Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Frans Melckenbeeck (Bel)16 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Frans MELCKENBEECK
né le 15 novembre 1940 à Lede (Flandre Orientale)

1958 - débutant
1er de l'Etoile des Débutants
- 1er de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
1er de Liège-Aywaille-Liège
1er à Opwijk-Mazenzele
1er du Circuit des Régions Flamandes à Wemmel
2ème à Aalst
3ème du Championnat de Flandre Orientale à Deinze
7ème du Championnat de Belgique

1960 - amateur
1er de Bruxelles-Lede
Eliminé en séries de la poursuite par équipes aux JO
- avec Gillard, Deloof et Rabaey

1961 - amateur
Champion de Belgique
1er du Tour du Limbourg
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
1er à Liedekerke
1er à Mariakerke
1er de l'individuelle de l'omnium de Gand
1er du Championnat de Flandre Orientale à Aalst
1er du Tour du Berry
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape (a)
- 10ème de la 3ème étape (b)
1er de Paris-Vailly
1er du G.P de Vailly
1er du G.P Somalia à Lucca
2ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape (b)
- 5ème de la 7ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème du classement par points
2ème du G.P Neuville à Uccle
2ème de Gand-Wevelgem
2ème à Imola ITT
3ème à Halle
5ème du Championnat du Monde
6ème du Trophée San Pellegrino
9ème du Prix Victor Bodson à Laken
18ème du G.P International de Camaiore
Abandon au G.P del Cuoio à San Croce

1962 - indépendant
Champion de Belgique d'américaine avec Romain Deloof
1er à Bassevelde
1er à Steenhuize
1er de Courtrai-Gammerages
1er à Gavere
1er à Heusden
2ème à Oostakker
5ème de Louvain-Gand
Passe professionnel le 22 juin chez MERCIER-BP
1er du Circuit Escaut-Dendre-Lys
1er à Mere
1er à Lede
1er à Zele
1er du Critérium de Mol
2ème du Critérium de Denderhoutem
2ème du Critérium de Londerzeel
2ème à Lokeren
2ème à Berlare
2ème de Paris-Tours
3ème du Tour du Nord
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
3ème à Schoonaarde
3ème à Gullegem
3ème du Prix Victor Standaert à Ninove
3ème du Critérium de Louvain
4ème à Meulebeke
6ème des 4 jours de Dunkerque
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 1er de la 4ème étape
6ème du G.P Parisien TTT
- avec Hellemans, Poulidor, Gainche, Gestraud et Van Schil
10ème du G.P d'Isbergues
13ème du Tour du Sud-Est
- 10ème de la 1ère étape
- 10ème de la 4ème étape (a)
33ème du G.P du Midi Libre
- 5ème de la 2ème étape (b)
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
Abandon au Tour du Luxembourg (ab.4°)
- 1er de la 1ère étape
- 10ème de la 2ème étape
Abandon au Tour de France (hd.12°)
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 7ème de la 4ème étape
- 6ème de la 9ème étape

1963 - MERCIER-BP
Champion provincial des Clubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec W.Raes, M.Meuleman et G.Volckaert
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er du G.P de la Banque à Roulers
1er du G.P du 1er mai à Hoboken
1er du Prix Victor Standaert à Ninove
1er à Melle
1er à Lede
1er à Kortemark
1er du Critérium d'Alost
1er du G.P de Brasschaat TTT
- avec Poulidor et Van Schil
2ème du Championnat de Belgique des Clubs
- avec le Denderstreeck Aalst
- avec J.Haelterman, G.Volckaert et W.Raes
2ème du Tour des Flandres
2ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
2ème du Circuit de l'Aulne
2ème à La Panne
2ème à Denderhoutem
2ème à Waarschot
2ème à La Louvière
3ème de la Coupe Sels
3ème du Championnat des Flandres
3ème à Lokeren
4ème du G.P d'Orchies
4ème du week-end Ardennais
5ème à Schoonaarde
5ème du G.P Parisien TTT
- avec Poulidor, Van Schil, Ferrer, Le Dissez et Mériaux
7ème à Bottelare
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème du Championnat du Brabant à Eizer
10ème du Tour du Nord
- 1er de la 2ème étape
10ème de Paris-Tours
21ème de Paris-Nice
- 3ème de la 2ème étape
- 2ème de la 8ème étape
21ème du Omloop Het Volk
22ème du Championnat de Belgique
28ème de Milan-San Remo
40ème de Paris-Bruxelles
45ème de la Flèche Wallonne
51ème de Gand-Wevelgem
Participe au Tour du Sud-Est
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (b)
- 1er de la 6ème étape
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 6ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape (a)
- 2ème du classement par points
Abandon au Tour de France (ab.9°)
- 3ème de la 2ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape
- 8ème de la 6ème étape (a)
Abandon à Bordeaux-Paris

1964 - MERCIER-BP
1er du Omloop Het Volk
1er du G.P de la Banque à Roulers
1er du G.P de Fourmies
1er du G.P d'Isbergues
1er à Temse
1er à Lede
1er à Zwevegem
1er à Kortemark
2ème du G.P d'Aix-en-Provence
2ème du G.P de Saint-Raphaël
2ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
3ème du Championnat de Belgique
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème à Langemark
3ème du Critérium de Callac
4ème de Paris-Bruxelles
4ème de la Flèche Anversoise
5ème de Paris-Tours
6ème de Paris-Roubaix
6ème du G.P d'Antibes
6ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec J.Haelterman, E.Sorgeloos et H.De Thaey
10ème du Tour de Picardie
- 1er de la 1ère étape
13ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
26ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 3ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape
27ème de Paris-Luxembourg
- 10ème de la 2ème étape
33ème du G.P du Midi Libre
- 6ème de la 3ème étape
37ème de la Vuelta a España
- 5ème de la 1ère étape (a)
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape (b)
- 1er de la 6ème étape
- 7ème de la 13ème étape
- 8ème de la 15ème étape
- 1er de la 17ème étape
- 4ème du classement par points
62ème de Gand-Wevelgem
96ème de Milan-San Remo
Abandon à Paris-Nice (7°)
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 8ème de la 5ème étape
- 2ème de la 6ème étape (a)
Abandon au Tour de France (ab.9°)
- 9ème de la 1ère étape
- 6ème de la 2ème étape
Participe au Tour du Nord
- 5ème de la 1ère étape

1965 - MERCIER-BP
1er du G.P de Monaco
1er à Erembodegem-Terjoden
2ème à Bellegem
4ème du G.P d'Antibes
8ème à Handzame
8ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec E.Lievens, W.Vanderhaegen et E.De Sitter
10ème de Bordeaux-Paris
37ème de Paris-Nice
- 6ème de la 4ème étape
- 2ème de la 6ème étape (b)
39ème de Paris-Roubaix
45ème du Omloop Het Volk
48ème de Paris-Bruxelles
Abandon à la Vuelta a España (18ème étape)
- 2ème de la 2ème étape
- 1er de la 10ème étape (a)
- 2ème de la 14ème étape
Abandon au Circuit du Provençal
- 6ème de la 1ère étape
- 10ème de la 2ème étape

1966 - MERCIER-BP
1er du Circuit des Régions Linières
1er à Melle
2ème du Circuit du Pays de Waes
2ème à St Amandsberg
2ème à Erembodegem-Terjoden
3ème à St Martens-Lierde
4ème à Lokeren
4ème à Lede
5ème à Enghien
5ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
7ème de la Flèche Brabançonne
10ème du Tour de Belgique
13ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
15ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
18ème de Paris-Bruxelles
41ème de Gand-Wevelgem
Abandon aux 6 jours de Gand avec Julien Stevens

1967 - GROENE LEEUW-TIBETAN
Champion provincial interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec E.Coppens, E.d'Hollander, V.Nuelant, E.De Sitter et J.Haelterman
1er à Westouter
3ème à Laarne
4ème du Circuit des XI Villes
4ème à Enghien
9ème de Gand-Wevelgem
12ème de Paris-Roubaix
13ème de "A travers la Belgique"
19ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 2ème du classement par points
51ème du Omloop Het Volk
58ème de Paris-Tours
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 4ème étape

1968 - PULL OVER CENTRALE-NOVY
1er à Erembodegem-Terjoden
1er du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
1er à Herzele
1er à Handzame
2ème à Wingene
3ème à Denderwindeke
4ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec R.Schelfhout, R.Van Vreckom, L. Van Impe et E. Coppens
5ème du G.P de la Banque à Roulers
5ème à Dworp
7ème du G.P de Fourmies
10ème de Paris-Roubaix
10ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde
12ème du Circuit des XI Villes
19ème du G.P Flandria
28ème des 4 jours de Dunkerque
33ème de Gand-Wevelgem
37ème du Tour de Belgique

1969 - PULL-NOVY
1er à Moorsele
1er à Lede
2ème à Kachtem
3ème à Gentbrugge
4ème du Circuit de Waes
4ème du G.P de Fourmies
6ème du Omloop van Houtland à Torhout
8ème du Circuit des 2 Flandres à Kuurne
18ème du Championnat de Zürich
29ème du G.P Pino Cerami
34ème du Omloop Het Volk

1970 - GOLDOR-FRYNS-ELVÉ
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
2ème à Boezinge
2ème à Westrozebeke
9ème de l'Amstel Gold Race
9ème du G.P de l'E3
9ème à Noorderwijk
15ème du G.P de la Banque à Roulers

1971 - GOLDOR
1er du Circuit de Flandre Orientale
1er à Temse
2ème à Erembodegem-Terjoden
3ème du Circuit Escaut-Durme
3ème à Helchteren
4ème à Fayt-le-Franc
5ème à Heule
6ème du Circuit de Flandre Occidentale
6ème de la Flèche Côtière
8ème à Assebroek
9ème à Hoogstraten
11ème du Circuit des XI Villes
20ème de Gand-Wevelgem

1972 - GOLDOR-IJSBOERKE
1er à Ninove
3ème à Melle
4ème à Lede
10ème à Boezinge
13ème du Circuit des 2 Flandres à Kuurne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/04/2013 à 7:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126