Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jan Janssen (Hol)18 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Jan JANSSEN
né le 19 mai 1940 à Nootdorp

1956 (aspirant)
8 victoires

1957 (débutant)
8 victoires

1958 (débutant)
14 victoires
2ème du Championnat des Pays-Bas
Passe amateur le 3 août 1958

1959 (amateur)
1er du Tour du Zuid-Holland
1er à Werkendam
1er à Alphen
1er à Castrop-Rauxel
1er à Rotterdam
2ème du Tour de l'Overijsel
2ème de Reinscheid-Lüttringhausen
3ème du Championnat de la Hollande du Sud
24ème du Tour de l'Allemagne de l'Est
- 1er de la 7ème étape (b)
30ème du Tour de Bulgarie

1960 (amateur)
1er du Tour du Gelderland
1er du Tour de l'Overijsel
1er du Tour du Midden-Nederland
1er du Acht van Chaam
1er à Pijnacker
1er à Schijndel
1er à Uden
1er à Nootdorp
2ème du Tour du Noord-Holland
3ème du Tour de Frise
3ème du Tour du Zuid-Holland
3ème du G.P de la Solitude à Stuttgart
12ème de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart
13ème de l'Olympia Tour
20ème du Tour de Bulgarie

1961 (amateur)
Champion du Zuid-Holland
1er du Tour du Noord-Holland
1er du Tour du Limbourg
1er du Circuit de la Campine Belge
1er à Achtmaal
1er à Vlijmen
1er à Waspik
1er à Wezep
1er à Uden
1er à Welkenraedt
3ème du Circuit des 9 Provinces
3ème du Tour du Midden-Holland
6ème du Championnat des Pays-Bas
7ème du Championnat du Monde
9ème du Tour de l'Avenir
- 1er de la 13ème étape
- 3ème de la 11ème étape
10ème du Tour de Namur
17ème de l'Olympia Tour
Passe indépendant le 9 septembre 1961

1961 (indépendant)
2ème à Kortenhoef
5ème du Circuit des Régions Flamandes
91ème de Paris-Tours

1962 (indépendant)
2ème du Tour des Flandres
4ème de Bruxelles-Bruxelles
4ème à Hoogezand
6ème du Het Volk
12ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 5ème de la 7ème étape (a)
avec les professionnels :
1er du Championnat de Zürich
3ème à Ossendrecht
3ème à Overpelt
4ème à Kortenhoef
5ème du Circuit des 4 Cantons Suisses
6ème du Tour d'Allemagne
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 6ème de la 7ème étape
7ème à Made
8ème du Tour de Francfort
8ème à Gavere
avec les amateurs :
1er du Tour du Zuid-Holland
3ème du Tour de l'Avenir
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 8ème étape
3ème de l'Olympia Tour
- 1er de la 4ème étape
Passe professionnel le 25 juillet 1962
2ème à Schiedam
2ème du G.P de Bad-Schwalbach
4ème du Acht van Chaam
6ème à Wezep
6ème à Zandhoven
8ème du Championnat des Pays-Bas
9ème à Oostrozebeke
11ème de Paris-Tours
25ème à Oedelem
31ème du Championnat du Monde

1963
2ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 6ème de la 4ème étape
2ème de la Flèche Wallonne
2ème du Circuit de la Flandre Orientale
2ème à Eede
3ème de Paris-Roubaix
3ème à Maarheze
4ème du Tour de Picardie
- 1er de la 1ère étape
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème du G.P de la Banque de Roulers
4ème à Ninove
4ème du G.P Parisien (contre-la-montre par équipes)
6ème du Circuit des XI Villes à Bruges
7ème du Championnat du Monde
7ème de la Flèche Brabançonne
8ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
8ème à Solesmes
8ème à Puteaux
9ème du Tour du Var
- 4ème de la 3ème étape
9ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème du G.P de Bad Schwalbach
10ème à Nieuwerkerken Waas
11ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
12ème du Ronde van Nederland
- 6ème de la 4ème étape
13ème du Tour des Flandres
15ème de Paris-Tours
20ème de Gand-Wevelgem
21ème du Het Volk
24ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
56ème de Paris-Bruxelles
Abandon sur chute au Tour de France (10ème étape)
- 1er de 2ème étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 1er de la 7ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape (a)
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 8ème étape

1964
Champion du Monde
1er de Paris-Nice
- 1er du classement par points
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 8ème étape (b)
- 3ème de la 7ème étape
- 5ème de la 2ème étape
1er à Schiedam
1er à Quillan
1er du G.P du Dahu à Objat
1er à Brioude
1er du Critérium de Brasschaat
2ème de la Flèche Wallonne
2ème du Critérium de Eisden
2ème à Quiberon
2ème à Auch
2ème du Super Prestige Pernod
3ème du G.P Parisien (contre-la-montre par équipes)
3ème de Paris-Camembert
4ème à Alençon
4ème à Solesmes
5ème à Vayrac
5ème à Laval
5ème à Mende
6ème de Paris-Bruxelles
6ème de Paris-Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape
6ème du Critérium des As
6ème de Gand-Wevelgem
6ème du Critérium de Zolder
6ème du Critérium de Charleroi
7ème du Giro di Lombardia
8ème de Paris-Roubaix
8ème de Paris-Tours
8ème à Ploudalmezeau
9ème du Critérium de Denderleeuw
9ème du Critérium de De Pinte
10ème à Riom
10ème à Cavaillon
11ème du Tour des Flandres
15ème de Gênes-Nice
17ème du Critérium de Dendermonde
24ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 10ème étape (a)
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 3ème de la 22ème étape (a)
- 4ème de la 15ème étape
- 6ème de la 18ème étape
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 3ème étape (a)
- 8ème de la 21ème étape
- 10ème de la 20ème étape
34ème du Tour du Luxembourg
35ème du G.P du Midi Libre
35ème du Critérium de Renaix
Abandon aux 4 jours de Dunkerque (4ème étape)
Abandon au Circuit Provençal (4ème étape)
- 3ème de la 2ème étape (a)
Abandon au Trofeo Baracchi (Arie Den Hartog termine seul)

1965
1er des 6 jours d'Anvers avec Peter Post et Klaus Bugdahl
1er du Ronde van Nederland
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 1ère étape
1er à Ploudalmezau
1er au Tréport
1er de la Ronde de Seignelay
1er à Limoges
1er à La Roche sur Yon
1er à Saussignac
1er a Laval
1er du Critérium de Périers à Coutances
1er du G.P Parisien (contre-la-montre par équipes)
2ème du Circuit du Provençal
- 1er du classement par points
- 1er de la 4ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape (a)
2ème à Issoire
2ème à Châteaugiron
2ème à Saint-Macaire-en-Mauge
2ème du Critérium des As
3ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
3ème à Maurs
3ème du Bol d'Or des Monedières
4ème à Carjac
4ème à Riom
4ème du Critérium de Brasschaat
5ème de Paris-Nice
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape
5ème du Het Volk
5ème de la Roue d'Or à Daumesnil
6ème de Milano-San Remo
6ème à Villeneuve-sur-Lot
7ème de Paris-Tours
8ème à Evreux
9ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er du classement par équipes
- 1er de la 12ème étape
- 4ème de la 8ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 6ème de la 17ème étape
- 6ème de la 21ème étape
- 7ème de la 4ème étape
- 7ème de la 15ème étape
- 8ème de la 11ème étape
- 8ème de la 14ème étape
- 8ème de la 19ème étape
9ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
9ème à Tredion
9ème à Saint-Georges-du-Chesne
10ème du Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème à Vichy
11ème de Liège-Bastogne-Liège
14ème des 4 jours de Dunkerque
- 4ème de la 1ère étape
24ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er du classement par points
- 1er de la 8ème étape (a)
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 8ème étape (b)
40ème de Paris-Luxembourg
43ème du Championnat du Monde
46ème de Paris-Bruxelles
59ème de Paris-Roubaix

1966
1er des 6 jours d'Anvers avec Peter Post et Fritz Pfenninger
1er à Blois (derrière derny)
1er de Bordeaux-Paris
1er de la Flèche Brabançonne
1er du G.P de Hollande
- 1er de la 1ère étape (contre-la-montre par équipes)
- 2ème de la 2ème étape
1er à Kerkrade
1er à Bleiierheide
1er à Riien
1er à Cambrai
1er à Château-Chinon
1er à Flavignac
1er à Censaux
1er à La Joux
2ème du Tour de France
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 8ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 3ème de la 10ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 4ème du classement par points
- 6ème de la 6ème étape
- 6ème de la 12ème étape
- 8ème de la 5ème étape
- 9ème de la 1ère étape
- 9ème de la 4ème étape
2ème de Paris-Roubaix
2ème des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 3ème étape
2ème à Maurs
2ème du Critérium de Londerzeel
3ème des 6 jours d'Amsterdam avec Patrick Sercu
3ème à Saint-Brieuc
3ème à Rousies
3ème à Limoges
3ème à Montélimar
3ème à Maubeuge
4ème de Paris-Tours
4ème du Super Prestige Pernod
4ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
4ème de la Flèche Wallonne
4ème du Critérium d'Arras
4ème de la Roue d'Or
5ème du Critérium des As
5ème à La Grand Combe
5ème à Quillan
6ème de la Coppa Agostoni
6ème à Brest
6ème à Soissons
7ème de Gand-Wevelgem
7ème de "A travers la Belgique"
8ème à Auxerre
8ème à Tirlemont
9ème du Giro di Lombardia
9ème de Jeuk-Ougrée
10ème du Bol d'Or des Monedières
13ème du G.P du Midi Libre
- 2ème de la 4ème étape
21ème de Paris-Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape
24ème de Paris-Bruxelles
44ème du Tour des Flandres
Abandon au Tour de Belgique (4ème étape)

1967
1er des 6 jours d'Anvers avec Peter Post et Fritz Pfeninger
1er des 6 jours de Madrid avec Gérard Koel
1er de Paris-Roubaix
1er de la Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 6ème étape
- 3ème de la 10ème étape (b)
- 4ème de la 7ème étape
- 4ème de la 15ème étape (a)
- 6ème de la 16ème étape
1er de Paris-Luxembourg
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 3ème étape
1er de Nice-Gênes
1er à la Trimouille
1er du Circuit de l'Armel à Henon
1er à Cours
1er à Vailly-sur-Sauldre
1er à Kortenhoef
1er à Ossendrecht
Lauréat du Super Prestige Pernod
2ème du Championnat du Monde
2ème de Gand-Wevelgem
2ème à Boulogne-sur-Mer
2ème à Censeau
2ème à Schiedam
2ème à Goirle
2ème à Roermond avec Georges Van Coningsloo
3ème du Trofeo Laigueglia
3ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
3ème à Aurillac
3ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
3ème du G.P de la Marseillaise à Béziers
3ème à Saint-Thomas de Cornac
3ème à Champs-sur-Tarentaise
3ème à Monzac
4ème des 6 jours d'Amsterdam avec Gérard Koel
4ème de la Ronde de Camors
4ème à Bain de Bretagne
5ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er de la 13ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème du prologue
- 3ème de la 16ème étape
- 4ème de la 8ème étape
- 4ème de la 17ème étape
- 4ème de la 23ème étape
- 6ème de la 15ème étape
- 6ème de la 20ème étape
- 7ème de la 14ème étape
5ème de la course de côte de Montjuich
5ème du G.P de Kessel
6ème de "A travers Lausanne"
7ème à Château-Chinon
8ème du G.P de Dortmund
8ème du Championnat des Pays-Bas
9ème du Tour des Flandres
9ème à Valkenswaard
10ème du Giro di Lombardia
10ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
10ème à Rijen
10ème à Pleaux
10ème à Quillan
13ème de l'Amstel Gold Race
15ème du Circuit Polders Campine à Kalmthout
15ème de la Coppa Agostoni
16ème du G.P Salvarini à Bruxelles
16ème du Tour du Luxembourg
- 3ème de la 2ème étape (a)
- 3ème de la 3ème étape
- 5ème de la 2ème étape (b)
19ème de Paris-Nice
- 2ème de la 5ème étape
- 3ème de la 3ème étape
28ème du Tour de Catalogne
- 1er de la 4ème étape (b)
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape (a)
- 2ème de la 8ème étape
- 4ème de la 5ème étape (b)
- 5ème de la 3ème étape
32ème de Milano-San Remo
39ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
75ème du Het Volk
96ème de Paris-Tours

1968
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 14ème étape
- 1er de la 22ème étape (a)
- 2ème du classement combiné
- 2ème du prologue
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 7ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 4ème de la 16ème étape
- 5ème de la 19ème étape
- 7ème de la 7ème étape (b)
- 7ème de la 13ème étape
- 9ème de la 9ème étape
1er des 6 jours d'Amsterdam avec Klaus Bugdahl
1er à Ussel
1er à Vayrac
1er à Butry
1er du Critérium d'Arras
1er à Bourg-en-Bresse
1er à Solesmes
1er du "Petit Tour de France" à la Cipale
2ème du Acht van Chaam
2ème à Château-Chinon
2ème à Laval
2ème à Maël Pestivien
2ème à Champs-sur-Tarentaise
2ème à Clermont-Ferrand
2ème à Paray-le-Monial
2ème à Simpelveld
2ème à Wormer
3ème du Tour des Flandres
3ème des 6 jours d'Anvers avec Patrick Sercu et Klaus Bugdahl
3ème de la Flèche Wallonne
3ème à Moutiers-les-Mauxfaits
3ème du Super Prestige Pernod
4ème du Giro di Lombardia
4ème à Vittel
4ème du Critérium des As
4ème à Valkenswaard
5ème de Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
5ème à Montbéliard
5ème des 6 jours de Zürich avec Léo Duyndam
6ème de la Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape (a)
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 3ème étape (a)
- 3ème de la 10ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 5ème de la 12ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 9ème étape
6ème à Dole
6ème à Hansweert
6ème à Stabroek
6ème des 6 jours de Dortmund avec Fritz Pfenninger
7ème du Prix de Meerbeke
7ème de la Ronde de Seignelay
7ème de la Roue d'Or avec Bernard Guyot
7ème à Callac
7ème du Critérium d'Arras
7ème de la course de côte de Montjuich
7ème à Maurs
8ème de Paris-Roubaix
8ème à Auch
8ème de la Flèche des Polders à Berendrecht
8ème à Ulestraten
9ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
10ème à Suzaire
11ème du Het Volk
11ème de Paris-Tours
12ème de "A travers Lausanne"
14ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 3ème étape
16ème du Championnat des Pays-Bas
17ème de Milano-San Remo
17ème du Tour de Majorque
- 1er du classement par points
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 5ème de la 2ème étape
18ème de Gand-Wevelgem
22ème de Paris-Luxembourg
- 2ème de la 4ème étape
Abandon au Tour de Belgique
- 4ème de la 2ème étape

1969
1er du G.P d'Isbergues
1er de la Vuelta a Mallorca
- 1er de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
1er à Stekene
1er à Bussières
1er à Quillan
1er à Brives
1er à Sommerval
1er à Troyes
1er à Vittel
1er à Bastia
1er à Leiden
2ème de Bordeaux-Paris
2ème à Den Bosch
2ème à Romilly
2ème à Rungis
5ème à Berlare
5ème à Nexon
5ème à Biot
5ème de la Roue d'Or
5ème des 6 jours d'Anvers avec Klaus Bugdahl et René Pijnen
6ème de Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème du prologue
6ème à Cologne
7ème de Milano-San Remo
7ème à Château-Chinon
8ème du G.P d'Orchies
8ème à Brette-les-Pins
9ème des 4 jours de Dunkerque
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 5ème étape
9ème du Giro di Lombardia
10ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 16ème étape
- 6ème de la 3ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 7ème de la 8ème étape (b)
- 8ème de la 22ème étape (b)
- 9ème du prologue
- 9ème de la 8ème étape (a)
- 9ème de la 9ème étape
- 9ème de la 14ème étape
- 9ème de la 17ème étape
- 9ème de la 20ème étape
10ème du Tour de Suisse
- 1er du classement par points
- 2ème de la 6ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 5ème de la 1ère étape
- 6ème de la 4ème étape
10ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
11ème du Circuit des 6 Provinces
- 1er du classement par points
- 1er de la 3ème étape
- 4ème de la 1ère étape (b)
- 5ème de la 1ère étape (a)
- 5ème de la 6ème étape (b)
17ème du Tour des Flandres
23ème du Tour de l'Oise
- 2ème de la 2ème étape
45ème de la Semaine Catalane
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
54ème de Paris-Tours
64ème de Sassari-Cagliari
67ème du Giro di Sardegna

1970
1er du G.P de Menton
1er à Oradour-sur-Glane
1er à Chassignoles
1er à Plelan-le-Petit
1er à Felletin
1er à Den Hoorn
1er à Sittard
2ème à Boulogne
2ème à Issoire
2ème à Schinnen
3ème de Paris-Nice
- 1er de la 6ème étape (a)
- 2ème de la 7ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape (b)
3ème à Helmond
4ème à La Trimouille
5ème à Kortenhoef
6ème du G.P d'Antibes
6ème du Acht van Chaam
7ème de Paris-Roubaix
7ème de Gand-Wevelgem
7ème à Metz
7ème à Remirmont
8ème du Tour des Flandres
8ème à Guesnain
9ème du Circuit des 6 Provinces
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
9ème à Mende
10ème à Baasrode
14ème du Circuit de l'Aulne
14ème au Puy-de-Dôme (contre-la-montre)
15ème au Puy-de-Dôme (course en ligne)
16ème du Championnat du Monde
17ème du G.P de Saint-Tropez
17ème du G.P de la Marseillaise
17ème du Trophée Européen de la montagne
26ème du Tour de France
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 11ème étape (b)
- 2ème de la 21ème étape
- 2ème de la 22ème étape
- 3ème du prologue
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème du classement par points
- 4ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape
33ème du G.P du Midi Libre

1971
Champion des Pays-Bas des clubs CLM
1er à Linkoeping
1er à Kamerik
2ème à Den Hoorn
2ème à Woensdrecht
2ème à Driel (derrière derny)
2ème à la Bastide d'Armagnac
3ème des 6 jours de Montréal avec Gérard Koel
3ème à Aachen
3ème à Mere
3ème à Obbicht
3ème à Putte-Mechelen
3ème à Pleaux
4ème des 6 jours d'Anvers avec Van Lancker et Van Clooster
4ème de Paris-Roubaix
4ème à Bussières
4ème du G.P de Diessenhoffen (contre-la-montre)
4ème à Rijkevorsel
4ème à Ulestraten
4ème à Hoek van Holland
5ème de la Coupe de Suède
5ème à Baasrode
5ème à Bellegem
5ème à Beek
6ème du Tour des Flandres
6ème du Tour de la Nouvelle France
- 1er de la 5ème étape (b)
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 6ème étape
6ème à Kortenhoef
7ème de Forest-Meulebeke
8ème à Boulogne
8ème à Montréal
8ème à Bourg-en-Bresse
9ème de Gand-Wevelgem
20ème de Milano-San Remo
21ème du Het Volk
22ème de l'Amstel Gold Race
23ème de la Flèche Wallonne
36ème du Championnat du Monde
37ème de Paris-Tours
55ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 6ème de la 1ère étape (a)
57ème du G.P du Midi Libre
Abandon à Paris-nice (7ème étape)
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
Abandon au Tour de Belgique

1972
1er à Rieux
1er à Hendrik-ido-Ambacht
1er à Klaaswaal
1er à Kortenhof
1er à Ulvenhout
2ème à Duffel
2ème à Made
2èm à Breda
2ème à Arnhem
3ème de la Flèche Halloise
3ème à Ulestraten
4ème des 6 jours de Grenoble avec Julien Stevens
4ème à Ruddervorde
4ème à Neeroeteren
5ème des 6 jours d'Anvers avec Dirk Baert et Norbert Seeuws
5ème à Geelen
6ème à Hoek van Holland
8ème à Knokke
9ème à Lokeren
10ème du Henninger Turm
12ème de l'Amstel Gold Race
13ème du Tour des Flandres
16ème des 4 jours de Dunkerque
17ème du G.P de Dortmund
17ème du Critérium de Kamerik
20ème du Acht van Chaam
21ème du Tour du Luxembourg
- 1er de la 2ème étape

1973
4ème des 6 jours de Rotterdam avec Graeme Gilmore


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/03/2021 à 13:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126