Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Edouard Klabinski (Pol)20 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Edouard KLABINSKI
né le 7 août 1920 à Herne (Allemagne)
décédé le 4 mars 1997 à Halluin (France)


Edouard Kablinski, Louis Déprez et César Marcelak - février 1948

1945 - indépendant
1er du G.P du Nord
2ème du Circuit des Flandres à Lille

1946 - STARNORD et MERCIER
1er à Hautmont
1er à Calais
1er à Avesnes-sur-Helpe
1er à Ardres-en-Calaisis
1er du G.P des Commerçants à Calais
2ème à Maubeuge
3ème à Saint-Omer
3ème à Cousolre
5ème du G.P de Fourmies
5ème du Circuit de la Thiérache
6ème à Nazareth
8ème de Paris-Valenciennes
14ème du Circuit des Régions Frontalières
15ème de Paris-Montceau les Mines

1947 - MERCIER
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
- 2ème de la 1ère étape
1er de Charleroi-Chaudfontaine
1er du Critérium de Charleroi
1er du Prix Petitjean à Hautmont
2ème de Paris-Valenciennes
3ème à Hautmont
3ème à Maubeuge
4ème de Paris-Clermont Ferrand
4ème à Trazegnies
6ème du G.P d'Espéraza
14ème du Circuit Franco-Belge à Mons
23ème du G.P des Nations
34ème du Tour de France
- 5ème de la 1ère étape
- 6ème de la 20ème étape
- 7ème de la 17ème étape
- 10ème de la 6ème étape
Abandon au Championnat du Monde

1948 - MERCIER
1er du G.P de Saint-Quentin
3ème à Quaregnon
3ème à Vilvoorde
3ème de Tourcoing-Dunkerque-Tourcoing
9ème du G.P du Courrier Picard
10ème de Liège-Bastogne-Liège
18ème du Tour de France
- 2ème de la 17ème étape
- 2ème de la 20ème étape
- 4ème de la 18ème étape
- 7ème de la 13ème étape
- 8ème de la 6ème étape
- 10ème de la 4ème étape
21ème du G.P de Suisse
44ème de la Flèche Wallonne
Abandon au Championnat du Monde

1949 - MERCIER
1er de Lille-Calais-Lille
1er à Mouveaux
2ème du Circuit de la Vallée de l'Aa
2ème de Paris-Valenciennes
3ème à Saint-Omer
8ème de Roubaix-Dunkerque-Roubaix
Abandon au Tour de France (5ème étape)

1950 - MERCIER
1er du G.P de Fourmies
1er à Bailleul
1er à Cousolre
1er du Circuit du Pévèle à Bersée
1er à Sorle-le-Château
2ème à Calais
2ème de Paris-Boulogne sur Mer
2ème du Circuit du Port de Dunkerque
2ème à Saint-Omer
2ème à Condé-sur-Escaut
4ème du G.P du Libre Artois
6ème de Gand-Wevelgem
6ème de Roubaix-Berck Plage
9ème du G.P des Nations
9ème de Paris-Bruxelles
12ème de Liège-Bastogne-Liège
12ème du Tour de l'Ouest
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 6ème étape
25ème de Paris-Roubaix
Abandon au Championnat du Monde

1951 - MERCIER
6ème de Paris-Valenciennes
6ème du G.P du Midi Libre
11ème de Paris-Clermont Ferrand

1952 - BERTIN
2ème à Coulsore
2ème à Englefontaine
6ème du Tour du Nord
10ème du Prix des Verriers à Aniche
11ème de Paris-Valenciennes
13ème de Paris-Tours

1953 - BERTIN et TERROT-WOLBER
8ème du Tour du Nord
- 7ème de la 1ère étape
- 6ème de la 2ème étape
11ème du Tour de Picardie
- 4ème de la 1ère étape
11ème du Circuit du Port de Dunkerque
14ème du G.P d'Isbergues
15ème du Circuit des 3 Provinces

1954 - indépendant, DILECTA
1er du Critérium de Douai
1er à Goegnies-la-Chaussée
1er à Marpent
1er à Anzin
2ème à Escaudain
3ème à Recquignies
3ème à Onnaing
3ème à Armentières
4ème de Paris-Tourcoing
11ème de la Course de la Paix
- 1er de la 8ème étape
- 1er de la 9ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape

1955 - indépendant, RYSSEL
1er à Berck-sur-Mer
1er à Denain
1er à Dunkerque
1er du G.P d'Orchies
1er à Saint-Omer
1er à Tourcoing
1er à Vieux Condé
2ème à Ferrière-la-Grande
2ème de Paris-Valenciennes
2ème à Saint-Amand les Eaux
3ème à Goegnies-la-Chaussée
3ème du G.P d'Isbergues
3ème à Longuenesse
16ème des 4 jours de Dunkerque
- 9ème de la 1ère étape

1956 - indépendant, RYSSEL
1er à Anzin
1er du G.P d'Armentières
1er à Feignies
1er du G.P d'Orchies
1er à Hergnies
1er à Lallaing
1er à Longuenesse
1er à Roeulx
1er à Wattreloos
2ème des 3 jours d'Hénin-Liétard
2ème de Soissons-Arras
2ème à Bousiès
2ème à Calais
2ème à Lourches
2ème à Marpent
3ème à Hazebrouck
3ème à Valenciennes

1957 - indépendant, RYSSEL
1er du Circuit Franco-Belge à Roubaix
1er à Condé-sur-Escaut
1er à Onnaing
1er de Paris-Arras
1er de Paris-Douai
1er à Roubaix
1er à Solesmes
1er à Tourcoing
1er à Amiens
1er de Le Cateau-Arras
2ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
2ème à Amiens
2ème à Choques
2ème à Dunkerque
3ème à Sin-le-Noble
4ème du G.P d'Isbergues
6ème de Paris-Valenciennes

1958 - indépendant
1er à Bapaume
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
2ème du Prix Kuom
2ème à Armentières en septembre
3ème à Armentières en juin
29ème des 4 jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/11/2020 à 15:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126