Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Carlo Gambacurta (Ita)18 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Carlo GAMBACURTA
né le 1er janvier 1912 à Rome
décédé le 11 janvier 2001 à Rome

Merci à son fils, Agostino Gambacurta.
Merci à Guido Tonazzi pour la traduction.

1927 - Amateur -  S.S.Ardita
2ème de la Coppa Dopolavoro Appio
24ème de la Coppa Federzoni le 19 juin
- 1er Amerigo Cacioni
8ème du Circuito di Roma Vecchia le 26 juin
- 1er Augusto D'Anna
12ème de la Coppa Bianchi TTT le 3 juillet
- avec Crucianelli et Ghilardi
- 1er U.S. Romana - Castellani, De Vitto et Pandolfini
12ème de la Coppa Montesacro le 4 septembre
- 1er Alfonso Castellani
6ème de la Coppa Bonci le 9 octobre
- 1er Otello Marini
4ème de la Coppa Iacobelli le 23 octobre
- 1er Angelo Lalle
4ème du Giro della Provincia di Viterbo le 6 novembre
- 1er Romolo Carozzi

1928 - Amateur - S.S.Ardita
3ème de la Coppa Zappieri
3ème de la Coppa Enrico Toti
4ème de la Coppa Falisca à Montefiascone
2ème de la Coppa Morresi
3ème de la Coppa De Dominicis le 25 mars
- 1er Costante Valentini
1er de la Coppa Massucci le 1er avril
4ème de la Coppa Cinema Aniene le 6 mai
- 1er Libero Levantini
2ème de la Coppa Ferdinando Grigò le 20 mai
- 1er Libero Levantini
1er de la Coppa Nobili le 15 juillet
4ème du G.P Villa di Faonte le 24 septembre
- 1er Amleto Monti
1er de la Coppa Midossi à Civita Castellana le 7 octobre
1er de la Coppa del Tevère DTT avec Alfredo Taloni le 21 octobre
1er du Critérium di Chiusura le 11 novembre

1929 - Amateur 5ème catégorie - A.S.Monti
1er de la Coppa De Santis
15ème de la Coppa Attilio Rizzacasa le 19 avril
- 1er Cesare Angelici
13ème de la Coppa Macao le 30 mai
- 1er Alberto Martini
10ème de la Targa De Dominicis le 23 juin
- 1er Carlo Romagnoli
1er de la Coppa Jacobelli le 30 juin
1er de la Coppa Mannocchi le 7 juillet
4ème du Circuito dell'Alto Lazio à Vetralla le 12 août
- 1er Giovanni Mancinelli
1er de la Coppa Gatta à Rocca di Papa le 8 septembre
1er de Roma-Formia le 15 septembre
1er du G.P Monti
1er de la Coppa Genzano
5ème de la Coppa Amerino à Acquasparta le 20 octobre
- 1er Giovanni Mancinelli
- 1er des amateurs de 5ème catégorie
8ème de la Coppa Pegazzani le 17 novembre
- 1er Libero Levantini
2ème de la Coppa Capri le 24 novembre
- 1er Libero Levantini

1930 - Amateur 4ème catégorie - A.S.Monti
2ème de l'éliminatoire régionale du Latium pour le Chpt. d'Italie de cyclo-cross
- le 19 janvier
- 1er Mario Spadolini
19ème de l'éliminatoire Centre-Sud pour le Chpt. d'Italie de cyclo-cross
- le 26 janvier
- 1er Libero Levantini
13ème du cyclo-cross de Forza e Coraggio Macao le 23 février
- 1er Ettore Terribili
1er G.P.Monti le 6 avril
2ème de l'éliminatoire regionale du Latium pour la Coppa Italia TTT le 21 avril
- avec De Santis-Palermi-Argenti
- 1er U.S. Roma - Argenti, Levantini, Salvioni, Torti
2ème de la Coppa Maccarese San Giorgio à Maccarese le 27 avril
- 1er Ennio Paolini
6ème de la 1ère étape (Coppa Gervasi) de Roma-Tagliacozzo-Roma le 4 mai
- 1er Eugenio Gestri
7ème de la 2ème étape (G.P Rizzacasa) de Roma-Tagliacozzo-Roma le 4 mai
- 2ème des amateurs de 4ème catégorie
- 1er Angelo Lalle
7ème de Roma-Tagliacozzo-Roma le 4 mai
- 2ème des amateurs de 4ème catégorie
- 1er Eugenio Gestri
2ème de Popolarissima Roma-Nettuno/Coppa Duranti le 11 mai
- 1er Stefano Giuppone
3ème du G.P Prinipe di Piemonte le 31 mai
- 1er Mario Spadolini
2ème de la Coppa Lido d'Ostia le 15 juin
- 1er Ennio Paolini
11ème de la Coppa Ottorino Celli (Vermicino-Rocca di Papa clm en côte) le 29 juin
- 1er Amerigo Cacioni
Abandon au Championnat d'Italie amateurs à Varese le 6 juillet
- 1er Piero Corziatto
1er de la Coppa Augusta le 13 juillet
4ème de l'individuelle sur piste à Ascoli Piceno le 3 août
- 1er Giuseppe Vistoli
1er de la Coppa Città di Ascoli le 5 août
2ème du Circuito Cepranese/Coppa Maurizio Ferrari le 10 août
- 1er Marcello Neri
2ème de Roma-Formia le 17 août
- 1er des amateurs de 4ème catégorie
- 1er Angelo Lalle
4ème de la vitesse sur piste à Formia le 17 août
- 1er Angelo Lalle
1er de la Coppa Genzano le 31 août
2ème de la Coppa Orlando Pace le 7 septembre
- 1er Alfredo Montelpari
1er de la Coppa Attilio Rizzacasa le 14 septembre
4ème de la Coppa Rocca di Papa le 28 septembre
- 1er Alfredo Montelpari
1er du Giro del Lago di Bolsena à Viterbo le 19 octobre
3ème du Circuito Cercolese le 26 octobre
1er du G.P Concordia le 9 novembre
1er du G.P Moriconi le 16 novembre
1er de la Coppa Pegazzani le 23 novembre
2ème du Critérium d'Autunno le 30 novembre
- 1er Antonio Santoni

1931 - Amateur 3ème catégorie - A.S.Monti
1er du G.P Monti le 29 mars
1er de la poursuite par équipes au Motovelodromo Appio le 5 avril
- avec Paolini, Montelpari, Brizzi
3ème de la vitesse du G.P Cavazzini au Motovelodromo Appio le 12 avril
2ème de l'individuelle du G.P Cavazzini au Motovelodromo Appio le 12 avril
2ème de la 1ère étape de la Coppa Caivano (Caivano-Campobasso) le 18 avril
- 1er Arinci
Abandon 2ème étape de Coppa Caivano (Campobasso-Caivano) le 19 avril
- 1er Natale Nobile
Abandon à la Coppa Maccarese San Giorgio à Maccarese le 26 avril
- 1er Umberto Guarducci)
1er de la Targa De Dominicis/G.P Concordia le 28 avril
2ème de la Coppa Aldi Mai à Orbetello le 15 mai
- 1er Libero Levantini
1er de l'individuelle du Championnat du Latium par équipes sur piste
- au Motovelodromo Appio le 29 juin
1er de la Coppa Pietra Basaltina à Bagnoregio le 14 juillet
2ème du Circuito dell'Alto Lazio à Vetralla le 13 août
- 1er Libero Levantini
3ème de la Coppa Andreuzzi le 15 août
- 1er Libero Levantini
1er de la Coppa Piccioni (Roma-Acquapendente) le 29 août
2ème du G.P Campagnano le 30 août
- 1er Gino Brizzi
1er de la Coppa Orlando Pace le 6 septembre
12ème de la Coppa Gaetano Gherardi (Roma-Maccarese) le 13 septembre
- 1er Amerigo Cacioni
1er de la Coppa Genzano le 27 septembre
2ème de la Coppa Germini le 4 octobre
- 1er Andrea Minasso
12ème de la Coppa Zanardelli à Brescia le 11 octobre
- 1er Nino Borsari
9ème du Piccolo Giro di Lombardia à Milano le 18 octobre
- 1er Mario Grassi)
1er de la Targa Di Giuliano le 25 octobre
3ème de la Coppa Attilio Rizzacasa le 1er novembre
- 1er Andrea Minasso
2ème de la Coppa Pegazzani le 8 novembre
- 1er Giuseppe Martano
2ème de la Coppa Giotto Fatigati à Terracina le 15 novembre
- 1er Giuseppe Martano
5ème de la Coppa Lazzaretti/G.P Arsoli (Roma-Arsoli) le 29 novembre
- 1er Ascanio Arcangeli


Carlo Gambacurta avec Giuseppe Martano

1932 - Amateur - A.S.Monti
1er du G.P Apertura à Napoli le 27 mars
1er du G.P Monti le 3 avril
1er du Critérium Arzanese à Arzano le 10 avril
1er de l'éliminatoire régionale du Latium pour la Coppa Italia TTT le 1er mai
- avec Galli-Latini-Serotino
1er de Roma-Ascoli le 5 mai
1er de la Coppa Fratelli Andreoli le 8 mai
5ème de Roma-Tagliacozzo-Roma/G.P Gervasi le 15 mai
- 1er Giuseppe Martano
2ème de la Coppa Matiddi le 20 mai
- 1er Andrea Minasso
Abandon à la Coppa Valle del Metauro à Saltara le 29 mai
- 1er Aleardo Simoni
30ème du Championnat d'Italie amateurs à Perugia le 5 juin
- 1er Giuseppe Martano
2ème de l'épreuve pré-olympique clm individuel à Roma le 17 juin
- 1er Andrea Minasso
2ème du Giro del Lago di Bolsena/Coppa Bottai (Viterbo-Vetralla) le 19 juin
- 1er Giovanni Mancinelli)
16ème de l'épreuve pré-olympique en ligne à San Vito al Tagliamento le 26 juin
- 1er Giuseppe Zaramella
2ème de la Coppa Gong (Roma-Maccarese) le 10 juillet
- 1er Giuseppe Martano
1er de la Coppa Pietra Basaltina à Bagnoregio le 16 juillet
Abandon au G.P Roma le 17 juillet
- 1er Giuseppe Martano
2ème du Circuit de Roccasecca le 24 juillet
- 1er Filippo Torti
11ème du Trofeo Città di Rieti le 31 juillet
- 1er Andrea Minasso
Abandon au Circuito dei Castelli/Targa Messaggero le 14 août
- 1er Luigi Macchi
Abandon à la Coppa Marconi à Civitavecchia le 2 octobre
- 1er Armando Latini
2ème de la Coppa Vincenzo Germini le 16 octobre
- 1er Antonio Santoni
9ème du Giro dell'Umbria le 30 octobre
- 1er Giovanni Mancinelli
8ème de la Coppa Lazzaretti le 6 novembre
- 1er Armando Latini
3ème de la Coppa Piasini/Prix L'Italica le 13 novembre
- 1er Secondo Tortolini

1933 - Militaire

1934 - Amateur - Indépendant depuis le 21 avril - A.S.Monti
20ème du Championnat du Latium cyclo-cross le 21 janvier
- 1er Mario Gentili
4ème du Critérium d'Apertura Laziale/Coppa Frejus le 4 mars
- 1er Zeus Di Giacomo
3ème du Prix Dei Pirelli (Roma-Civitavecchia-Maccarese) le 8 avril
- 1er Armando Latini
17ème du G.P Monti le 18 avril
- 1er Edmondo Toccaceli
Abandon au Giro della Toscana le 21 avril
- 1er Mario Cipriani
30ème de la 1ère étape du Giro del Lazio (Roma-Viterbo) le 21 juin
- 1er Aurelio Scazzola
Abandon 2ème étape du Giro del Lazio (Viterbo-Rieti) le 22 juin
- 1er Antonio Andretta
10ème de la Coppa Dell'Aquila à Napoli
5ème de la Coppa Meletti à Falconara le 17 juillet
- 1er Nello Taddei
3ème de la Coppa Città di Avezzano le 30 septembre
- 1er Giovanni Biondini
4ème de la Coppa Privernate à Priverno le 14 octobre
- 1er Nello Taddei
2ème du G.P Roma/Trofeo S.T.I.M. le 21 octobre
- 1er Nello Taddei
7ème de la 1ère étape du G.P dei Cesari (Rimini-Foligno) le 27 octobre
- 1er Mario Cipriani
6ème de la 2ème étape du G.P dei Cesari (Foligno-Roma) le 28 octobre
- 1er Alberto Ghilardi
10ème du G.P dei Cesari le 28 octobre
- 1er Mario Cipriani
6ème de la Coppa Romolo Lazzaretti (Roma-Tagliacozzo) le 31 octobre
- 1er Mario Cipriani
9ème de la Coppa Germini le 4 novembre
- 1er Bruno Golinelli
5ème du Giro della Sabina Meridionale à Rieti le 11 novembre
- 1er Gualtiero Roversi

1935 - Amateur - G.S.Dopolavoro "Lavoro Fascista"
11ème de la 1ère épreuve du Chpt. cyclo-cross de la XIème zone le 20 janvier
- 1er Luigi Federici
4ème de la 2ème epreuve du Chpt. cyclo-cross de la XIème zone le 27 janvier
- 1er Pasquale Di Cesare
5ème de l'éliminatoire au Motovelodromo Appio le 3 mars
- 1er Nello Taddei
Abandon au G.P Apertura à Napoli le 10 mars
- 1er Nello Taddei
1er de la poursuite par equipes de 2 au Motovelodromo Appio le 19 mars
- avec Rigoni
1er de l'américaine au Motovelodromo Appio le 19 mars
- avec Rigoni
1er du Critérium di Apertura/G.P Forza e Coraggio Macao le 24 mars
1er du G.P Cavazzini poursuite par equipes de 2 au Motovelodromo Appio le 31 mars
- avec Gentili
4ème du G.P Roma le 7 avril
- 1er Glauco Servadei
2ème du G.P Monti le 14 avril
- 1er Aldo Ceccarini
5ème de la Coppa IVème zone à Santa Maria Capua Vetère le 20 avril
- 1er Carmine Saponetti
7ème du Circuito Montesacro le 28 avril
- 1er Remo Cerasa
7ème de Roma-Orbetello le 12 mai
- 1er Alberto Persichini
58ème de la 1ère étape du Giro d'Italia (Milano-Cremona) le 18 mai
- 1er Vasco Bergamaschi
Abandon 2ème étape du Giro d'Italia (Cremona-Mantova) le 19 mai
- 1er Domenico Piemontesi
5ème de l'individuelle au Motovelodromo Appio le 7 juillet
- 1er Egilberto De Paolis
3ème de la 1ère étape (Caserta-Littoria) de Coppa Casertana le 28 juillet
- 1er Aldo Ceccarini
3ème de l'individuelle au Motovelodromo Appio le 4 août
- 1er Egilberto De Paolis
3ème de la Coppa M.A.T.E.R. le 11 août
- 1er Marcello Spadolini
4ème de la Coppa Piacitelli (Anzio-Roma) DTT le 8 septembre
- avec Sagoni
- 1er Ghilardi-Saponetti
3ème de l'américaine du G.P M.A.T.E.R. le 8 septembre
- 1er Latini-Rigoni
3ème de l'éliminatoire à Cisterna le 16 septembre
- 1er Pietro Chiappini
1er du handicap à Cisterna le 16 septembre
2ème du tour de piste clm à Cisterna le 16 septembre
- 1er Gennari
1er de l'individuelle à Cisterna le 16 septembre
17ème de la 1ère étape du Giro delle 4 Provincie (Roma-Tagliacozzo) le 25 octobre
- 1er Aldo Bini)
15ème de la 2ème étape du Giro delle 4 Provincie (Tagliacozzo-Arsoli) le 26 octobre
- 1er Giuseppe Martano
3ème de la 3ème étape du Giro delle 4 Provincie (Arsoli-Roma) le 27 octobre
- 1er Costante Girardengo
14ème du Giro delle 4 Provincie le 28 octobre
- 1er Giuseppe Martano
6ème de l'américaine au Motovelodromo Appio le 28 octobre
- avec Fontana
- 1er Guerra-Martano
3ème du Circuito delle Tre Fontane/G.P Gregoretti le 17 novembre
- 1er Raimondo Marini


Giro del Lazio - 25 octobre 1935 - Mon père Carlo mène le peloton dans l'ascension du Monte Bove dans la 1ère étape Roma-Tagliacozzo : le 2ème de la photo est Martano et le 4ème est Costante Girardengo avec le Maillot de Champion d'Italie

1936 - Amateur - G.S.Dopolavoro "Lavoro Fascista"
9ème du Trofeo M.A.T.E.R. de cyclo-cross le 2 février
- 1er Edoardo Taddei
1er de la poursuite par équipes au Motovelodromo Appio le 1er mars
- avec Sagoni, Saponetti, Ceccarini
12ème de la Coppa Marini/Critérium di Apertura le 15 mars
- 1er Pierino Favalli)
5ème de l'américaine au Motovelodromo Appio le 19 mars
- avec Marini
- 1er Rigoni-Latini
5ème de la Coppa Marina Cortini le le 22 mars
- 1er Adolfo Leoni
3ème du G.P Salario le 29 mars
- 1er Marcello Spadolini
4ème de la Targa Romolo Lazzaretti le 5 avril
- 1er Adolfo Leoni
Abandon au G.P Pasqua le 12 avril
- 1er Lucio Giandonato
2ème de l'américaine au Motovelodromo Appio le 12 avril
- avec Armando Latini
- 1er Edmondo et Quirino Toccaceli
6ème du G.P. Il Lavoro Fascista le 19 avril
- 1er Egilberto De Paolis
Abandon à l'éliminatoire régionale du Latium pour la Coppa Italia TTT
- à Lido di Ostia le 26 avril
- avec Lazzarini-Lovatto-Marini
- 1er Dopolavoro M.A.T.E.R. (Montuori-Giandonato-De Paolis-Taddei)
7ème de la Coppa Monti le 3 mai
- 1er Nello Taddei
3ème de l'australienne du G.P Sciarra au Motovelodromo Appio le 24 mai
- avec Fontana
- 1er Edmondo et Quirino Toccaceli
7ème du Circuit de Giardini Margherita à Bologna le 7 juin
- épreuve pré-olympique
- 1er Vladimiro Lazzarini
3ème du Championnat d'Italie amateurs à Parma le 5 juillet
- 1er Luigi Mutti
4ème du G.P Monti le 19 juillet
- 1er Giuseppe Savelli
Abandon au Circuito di Maccarese le 22 juillet
- 1er Carmine Montuori
4ème de la Coppa Giannini à Genzano le 9 août
- 1er Marcello Spadolini
1er de la poursuite au Motovelodromo Appio le 9 août
6ème de la vitesse au Motovelodromo Appio le 9 août
- 1er Ghilardi
2ème de l'australienne au Motovelodromo Appio le 9 août
- 1er Taddei
3ème du Giro del Sangro à Lanciano le 6 septembre
- 1er Carmine Montuori
1er de la Coppa Iridio Mantovani le 27 septembre
7ème de la Coppa Balduino De Propis le 4 octobre
- 1er Carlo Bonfanti
6ème du Circuito del Sacco à Colleferro le 11 octobre
- 1er Nello Taddei
7ème du Circuito della Provincia di Ascoli Piceno le 18 octobre
- 1er Giuseppe Savelli
14ème de la 1ère étape du Giro di Sicilia (Catania-Ragusa) le 25 octobre
- 1er Giuseppe Savelli
20ème de la 2ème étape du Giro di Sicilia (Ragusa-Enna) le 26 octobre
- 1er Sebastiano Capilli
Abandon 3ème étape du Giro di Sicilia (Enna-Agrigento) le 27 octobre
- 1er Carmine Montuori)

1937 - Indépendant - G.S.Dopolavoro "Lavoro Fascista"
20ème de Milano-Sanremo le 19 mars
- 5ème des indépendants
- 1er Cesare Del Cancia
13ème du G.P Pasqua le 29 mars
- 1er Giotto Cinelli
Abandon aux Tre Valli Varesine le 11 avril
- 1er Olimpio Bizzi
36ème de la 1ère étape du Giro d'Italia (Milano-Torino) le 8 mai
- 1er Nello Troggi
32ème de la 2ème étape du Giro d'Italia (Torino-Acqui) le 9 mai
- 1er Quirico Bernacchi
10ème de la 3ème étape du Giro d'Italia (Acqui-Genova) le 10 mai
- 1er Giovanni Valetti
27ème de la 4ème étape du Giro d'Italia (Genova-Viareggio) le 11 mai
- 1er Olimpio Bizzi
43ème de la 5ème étape (a) du Giro d'Italia (Viareggio-Marina di Massa) le 12 mai
- 1er Raffaele Di Paco
39ème de la 5ème étape (b) du Giro d'Italia (Marina di Massa-Livorno) le 12 mai
- 1er Olimpio Bizzi
43ème de la 6ème étape du Giro d'Italia (Livorno-Arezzo) le 14 mai
- 1er Giuseppe Olmo
10ème de la 7ème étape du Giro d'Italia (Arezzo-Rieti) le 15 mai
- 1er Marco Cimatti
40ème de la 8ème étape (a) du Giro d'Italia (Rieti-Terminillo clm) le 16 mai
- 1er Gino Bartali
9ème de la 8ème étape (b) du Giro d'Italia (Rieti-Roma) le 16 mai
- 1er Raffaele Di Paco
10ème de la 9ème étape du Giro d'Italia (Roma-Napoli) le 17 mai
- 1er Learco Guerra
35ème de la 10ème étape du Giro d'Italia (Napoli-Foggia) le 19 mai
- 1er Gino Bartali
8ème de la 11ème étape (a) du Giro d'Italia (Foggia-San Severo) le 20 mai
- 1er Walter Generati)
Abandon 11ème étape (b) du Giro d'Italia (San Severo-Campobasso) le 20 mai
- 1er Cesare Del Cancia)
21ème de Gênes-Nice le 7 novembre

1938 - Indépendant - G.S. Dopolavoro "M.A.T.E.R."
4ème de l'individuelle au Motovelodromo Appio le 13 mars
- 1er Zaurino Guidi
Abandon au G.P M.A.T.E.R. le 3 avril
- 1er Edoardo Taddei
23ème de la 1ère étape du Giro della Campania (Napoli-Salerno) le 20 avril
- 1er Giuseppe Olmo
11ème de la 2ème étape du Giro della Campania (Salerno-Napoli) le 21 avril
- 1er Adolfo Leoni
19ème du Giro della Campania le 21 avril
- 1er Giuseppe Olmo
2ème du Circuito Valle del Liri à Isola del Liri le 1er mai
- épreuve du Championnat indépendants du Latium
- 1er Marcello Spadolini
2ème du G.P. F.C.I. à Battipaglia le 8 mai
- 1er Nello Taddei
6ème de l'éliminatoire au Motovelodromo Appio le 7 juin
- 1er Adolfo Leoni
8ème de l'américaine au Motovelodromo Appio le 7 juin
- avec Sagoni
- 1er Billiet-Buysse
9ème de la Coppa Buttafochi à Mantova le 16 juin
- épreuve du Championnat d'Italie indépendants
- 1er Vladimiro Lazzarini
6ème de l'éliminatoire au Motovelodromo Appio le 29 juin
- 1er Armando Latini
6ème de l'américaine au Motovelodromo Appio le 29 juin
- avec Sagoni
- 1er Rigoni-Latini
3ème de l'individuelle au Motovelodromo Appio le 29 juin
- 1er Zaurino Guidi
19ème du Giro dell'Umbria/Coppa Perugina à Perugia le 14 août
- 1er Secondo Magni
1er e.a. avec Biondi de la Coppa Città di Acquapendente le 29 août


Carlo Gambacurta en 1932.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126