Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Johan Museeuw (Bel)16 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Johan MUSEEUW
né le 13 octobre 1965 à Varsenare
(© Jean-Marie Letailleur)


Johan Museeuw au départ de Paris-Tours en 2003
(© Maxime Debreilly)

1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993
1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004

1981 - débutant – Zeemeeuw Oostende
1 victoire sur route
3 victoires en cyclo-cross
- Zandvoorde (17.10)
- Middelkerke (21.11)
- Koksijde (12.12)
2ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross

1982 - débutant – Zeemeeuw Oostende
5 victoires sur route

1983 - junior – Zeemeeuw Oostende
3 victoires sur route
32ème du Championnat du Monde de cyclo-cross

1984 - junior – Zeemeeuw Oostende
5 victoires sur route

1985 - amateur – Zeemeeuw Oostende
1er des Tweedaagse der Gaverstreek (20 & 21.4)
1er à Izegem (23.8)
1er à Roeselare (29.8)
1er à Jabbeke (1.9)
1er du cyclo-cross de Merelbeke (24.11)

1986 - amateur – Zeemeeuw Oostende
1er à Ichtegem (8.3)
1er à Eernegem (3.4)
1er à Geel (7.7)
1er à Ichtegem (19.7)
1er à Eerengem (24.7)
1er à Meulebeke (24.8)
1er à Kaprijke (25.8)
2ème du Ronde van West Vlaanderen
- 1er de la 2ème étape (26.4)
- 1er de la 3ème étape (27.4)
9ème du Championnat de Belgique
11ème du Tour de Belgique
- 1er de la 6ème étape (28.6)

1987 - amateur – Zeemeeuw Oostende
32ème du Trofeo Laigueglia (17.02) (avec les professionnels)
1er à Harelbeke (28.3)
1er des Driedaagse van West Vlaanderen (4.4)
- 1er de la 3ème étape
1er à Staden (30.6)
1er du G.P Vaerenewijck à Izenberge (8.7)
1er à Veurne (28.7)
1er à Wondelgem (27.8)
8ème de la Flèche Ardennaise
15ème du Tour de Belgique

Passe professionnel
1988 - ADR-ANTI M-IOC
10.01 - 6ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Ploegsteert
06.03 - 22ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
12.03 - 8ème du Circuit des XI Villes à Bruges
13.03 - 8ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
22.03 - 20ème à Knokke
24.03 - 30ème de "A travers la Belgique" à Waregem
26.03 - 16ème du G.P E3 à Harelbeke
102ème des 3 jours de La Panne
- 29.03 - 136ème de la 1ère étape (a) (Tielen-Herzele)
- 29.03 - 37ème de la 1ère étape (b) ITT (Herzele)
- 30.03 - 102ème de la 2ème étape (Herzele-De Panne)
- 31.03 - 90ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
04.04 - 3ème des Boucles Parisiennes
15.04 - 2ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
20.04 - 30ème de Gand-Wevelgem
23.04 - 31ème de l'Amstel Gold Race
26.04 - 72ème du G.P de l'Escaut
28.04 - 9ème à Ruddervoorde
24ème des 4 jours de Dunkerque
- 02.05 - 17ème de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 03.05 - 7ème de la 2ème étape (Dunkerque-Berck)
- 04.05 - 3ème de la 3ème étape (St Valéry sur Somme-St Quentin)
- 05.05 - 99ème de la 4ème étape (St Quentin-Denain)
- 06.05 - 17ème de la 5ème étape (Denain-Armentières)
- 07.05 - 30ème de la 6ème étape ITT (Leffringcoucke-Bray Dunes)
16.05 - 10ème à Kasterlee
19.05 - 30ème de la Kustpijl à Knokke
25.05 - 23ème à Laarne
29.05 - 10ème du Ronde van Midden-Zeeland
7ème du Tour du Luxembourg
- 08.06 - 67ème de la 1ère étape (Luxembourg-Luxembourg)
- 09.06 - 31ème de la 2ème étape (Luxembourg-Dippach)
- 10.06 - 18ème de la 3ème étape (Walferdange-Bertrange)
- 11.06 - 25ème de la 4ème étape (a) (Rosport-Echternach)
- 11.06 - 2ème de la 4ème étape (b) (Luxembourg-Luxembourg)
- 12.06 - 25ème de la 5ème étape (Diekirch-Diekirch)
15.06 - 14ème de Bruxelles-Ingooigem
23.06 - 5ème à Oostende
26.06 - 80ème du Championnat de Belgique à Tournai
28.06 - 17ème à Bredene
Abandon au Tour de France
- 04.07 - 88ème de la 1ère étape (Pontchâteau-Machecoul)
- 04.07 - 19ème de la 2ème étape TTT (La Haye Fouassière-Ancenis)
- 05.07 - 68ème de la 3ème étape (Nantes-Le Mans)
- 06.07 - 133ème de la 4ème étape (Le Mans-Evreux)
- 07.07 - 169ème de la 5ème étape (Neufchâtel en Bray-Liévin)
- 08.07 - 56ème de la 6ème étape (Lievin-Wasquehal)
- 09.07 - 71ème de la 7ème étape (Wasquehal-Reims)
- 10.07 - 49ème de la 8ème étape (Reims-Nancy)
- 11.07 - 132ème de la 9ème étape (Nancy-Strasbourg)
- 12.07 - 182ème de la 10ème étape (Belfort-Besançon)
- 13.07 - 163ème de la 11ème étape (Besançon-Morzine)
- 14.07 - 171ème de la 12ème étape (Morzine-L'Alpe d'Huez)
- 15.07 - 107ème de la 13ème étape ITT (Grenoble-Villard de Lans)
- 17.07 - 131ème de la 14ème étape (Blagnac-Guzet Neige)
- 18.07 - 140ème de la 15ème étape (St Girons-Luz Ardiden)
- 19.07 - 112ème de la 16ème étape (Luz Ardiden-Pau)
- 20.07 - 154ème de la 17ème étape (Pau-Bordeaux)
- 21.07 - Abandon 18ème étape (Rouelle sur Touvre-Limoges)
30.07 - 21ème du Critérium de Peer
31.07 - 25ème du Critérium de Bilzen
01.08 - 14ème du G.P du Canton d'Argovie à Gippingen
04.08 - 2ème à Deerlijk
07.08 - 25ème du Critérium de Herselt
12ème du Tour de Belgique
- 09.08 - 23ème du prologue ITT (Geel)
- 10.08 - 34ème de la 1ère étape (Geel-Philippeville)
- 11.08 - 16ème de la 2ème étape (Philippeville-Soignies)
- 12.08 - 42ème de la 3ème étape (a) (Soignies-Bruges)
- 12.08 - 20ème de la 3ème étape (b) ITT (Bruges)
- 13.08 - 28ème de la 4ème étape (Torhout-Werchter)
- 14.08 - 13ème de la 5ème étape (Werchter-Leuven)
18.08 - 36ème de la Coppa Agostoni
21.08 - 80ème du Championnat de Zürich
24.08 - 24ème de Druivenkoers à Overijse
28.08 - Abandon au Championnat du Monde
01.09 - 2ème à Kortemark
02.09 - 25ème du Critérium de Wielsbeke
07.09 - 9ème à Wingene
10.09 - 23ème du Critérium de Hulshout
13.09 - 1er du G.P Brik Schotte à Desselgem
18.09 - 3ème du G.P d'Isbergues
21.09 - 7ème de Paris-Bruxelles
24.09 - 2ème du G.P Impanis à St Niklaas
22ème du Tour of Ireland
- 28.09 - 18ème de la 1ère étape (Dublin-Boyle)
- 29.09 - 5ème de la 2ème étape (Sligo-Galway)
- 30.09 - 50ème de la 3ème étape (Galway-Limerick)
- 01.10 - 3ème de la 4ème étape (Shannon-Cork)
- 02.10 - 28ème de la 5ème étape (Dublin-Dublin)
09.10 - 77ème de Paris-Tours

1989 - ADR-COORS LIGHT-W CUP-BOTTECCHIA
16.02 - 2ème du G.P d'Albacete
19.02 - 28ème du Trofeo Luis Puig
09.03 - Abandon 1ère étape de Tirreno-Adriatico
11.03 - 21ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
12.03 - 29ème du Circuit des XI Villes à Bruges
19.03 - 8ème du Circuit du Waasland à Kemzeke
21.03 - 11ème à Knokke
23.03 - 3ème de "A travers la Belgique" à Waregem
26.03 - 15ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 29.03 - 141ème de la 2ème étape (Herzele-De Panne)
- 30.03 - Abandon 3ème étape
02.04 - 62ème du Tour des Flandres
01.05 - 8ème du G.P du 1er Mai à Hoboken
14.05 - 29ème à Made
16ème du Tour de l'Oise
- 19.05 - 97ème de la 1ère étape (Compiègne-Senlis)
- 20.05 - 11ème de la 2ème étape (Creil-Noyon)
- 21.05 - 16ème de la 3ème étape (b) (Beauvais-Creil)
28.05 - 60ème du Tour d'Aragon
08.06 - 27ème de l'Omloop "Duin en Polder" à De Haan
11.06 - 1er du G.P Deutsche Weinstrasse à Landau
20ème du G.P du Midi Libre
- 12.06 - 75ème du prologue ITT (Perpignan)
- 13.06 - 64ème de la 1ère étape (Perpignan-Carcassonne)
- 14.06 - 23ème de la 2ème étape (a) (Carcassonne-St Chinian)
- 14.06 - 38ème de la 2ème étape (b) (St Chinian-Lodève)
- 15.06 - 15ème de la 3ème étape (Lodève-Villeneuve)
- 16.06 - 4ème de la 4ème étape (Villeneuve-Bagnols sur Cèze)
- 17.06 - 29ème de la 5ème étape (Bagnols-Nîmes)
- 18.06 - 4ème de la 6ème étape (Alès-Espaillon)
21.06 - 8ème de l'Omloop van Westkust à De Panne
22.06 - 1er à Oostende
25.06 - 8ème du Championnat de Belgique
106ème du Tour de France
- 01.07 - 99ème du prologue ITT (Luxembourg)
- 02.07 - 50ème de la 1ère étape (Luxembourg-Luxembourg)
- 02.07 - 5ème de la 2ème étape TTT (Luxembourg)
- 03.07 - 64ème de la 3ème étape (Luxembourg-Francorchamps)
- 04.07 - 3ème de la 4ème étape (Liège-Wasquehal)
- 06.07 - 47ème de la 5ème étape ITT (Dinard-Rennes)
- 07.07 - 84ème de la 6ème étape (Rennes-Futuroscope)
- 08.07 - 9ème de la 7ème étape (Poitiers-Bordeaux)
- 09.07 - 16ème de la 8ème étape (La Bastide d'Armagnac-Pau)
- 10.07 - 150ème de la 9ème étape (Pau-Cauterets)
- 11.07 - 137ème de la 10ème étape (Cauterets-Super Bagnères)
- 12.07 - 12ème de la 11ème étape (Luchon-Pau)
- 13.07 - 21ème de la 12ème étape (Toulouse-Montpellier)
- 14.07 - 11ème de la 13ème étape (Montpellier-Marseille)
- 15.07 - 143ème de la 14ème étape (Marseille-Gap)
- 16.07 - 72ème de la 15ème étape ITT (Gap-Orcières Merlette)
- 18.07 - 138ème de la 16ème étape (Gap-Briançon)
- 19.07 - 122ème de la 17ème étape (Briançon-L'Alpe d'Huez)
- 20.07 - 83ème de la 18ème étape (Bourg d'Oisans-Villard de Lans)
- 21.07 - 111ème de la 19ème étape (Villard de Lans-Aix les Bains)
- 22.07 - 28ème de la 20ème étape (Aix les Bains-L'Isle d'Abeau)
- 23.07 - 96ème de la 21ème étape ITT (Versailles-Paris)
28.07 - 11ème du Critérium de Geraardsbergen
30.07 - 59ème de la Wincanton Classic
02.08 -6ème à Bazel
03.08 - 1er à Deerlijk
3ème du Tour de Belgique
- 1er du classement par points
- 2ème du classement du combiné
- 2ème du classement du meilleur jeune
- 2ème du classement des rushes
- 08.08 - 5ème du prologue ITT (Geel)
- 09.08 - 5ème de la 1ère étape (a) (Geel-Verviers)
- 09.08 - 11ème de la 1ère étape (b) (Verviers-Charleroi)
- 10.08 - 2ème de la 2ème étape (Charleroi-Oostende)
- 11.08 - 11ème de la 3ème étape (a) (Oostende-Roeselaere)
- 11.08 - 2ème de la 3ème étape (b) ITT (Roeselaere)
- 12.08 - 5ème de la 4ème étape (Torhout-Werchter)
- 13.08 - 1er de la 5ème étape (Haacht-Leuven)
31.08 - 16ème à Kortemark
03.09 - 3ème du G.P Eddy Merckx ITT
10.09 - 6ème du G.P de Fourmies
12.09 - 2ème du G.P Brik Schotte à Desselgem
13.09 - 9ème à Merelbeke
20.09 - 16ème de Paris-Bruxelles
24.09 - 6ème du G.P Impanis à St Niklaas
5ème du Tour of Ireland
- 27.09 - 11ème de la 1ère étape (Dublin-Dundalk)
- 28.09 - 6ème de la 2ème étape (Tullamore-Limerick)
- 29.09 - 7ème de la 3ème étape (Shanon-Cork)
- 30.09 - 2ème de la 4ème étape (Cork-Kilkehny)
- 01.10 - 4ème de la 5ème étape (a) ITT (Kilkehny-Carlow)
- 01.10 - 26ème de la 5ème étape (b) (Carlow-Dublin)
07.10 - 3ème de Paris-Tours

1990 - LOTTO-SUPERCLUB - MBK
24ème du Tour of Americas
- 16.02 - 27ème de la 1ère étape (West Palm Beach)
- 17.02 - 5ème de la 2ème étape (Fort Lauderdale)
- 18.02 - 3ème de la 3ème étape (Miami Beach)
- 19.02 - 5ème de la 4ème étape (Carolina)
2ème du Tour du Venezuela
- 23.02 - 2ème de la 1ère étape (a) ITT (Campo de Carabobo)
- 23.02 - 5ème de la 1ère étape (b) (Valencia)
- 24.02 - 6ème de la 2ème étape (Valencia-Caracas)
- 25.02 - 3ème de la 3ème étape (Caracas)
03.03 - 14ème du Het Volk
62ème de Paris-Nice
- 04.03 - 15ème du prologue ITT (Paris)
- 05.03 - 7ème de la 1ère étape (Orléans-Nevers)
- 06.03 - 7ème de la 2ème étape (Nevers-Lyon)
- 07.03 - 16ème de la 3ème étape TTT (Saint-Etienne)
- 08.03 - 9ème de la 4ème étape (Vergèze-Marseille)
- 09.03 - 88ème de la 5ème étape (Marseille-Mont Faron)
- 10.03 - 33ème de la 6ème étape (Toulon-La Napoule)
- 11.03 - 5ème de la 7ème étape (a) (La Napoule-Nice)
- 11.03 - 65ème de la 7ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
14.03 - 8ème à Wanzele
17.03 - 9ème de Milan-San Remo
22.03 - 8ème de "A travers la Belgique" à Waregem
24.03 - 11ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
2ème des 3 jours de La Panne
- 27.03 - 7ème de la 1ère étape (Antwerpen-Herzele)
- 28.03 - 1er de la 2ème étape (a) (Herzele-Koksijde)
- 28.03 - 8ème de la 2ème étape (b) (Herzele)
- 29.03 - 10ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
01.04 - Abandon au Tour des Flandres
04.04 - 2ème de Gand-Wevelgem
08.04 - 12ème de Paris-Roubaix
18.04 - 3ème du G.P de l'Escaut
21.04 - 9ème de l'Amstel Gold Race
5ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er du classement par points
- 1er du classement des jeunes
- 1er du classement des sprints
- 01.05 - 1er de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 02.05 - 44ème de la 2ème étape (a) (Dunkerque-Boulogne)
- 02.05 - 6ème de la 2ème étape (b) ITT (Boulogne)
- 03.05 - 3ème de la 3ème étape (Boulogne-St Quentin)
- 04.05 - 6ème de la 4ème étape (St Quentin-Armentières)
- 05.05 - 9ème de la 5ème étape (a) ITT (Oxelaere-Cassel)
- 05.05 - 8ème de la 5ème étape (b) (Cassel-Cassel)
- 06.05 - 5ème de la 6ème étape (Gravelines-Dunkerque)
52ème du Tour de l'Oise
- 18.05 - 1er de la 1ère étape (Beauvais-Creil)
- 19.05 - 3ème de la 2ème étape (a) TTT (Creil-Senlis)
- 19.05 - 116ème de la 2ème étape (b) (Senlis-Noyon)
- 20.05 - 38ème de la 3ème étape (Noyon-Compiègne)
26.05 - 1er de "A travers le Morbihan"
09.06 - 18ème à Wielsbeke
65ème du G.P du Midi Libre
- 11.06 - 7ème du prologue ITT (Andorra)
- 12.06 - 101ème de la 1ère étape (Pas de la Case-Prades)
- 13.06 - 89ème de la 2ème étape (Prades-Castelnaudary)
- 14.06 - 8ème de la 3ème étape (a) (Lazignan-Lamalou les Bains)
- 14.06 - 84ème de la 3ème étape (b) (Lamalou-Roquefort)
- 15.06 - 4ème de la 4ème étape (Roquefort-Alès)
- 16.06 - 9ème de la 5ème étape (Alès-Nîmes)
- 17.06 - 12ème de la 6ème étape ITT (Lunel-Montpellier)
20.06 - 3ème du Omlopp van de Westkust à De Panne
21.06 - 3ème à Oostende
24.06 - 5ème du Championnat de Belgique à Soumagne
81ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 30.06 - 20ème du prologue ITT (Futuroscope)
- 01.07 - 11ème de la 1ère étape (Futuroscope-Futuroscope)
- 01.07 - 14ème de la 2ème étape TTT (Futuroscope-Futuroscope)
- 02.07 - 29ème de la 3ème étape (Poitiers-Nantes)
- 03.07 - 1er de la 4ème étape (Nantes-Mont St Michel)
- 04.07 - 2ème de la 5ème étape (Avranches-Rouen)
- 06.07 - 3ème de la 6ème étape (Sarrebourg-Vittel)
- 07.07 - 37ème de la 7ème ITT (Vittel-Epinal)
- 08.07 - 2ème de la 8ème étape (Epinal-Besançon)
- 09.07 - 12ème de la 9ème étape (Besançon-Genève)
- 10.07 - 106ème de la 10ème étape (Genève-St Gervais)
- 11.07 - 97ème de la 11ème étape (St Gervais-L'Alpe d'Huez)
- 12.07 - 46ème de la 12ème étape ITT (Fontaine-Villard de Lans)
- 14.07 - 88ème de la 13ème étape (Villard de Lans-St Etienne)
- 15.07 - 110ème de la 14ème étape (Le Puy en Velay-Millau)
- 16.07 - 20ème de la 15ème étape (Millau-Revel)
- 17.07 - 128ème de la 16ème étape (Blagnac-Luz Ardiden)
- 18.07 - 98ème de la 17ème étape (Lourdes-Pau)
- 19.07 - 6ème de la 18ème étape (Pau-Bordeaux)
- 20.07 - 135ème de la 19ème (Castillon la Bataille-Limoges)
- 21.07 - 95ème de la 20ème étape ITT (Lac de Vassivière)
- 22.07 - 1er de la 21ème étape (Bretigny sur Orge-Paris)
23.07 - 1er du Critérium de Aalst
24.07 - 20ème du Critérium de Ronse
25.07 - 7ème du Critérium de Peer
26.07 - 6ème du Critérium de Bilzen
27.07 - 17ème du Critérium de Geraardsbergen
28.07 - 1er du Critérium de Dilsen
29.07 - 9ème du Critérium de St Truiden
30.07 - 2ème du Critérium de Eeklo
01.08 - 8ème du Critérium de Papingen
04.08 - 10ème du Circuit Mandel-Leie-Schelde à Meulebke
05.08 - 2ème du Critérium de Herselt
06.08 - 1er du Critérium de Valkenswaard
5ème du Tour de Belgique
- 3ème du classement par points
- 07.08 - 2ème du prologue ITT (Geel)
- 08.08 - 4ème de la 1ère étape (Geel-Charleroi)
- 09.08 - 4ème de la 2ème étape (Charleroi-Roeselaere)
- 10.08 - 8ème de la 3ème étape (Roeselaere-Oostende)
- 11.08 - 7ème de la 4ème étape (Torhout-Werchter)
- 12.08 - 7ème de la 5ème étape (a) ITT (Werchter-Leuven)
- 12.08 - 17ème de la 5ème étape (b) (Leuven-Leuven)
02.09 - Abandon au Championnat du Monde
05.09 - 12ème du Critérium de Laakdal
08.09 - 13ème du Critérium de Tongeren
09.09 - 21ème du G.P Eddy Merckx ITT
10.09 - 4ème à Zwevegem
12.09 - 3ème à Merelbeke
16.09 - 2ème du G.P d'Isbergues
19.09 - 6ème de Paris-Bruxelles
21.09 - 9ème à Adinkerke
25.09 - 12ème à Vichte
27.09 - 1er à Lichtervelde
2ème du Tour of Ireland
- 1er du classement par points
- 03.10 - 3ème de la 1ère étape (Dublin-Waterford)
- 04.10 - 2ème de la 2ème étape (a) ITT (Waterford-Carrick on Suir)
- 04.10 - 4ème de la 2ème étape (b) (Carrick on Suir-Cork)
- 05.10 - 1er de la 3ème étape (Kenmare-Killarney)
- 06.10 - 2ème de la 4ème étape (Killarney-Limerick)
- 07.10 - 10ème de la 5ème étape (Birr-Dublin)

1991 - LOTTO-SUPERCLUB
13.01 - 3ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Asper
82ème de la Ruta del Sol
- 05.02 - 20ème de la 1ère étape (Chiciana-Chiciana)
- 06.02 - 1er de la 2ème étape (Fernando-Hermanas)
- 07.02 - 124ème de la 3ème étape (Brenes-Cordoba)
- 08.02 - 103ème de la 4ème étape (Luena-Benalbadena)
- 09.02 - 1er de la 5ème étape (Motril-Jaen)
- 10.02 - 2ème de la 6ème étape (Torredonijimeno-Granada)
30ème du Tour de Valence
- 19.02 - 31ème de la 1ère étape (Altea-Altea)
- 20.02 - 6ème de la 2ème étape (Altea-Ibi)
- 21.02 - 15ème de la 3ème étape (Ibi-Puerto Segunto)
- 22.02 - 62ème de la 4ème étape (Segunto-Vall d'Uxo)
- 23.02 - 125ème de la 5ème étape (a) (Vall d'Uxo-Puzol)
- 23.02 - 101ème de la 5ème étape (b) ITT (Puzol)
- 24.02 - 7ème de la 6ème étape (Valence-Valece)
02.03 - 6ème du Het Volk
03.03 - 48ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Abandon à Paris-Nice
- 10.03 - 15ème de la 1ère étape ITT (Fontenay sous Bois)
- 11.03 - 5ème de la 2ème étape TTT (Nevers)
- 12.03 - 6ème de la 3ème étape (Cusset-St Etienne)
- 13.03 - 4ème de la 4ème étape (St Etienne-Dieulefit)
- 14.03 - 18ème de la 5ème étape (Dieulefit-Marseille)
- 15.03 - Non partant à la 6ème étape
30.03 - 35ème du G.P E3 à Harelbeke
6ème des 3 jours de La Panne
- 02.04 - 74ème de la 1ère étape (a) (Harelbeke-Herzele)
- 02.04 - 19ème de la 1ère étape (b) ITT (Herzele)
- 03.04 - 18ème de la 2ème étape (Herzele-Oostduinkerke)
- 04.04 - 7ème de la 3ème étape (De Panne-de Panne)
07.04 - 2ème du Tour des Flandres
10.04 - 8ème de Gand-Wevelgem
14.04 - 16ème de Paris-Roubaix
10ème du Tour de Murcie
- 16.04 - 6ème de la 1ère étape (Calatorao-Huesca)
- 17.04 - 9ème de la 2ème étape (Huesca-Cerler)
- 18.04 - 34ème de la 3ème étape (Benasque-Barbastro)
- 19.04 - 7ème de la 4ème étape (Barbastro-Andorra)
- 20.04 - 6ème de la 5ème étape (a) (Andorra-Teruel)
- 20.04 - 6ème de la 5ème étape (b) ITT (Teruel)
- 21.04 - 2ème de la 6ème étape (Calamocha-Zaragoza)
24.04 - 4ème du G.P de l'Escaut
27.04 - 10ème de l'Amstel Gold Race
01.05 - 2ème du Rund um den Henninger Turm
3ème des 4 jours de Dunkerque
- 07.05 - 2ème de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 08.05 - 5ème de la 2ème étape (Dunkerque-Boulogne s/Mer)
- 08.05 - 2ème de la 3ème étape ITT (Boulogne s/Mer)
- 09.05 - 2ème de la 4ème étape (Béthune-Laon)
- 10.05 - 1er de la 5ème étape (Laon-Tourcoing)
- 11.05 - 5ème de la 6ème étape ITT (Cassel)
- 11.05 - 4ème de la 7ème étape (Cassel-Cassel)
- 12.05 - 4ème de la 8ème étape (Gravelines-Dunkerque)
66ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 03.06 - 3ème de la 1ère étape ITT (Chamonix)
- 04.06 - 4ème de la 2ème étape (Chamonix-Cluses)
- 05.06 - 3ème de la 3ème étape (Cluses-Vienne)
- 06.06 - 7ème de la 4ème étape (Annonay-Vals les Bains)
- 07.06 - 113ème de la 5ème étape (Privas-Orange)
- 08.06 - 72ème de la 6ème étape (Crest-Villard de Lans)
- 09.06 - 64ème de la 7ème étape (Villard de Lans-Aix les Bains)
- 10.06 - 82ème de la 8ème étape ITT (Aix les Bains)
14.06 - 1er à de Haan
39ème du G.P du Midi Libre
- 18.06 - 2ème du prologue ITT (Canet)
- 19.06 - 1ère étape annulée (erreur de parcours)
- 20.06 - 37ème de la 2ème étape (Narbonne-Béziers)
- 21.06 - 94ème de la 3ème étape (a) (Béziers-Pezenas)
- 21.06 - 1er de la 3ème étape (b) (Pezenas-Palavas les Flots)
- 22.06 - 18ème de la 4ème étape (Palavas-La Grande Combe)
- 23.06 - 49ème de la 5ème étape (La Grande Combe-Marjevols)
- 24.06 - 6ème de la 6ème étape (a) (La Carougue-Marcillac)
30.06 - 4ème du Championnat de Belgique
Abandon au Tour de France
- 06.07 - 45ème du prologue ITT (Lyon)
- 07.07 - 13ème de la 1ère étape (Lyon-Lyon)
- 07.07 - 14ème de la 2ème étape (Bron-Chassieu)
- 08.07 - 5ème de la 3ème étape (Villeurbarne-Dijon)
- 09.07 - 6ème de la 4ème étape (Dijon-Reims)
- 10.07 - 6ème de la 5ème étape (Reims-Valenciennes)
- 11.07 - 7ème de la 6ème étape (Arras-Le Havre)
- 12.07 - 2ème de la 7ème étape (Le Havre-Argentan)
- 13.07 - 88ème de la 8ème étape ITT (Argentan-Alençon)
- 14.07 - 11ème de la 9ème étape (Alençon-Rennes)
- 15.07 - 7ème de la 10ème étape (Rennes-Quimper)
- 16.07 - 2ème de la 11ème étape (Quimper-St Herblain)
- 18.07 - 181ème de la 12ème étape (Pau-Jaca)
- 19.07 - 142ème de la 13ème étape (Jaca-Val Louron)
- 20.07 - 50ème de la 14ème étape (St Gaudens-Castres)
- 21.07 - Abandon 15ème étape
29.07 - 27ème du Critérium d'Aalst
31.07 - 14ème à Bazel
01.08 - 1er à Deerlijk
15ème du Tour of Britain
- 06.08 - 57ème de la 1ère étape (Windsor-Birmingham)
- 07.08 - 1er de la 2ème étape (Coventry-Lincoln)
- 08.08 - 11ème de la 3ème étape (Lincoln-Buxton)
- 09.08 - 3ème de la 4ème étape (a) (Buxton-Manchester)
- 09.08 - 4ème de la 4ème étape (b) (Manchester-Liverpool)
- 10.08 - 6ème de la 5ème étape (Liverpool-Leeds)
11.08 - 11ème du Critérium de Herselt
18.08 - 1er du Championnat de Zürich
25.08 - 49ème du Championnat du Monde
04.09 - 9ème à Wingene (Champion de Flandre Occidentale)
07.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
08.09 - 19ème du G.P Eddy Merckx ITT
13.09 - 1er du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
15.09 - 3ème du Circuit des Régions Linières à Heule
18.09 - 3ème de Paris-Bruxelles
20.09 - 24ème du Critérium de La Louvière
3ème du Tour of Ireland
- 1er du classement par points
- 25.09 - 2ème de la 1ère étape (Dublin-Kilkenny)
- 26.09 - 2ème de la 2ème étape (Kilkenny-Galway)
- 27.09 - 1er de la 3ème étape (Galway-Limerick)
- 28.09 - 4ème de la 4ème étape (Limerick-Cork)
- 29.09 - 2ème de la 5ème étape (Klidare-Dublin)
03.10 - 2ème de la 2ème étape de Paris-Bourges (Etampes-Bourges)
04.10 - 9ème du Critérium de Beernem
07.10 - 5ème du Critérium d'Oostrozebeke
13.10 - 9ème de Paris-Tours
26.10 - 14ème de la Finale de la Coupe du Monde ITT

1992 - LOTTO-MAVIK-MBK
12.01 - 4ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Diksmude
75ème de la Ruta del Sol
- 04.02 - 17ème de la 1ère étape TTT (Chiciana)
- 05.02 - 6ème de la 2ème étape (Tarifa-Torremolinos)
- 06.02 - 97ème de la 3ème étape (Bernalmadena-Motril)
- 07.02 - 73ème de la 4ème étape (Almunecar-Almria)
- 08.02 - 1er de la 5ème étape (Guadiox-Jaen)
- 09.02 - 66ème de la 6ème étape (Santa Fe-Granada)
16.02 - 64ème du Trofeo Luis Puig
4ème du Tour de Valence
- 1er du classement par points
- 18.02 - 1er de la 1ère étape (Javea-Javea)
- 19.02 - 1er de la 2ème étape (Xabia-Castalla)
- 20.02 - 3ème étape annulée
- 21.02 - 4ème de la 4ème étape (Alcudia Crespina-Benicassim)
- 22.02 - 2ème de la 5ème étape (a) (Benicassim-Sagunto)
- 22.02 - 5ème de la 5ème étape (b) ITT (Sagunto)
- 23.02 - 4ème de la 6ème étape (Valencia-Valencia)
29.02 - 17ème du Het Volk
01.03 - 3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
36ème de Paris-Nice
- 08.03 - 11ème de la 1ère étape ITT (Fonternay-sous-Bois)
- 09.03 - 5ème de la 2ème étape (Gien-Nevers)
- 10.03 - 5ème de la 3ème étape (Nevers-Roanne)
- 11.03 - 10ème de la 4ème étape TTT (St Etienne)
- 12.03 - 3ème de la 5ème étape (Miramas-Marseille)
- 13.03 - 47ème de la 6ème étape (Marseille-Mont Faron)
- 14.03 - 53ème de la 7ème étape (Toulon-Mandelieu la Napoule)
- 15.03 - 4ème de la 8ème étape (a) (Mandelieu-Nice)
- 15.03 - 93ème de la 8ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
21.03 - 3ème de Milan-San Remo
25.03 - 4ème de "A travers la Belgique" à Waregem
28.03 - 1er du G.P E3 à Harelbeke
35ème des 3 jours de La Panne
- 31.03 - 97ème de la 1ère étape (a) (Harelbeke-Herzele)
- 31.03 - 46ème de la 1ère étape (b) ITT (Herzele)
- 01.04 - 2ème de la 2ème étape (Herzele-Koksijde)
- 02.04 - 19ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
05.04 - 14ème du Tour des Flandres
08.04 - 7ème de Gand-Wevelgem
12.04 - 7ème de Paris-Roubaix
16.04 - 1er à Bellegem
19.04 - 36ème de Liège-Bastogne-Liège
22.04 - 2ème du G.P de l'Escaut
25.04 - 2ème de l'Amstel Gold Race
01.05 - 44ème du Rund um den Henninger Turm
Abandon aux 4 jours de Dunkerque
- 05.05 - 4ème de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 06.05 - 3ème de la 2ème étape (Valenciennes-Laon)
- 07.05 - 8ème de la 3ème étape (Laon-Valenciennes)
- 07.05 - 17ème de la 4ème étape ITT (Cassel)
- 08.05 - 46ème de la 5ème étape (Cassel-Cassel)
- 09.05 - Abandon 6ème étape
21ème du Tour d'Armorique
- 26.05 - 22ème de la 1ère étape (Cesson Sévigné-St Nazaire)
- 27.05 - 25ème de la 2ème étape (St Nazaire-Lanester)
- 28.05 - 52ème de la 3ème étape (Lanester-Quimper)
09.06 - 4ème à Gullegem
25ème du Tour du Luxembourg
- 1er du classement par points
- 11.06 - 84ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 12.06 - 5ème de la 2ème étape (Rosport-Bertrange)
- 13.06 - 5ème de la 3ème étape (a) (Bertrange-Foetz)
- 13.06 - 11ème de la 3ème étape (b) ITT (Foetz-Bettembourg)
- 14.06 - 2ème de la 4ème étape (Diekirch-Diekirch)
41ème de la Bicicleta Vasca
- 17.06 - 1er de la 1ère étape (Eibar-Gatika)
- 18.06 - 3ème de la 2ème étape (Gatika-Bergara)
- 19.06 - 6ème de la 3ème étape (Bergara-Donostia)
- 20.06 - 29ème de la 4ème étape (Donostia-Eibar)
- 21.06 - 79ème de la 5ème étape (Eibar-Eibar)
Abandon au Tour des Vallées Minières
- 23.06 - 90ème de la 1ère étape (a) (Berron-Mieres)
- 23.06 - 1er de la 1ère étape (b) (Mieres)
- 25.06 - 76ème de la 3ème étape (Tineo-La Fresneda)
- 26.06 - Abandon 4ème étape
28.06 - Champion de Belgique
73ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 04.07 - 52ème du prologue ITT (San Sebastian)
- 05.07 - 2ème de la 1ère étape (San Sebastian-San Sebastian)
- 06.07 - 149ème de la 2ème étape (San Sébastian-Pau)
- 07.07 - 11ème de la 3ème étape (Pau-Bordeaux)
- 08.07 - 22ème de la 4ème étape TTT (Libourne)
- 09.07 - 11ème de la 5ème étape (Nogent s/Oise-Wasquehal)
- 10.07 - 5ème de la 6ème étape (Roubaix-Bruxelles)
- 11.07 - 13ème de la 7ème étape (Bruxelles-Valkenburg)
- 12.07 - 13ème de la 8ème étape (Valkenburg-Koblenz)
- 13.07 - 142ème de la 9ème étape ITT (Luxembourg)
- 14.07 - 4ème de la 10ème étape (Luxembourg-Strasbourg)
- 15.07 - 81ème de la 11ème étape (Strasbourg-Mulhouse)
- 17.07 - 11ème de la 12ème étape (Dôle-St Gervais)
- 18.07 - 118ème de la 13ème étape (St Gervais-Sestrières)
- 19.07 - 87ème de la 14ème étape (Sestrières-L'Alpe d'Huez)
- 20.07 - 39ème de la 15ème étape (Bourg d'Oisans-St Etienne)
- 21.07 - 61ème de la 16ème étape (St Etienne-La Bourboule)
- 22.07 - 7ème de la 17ème étape (La Bourboule-Montluçon)
- 23.07 - 3ème de la 18ème étape (Montluçon-Tours)
- 24.07 - 97ème de la 19ème étape ITT (Tours-Blois)
- 25.07 - 11ème de la 20ème étape (Blois-Nanterre)
- 26.07 - 3ème de la 21ème étape (Paris)
27.07 - 7ème du Critérium d'Aalst
29.07 - 1er du Critérium de Peer
30.07 - 2ème du Circuit de Guecho
01.08 - 26ème du Critérium de Dilsen
02.08 - 24ème du Critérium de St Truiden
03.08 - 3ème à Roosendaal (Hol)
6ème du Tour of Britain
- 10.08 - 3ème de la 1ère étape (Dundee-Dundee)
- 11.08 - 7ème de la 2ème étape (Edinburgh-Gateshead)
- 12.08 - 2ème de la 3ème étape (Middelsbourgh-Humberside)
- 13.08 - 8ème de la 4ème étape (Lincoln-Coventry)
- 14.08 - 4ème de la 5ème étape (Nottingham-Leeds)
16.08 - 19ème de la Wincanton Classic
23.08 - 14ème du Championnat de Zürich
30.08 - 2ème du G.P Scherens à Leuven
04.09 - Abandon au Championnat du Monde à Benidorm*
* fracture du col du fémur suite à une chute

1993 - GB-MG BOYS
10.01 - 7ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Houthalen
53ème du Tour Méditerranéen
- 09.02 - 16ème de la 1ère étape TTT (San Remo)
- 09.02 - ? de la 2ème étape (Menton-St Laurent du Var)
- 10.02 - 52ème de la 3ème étape (Antibes-Mont Faron)
- 11.02 - 11ème de la 4ème étape (Hyères-Marignane)
- 12.02 - 11ème de la 5ème étape (Arles-Béziers)
- 13.02 - 38ème de la 6ème étape (Béziers-Carcassonne)
- 14.02 - 36ème de la 7ème étape (Lettes-Marseille)
20.02 - 4ème du Tour du Haut-Var
25.02 - 1er du G.P Wielerrevue
27.02 - 18ème du Het Volk
03.03 - 2ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
49ème de Paris-Nice
- 07.03 - 41ème de la 1ère étape ITT (Fontenay-sous-Bois)
- 08.03 - 73ème de la 2ème étape (Meung s/Loire-Nevers)
- 09.03 - 17ème de la 3ème étape TTT (Roanne)
- 10.03 - 1er de la 4ème étape (Thizy-St Etienne)
- 11.03 - 65ème de la 5ème étape (St Etienne-Vaison la Romaine)
- 12.03 - 53ème de la 6ème étape (Sarrians-Marseille)
- 13.03 - 67ème de la 7ème étape (Marseille-Mandelieu la Napoule)
- 14.03 - 58ème de la 8ème étape (a) (Mandelieu-Nice)
- 14.03 - 91ème de la 8ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
20.03 - 32ème de Milan-San Remo
24.03 - 1er de "A travers la Belgique" à Waregem
27.03 - 20ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 30.03 - 36ème de la 1ère étape (a) (Harelbeke-Herzele)
- 30.03 - 21ème de la 1ère étape (b) TTT (Herzele)
- 31.03 - 5ème de la 2ème étape (Herzele-Oostduinkerke)
- 01.04 - Non partant 3ème étape
04.04 - 1er du Tour des Flandres
08.04 - 20ème de Gand-Wevelgem
11.04 - 4ème de Paris-Roubaix
18.04 - 12ème de Liège-Bastogne-Liège
24.04 - 13ème de l'Amastel Gold Race
Abandon aux 4 jours de Dunkerque
- 04.05 - 72ème de la 1ère étape (Dunkerque-Berck)
- 05.05 - 5ème de la 2ème étape (Hesdin-Boulogne s/Mer)
- 05.05 - 57ème de la 3ème étape (Wimereux-Boulogne s/Mer)
- 06.05 - 108ème de la 4ème étape (Wimereux-Douai)
- 07.05 - 73ème de la 5ème étape (Cambrai-Carvin)
- 08.05 - 34ème de la 6ème étape (Lille-Cassel)
- 09.05 - Abandon 7ème étape
22.05 - 16ème du Ronde van Midden-Zeeland
25.05 - 4ème à Bredene
51ème de la Hofbrau Cup
- 27.05 - 43ème de la 1ère étape (Waiblingen-Waiblingen)
- 28.05 - 1er de la 2ème étape (a) TTT (Enzklösterle)
- 28.05 - 71ème de la 2ème étape (b) (Enzklösterle-Bad Wildbad)
- 29.05 - 67ème de la 3ème étape (Schwäblisch Gmünd)
- 30.05 - 1er de la 4ème étape (a) (Stuttgart-Stuttgart)
- 30.05 - 19ème de la 4ème étape (b) (Stuttgart-Stuttgart)
04.06 - 1er à Hengelo
3ème du Tour du Luxembourg
- 10.06 - 7ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 11.06 - 4ème de la 2ème étape (Beckerich-Bertrange)
- 12.06 - 5ème de la 3ème étape (a) (Bettembourg-Foetz)
- 12.06 - 5ème de la 3ème étape (b) ITT (Bettembourg)
- 13.06 - 4ème de la 4ème étape (Diekirch-Diekirch)
Abandon au Tour de Suisse
- 15.06 - 1er de la 1ère étape (Affoltern-Affoltern)
- 16.06 - 4ème de la 2ème étape (Baden-Baden)
- 17.06 - 6ème de la 3ème étape (Brügg-Interlaken)
- 18.06 - 57ème de la 4ème étape (Berne-Vevey)
- 19.06 - Abandon 5ème étape
50ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 03.07 - 94ème du prologue ITT (Le Puy du Fou)
- 04.07 - 89ème de la 1ère étape (Luçon-Les Sables d'Olonne)
- 05.07 - 12ème de la 2ème étape (Les Sables d'Olonne-Vannes)
- 06.07 - 8ème de la 3ème étape (Vannes-Dinard)
- 07.07 - 1er de la 4ème étape TTT (Dinard-Avranches)
- 08.07 - 40ème de la 5ème étape (Avranches-Evreux)
- 09.07 - 78ème de la 6ème étape (Evreux-Amiens)
- 10.07 - 3ème de la 7ème étape (Peronne-Chalons s/Marne)
Maillot Jaune pendant 2 jours
- 11.07 - 22ème de la 8ème étape (Chalons s/Marne-Verdun)
- 12.07 - 32ème de la 9ème étape ITT (Lac de Madine)
- 14.07 - 80ème de la 10ème étape (Villard de Lans-Serre Chevalier)
- 15.07 - 88ème de la 11e étape (Serre Chevalier-Isola 2000)
- 16.07 - 15ème de la 12ème étape (Isola 2000-Marseille)
- 17.07 - 3ème de la 13ème étape (Marseille-Montpellier)
- 18.07 - 15ème de la 14ème étape (Montpellier-Perpignan)
- 19.07 - 69ème de la 15ème étape (Perpignan-Andorra)
- 21.07 - 103ème de la 16ème étape (Andorra-St Lary Soulan)
- 22.07 - 8ème de la 17ème étape (Tarbes-Pau)
- 23.07 - 67ème de la 18ème étape (Orthez-Bordeaux)
- 24.07 - 63ème de la 19ème étape ITT (Bretigny s/Orge-Monthléry)
- 25.07 - 7ème de la 20ème étape (Viry Chatillon-Paris)
26.07 - 4ème du Critérium d'Aalst
30.07 - 2ème du Critérium de Geraardsbergen
15.08 - 8ème de la Leeds Classic
18.08 - 12ème de la Coppa Bernocchi
22.08 - 17ème du Championnat de Zürich
25.08 - 3ème de la Druivenkoers à Overijse
29.08 - 4ème du Championnat du Monde
01.09 - 5ème du Critérium de Berlin
04.09 - 5ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
10.09 - 3ème du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
11.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
12.09 - 5ème du G.P Eddy Merckx ITT
15.09 - 3ème de Paris-Bruxelles
19.09 - 8ème du G.P Telekom à Baden-Baden DTT avec Zenon Jaskula
26.09 - 57ème de la Coppa Placci
03.10 - 1er de Paris-Tours
2ème de la Coupe du Monde
16.10 - 19ème de la finale de la Coupe du Monde au Lac de Madine ITT

1994 - GB-MG BOYS
29ème du Tour Méditerranéen
- 08.02 - 1er de la 1ère étape TTT (Béziers)
- 08.02 - 22ème de la 2ème étape (Béziers-Lattes)
- 09.02 - 27ème de la 3ème étape (Carnon-Vitrolles)
- 10.02 - 3ème de la 4ème étape (Marignan-Pierrefeu)
- 11.02 - 13ème de la 5ème étape (Pierrefeu-Antibes)
- 12.02 - 28ème de la 6ème étape (a) (Le Cannet-Hyères)
- 12.02 - 88ème de la 6ème étape (b) (Hyères-Mont Faron)
- 13.02 - 42ème de la 7ème étape (Toulon-Marseille)
15.02 - 10ème du Trofeo di Laigueglia
17.02 - 3ème de la Classic Haribo
19.02 - 28ème du Tour du Haut Var
26.02 - 4ème du Het Volk
27.02 - 1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
66ème de Paris-Nice
- 06.03 - 56ème de la 1ère étape (Fontenay sous Bois-Orléans)
- 07.03 - 8ème de la 2ème étape (Gien-Nevers)
- 08.03 - 22ème de la 3ème étape (Nevers-Clermont Ferrand)
- 09.03 - 78ème de la 4ème étape (Clermond Ferrand-St Etienne)
- 10.03 - 103ème de la 5ème étape (St Etienne-Vaujany)
- 11.03 - 63ème de la 6ème étape (Beaumes de Venise-Marseille)
- 12.03 - 85ème de la 7ème étape (Toulon-Mandelieu La Napoule)
- 13.03 - 34ème de la 8ème étape (a) (Mandelieu La Napoule-Nice)
- 13.03 - 60ème de la 8ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
19.03 - 12ème de Milan-San Remo
23.03 - 11ème de "A travers la Belgique" à Waregem
26.03 - 4ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
45ème des 3 jours de La Panne
- 29.03 - 8ème de la 1ère étape (Harelbeke-Herzele)
- 30.03 - 19ème de la 2ème étape (Herzele-Koksijde)
- 31.03 - 19ème de la 3ème étape (a) (De Panne-Koksijde)
- 31.03 - 71ème de la 3ème étape (b) ITT (De panne)
03.04 - 2ème du Tour des Flandres
06.04 - 3ème de Gand-Wevelgem
10.04 - 13ème de Paris-Roubaix
17.04 - 58ème de Liège-Bastogne-Liège
23.04 - 1er de l'Amstel Gold Race
24.04 - 1er à Made
01.05 - 45ème du Rund um Henninger Turm
18.05 - 2ème de Binche-Tournai-Binche
22.05 - 1er du Teleport Derny Critérium à Amsterdam
34ème de la Hofbrau Cup
- 25.05 - 33ème de la 1ère étape (Walblingen)
- 26.05 - 66ème de la 2ème étape (Sindelfingen)
- 27.05 - 65ème de la 3ème étape (Bad Wildbad)
- 28.05 - 2ème de la 4ème étape (Ludwigsburg)
- 29.05 - 7ème de la 5ème étape (Stuttgart)
04.06 - 1er à Wielsbeke
Abandon au Tour du Luxembourg
- 09.06 - 75ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 10.06 - 70ème de la 2ème étape (Beckerich-Bertrange)
- 11.06 - 95ème de la 3ème étape (a) (Bettembourg-Foetz)
- 11.06 - 64ème de la 3ème étape (b) ITT (Bettembourg)
- 12.06 - Abandon 4ème étape
Abandon au Tour de Suisse
- 14.06 - 13ème de la 1ère étape ITT (Yverdon)
- 15.06 - 56ème de la 2ème étape (Yverdon-Thun)
- 16.06 - 9ème de la 3ème étape (Thubn-Jona)
- 17.06 - 69ème de la 4ème étape (Rapperswil-Scuol)
- 18.06 - 102ème de la 5ème étape (Scuol-Lugano)
- 19.06 - 14ème de la 6ème étape ITT (Lugano)
- 20.06 - 108ème de la 7ème étape (Locarno-Anzère)
- 21.06 - 1er de la 8ème étape (Sion-Gstaad)
- 22.06 - 67ème de la 9ème étape (Gstaad-Lausanne)
- 23.06 - Abandon 10ème étape
80ème du Tour de France
- 7ème du classement par points
- 02.07 - 8ème du prologue ITT (Lille)
- 03.07 - 3ème de la 1ère étape (Euralille-Armentières)
- 04.07 - 5ème de la 2ème étape (Roubaix-Boulogne s/Mer)
- 05.07 - 1er de la 3ème étape TTT (Calais-Eurotunnel)
Maillot Jaune pendant 1 journée
- 06.07 - 11ème de la 4ème étape (Dover-Brighton)
- 07.07 - 16ème de la 5ème étape (Portsmouth-Portsmouth)
- 08.07 - 20ème de la 6ème étape (Cherbourg-Rennes)
- 09.07 - 9ème de la 7ème étape (Rennes-Futuroscope)
- 10.07 - 29ème de la 8ème étape (Poitiers-Trelissac)
- 11.07 - 18ème de la 9ème étape ITT (Périgueux-Bergerac)
- 12.07 - 168ème de la 10ème étape (Bergerac-Cahors)
- 13.07 - 148ème de la 11ème étape (Cahors-Hautacam)
- 15.07 - 125ème de la 12ème étape (Lourdes-Luz Ardiden)
- 16.07 - 146ème de la 13ème étape (Bagnères de Bigorre-Albi)
- 17.07 - 66ème de la 14ème étape (Castres-Montpellier)
- 18.07 - 123ème de la 15ème étape (Montpellier-Carpentras)
- 19.07 - 93ème de la 16ème étape (Valréas-Alpe d'Huez)
- 20.07 - 58ème de la 17ème étape (Bourg d'Oisans-Val Thorens)
- 21.07 - 84ème de la 18ème étape (Moutiers-Cluse)
- 22.07 - 103ème de la 19ème étape ITT (Cluses-Morzine Avoriaz)
- 23.07 - 15ème de la 20ème étape (Morzine-Lac St Pont)
- 24.07 - 13ème de la 21ème étape (Disneyland-Paris)
27.07 - 24ème du Critérium de Peer
29.07 - 1er du Critérium de Geraardsbergen
01.08 - 7ème à Roosendaal
03.08 - 14ème du G.P Van Steenbergen à Antwerpen
06.08 - 50ème de la Clasica San Sebastian
34ème du Tour of Britain
08.08 - 7ème de la 1ère étape (Glasgow-Glasgow)
09.08 - 8ème de la 2ème étape (Carlisle-Blackpool)
10.08 - 47ème de la 3ème étape (a) ITT (Bolton)
10.08 - 10ème de la 3ème étape (b) (Liverpool-Liverpool)
11.08 - 39ème de la 4ème étape (Chedrie-Leicester)
12.08 - 18ème de la 5ème étape (Nottingham-Manchester)
14.08 - 21ème de la Leeds Classic
21.08 - 2ème du Championnat de Zürich
24.08 - 1er de la Druivenkoers à Overijse
28.08 - Abandon au Championnat du Monde
03.09 - 28ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
09.09 - 2ème du Critérium de La Louvière
10.09 - 7ème du Critérium de Bavikhove
11.09 - 6ème du G.P Eddy Merckx ITT
15.09 - 4ème de Paris-Bruxelles
17.09 - 2ème du G.P Impanis à St Niklaas
18.09 - 5ème du G.P Telekom DTT avec Pascal Richard
25.09 - 11ème de la Coppa Placci
02.10 - 39ème de Paris-Tours
03.10 - 1er à Oostrozebeke
2ème de la Coupe du Monde

1995 - MAPEI-GB
24ème du Tour Méditerranéen
- 08.02 - 5ème de la 1ère étape TTT (Sauvian-Béziers)
- 08.02 - 42ème de la 2ème étape (Béziers-Juvignac)
- 09.02 - 26ème de la 3ème étape (Maugio-Berre)
- 10.02 - 13ème de la 4ème étape (Berre-Juan les Pins)
- 11.02 - 15ème de la 5ème étape (St Laurent du Var-Hyères)
- 11.02 - 23ème de la 6ème étape (Hyères-Mont Faron)
- 12.02 - 9ème de la 7ème étape (Toulon-Marseille)
14.02 - 1er du Trofeo di Laigueglia
16.02 - 3ème de la Classic Haribo
25.02 - 6ème du Het Volk
26.02 - 7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
28.02 - 5ème de la Clasica de Almeria
05.03 - 1er du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
35ème de Tirreno-Adriatico
- 08.03 - 37ème de la 1ère étape (San Giuseppe Vesuviano-Pompeï)
- 09.03 - 6ème de la 2ème étape (Cassino-Ferentino)
- 10.03 - 25ème de la 3ème étape (Anagni-Santa Marinella)
- 11.03 - 15ème de la 4ème étape (Santa Severa-Sorano)
- 12.03 - 77ème de la 5ème étape (Porte San Stefano-Soriano nel Cimino)
- 13.03 - 9ème de la 6ème étape (Terni-Comunanza)
- 14.03 - 50ème de la 7ème étape (Monte Urano-Torre San Patrizio)
- 15.03 - 117ème de la 8ème étape (San Benedetto del Tronto-San Benedetto)
18.03 - 12ème de Milan-San Remo
22.03 - 65ème de "A travers la Belgique" à Waregem
25.03 - 28ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
26.03 - 4ème de la Flèche Brabançonne
66ème des 3 jours de La Panne
- 28.03 - 124ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 29.03 - 10ème de la 2ème étape (Oostduinkerke-Koksijde)
- 30.03 - 48ème de la 3ème étape (a) (De Panne-Oostduinkerke)
- 30.03 - 37ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
02.04 - 1er du Tour des Flandres
09.04 - 3ème de Paris-Roubaix
16.04 - 13ème de Liège-Bastogne-Liège
22.04 - 7ème de l'Amstel Gold Race
23.04 - 19ème à Made
01.05 - 8ème du Rund um Henninger Turm
1er des 4 jours de Dunkerque
- 02.05 - 21ème de la 1ère étape (Dunkerque-Grande Synthe)
- 03.05 - 20ème de la 2ème étape (Capelle la Grande-Villeneuve d'Asq)
- 04.05 - 32ème de la 3ème étape (Villeneuve d'Asq-Hénin Beaumont)
- 04.05 - 3ème de la 4ème étape ITT (Hénin Beaumont)
- 05.05 - 4ème de la 5ème étape (Hénin Beaumont-Boulogne s/Mer)
- 06.05 - 1er de la 6ème étape (Boulogne s/Mer-Cassel)
- 07.05 - 2ème de la 7ème étape (Bray Dunes-Dunkerque)
09.05 - 17ème à Woerden
21.05 - 3ème du Teleport Derny Critérium à Amsterdam
03.06 - 36ème à Wielsbeke
06.06 - 11ème à Gullegem
Abandon au Tour du Luxembourg
- 08.06 - 90ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 09.06 - 92ème de la 2ème étape (Dudelange-Bertrange)
- 10.06 - 81ème de la 3ème étape (Bettembourg-Foetz)
- 10.06 - 85ème de la 4ème étape ITT (Foetz-Bettembourg)
- 11.06 - Abandon 5ème étape
Abandon au Tour de Suisse
- 13.06 - 28ème de la 1ère étape ITT (Bellinzona)
- 14.06 - 103ème de la 2ème étape (Bellinzona-Visp)
- 15.06 - 30ème de la 3ème étape (Visp-Genève)
- 16.06 - 8ème de la 4ème étape (Genève-Lenzburg)
- 17.06 - Abandon 5ème étape
25.06 - 3ème du Championnat de Belgique
27.06 - 4ème à Oostende
73ème du Tour de France
- 01.07 - 161ème du prologue ITT (St Brieuc)
- 02.07 - 7ème de la 1ère étape (Dinan-Lannion)
- 03.07 - 55ème de la 2ème étape (Perros Guirrec-Vitré)
- 04.07 - 4ème de la 3ème étape TTT (Mayenne-Alençon)
- 05.07 - 64ème de la 4ème étape (Alençon-Le Havre)
- 06.07 - 26ème de la 5ème étape (Fécamp-Dunkerque)
- 07.07 - 11ème de la 6ème étape (Dunkerque-Charleroi)
- 08.07 - 76ème de la 7ème étape (Charleroi-Liège)
- 09.07 - 68ème de la 8ème étape ITT (Huy-Seraing)
- 11.07 - 132ème de la 9ème étape (Le Grand Bornand-La Plagne)
- 12.07 - 122ème de la 10ème étape (La Plagne-L'Alpe d'Huez)
- 13.07 - 137ème de la 11ème étape (Bourg d'Oisans-St Etienne)
- 14.07 - 55ème de la 12ème étape (St Etienne-Mende)
- 15.07 - 28ème de la 13ème étape (Mende-Revel)
- 16.07 - 100ème de la 14ème étape (St Orens de Gameville-Guzet Neige)
- 17.07 - 76ème de la 15ème étape (St Girons-Cauterets)
- 19.07 - 16ème étape annulée à cause de la neige
- 20.07 - 5ème de la 17ème étape (Pau-Bordeaux)
- 21.07 - 88ème de la 18ème étape (Montpon Ménéstréol-Limoges)
- 22.07 - 81ème de la 19ème étape ITT (Lac de Vassivière en Limousin)
- 23.07 - 8ème de la 20ème étape (Ste Geneviève des Bois-Paris)
01.08 - 1er du Critérium de Graz (a)
06.08 - 5ème de la Leeds Classic
10.08 - 4ème à Kortrijk
12.08 - 3ème de la Clasica San Sebastian
17.08 - 15ème de la Coppa Bernocchi
20.08 - 1er du Championnat de Zürich
23.08 - 1er de Druivenkoers à Overijse
27.08 - 1er du G.P Eddy Merckx ITT
08.09 - 1er du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
09.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
14.09 - 5ème de Paris-Bruxelles
17.09 - 5ème du G.P Telekom DTT avec Andrea Tafi
15.10 - 14ème de Paris-Tours
1er de la Coupe du Monde
Sprint d'Or
Kristallen fiets

1996 - MAPEI-GB
5ème du Tour Méditerranéen
- 14.02 - 37ème de la 1ère étape (Carcassone-Béziers)
- 15.02 - 21ème de la 2ème étape (Carnon-Berre)
- 16.02 - 79ème de la 3ème étape (Rousset-Antibes)
- 17.02 - 39ème de la 4ème étape (Cannes-Hyères)
- 17.02 - 8ème de la 5ème étape (La Londe des Maures-Mont Faron)
- 18.02 - 14ème de la 6ème étape (Toulon-Marseille)
20.02 - 5ème du Trofeo di Laigueglia
24.02 - 5ème du Tour du Haut Var
02.03 - 63ème du Het Volk
03.03 - 6ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10.03 - 2ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
15ème de Tirreno-Adriatico
- 13.03 - 4ème de la 1ère étape (Fiuggi-Fiuggi)
- 14.03 - 18ème de la 2ème étape (Ferentino-Santa Marinella)
- 15.03 - 16ème de la 3ème étape (Santa Marinella-Santa Fiore)
- 16.03 - 8ème de la 4ème étape (Arcidosso-Soriano nel Cimino)
- 17.03 - 32ème de la 5ème étape (a) (Cita di Pieve-Castiglione del Lago)
- 17.03 - 12ème de la 5ème étape (b) (Maggione-Castiglione del Lago)
- 18.03 - 68ème de la 6ème étape (Tuoro sul Trasimeno-Amandola)
- 19.03 - 6ème de la 7ème étape (San Epidio a Mare-Monte San Pioetrangeli)
- 20.03 - 18ème de la 8ème étape (Grottamare-San Benedetto del Tronto)
23.03 - 8ème de Milan-San Remo
27.03 - 14ème de "A travers la Belgique" à Waregem
30.03 - 6ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
31.03 - 1er de la Flèche Brabançonne
50ème des 3 jours de La Panne
- 02.04 - 74ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 03.04 - 58ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 04.04 - 54ème de la 3ème étape (a) (De Panne-St Idesbald)
- 04.04 - 108ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
07.04 - 3ème du Tour des Flandres
10.04 - 39ème de Gand-Wevelgem
14.04 - 1er de Paris-Roubaix
24.04 - 11ème du G.P de l'Escaut
27.04 - 3ème de l'Amstel Gold Race
28.04 - 8ème à Made
01.05 - 18ème du Rund um Henninger Turm
19.05 - 15ème du Amsterdam Rai Derny Critérium à Amsterdam
26.05 - 80ème du Rund um Köln
27.05 - 2ème de la Flèche Hesbignonne
30.05 - 22ème de la Kustpijl à Heist
01.06 - 22ème à Wielsbeke
04.06 - 13ème à Gullegem
07.06 - 4ème à Hengelo
62ème du Tour de Suisse
- 11.06 - 126ème du prologue ITT (Wil)
- 12.06 - 93ème de la 1ère étape (Wil-Baden)
- 13.06 - 16ème de la 2ème étape (Baden-Biel)
- 14.06 - 73ème de la 3ème étape (Biel-Bussigny)
- 15.06 - 111ème de la 4ème étape (Crissier-Ulrichen)
- 16.06 - 65ème de la 6ème étape (Oberwald-Ascona)
- 17.06 - 62ème de la 7ème étape (Ascona-Grindelwald)
- 18.06 - 85ème de la 8ème étape (Grindelwald-Frauenfeld)
- 19.06 - 53ème de la 9ème étape ITT (Frauenfeld)
- 20.06 - 75ème de la 10ème étape (Zürich-Zürich)
23.06 - Champion de Belgique
25.06 - 2ème à Oostende
95ème du Tour de France
- 29.06 - 92ème du prologue ITT ('s Hertogenbosch)
- 30.06 - 13ème de la 1ère étape ('s Hertogenbosch-'s Hertogenbosch)
- 01.07 - 54ème de la 2ème étape ('s Hertogenbosch-Wasquehal)
- 02.07 - 89ème de la 3ème étape (Wasquehal-Nogent s/Oise)
- 03.07 - 23ème de la 4ème étape (Soissons-Lac de Madine)
- 04.07 - 39ème de la 5ème étape (Lac de Madine-Besançon)
- 05.07 - 12ème de la 6ème étape (Arc et Senans-Aix les Bains)
- 06.07 - 36ème de la 7ème étape (Chambéry-Les Arcs)
- 07.07 - 111ème de la 8ème étape (Boug St Maurice-Val d'Isère)
- 08.07 - 122ème de la 9ème étape (Le Monetier-Sestrières)
- 09.07 - 105ème de la 10ème étape (Torino-Gap)
- 11.07 - 60ème de la 11ème étape (Gap-Valence)
- 12.07 - 123ème de la 12ème étape (Valence-Le Puy en Velay)
- 13.07 - 97ème de la 13ème étape (Le Puy en Velay-Superbagnères)
- 14.07 - 136ème de la 14ème étape (Besse-Tulle)
- 15.07 - 112ème de la 15ème étape (Brive la Gaillarde-Villeneuve s/Lot)
- 16.07 - 85ème de la 16ème étape (Agen-Hautacam)
- 17.07 - 104ème de la 17ème étape (Argelès-Pampelona)
- 18.07 - 122ème de la 18ème étape (Pampelona-Hendaye)
- 19.07 - 75ème de la 19ème étape (Hendaye-Bordeaux)
- 20.07 - 103ème de la 20ème étape ITT (Bordeaux-St Emilion)
- 21.07 - 32ème de la 21ème étape du Tour de France (Palaiseau-Paris)
31.07 - 10ème aux Jeux Olympiques
10.08 - 17ème de la Clasica San Sebastian
18.08 - 3ème de la Leeds Classic
25.08 - 3ème du G.P de Suisse
26.08 - 2ème à Böblingen
01.09 - 3ème du G.P Eddy Merckx ITT
04.09 - 12ème à Wingene
07.09 - 1er du Omloop Mandel-Leie-Schelde
08.09 - 4ème du Critérium de Bavikhove
14.09 - 2ème de Parsi-Bruxelles
15.09 - 4ème du G.P Telekom DTT avec Abraham Olano
20.09 - 15ème du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
21.09 - 6ème du G.P des Nations ITT
29.09 - 16ème de la Coppa Placci
Abandon au Giro di Puglia
- 01.10 - 1er de la 1ère étape (Bari-Alborobello)
- 02.10 - 14ème de la 2ème étape (Messapica-Lecce)
- 03.10 - 3ème de la 3ème étape (Gallipoli-Cistermino)
- 04.10 - Abandon 4ème étape
06.10 - 20ème de Paris-Tours
13.10 - Champion du Monde
19.10 - 13ème du Tour de Lombardie
27.10 - 26ème de la Japan Cup
1er de la Coupe du Monde
Sprint d'Or
Kristallen Fiets

1997 - MAPEI-GB
32ème du Challenge Mallorca
- 09.02 - 127ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 10.02 - 53ème du Trofeo Pollensa-Alcudia à Soller
- 11.02 - 106ème du Trofeo Calaratjada à Cala Millor
- 12.02 - 128ème du Trofeo Manacor
- 13.02 - 61ème du Trofeo Magalluf à Calvia
2ème de la Ruta del Sol
- 16.02 - 47ème de la 1ère étape (Sevilla-Sevilla)
- 17.02 - 1er de la 2ème étape (La Riconada-Puente Genil)
- 18.02 - 3ème de la 3ème étape (Lucena-Jaen)
- 19.02 - 1er de la 4ème étape (Cabra-Malaga)
- 20.02 - 1er de la 5ème étape (Torrox Costa-Granada)
01.03 - 49ème du Het Volk
02.03 - 1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème de Paris-Nice
- 09.03 - 14ème de la 1ère étape ITT (Neuilly s/Seine)
- 10.03 - 18ème de la 2ème étape (Vendôme-Bourges)
- 11.03 - 25ème de la 3ème étape (Bourges-Montluçon)
- 12.03 - 51ème de la 4ème étape (Montluçon-Clermont Ferrand)
- 13.03 - 58ème de la 5ème étape (Cournon d'Auvergne-Venissieux)
- 14.03 - 6ème de la 6ème étape (Montélimar-Sisteron)
- 15.03 - 2ème de la 7ème étape (St André-Juan les Pins)
- 16.03 - 35ème de la 8ème étape (a) (Nice-Nice)
- 16.03 - 20ème de la 8ème étape (b) ITT (Juan les Pins-Nice)
22.03 - 40ème de Milan-San Remo (chute à 10 mètres de la ligne d'arrivée)
29.03 - 60ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
30.03 - 56ème de la Flèche Brabançonne
1er des 3 jours de La Panne
- 01.04 - 15ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 02.04 - 85ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 03.04 - 17ème de la 3ème étape (a) (De Panne-Koksijde)
- 03.04 - 2ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
06.04 - 13ème du Tour des Flandres
09.04 - 9ème de Gand-Wevelgem
13.04 - 3ème de Paris-Roubaix
20.04 - 6ème de Liège-Bastogne-Liège
23.04 - 2ème du G.P de l'Escaut
26.04 - 53ème de l'Amstel Gold Race
27.04 - 4ème à Made
03.05 - 4ème du Critérium de Lèves
1er des 4 jours de Dunkerque
- 06.05 - 35ème de la 1ère étape (Dunkerque-Boulogne s/Mer)
- 07.05 - 4ème de la 2ème étape (Boulogne-Hénin Montigny)
- 08.05 - 51ème de la 3ème étape (a) (Roost Warendin-St Quentin)
- 08.05 - 1er de la 3ème étape (b) ITT (St Quentin)
- 09.05 - 16ème de la 4ème étape (Amiens-Gravelines)
- 10.05 - 6ème de la 5ème étape (Loon Plage-Monts de Flandre)
- 11.05 - 28ème de la 6ème étape (Grande Synthe-Dunkerque)
18.05 - 14ème du Rai derny Race à Amsterdam
31.05 - 2ème à Wielsbeke
57ème du Tour du Luxembourg
- 12.06 - 105ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 13.06 - 94ème de la 2ème étape (Dudelange-Bertrange)
- 14.06 - 79ème de la 3ème étape (a) (Niederanven-Beckerich)
- 14.06 - 33ème de la 3ème étape (b) ITT (Bettembourg)
- 15.06 - 84ème de la 4ème étape (Diekirch-Diekirch)
59ème du Tour de Suisse
- 17.06 - 143ème du prologue ITT (Romanshorn)
- 18.06 - 50ème de la 1ère étape (Romanshorn-Basel)
- 19.06 - 113ème de la 2ème étape (Basel-La Chaux de Fonds)
- 20.06 - 57ème de la 3ème étape (La Chaux de Fonds-Kanderstegg)
- 21.06 - 22ème de la 4ème étape ITT (Spiez)
- 22.06 - 100ème de la 5ème étape (Biasca-Bosco Gurin)
- 23.06 - 70ème de la 6ème étape (Locarno-Zug)
- 24.06 - 96ème de la 7ème étape (Zug-Wetzikon)
- 25.06 - 97ème de la 8ème étape (Wetzikon-Davos)
- 26.06 - 64ème de la 9ème étape (Davos-Zürich)
Abandon au Tour de France
- 05.07 - 97ème du prologue ITT (Rouen)
- 06.07 - 159ème de la 1ère étape (Rouen-Forges les Eaux)
- 07.07 - 128ème de la 2ème étape (St Valéry en Caux-Vire)
- 08.07 - 114ème de la 3ème étape (Vire-Plumelec)
- 09.07 - 68ème de la 4ème étape (Plumelec-Le Puy du Fou)
- 10.07 - 155ème de la 5ème étape (Chantonnay-Le Châtre)
- 11.07 - 113ème de la 6ème étape (Le Blanc-Marennes)
- 12.07 - 178ème de la 7ème étape (Marennes-Bordeaux)
- 13.07 - 80ème de la 8ème étape (Sauterne-Pau)
- 14.07 - 127ème de la 9ème étape (Pau-Loudenvielle)
- 15.07 - 155ème de la 10ème étape (Luchon-Andorra)
- 16.07 - 130ème de la 11e étape (Androrra-Perpignan)
- 18.07 - 89ème de la 12ème étape ITT (St Etienne)
- 19.07 - 156ème de la 13ème étape (St Etienne-L'Alpe d'Huez)
- 20.07 - 129ème de la 14ème étape (Le Bourg d'Oisans-Courchevel)
- 21.07 - 101ème de la 15ème étape (Courchevel-Morzine)
- 22.07 - 76ème de la 16ème étape (Morzine-Fribourg)
- 23.07 - 114ème de la 17ème étape (Fribourg-Colmar)
- 24.07 - Abandon 18ème étape
28.07 - 2ème du Critérium d'Aalst
30.07 - 1er du Critérium de Peer
31.07 - 2ème du Critérium de Wateringen
01.08 - 4ème du Critérium de Geraardsbergen
03.08 - 16ème du Trofeo Matteotti
06.08 - 11ème du G.P Van Steenbergen à Aartselaar
07.08 - 1er du Critérium de Kortrijk
07.08 - 5ème du Critérium de Oostvorne (en soirée)
6ème du Tour de Hollande
- 26.08 - 94ème de la 1ère étape (Tilburg-Alkmaar)
- 27.08 - 65ème de la 2ème étape (Alkmaar-Haarlem)
- 28.08 - 88ème de la 3ème étape (Hoogeveen-Denekamp)
- 28.08 - 6ème de la 4ème étape ITT (Nordhorn-Denekamp)
- 29.08 - 34ème de la 5ème étape (Almelo-Venray)
- 30.08 - 8ème de la 6ème étape (Venray-Landgraaf)
31.08 - 9ème du G.P Eddy Merckx ITT
07.09 - 7ème du Critérium de Bavikhove
09.09 - 9ème à Izegem
10.09 - 2ème du Critérium de Berlin
13.09 - 9ème de Paris-Bruxelles
14.09 - 1er du G.P Breitling ITT avec Oscar Camenzind
20.09 - 6ème du G.P des Nations ITT
Abandon au Giro di Puglia
- 30.09 - 114ème de la 1ère étape (Foggia-Molfetta)
- 01.10 - 43ème de la 2ème étape (Bari-Lecce)
- 02.10 - 132ème de la 3ème étape (Otranto-Maruggio)
- 03.10 - Abandon 4ème étape
12.10 - 8ème du Championnat du Monde
14ème de la Coupe du Monde
Kristal fiets

1998 - MAPEI-BRICOBI
Abandon au Challenge Mallorca
- 08.02 - 164ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 09.02 - 4ème du Trofeo Pollenca à Pollenca
- 10.02 - 56ème du Trofeo Manacor à Manacor
- 11.02 - Non-partant 4ème étape
46ème du Tour d'Andalousie
- 15.02 - 97ème de la 1ère étape (Sevilla-Sevilla)
- 16.02 - 57ème de la 2ème étape (La Rinconada-Malaga)
- 17.02 - 75ème de la 3ème étape (Benalmadena-Lucena)
- 18.02 - 16ème de la 4ème étape (Puente Gentil-Jaen)
- 19.02 - 94ème de la 5ème étape (Ubeda-Granada)
28.02 - 5ème du Het Volk
45ème de Paris-Nice
- 08.03 - 90ème de la 1ère étape ITT (Suresnes)
- 09.03 - 98ème de la 2ème étape (Montereau-Sens)
- 10.03 - 91ème de la 3ème étape (Sens-Nevers)
- 11.03 - 74ème de la 4ème étape (Nevers-Vichy)
- 12.03 - 82ème de la 5ème étape (Cusset-Col de la République)
- 13.03 - 40ème de la 6ème étape (Montélimar-Sibolon)
- 14.03 - 58ème de la 7ème étape (Sibolon-Cannes)
- 15.03 - 115ème de la 8ème étape (Nice-Nice)
21.03 - 31ème de Milan-San Remo
25.03 - 52ème de "A travers la Belgique"
28.03 - 1er du G.P de l'E3 à Harelbeke
29.03 - 1er de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de la Panne
- 31.03 - 94ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 01.04 - 76ème de la 2ème étape (Zottegem-St Idesbald)
- 02.04 - 24ème de la 3ème étape (a) (Koksijde-St Idesbald)
- 02.04 - Non-partant 3ème étape (b)
05.04 - 1er du Tour des Flandres
08.04 - 29ème de Gand-Wevelgem
12.04 - Grave chute à Paris-Roubaix, 5 mois d'inactivité
05.09 - 14ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde
22.09 - 22ème à Vichte
Abandon au Giro di Puglia
- 29.09 - 122ème de la 1ère étape (Manfredonia-Cerignola)
- 30.09 - 124ème de la 2ème étape (Trani-Alberobello)
- 01.10 - 115ème de la 3ème étape (Ostuni-Castro Marina)
- 02.10 - Abandon 4ème étape
05.10 - 23ème du Critérium de Oostrozebeke

1999 - MAPEI-QUICK STEP
07.02 - 106ème du Trofeo Mallorca à Palma
08.02 - 40ème du Trofeo Manacor à Manacor
10.02 - 62ème du Trofeo Cala Rajada
11.02 - 47ème du Trofeo Palmanova
20ème du Tour d'Andalousie
- 14.02 - 144ème de la 1ère étape (Almeria-Almeria)
- 15.02 - 42ème de la 2ème étape (Castell de Ferro-Malaga)
- 16.02 - 27ème de la 3ème étape (Benalmadena-Puente Genil)
- 17.02 - 25ème de la 4ème étape (Lucena-Jaen)
- 18.02 - 26ème de la 5ème étape (Ubeda-Granada)
21.02 - 114ème du Trofeo Luis Puig
27.02 - 6ème du Het Volk
28.02 - 2ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Abandon aux Guldensporentweedaagse
06.03 - 3ème de la 1ère étape (Bellegem-Brugge-Bellegem)
07.03 - Abandon 2ème étape
96ème de Tirreno-Adriatico
- 10.03 - 76ème de la 1ère étape (Sorrento-Sorrento)
- 11.03 - 110ème de la 2ème étape (Sorrento-San Maria Capua Vetero)
- 12.03 - 140ème de la 3ème étape (San Maria Capua Vetero-Lucca del Marsi)
- 13.03 - 100ème de la 4ème étape (Lucca del Marsi-Paglieta)
- 14.03 - 170ème de la 5ème étape (Paglieta-Torricella Sicura)
- 15.03 - 135ème de la 6ème étape de (Teramo-Alba Adriatica)
- 16.03 - 91ème de la 7ème étape (Alba Adriatica-Civitanova Marche)
- 17.03 - 121ème de la 8ème étape (Civitanova Marche-San Benedetto del Tronto)
20.03 - Abandon à Milan-San Remo
24.03 - 1er de "A travers la Belgique" à Waregem
27.03 - 39ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
28.03 - 4ème de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 30.03 - 83ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 31.03 - 65ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 01.04 - 3ème étape (a) arrêtée après 5 km
- 01.04 - Non-partant 3ème étape (b)
05.04 - 3ème du Tour des Flandres
07.04 - 14ème de Gand-Wevelgem
11.04 - 9ème de Paris-Roubaix
21.04 - 60ème du G.P de l'Escaut
24.04 - 12ème de l'Amstel Gold Race
59ème du Tour d'Allemagne
- 28.05 - 83ème de la 1ère étape (Berlin-Leipig)
- 29.05 - 77ème de la 2ème étape (Eisleben-Goslar)
- 30.05 - 96ème de la 3ème étape (Goslar-Bielefeld)
- 31.05 - 99ème de la 4ème étape (Bielefeld-Dortmund)
- 01.06 - 61ème de la 5ème étape (Dortmund-Koblenz)
- 02.06 - 95ème de la 6ème étape (Koblenz-Viernheim)
- 02.06 - 56ème de la 7ème étape ITT (Viernheim-Bensheim)
- 03.06 - 63ème de la 8ème étape (Wiesbaden-Bonn)
28ème du Tour du Luxembourg
- 10.06 - 125ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 11.06 - 26ème de la 2ème étape (Wormeldange-Bertrange)
- 12.06 - 80ème de la 3ème étape (Dudelange-Beckrich)
- 12.06 - 23ème de la 4ème étape ITT (Leudelange-Bettembourg)
- 13.06 - 5ème de la 5ème étape (Diekirch-Diekirch)
Abandon au Tour de Suisse
- 15.06 - 96ème du prologue ITT (Solothurn)
- 16.06 - 27ème de la 1ère étape (Solothurn-Lausanne)
- 17.06 - 38ème de la 2ème étape (Lausanne-Küssnacht)
- 18.06 - 38ème de la 3ème étape (Bellinzona-Chiasso)
- 19.06 - 63ème de la 4ème étape (Bellinzona-Grindelwald)
- 20.06 - 57ème de la 5ème étape ITT (Meiringen)
- 21.06 - 65ème de la 6ème étape (Küssnahct-Mauren)
- 22.06 - 26ème de la 7ème étape (Landeck-Nauders)
- 23.06 - 69ème de la 8ème étape (Naudersd-Arosa)
- 24.06 - Abandon 9ème étape
16ème du Tour de la Région Wallonne
- 30.07 - 31ème du prologue ITT (Ploegsteert)
- 31.07 - 49ème de la 1ère étape (Mons-Frameries)
- 01.08 - 28ème de la 2ème étape (Tubize-Dinant)
- 02.08 - 49ème de la 3ème étape (Libin-Arlon)
- 03.08 - 24ème de la 4ème étape (a) (Houffalize-Blégny)
- 03.08 - 13ème de la 4ème étape (b) ITT (Herve-Voeren)
- 04.08 - 32ème de la 5ème étape (Amay-Amay)
07.08 - 135ème de la Clasica San Sebastian
57ème du Tour de Galice
- 09.08 - 44ème de la 1ère étape (Orense-Orense)
- 10.08 - 48ème de la 2ème étape (Orense-Montforte de Lamos)
- 11.08 - classement inconnu
- 12.08 - 65ème de la 4ème étape (Ferrol-Cangas de Morrazo)
- 13.08 - 77ème de la 5ème étape (Valladolid-Grajera)
15.08 - 4ème de la Hew Classic
17.08 - 7ème du G.P Titsaert à Zottegem
22.08 - 13ème du Championnat de Zürich
4ème du Tour de Hollande
- 24.08 - 24ème de la 1ère étape (Gouda-Tilburg)
- 25.08 - 60ème de la 2ème étape (Utrecht-Coevorden)
- 26.08 - 80ème de la 3ème étape (Coevorden-Denekamp)
- 26.08 - 11ème de la 4ème étape ITT (Nordhorm-Denekamp)
- 27.08 - 55ème de la 5ème étape (Nijverdal-Venlo)
- 28.08 - 4ème de la 6ème étape (Blerick-Landgraf)
29.08 - 4ème du G.P Eddy Merckx ITT
04.09 - 1er du Omloop Mandel-Leie-Schelde (derrière derny)
05.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
11.09 - 17ème de Paris-Bruxelles
12.09 - 9ème du G.P de Fourmies
14.09 - 1er à Desselgem
18.09 - 66ème du Giro del Lazio
26.09 - 11ème de Milano-Vignola
39ème du Giro della Provincia di Lucca
- 28.09 - 28ème de la 1ère étape (Camaiore-Viareggio)
- 29.09 - 76ème de la 2ème étape (Castelnuovo Garfagnan-Borgo a Mozzano)
- 30.09 - 99ème de la 3ème étape (Altopascio-Capannori)
- 01.10 - 96ème de la 4ème étape (Seravezza-Lucca)
03.10 - 25ème de Paris-Tours
10.10 - 12ème du Championnat du Monde
6ème de la Coupe du Monde

2000 - MAPEI-QUICK STEP
13ème du Challenge Mallorca
- 06.02 - 145ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 07.02 - 28ème du Trofeo Manacor à Andratx
- 08.02 - 36ème de Cala Ratjada-Cala Millor
- 09.02 - 14ème du Trofeo Soler-Port de Soller
- 10.02 - 80ème du Trofeo Palmanova
39ème du Tour d'Andalousie
- 13.02 - 47ème de la 1ère étape (Almeria-Almeria)
- 14.02 - 2ème de la 2ème étape (Castell de Ferro-Benalmadena)
- 15.02 - 65ème de la 3ème étape (Malaga-Santuario Nuestra Sierra Cabarga)
- 16.02 - 91ème de la 4ème étape (Cordoba-Jaen)
- 17.02 - 59ème de la 5ème étape (Luque-Granada)
20.02 - 36ème du Trofeo Luis Puig
26.02 - 1er du Het Volk
41ème de Tirreno-Adriatico
- 08.03 - 106ème de la 1ère étape (Sorrento-Sorrento)
- 09.03 - 156ème de la 2ème étape (Sorrento-Aversa)
- 10.03 - 20ème de la 3ème étape (Averas-Santuario del Addolorata)
- 11.03 - 120ème de la 4ème étape (Isernia-Luco dei Marsi)
- 12.03 - 63ème de la 5ème étape ITT (Ascoli Piceno)
- 13.03 - 71ème de la 6ème étape (Montegranaro-Monte San Giusto)
- 14.03 - 20ème de la 7ème étape (Teramo-Torricella)
- 15.03 - 97ème de la 8ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
18.03 - 15ème de Milan-San Remo
25.03 - 76ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
26.03 - 1er de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 28.03 - 53ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 29.03 - 76ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 30.03 - 53ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
- 31.03 - Non-partant 4ème étape
02.04 - 33ème du Tour des Flandres
05.04 - 3ème de Gand-Wevelgem
09.04 - 1er de Paris-Roubaix
16.04 - 90ème de Liège-Bastogne-Liège
19.04 - 72ème du G.P de l'Escaut
22.04 - 40ème de l'Amstel Gold Race
30.04 - 15ème du Rai Derny Race à Amsterdam
Abandon aux 4 jours de Dunkerque
- 02.05 - 119ème de la 1ère étape (Dunkerque-Oostende)
- 03.05 - Abandon 2ème étape
57ème du Tour d'Allemagne
- 26.05 - 93ème de la 1ère étape (Bonn-Wiesbaden)
- 27.05 - 76ème de la 2ème étape (Wiesbaden-Pforzheim)
- 28.05 - 91ème de la 3ème étape (Pforzheim-Bad Dürheim)
- 29.05 - 67ème de la 4ème étape (Bad Dürheim-Stuttgart)
- 30.05 - 64ème de la 5ème étape (Stuttgart-Ansbach)
- 31.05 - 108ème de la 6ème étape (Ansbach-Herzogenaurauch)
- 31.05 - 79ème de la 7ème étape ITT (Herzogenaurauch)
- 01.06 - 101ème de la 8ème étape (Postdam-Berlin)
51ème du Tour du Luxembourg
- 08.06 - 88ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 09.06 - 105ème de la 2ème étape (Wormerdange-Bertrange)
- 10.06 - 112ème de la 3ème étape (Dudelange-Beckerich)
- 11.06 - 98ème de la 4ème étape ITT (Bettembourg)
- 12.06 - 64ème de la 5ème étape (Diekirch-Diekirch)
Abandon au Tour de Suisse
- 13.06 - 3ème de la 1ère étape TTT (Uster)
- 14.06 - 88ème de la 2ème étape (Uster-Rheinfelden)
- 15.06 - 87ème de la 3ème étape (Rheinfelden-Freiburg)
- 16.06 - 97ème de la 4ème étape (Freiburg-Verbier)
- 17.06 - 105ème de la 5ème étape ITT (Sierre)
- 18.06 - 108ème de la 6ème étape (Ulrichen-Ulrichen)
- 19.06 - 85ème de la 7ème étape (Locarno-Lugano)
- 20.06 - 87ème de la 8ème étape (Locarno-La Punt)
- 21.06 - 89ème de la 9ème étape (Saint Moritz-Arosa)
- 22.06 - Abandon 10ème étape
25.06 - 6ème du Championnat de Belgique
24.07 - 5ème à Westrozebeke
22ème du Tour de la Région Wallonne
- 29.07 - 9ème de la 1ère étape (Aubel-Seraing)
- 30.07 - 48ème de la 2ème étape (Ouffet-Amay)
- 31.07 - 11ème de la 3ème étape (Amay-Houffalize)
- 01.08 - 47ème de la 4ème étape (Arlon-Jemelle)
- 02.08 - 62ème de la 5ème étape (Chastre-Tubize)
- 03.08 - 57ème de la 6ème étape (Gilly-Charleroi)
06.08 - 26ème de la Hew Classic
10.08 - 4ème du Critérium de Kortrijjk
12.08 - Fracture du péroné gauche à la suite d'un accident de roulage
13ème de la Coupe du Monde

2001 - DOMO-FARM FRITES
46ème du Challenge Mallorca
- 04.02 - 101ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 05.02 - 101ème du Trofeo Manacor à Manacor
- 06.02 - 63ème de Cala Bona-Cala Rajada
- 07.02 - 59ème de Alcudia-Port d'Alcudia
- 08.02 - 34ème du Trofeo Palmanova à Palmanova
10ème du Tour d'Andalousie
- 18.02 - 97ème de la 1ère étape (Cordoba-Cordoba)
- 19.02 - 8ème de la 2ème étape (Sevilla-Alto Aracelli)
- 20.02 - 25ème de la 3ème étape (Luque-Jaen)
- 21.02 - 47ème de la 4ème étape (Cabra-Benalmadena)
- 22.02 - 48ème de la 5ème étape (Humilladero-granada)
25.02 - 65ème du Trofeo Luis Puig
45ème du Guldensporen Tweedaagse
- 10.03 - 105ème de la 1ère étape (Bellegem-Bellegem)
- 11.03 - 11ème de la 2ème étape (Ichtegem-Ichtegem)
97ème de Tirreno-Adriatico
- 14.03 - 159ème de la 1ère étape (Sorrento-Sorrento)
- 15.03 - 114ème de la 2ème étape (Sorrento-Benevento)
- 16.03 - 146ème de la 3ème étape (Benevento-Santuario del Addolorata)
- 17.03 - 76ème de la 4ème étape (Isernia-Celano)
- 18.03 - 119ème de la 5ème étape ITT (Campli-Torricella Siracusa)
- 19.03 - 98ème de la 6ème étape (Torre San Patrizio-Monte San Pietrangeli)
- 20.03 - 81ème de la 7ème étape (Fermo-Ortezzano)
- 21.03 - 95ème de la 8ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
24.03 - 80ème de Milan-San Remo
16ème des 3 jours de La Panne
- 03.04 - 45ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 04.04 - 20ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 05.04 - 61ème de la 3ème étape (a) (De Panne-De Panne)
- 05.04 - 25ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
08.04 - 16ème du Tour des Flandres
11.04 - 56ème de Gand-Wevelgem
15.04 - 2ème de Paris-Roubaix
25.04 - 39ème du G.P de l'Escaut
28.04 - 5ème de l'Amstel Gold Race
69ème du Tour de l'Oise & Picardie
- 18.05 - 110ème de la 1ère étape (Vervins-Fort Mahon)
- 19.05 - 102ème de la 2ème étape (Mers les Bains-Creil)
- 20.05 - 75ème de la 3ème étape (Creil-Villers Côterets)
- 20.05 - 69ème de la 4ème étape (Villers Côterets-Soissons)
67ème du Tour d'Allemagne
- 29.05 - 41ème de la 1ère étape (Hambourg-Hannovre)
- 30.05 - 82ème de la 2ème étape (Goslar-Erfurt)
- 31.05 - 67ème de la 3ème étape (Erfurt-Bad Neustadt)
- 01.06 - 105ème de la 4ème étape (Bas Neustadt-Mannheim)
- 02.06 - 55ème de la 5ème étape (Mannheim-Eppenheim)
- 02.06 - 63ème de la 6ème étape ITT (Weinheim-Eppenheim)
- 03.06 - 62ème de la 7ème étape (Offenburg-Freudenstadt)
- 04.06 - 47ème de la 8ème étape (Freudenstadt-Stuttgart)
46ème du Tour du Luxembourg
- 14.06 - 114ème de la 1ère étape (Luxembourg-Echternach)
- 15.06 - 47ème de la 2ème étape (Wormeldange-Beckerich)
- 16.06 - 68ème de la 3ème étape (Dudelange-Luxembourg)
- 16.06 - 86ème de la 4ème étape ITT (Bettembourg)
- 17.06 - 24ème de la 5ème étape (Wiltz-Diekirch)
79ème du Tour de Suisse
- 19.06 - 83ème de la 1ère étape ITT (Rust-D)
- 20.06 - 88ème de la 2ème étape du (Rust-Basle)
- 21.06 - 96ème de la 3ème étape (Reinach-Baar)
- 22.06 - 74ème de la 4ème étape (Baar-Wildhaus)
- 23.06 - 75ème de la 5ème étape (Windnau-Col du Gothard)
- 24.06 - 22ème de la 6ème étape (Mendrisio-Mendrisio)
- 25.06 - 82ème de la 7ème étape (Licarno-Naters)
- 26.06 - 81ème de la 8ème étape ITT (Sion-Crans Montana)
- 27.06 - 98ème de la 9ème étape (Sion-Lausanne)
- 28.06 - 27ème de la 10ème étape (Lausanne-Lausanne)
Abandon au Tour de France
- 07.07 - 134ème du prologue ITT (Dunkerque)
- 08.07 - 94ème de la 1ère étape (St Omer-Boulogne s/Mer)
- 09.07 - 97ème de la 2ème étape (Calais-Antwerpen)
- 10.07 - 121e de la 3ème étape (Antwerpen-Seraing)
- 11.07 - 141ème de la 4ème étape (Huy-Verdun)
- 12.07 - 14ème de la 5ème étape TTT (Verdun-Bar le Duc)
- 13.07 - 77ème de la 6ème étape (Commercy-Strasbourg)
- 14.07 - 137ème de la 7ème étape (Strasbourg-Colmar)
- 15.07 - 146ème de la 8ème étape (Colmar-Pontarlier)
- 16.07 - 163ème de la 9ème étape (Pontarlier-Aix les Bains)
- 17.07 - 146ème de la 10ème étape (Aix les Bains-L'Alpe d'Huez)
- 18.07 - 158ème de la 11ème étape ITT (Grenoble-Chamrousse)
- 20.07 - 135ème de la 12ème étape (Perpignan-Aix les Thermes)
- 21.07 - Abandon 13ème étape
53ème du Tour de la Région Wallonne
- 03.08 - 47ème de la 1ère étape (Mouscron-Mouscron)
- 04.08 - 37ème de la 2ème étape (Mouscron-Clabecq)
- 05.08 - 78ème de la 3ème étape (Charleroi-Couvin)
- 06.08 - 25ème de la 4ème étape (Couvin-Marche en Famenne)
- 07.08 - 78ème de la 5ème étape ITT (Amay)
- 08.08 - 52ème de la 6ème étape (Blégny-Aubel)
13.08 - 1er du Critérium de Wilrijk (derrière derny)
19.08 - 29ème de la Hew Classic à Hambourg
36ème du Tour de Hollande
- 28.08 - 35ème de la 1ère étape (Rotterdam-Tilburg)
- 29.08 - 70ème de la 2ème étape (Tiel-Nijverdal)
- 30.08 - 69ème de la 3ème étape (Nijverdal-Denekamp)
- 30.08 - 56ème de la 4ème étape ITT (Nordhorm-Denekamp)
- 31.08 - 44ème de la 5ème étape (Markelo-Venlo)
- 01.09 - 9ème de la 6ème étape (Blerick-Landgraaf)
08.09 - 27ème du Delta Profronde
09.09 - 14ème du G.P Eddy Merckx DTT avec Axel Merckx
11.09 - 6ème à Desselgem
15.09 - 45ème de Paris-Bruxelles
16.09 - 51ème du G.P de Fourmies
23.09 - 11ème du G.P d'Isbergues
30.09 - 12ème de Milano-Vignola
Abandon au Giro della Provincia di Lucca
- 02.10 - 94ème de la 1ère étape (Lucca-Pisa)
- 03.10 - 99ème de la 2ème étape (Altopascio-Carpanori)
- 04.10 - 31ème de la 3ème étape (Mozzano-Garfagnana)
- 05.10 - Abandon 4ème étape
07.10 - 54ème de Paris-Tours
14.10 - 25ème du Championnat du Monde
9ème de la Coupe de Monde

2002 - DOMO-FARM FRITES

17ème du Tour du Qatar
- 21.01 - 41ème de la 1ère étape (Doha-Doha)
- 22.01 - 40ème de la 2ème étape (Al Zubarah-Doha)
- 23.01 - 41ème de la 3ème étape (Camel Race Track-Doha)
- 24.01 - 20ème de la 4ème étape (Ras Laffan-Doha)
- 25.01 - 26ème de la 5ème étape (Sealine Beach Resort-Qatar)
23ème du Challenge Mallorca
- 03.02 - 142ème du Trofeo de Palma à Palma
- 04.02 - 42ème du Trofeo Cala Millor (Cala Rajada-Cala Millor)
- 05.02 - 74ème du Trofeo Manacor (Port d'Alcudia)
- 06.02 - 31ème du Trofeo d'Alcudia (Manacor-Ponte Cristo)
- 07.02 - 53ème du Trofeo Magaluf (Magaluf-Palmanova)
33ème du Tour Méditerranéen
- 13.02 - 10ème de la 1ère étape TTT (Salon de Provence-Berre)
- 14.02 - 54ème de la 2ème étape (Bouc Bel Air-Le Cannet)
- 15.02 - 37ème de la 3ème étape (Villeneuve Loubet-Hyères)
- 16.02 - 41ème de la 4ème étape (La Londe les Maures–Mont Faron)
- 17.02 - 23ème de la 5ème étape (Rousset-Marseille)
24.02 - 5ème de la Classic Haribo
02.03 - 61ème du Het Volk
03.03 - 57ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème du Guldensporentweedaagse
- 08.03 - classement inconnu
- 09.03 - 1er de la 2ème étape
- 10.03 - 3ème de la 3ème étape
65ème de Tirreno-Adriatico
- 14.03 - 139ème de la 1ère étape (Massa Lubrense-Sorrento)
- 15.03 - 109ème de la 2ème étape (Sorrento-Frosinone)
- 16.03 - 53ème de la 3ème étape (Anagni-Rocca di Cambio)
- 17.03 - 143ème de la 4ème étape ITT (Rieti)
- 18.03 - 89ème de la 5ème étape (Rieti-Torricella Sicura)
- 19.03 - 43ème de la 6ème étape (Rapagnano-Montegranaro)
- 20.03 - 99ème de la 7ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
27.03 - 9ème de Dwaars door Vlaanderen à Waregem
30.03 - 3ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
77ème des 3 jours de La Panne
- 02.04 - 77ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 03.04 - 102ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 04.04 - 112ème de la 3ème étape (a) (De Panne-De Panne)
- 04.04 - 111ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
07.04 - 2ème du Tour des Flandres
10.04 - 10ème de Gand-Wevelgem
14.04 - 1er de Paris-Roubaix
21.04 - Abandon à Liège-Bastogne-Liège
24.04 - 80ème du G.P de l'Escaut
28.04 - 54ème de l'Amstel Gold Race
29.04 - 1er à Made
Abandon au Tour de Picardie
- 17.05 - 119ème de la 1ère étape (Abbeville-St Quentin)
- 18.05 - 105ème de la 2ème étape (St Quentin-Beauvais)
- 19.05 - Abandon 3ème étape
47ème du Tour de Belgique
- 22.05 - 70ème du prologue ITT (Oostende)
- 23.05 - 57ème de la 1ère étape (Oostende-Knokke Heist)
- 24.05 - 67ème de la 2ème étape (a) (Knokke Heist-Mechelen)
- 24.05 - 107ème de la 2ème étape (b) ITT (Mechelen)
- 25.05 - 53ème de la 3ème étape (Mechelen-Bilzen)
- 26.05 - 29ème de la 4ème étape (Bilzen-Marche en Famenne)
Abandon au Tour d'Allemagne
- 03.06 - 106ème de la 1ère étape (Wiesbaden-Tauberbischofsheim)
- 04.06 - 90ème de la 2ème étape (Tauberbischofsheim-Pforzheim)
- 05.06 - 87ème de la 3ème étape (Bühlertal-Schonach)
- 06.06 - 83ème de la 4ème étape (Villingen-Schwenningen)
- 07.06 - 92ème de la 5ème étape (Bad Dürrheim-Friedrichshafen)
- 08.06 - 68ème de la 6ème étape (Friedrichshafen-Oberstdorf)
- 09.06 - Abandon 7ème étape
80ème du Tour de Suisse
- 18.06 - 110ème du prologue ITT (Lucerne)
- 19.06 - 80ème de la 1ère étape (Lucerne-Schaffausen)
- 20.06 - 76ème de la 2ème étape (Schaffausen-Domat Ems)
- 21.06 - 102ème de la 3ème étape (Domat Ems-Samnaun)
- 22.06 - 75ème de la 4ème étape (Chur-Ambri)
- 23.06 - 64ème de la 5ème étape (Meiringen-Meiringen)
- 24.06 - 99ème de la 6ème étape (Interlaken-Verbier)
- 25.06 - 85ème de la 7ème étape (Martigny-Vevey)
- 26.06 - 77ème de la 8ème étape (Vevey-Lyss)
- 27.06 - 78ème de la 9ème étape (Lyss-Biel)
41ème de l'Uniqa Classic
- 10.07 - 83ème de la 1ère étape (Traismauer-Traismauer)
- 11.07 - 47ème de la 2ème étape (Traismauer-Rabenstein)
- 12.07 - 80ème de la 3ème étape (Rabenstein-Gresten)
- 13.07 - 38ème de la 4ème étape (Gresten-Grossraming)
Abandon au tour de la Région Wallonne
- 29.07 - 11ème de la 1ère étape (Chaudfontaine-Seraing)
- 30.07 - 5ème de la 2ème étape (Amay-Bastogne)
- 31.07 - 1er de la 3ème étape (Arlon-Jambes)
- 01.08 - 75ème de la 4ème étape (Beauvechain-Nivelles)
- 02.08 - Abandon 5ème étape
04.08 - 1er de la Hew Classic à Hambourg
10.08 - 154ème de la Clasica San Sebastian
18.08 - Abandon au Championnat de Zürich
21.08 - 7ème de la Druivenkoers à Overijse
25.08 - 14ème du G.P Eddy Merckx DTT avec Frank Vandenbroucke
30.08 - 1er à Almelo
08.09 - 2ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
11.09 - 81ème du G.P Van Steenbergen à Aartselaar
14.09 - 83ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Giro della Provincia di Lucca
- 01.10 - 50ème de la 1ère étape (Pescia-Castelvecchio Pascoli)
- 02.10 - 66ème de la 2ème étape (Capannori-Altopascio)
- 03.10 - 27ème de la 3ème étape (Stazzema-Forte del Marmi)
- 04.10 - Abandon 4ème étape
06.10 - 92ème de Paris-Tours
13.10 - 107ème du Championnat du Monde
2ème de la Coupe du Monde

2003 - QUICK STEP-DAVITAMON
02.02 - 105ème du Trofeo de Mallorca à Palma
03.02 - 26ème du Trofeo de Caja Millor
04.02 - 31ème du Trofeo Manacor
05.02 - 38ème du Trofeo Alcudia
31ème du Tour d'Andalousie
- 16.02 - 28ème de la 1ère étape (Cordoba-Cordoba)
- 17.02 - 58ème de la 2ème étape (Sevilla-Huelva)
- 18.02 - 33ème de la 3ème étape (Sevilla-Lucena)
- 19.02 - 27ème de la 4ème étape (Cabra-Jaen)
- 20.02 - 80ème de la 5ème étape (La General-Benalmadena)
01.03 - 1er du Het Volk
99ème de Tirreno-Adriatico
- 13.03 - 145ème de la 1ère étape (Sabaudia-Sabaudia)
- 14.03 - 130ème de la 2ème étape (Sabaudia-Tarquinia)
- 15.03 - 131ème de la 3ème étape (Tarquinia-Foligno)
- 16.03 - 4ème étape annulée
- 17.03 - 102ème de la 5ème étape (Monte San Giusto-Rapagnano)
- 18.03 - 93ème de la 6ème étape (Teramo-Torricella)
- 19.03 - 99ème de la 7ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
29.03 - 50ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
30.03 - 61ème de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 01.04 - 103ème de la 1ère étape (Middelkerke-Zottegem)
- 02.04 - Abandon 2ème étape
06.04 - 38ème du Tour des Flandres
09.04 - 7ème de Gand-Wevelgem
13.04 - 33ème de Paris-Roubaix
20.04 - 107ème de l'Amstel Gold Race
65ème des 4 jours de Dunkerque
- 07.05 - 87ème de la 1ère étape (Dunkerque-Roost Warendin)
- 08.05 - 70ème de la 2ème étape (Sin le Noble-Bapaume)
- 09.05 - 66ème de la 3ème étape (Arras-Arques)
- 10.05 - 95ème de la 4ème étape (Wimereux-Boulogne s/Mer)
- 11.05 - 65ème de la 5ème étape ITT (Gravelines-Sivom de l'Aa)
- 12.05 - 83ème de la 6ème étape (Gravelines-Dunkerque)
20ème du Tour de Belgique
- 21.05 - 30ème de la 1ère étape (Oostende-Oostende)
- 22.05 - 21ème de la 2ème étape (Oostende-Knokke Heist)
- 23.05 - 7ème de la 3ème étape (Knokke-Haacht)
- 24.05 - 13ème de la 4ème étape ITT (Mechelen)
- 25.05 - 31ème de la 5ème étape (Mechelen-Ans)
59ème du Tour d'Allemagne
- 03.06 - 67ème de la 1ère étape (Dresden-Altenburg)
- 04.06 - 80ème de la 2ème étape (Altenburg-Kronach)
- 05.06 - 65ème de la 3ème étape (Cobourg-Ansbach)
- 06.06 - 85ème de la 4ème étape (Ansbach-Bad Wurzach)
- 07.06 - 61ème de la 5ème étape (Ravensburg-Feldberg)
- 08.06 - 40ème de la 6ème étape ITT (Bretten)
- 09.06 - 59ème de la 7ème étape (Bad Dürkheim-Saarbrücken)
48ème de la Route du Sud
- 21.06 - 84ème de la 1ère étape (Laye les Mines-Castres)
- 22.06 - 62ème de la 2ème étape (Castres-St Gaudens)
- 23.06 - 59ème de la 3ème étape ITT (St Gaudens-Montrejeau)
- 24.06 - 47ème de la 4ème étape (Montrejeau-Barousse)
Abandon au Tour de la Région Wallonne
- 28.07 - 20ème de la 1e étape (Flobecq-Charleroi)
- 29.07 - 14ème de la 2ème étape (Waterloo-Nivelles)
- 30.07 - 8ème de la 3ème étape (Namur-Bouillon)
- 31.07 - 16ème de la 4ème étape (Houffalize-Aubel)
- 01.08 - Abandon 5ème étape
03.08 - 75ème de la Hew Classic
06.08 - 1er du Critérium d'Antwerpen (derrière derny)
Abandon au Tour du Danemark
- 12.08 - 59ème de la 1ère étape (Skagen-Aalborg)
- 13.08 - 43ème de la 2ème étape (Hobro-Aarhus)
- 14.08 - 1er de la 3ème étape (Hammel-Kolding)
- 15.08 - 53ème de la 4ème étape (Middelfart-Faaborg)
- 15.08 - 94ème de la 5ème étape ITT (Svendborg)
- 16.08 - Abandon 6ème étape
25ème du Tour de Hollande
- 19.08 - 75ème de la 1ère étape (Middelburg-Rotterdam)
- 20.08 - 74ème de la 2ème étape (Appeldoorn-Nijkerk)
- 21.08 - 79ème de la 3ème étape (Coevorden-Denekamp)
- 21.08 - 63ème de la 4ème étape ITT (Nordhorm-Denekamp)
- 22.08 - 69ème de la 5ème étape (Clèves-Sittard)
- 23.08 - 10ème de la 6ème étape (Sittard-Landgraaf)
30.08 - 1er du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
31.08 - 18ème du G.P Eddy Merckx DTT avec Servais Knaven
10.09 - 3ème du G.P Van Steenbergen à Aartselaar
05.10 - 28ème de Paris-Tours

2004 - QUICK STEP-DAVITAMON
01.02 - 91ème du Trofeo de Mallorca à Palma
02.02 - 28ème du Trofeo Caja Millor
03.02 - 129ème du Trofeo Manacor
04.02 - 75ème du Trofeo Alcudia
Abandon au Tour d'Andalousie
- 15.02 - 97ème de la 1ère étape (Huelva-Sevilla)
- 16.02 - 97ème de la 2ème étape (Arcos de la Frontera-Benalmadena)
- 17.02 - 84ème de la 3ème étape (Hulmilladerno-Puerto de Alto Virgen de la Sierra)
- 18.02 - 78ème de la 4ème étape (Lucena-Jaen)
- 19.02 - Abandon 5ème étape
29.02 - 30ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
68ème de Tirreno-Adriatico
- 10.03 - 116ème de la 1ère étape (Sabaudia-Sabaudia)
- 11.03 - 87ème de la 2ème étape (Sabaudia-Maddaloni)
- 12.03 - 70ème de la 3ème étape (Maddaloni-Isernia)
- 13.03 - 37ème de la 4ème étape (Isernia-Paglieta)
- 14.03 - 113ème de la 5ème étape (Paglieta-Torricella Sicura)
- 15.03 - 68ème de la 6ème étape (Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio)
- 16.03 - 112ème de la 7ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
24.03 - 75ème du Dwaars door Vlaanderen à Waregem
27.03 - 39ème du G.P E3 à Harelbeke
65ème des 3 jours de La Panne
- 30.03 - 76ème de la 1ère étape (Middelkerke-Zottegem)
- 31.03 - 129ème de la 2ème étape (Zottegem-Oostduinkerke)
- 01.04 - 83ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
- 01.04 - 86ème de la 4ème étape ITT (De Panne)
04.04 - 15ème du Tour des Flandres
07.04 - 20ème de Gand-Wevelgem
11.04 - 5ème de Paris-Roubaix
14.04 - 77ème du G.P de l'Escaut
Arrêt le 14 avril 2004
02.05 - 1er du Critérium de Gistel (Jubilé Johan Museeuw)

Merci à Guy CRASSET.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/01/2016 à 9:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126