Saint-Nizier-sous-Charlieu
7ème du Prix Louis Godard à Roanne
7ème à Ussel
11ème à Beaujeu
12ème de Annemasse-Bellegarde-Annemasse
13ème du G.P du Textile à Roanne
13ème du Prix des Ateliers du Dorlay
15ème du Prix des Industriels de la plaine du Forez à Boen-sur-Lignon

1951 - indépendant - TERROT
1er à Billy
1er au Perreux
1er à Renaison
1er du Prix Philippe à Roanne
- vainqueur de 2 étapes
1er du Prix d'Ouverture à Sury-le-Comtal
1er du Prix Louis Godard à Roanne
1er du Prix Talabard à Roanne
2ème à Saint-Just-la-Pendue
3ème à Pouilly-les-Nonains
4ème à Firminy
5ème à Iguerande
6ème du Prix de Vougy
7ème du Championnat de la Loire
7ème du Prix de Veauche
7ème du Prix L.Billard à Lyon
9ème à Sury-le-Comtal
10ème à Thizy
10ème du Prix de Panissière
22ème de Annemasse-Bellegarde-Annemasse
30ème de la Coupe Marcel Vergeat
47ème du Tour de l'Ouest
Abandon au Circuit des 6 Provinces (ab.4°)
- 4ème de la 1ère étape

1952 - TERROT-WOLBER
1er à Digoin
1er au Chambon-Feugerolles
1er du Prix des Clubs Cyclistes du Forez à Sury-le-Comtal
2ème du Prix de Saint-Nizier-Charlieu
2ème du cyclo-cross de Charlieu
2ème de la Coupe Marcel Vergeat à Saint-Etienne
2ème à Vougy
3ème de Bourg-Genève-Bourg
4ème à Montluçon
5ème du G.P du Textile à Roanne
9ème au Coteau
9ème à Roanne
9ème à Vals-les-Bains
11ème du Prix de Saint-Symphorien-de-Lay
19ème du Circuit des 6 Provinces
- 1er de la 4ème étape (a)
26ème de Paris - Saint-Etienne
30ème du Prix L.Billard à Lyon
Abandon au Tour de France (ab.3°)

1953 - indépendant - TERROT-MAGNAT DEBON-WOLBER
Service militaire
Abandon au Circuit des 6 Provinces (ab.8°)
- 7ème de la 6ème étape

1954 - TERROT-HUTCHINSON
1er du Prix du Textile à Roanne
1er de Roanne-Chauffailles-Roanne
2ème du Tour de l'Isère
2ème à Vougy
3ème à Riom-ès-Montagne
3ème du Prix du Cinquantenaire au Coteau
4ème du Circuit des Deux Ponts
4ème du Circuit Boussaquin
6ème du Critérium des As à Vienne
7ème à Iguerande
7ème à Sury-le-Comtal
9ème à Chauffailles
9ème à Moulins-Engilbert
9ème du Prix du Creusot
10ème à Vals-les-Bains
11ème du G.P de la Soierie à Charlieu
28ème du G.P de la Trinité à Guéret
Abandon au Circuit des 6 Provinces

1955 - TERROT-HUTCHINSON
1er du Prix du Textile à Roanne
1er à Belmont
1er à Chalon-sur-Saône
1er au Coteau
1er à Lyon
1er à Montagny
1er à Pouilly-les-Nonains
1er du Critérium du Bassin à Roanne
1er à Tarare
1er à Vougy
2ème à Amplepuis
2ème à Marcigny
2ème du Prix Philippe à Roanne
2ème du Prix de Saint-Nizier-sous-Charlieu
3ème de la nocturne à Annonay
4ème du G.P de la Soierie à Charlieu
4ème à Sury-le-Comtal
6ème du G.P d'Iguerande
7ème de Bourg-Genève-Bourg
7ème à Thizy
9ème à Vienne
10ème à Montluçon
11ème du Tour de Haute-Savoie
14ème du G.P de La Clayette
18ème à La Bussière
23ème du Tour d'Alsace-Lorraine
40ème du Tour de l'Ouest


1956 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er du Prix de Dommartin-les-Cuiseaux
1er du Prix de Vougy
1er du Prix Conchon-Quinette au Creusot
1er du Prix Ferdinand Martinet à Moulins
1er à Pouilly-les-Nonains
1er à Roanne
1er de Roanne-Chauffailles-Roanne
2ème du Prix de l'Ascension à Roanne
2ème à Saint-Victor-sur-Rhins
3ème à Sury-le-Comtal
4ème du Prix Quonoleine à Bourg-en-Bresse
10ème du Tour de Haute-Savoie
11ème du G.P de Nice
14ème à Saint-Raphaël
20ème du Tour du Sud-Est

1957 - MERCIER-BP-HUTCHINSON
1er du Prix de la Saint-James à Montélimar
1er du Souvenir Laffond à Aix-en-Provence
1er du G.P du Textile à Roanne
1er à Bussières
1er à Châtelguyon
1er à Firminy
1er à Lagresle
1er du Prix L.Billard à Lyon
1er à Pierre-Bénite
1er à Renaison
1er du Prix de Saint-Léon
1er du Prix de Veauche
2ème à Roanne (Saint-Maurice)
2ème à Vals-Les-Bains
2ème de la 1ère étape du Tour du Var
3ème au Creusot
3ème du Prix Philips à Lyon
3ème à Thizy
4ème de la Poly Lyonnaise
4ème à Amplepuis
4ème à Lapalisse
4ème à Roanne
4ème à Romans
5ème à Digoin
6ème à Bourg-de-Thizy
6ème au Creusot
6ème à Thizy
7ème du Prix des Cafés Gilbert à Chalon-sur-Saône
10ème du Tour de Haute-Savoie
11ème du G.P de Cannes
14ème du Tour du Luxembourg
18ème du Tour de Champagne
- 6ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 20ème de la 3ème étape
- 7ème de la 5ème étape
35ème du Tour du Sud-Est
- 9ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 13ème de la 3ème étape
- 10ème de la 4ème étape

1958 - PEUGEOT-BP-DUNLOP
1er du cyclo-cross de Roanne
1er du Challenge Paquin à Chalon-sur-Saône
1er du G.P de Thizy
1er du Prix de Neris-les-Bains
1er du Prix des Vins Vanier à Gueugnon
1er du Prix des 3 Clochers à Firminy
- vainqueur de 2 étapes
1er du Prix de la Butte à Commentry
1er du Prix de Riom-ès-Montagne
1er du Prix de la Saint-Amable à Riom
1er du Prix Roger Moreau à Moulins
1er au Coteau
1er à Panissières
1er du G.P de la Route Bleue à Roanne
1er du Prix Minot à Villefranche
2ème du Circuit d'Auvergne
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 1ère étape
2ème Prix du Faubourg de Clermont à Roanne
2ème du G.P Brandt à Villefranche-sur-Saône
2ème du Prix Martini à roanne
4ème du G.P de Bourg-de-Thizy
4ème à Decize
4ème à La Trimouille
5ème du G.P Sigrand à Nice
5ème du G.P de la Soierie à Charlieu
5ème du Prix de Saint-Léon
6ème à Balbigny
7ème du G.P de Cannes
10ème du G.P du Textile à Roanne
12ème du G.P de Nice
12ème à Digoin
12ème du Circuit des 2 Ponts à Montceau-les-Mines
14ème du Prix Martini au Creusot
14ème de la 3ème étape des 3 jours du Cycle de la Loire
17ème de Gênes-Nice
Abandon au Tour du Var (2° étape B)
- 1er de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 1ère étape

1959 - PEUGEOT-BP-DUNLOP
1er du Circuit de la Vienne
1er de Bourg-Genève-Bourg
1er à Mers-les-Bains
2ème du Circuit de l'Indre
2ème du Tour de l'Isère
2ème à Charlieu
2ème à Marcigny
2ème du Prix du Faubourg de Clermont à Roanne
3ème à Ambert-en-Bugey
5ème du Circuit du Cher
5ème à Blanzy-les-Mines
5ème à Thizy
7ème à Cluny
7ème à Saint-Just-sur-Loire
7ème du Prix de Saint-Symphorien-de-Lay
8ème au Creusot
9ème du Tour de l'Aude
- 10ème de la 1ère étape
10ème à Aix-Thermal
13ème du Championnat de France
19ème du Critérium National
22ème de Gênes-Nice
28ème du Trophée Stan Ockers-Trophée Peugeot
35ème du G.P de Monaco
56ème de Paris-Roubaix
Abandon au Tour de l'Oise

1960 - LIBERIA-GRAMMONT
1er du Prix de la République à Digoin
1er à Saint-Symphorien-de-Lay
2ème de la Ronde d'Aix
2ème à Nouan-le-Fuzelier
2ème du Critérium du Bassin à Roanne
3ème de Bourg-Divonne-Bourg
3ème de la nocturne d'Aurillac
3ème à Bussières
3ème à Charlieu
3ème du Prix de Quincie-en-Beaujolais
4ème du Prix de La Couronne
4ème du Prix d'Aix-les-Bains
5ème à Chauffailles
5ème à Saint-Junien
5ème à Saint-Pierre-le-Moutier
6ème à Felletin
6ème à Mauriac
6ème à Lapalisse
7ème du Prix des Commerçants d'Ambert
7ème de Gênes-Nice
7ème du G.P de Monaco
7ème du G.P de Nice
8ème du Circuit de la Vienne
8ème du Prix de Bonnat
9ème du Prix de Bourg-de-Thizy
9ème à Montceau-les-Mines
11ème de Paris-Nice
- 3ème de la 1ère étape
- 10ème de la 4ème étape
12ème du Prix de La Clayette
13ème du Prix de Gouzon
16ème du Tour du Cher
17ème Criterium d'Antibes
25ème du Tour de Picardie
47ème du Tour de Champagne
Abandon aux Quatre jours de Dunkerque (ab.4°)

1961 - LIBERIA-GRAMMONT-WOLBER
1er du G.P du Locle
1er du Prix d'Ambert-en Bugey
1er du Prix de Bussières
2ème de la Ronde d'Aix
2ème du G.P de la Trinité à Guéret
2ème à La Clayette
2ème à Saint-Vallier
2ème du Circuit des Deux Ponts
3ème du Tour de Haute-Loire
3ème de la Ronde d'Aix
3ème à Bourg-de-Thizy
3ème à Digoin
3ème du Prix des Chaussures Marbot à Neuvic-sur-Isle
4ème du Prix d'Aix-les-Bains
4ème à Decize
5ème à Felletin
5ème à Saint-Just-sur-Loire
7ème à Ussel
8ème de Gênes-Nice
8ème du Circuit des Monts d'Auvergne
8ème du Circuit de la Vienne
9ème du G.P du Parisien CLM par équipes
9ème du Prix de Brioude
10ème Prix de Soierie à Charlieu
10ème à Mâcon
11ème du Prix Saint-Hervé à Gourin
13ème du Critérium de Juliénas
14ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
18ème aux Avenières
35ème de Paris-Nice
Abandon aux Quatre jours de Dunkerque (ab.3°)

1962 - MARGNAT-PALOMA-D'ALESSANDRO
1er de l'élimination au Critérium des As à Riom-ès-Montagne
3ème de la Ronde d'Aix
3ème à La Clayette
4ème des Boucles Roquevairoises
4ème à Beaune
4ème à La Trimouille
5ème à Thizy
7ème à Saint-Just-sur-Loire
8ème du G.P d'Aix
9ème du Critérium National
10ème des Boucles de la Seine
10ème du G.P de Grasse
11ème du G.P de Nice
12ème du G.P d'Antibes
13ème de l'Etoile du Léon
14ème du Championnat de France
14ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
16ème du Circuit des 2 Ponts à Montceau-les-Mines
21ème de Paris-Roubaix
23ème du Tour du Var
26ème de Paris-Nice
- 2ème de la 9ème étape
46ème du Critérium du Dauphiné
67ème de Paris-Bruxelles
Eliminé au Tour de France (hd.14°)

1963 - MARGNAT-PALOMA-DUNLOP
2ème des Boucles du Bas-Limousin
2ème à Aigueperse
3ème du Tour de l'Hérault
4ème à La Trimouille
4ème à Thizy
5ème du G.P de la Soierie à Charlieu
6ème à Montmorillon
6ème du Prix de Bonnat
7ème du Prix de Guéret
7ème à Bussières
7ème à La Clayette
8ème à Saint-Just-la-Pendue
9ème des Boucles Roquevairoises
9ème du Critérium de Commentry
10ème à Ussel
11ème du G.P d'Antibes
16ème de Gênes-Nice
16ème de la Ronde d'Aix-en-Provence
18ème du G.P de Saint-Raphaël
18ème du Prix de Riom
22ème à Saint-Just-sur-Loire
22ème de la Ronde du Carnaval à Aix-en-Provence
23ème à Saint-Raphaël
34ème de Milano-Sanremo
46ème du Critérium National
Abandon à Paris-Nice (ab.8°)
Abandon à la Bicicleta Eibarresa

1964 - indépendant - SAINT-RAPAHËL - GITANE
1er du Prix du Textile à Roanne
1er du Critérium de Saint-Just-la-Pendue
1er du Prix de Cours-la-Ville
1er du Prix de Digoin
1er à Givors
1er à Roche-la-Molière
1er à Vougy
1er d'une étape du Circuit de Bresse et du Revermont
1er du Prix de Chambon-Voueize
2ème du Prix de Ciry-le-Noble
2eme du Prix de Bourg-de-Thizy
2ème à Bellegarde-en-Forez
2ème à Montrottier
2ème à Neris-les-Bains
2ème à Rozier-en-Donzy
3ème du Prix d'Annecy
3ème du Prix d'Auteville
3ème du Prix de Bourg-en-Bresse
4ème du Prix de Saint-Rémy-de-Provence
4ème du Prix de Beaujeu
4ème du Prix de Montessy à Caluire-et-Cuire
3ème du Circuit des Deux Ponts
3ème à Amplepuis
3ème à Chambost-Longessaigne
3ème à Montbrison
4ème du Circuit Boussaquin
6ème de Annemasse-Bellegarde-Annemasse
6ème du Prix de la Soierie à Charlieu
6ème du Prix de Regny
7ème du Prix de Saint-Galmier
7ème à Bussières
8ème du Critérium de Chauffailles
8ème du G.P Paul Chocque à Bourg-en-Bresse
9ème du Prix du Chambon-Feugerolles
9ème à Sury-le-Comtal
10ème du Prix de Sanvignes
15ème du Tour des Combrailles
- 4ème de la 4ème étape

1965 - EC DUQUESNE
1er du Critérium de Saint-Just-la-Pendue
1er du Critérium de Mâcon
1er du Souvenir Paul Chocque à Bourg-en-Bresse
1er à Beaujeu
1er à Chambost-Longessaigne
1er à Saint-Galmier
1er à Saint-Jodard
1er du Prix de Montplaisir-la-Plaine à Lyon
2ème à Roanne
2ème à Saint-Romain-le-Puy
2ème à Vougy
3ème à Ranchal
3ème à Saint-Pierre-le-Moutier
3ème du Prix de Saint-Yorre
3ème à Ambert
4ème du G.P de Cours-la-Ville
4ème à Mende
4ème à Thizy
4ème à Saint-Romain-le-Puy
5ème à Givors
5ème du Circuit Boussaquin
8ème du Prix de Riom
10ème du Prix du Bâtiment à Digoin
14ème de Annemasse-Bellegarde-Annemasse

1966 - EC DUQUESNE
1er du Prix du Textile à Roanne
4ème du G.P de Cours-la-Ville
4ème du Prix de Sainte-Sigolène
5ème du Prix de Tence
5ème du Critérium du 8° arrondissement à Lyon
7ème du Circuit des 2 Ponts à Montceau-les-Mines
9ème du Prix d'Ambert
9ème du Prix de Rillieux-la-Pape
11ème du Critérium de Billom
19ème du Critérium de Cours-la-Ville

Merci aux archivistes du Forum.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/06/2021 à 17:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126