Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'André Noyelle (Bel)20 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



 

André NOYELLE
né le 29 novembre 1931 à Ypres
décédé le 4 février 2003 à Poperinge

1951 - amateur
1er de Gand-Ypres
6ème du Tour de Belgique
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
7ème du Championnat du Monde
9ème du Championnat de Belgique

1952 - amateur
Champion Olympique
Champion Olympique par équipes
Champion de Belgique militaire
2ème du Championnat du Monde
5ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 6ème étape

1953 - amateur

5ème du Championnat du Monde
Passe professionnel le 2 septembre chez ALCYON
1er à Roulers
2ème à Izegem
3ème du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
5ème à Houthulst
6ème du Circuit des Régions Flamandes

1954 - ALCYON et THE DURA-PIRELLI

1er à Anzegem
1er à Sint Kruis
1er à Vichte
2ème du Circuit du Port de Dunkerque
3ème de Paris-Tourcoing
3ème à Gullegem
3ème à Oedelem
3ème à Izegem
3ème à Westrozebeke
3ème à Zwevegem
4ème à Desselgem
4ème à Langemark
5ème à Ruislede
5ème à Waarschoot
6ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
6ème de Bruxelles-Izegem
7ème de Anvers-Herselt
7ème du Circuit des Monts du Sud de la Flandre
8ème de Roubaix-Huy
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes
12ème de la Flèche Wallonne
13ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape (b)
- 8ème de la 5ème étape
23ème du Het Volk
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (6ème étape)
- 6ème de la 2ème étape (a)

1955 - ALCYON
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Zeebrugge
3ème à Wingene
3ème à Renaix
3ème à Heusden
4ème de Gand-Wevelgem
4ème du Circuit des Régions Frontalières
4ème à Izenberge
5ème à Kachtem
5ème à Wervik
5ème à Merelbeke
5ème à Desselgem
6ème du Circuit des 11 Villes
18ème du Tour des Flandres
18ème du Tour de l'Ouest
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 6ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 9ème étape
22ème de Paris-Bruxelles
24ème des 3 jours d'Anvers
- 1er de la 1ère étape (a)
- 10ème de la 3ème étape (b)
53ème de Paris-Roubaix
Abandon au Championnat du Monde

1956 - FAEMA-VAN HAUWAERT
1er à Sint Laureins
1er à Zeebrugge
2ème à Moerzeke
2ème à Wervik
3ème à St Niklaas
3ème au Bizet
4ème à Oedelem
4ème à Westrozebeke
4ème à Courtrai
4ème à Desselgem
4ème à Bornem
5ème à Kotermark
6ème de Bruxelles-Izegem
9ème du Circuit des Ardennes Flamandes
13ème du Championnat de Belgique
16ème de Gand-Wevelgem
103ème de Milan-San Remo
Abandon à la Vuelta a España (2ème étape)

1957 - BERTIN-THE DURA
1er du Circuit des 11 Villes
1er du Circuit de Flandre Occidentale
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er du G.P Stad Vilvoorde
1er à Stene
1er à Lede
2ème de Gand-Wevelgem
2ème du Circuit de Flandre Orientale
3ème de "A travers la Belgique"
- 1er de la 2ème étape (a)
3ème à Rousies
4ème du Circuit des Régions Flamandes
4ème à Oedelem
9ème de Bruxelles-Ingooigem
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème de Anvers-Herselt
11ème du Tour de Picardie
13ème de Milan-San Remo
15ème de la Flèche Wallonne
17ème de Paris-Bruxelles
20ème du Het Volk
Abandon au Tour de l'Ouest (5ème étape)

1958 - GROENE LEEUW-LÉOPOLD
1er à Lauwe
1er à Ostende
1er Lede
2ème à Vichte
2ème à Mouscron
3ème de Bruxelles-Ingooigem
3ème du Circuit du Houtland
3ème du Circuit du Sud-Ouest
3ème à Wervik
3ème à Izenberge
3ème à Courtrai
3ème du Critérium de Beernem
3ème à Langemark
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
4ème à Anzegem
4ème à Desselgem
5ème du Circuit des 3 Provinces
5ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
5ème du Trophée des Flandres
5ème à Nokere
5ème à La Panne
7ème du G.P de la Banque à Roulers
7ème de Tielt-Anvers-Tielt
10ème de Bruxelles-Izegem
10ème de Gand-Wevelgem
11ème du Het Volk
19ème de Liège-Bastogne-Liège
107ème de Milan-San Remo

1959 - BERTIN-THE DURA
1er du G.P de Fourmies
1er à Schoonaarde
1er à Beervelde
1er à Moorsele
1er à Izenberge
1er à Boussois
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Westrozebeke
2ème à Zwevegem
2ème à Courtrai
2ème à Wervik
2ème à Langemark
2ème à Armentières
3ème de Paris-Tours
3ème du Circuit du Port de Dunkerque
3ème à Oostwinkel
3ème à Vichte
3ème à Boulogne-sur-Mer
3ème à Meulebeke
- 3ème de la 1ère épreuve
- 4ème de la 2ème épreuve
4ème à Langemark
4ème à Heule
4ème à La Panne
5ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
5ème de Paris-Valenciennes
5ème à Coxyde
5ème du Critérium de Beernem
6ème du Circuit de Flandre Orientale
6ème du Circuit de Flandre Centrale
7ème de Gand-Wevelgem
7ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes
8ème du Circuit du Houtland
10ème du Circuit des 11 Villes
10ème du Circuit des 5 Collines
16ème de "A travers la Belgique"
- 2ème de la 2ème étape
51ème du Het Volk

1960 - WIEL'S-FLANDRIA
Champion de Belgique des clubs du contre-la-montre
1er du Tour de la Suisse Centrale
1er à Baarle-Hertog
1er à Zonnebeke
2ème à Kortemark
3ème du Circuit de Flandre Orientale
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème du G.P d'Isbergues
3ème à Courtrai
4ème à Denderhoutem
4ème à Lendelede
4ème à Oostrozebeke
4ème du Critérium d'Alost
5ème à Zwevegem
6ème de Paris-Bruxelles
6ème du Circuit des 3 Provinces
7ème du G.P Flandria
8ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
8ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
9ème du Championnat de Belgique
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème du G.P de la Banque à Roulers
26ème de Paris-Tours
31ème du Tour des Flandres
40ème de Paris-Roubaix
43ème des 4 jours de Dunkerque

1961 - WIEL'S-FLANDRIA
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er du Circuit de Flandre Orientale
1er à Westrozebeke
2ème à Houthulst
3ème du Championnat de Zürich
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
3ème du Circuit de Flandre Centrale
3ème à St Kruis
3ème du Critérium d'Alost
4ème de Gand-Wevelgem
4ème à Eke
5ème du G.P Flandria
5ème à Jeumont
6ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
7ème du Circuit des Ardennes Flamandes
10ème de "A travers la Belgique"
17ème du Het Volk
29ème du Tour des Flandres
53ème de Paris-Bruxelles

1962 - BERTIN-PORTER
1er du Championnat de Flandre Occidentale
1er à Anzegem
1er à Lendelede
1er du Critérium de Beernem
2ème à Boekhoute
2ème à Poperinge
2ème à Westrozebeke
2ème à Harelbeke
2ème à Izenberge
2ème à Zonnebeke
3ème à Zele
3ème à Moorslede
3ème à Ingelmunster
4ème du Circuit des Ardennes Flamandes
4ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
4ème à Aartrijke
4ème à Wervik
5ème du Circuit des 3 Provinces
5ème à La Panne
5ème à Roulers
6ème du Circuit du Port de Dunkerque
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème du G.P Flandria
8ème du G.P d'Isbergues
10ème de Paris-Bruxelles
14ème de Gand-Wevelgem
15ème de Paris-Tours

1963 - BERTIN-PORTER
1er à Sin-le-Noble
1er à Aniche
1er à Poperinge
1er à Vrasene
1er à Strijpen
1er à Heule
1er du Critérium de Beernem
2ème à Oedelem
2ème à Melle
2ème à Assebroek
2ème à Houthulst
2ème à Langemark
3ème de la Flèche Côtière
3ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
3ème du Circuit du Port de Dunkerque
3ème à Ostende
3ème à Ruddervoorde
3ème à Moorslede
3ème à Nazareth
4ème à Kruishoutem
4ème à Eine
4ème à St Eloois-Vijve
4ème du Critérium de La Panne
5ème de Gand-Wevelgem
5ème du Critérium d'Alost
5ème à Izenberge
5ème à Zonnebeke
6ème du Circuit du Houtland
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
7ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
9ème du Circuit des 11 Villes
10ème du Circuit des Ardennes Flamandes
24ème du Tour des Flandres
27ème de Paris-Bruxelles

1964 - MANN
1er du G.P Pino Cerami
1er à Bottelare
1er à Zonnebeke
1er à Ingelmunster
2ème du Circuit des Régions Fruitières
2ème du G.P Jef Scherens
2ème à Westouter
2ème à Wetteren
3ème à Nokere
3ème à Grammont
3ème à Heule
3ème du Critérium de Mouscron
4ème de la Flèche Wallonne
4ème à Houthulst
4ème à Lichtervelde
4ème à Zwevezele
4ème à Oostrozebeke
5ème du Circuit de Flandre Centrale
5ème à Merelbeke
5ème à Langemark
5ème à Sin-le-Noble
5ème à Lendelede
6ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème du Circuit des Ardennes Flamandes
11ème de Gand-Wevelgem
11ème du G.P de la Banque à Roulers
15ème du Het Volk
15ème du G.P de Fourmies
18ème de Paris-Bruxelles
35ème de Paris-Tours
102ème de Mialn-San Remo

1965 - MANN
1er du Circuit des Frontières
1er à Nederbrakel
1er à Vrasene
1er à Westrozebeke
1er à Roulers
2ème à Ledegem
2ème à Langemark
3ème à Sin-le-Noble
3ème à Handzame
3ème à Waasmunster
3ème à Lendelede
3ème à Moorslede
3ème à Heule
3ème à Zonnebeke
3ème à Houthulst
3ème à St Eloois-Vijve
4ème du Circuit des 3 Provinces
4ème à St Andries
4ème à La Panne
4ème à Moorsele
4ème à Adinkerke
4ème du Critérium de La Panne
5ème à Zwevezele
6ème de Paris-Tours
6ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
6ème du Circuit du Tournaisis
6ème du Circuit des Monts du Sud-Ouest
9ème du Circuit de la Vallée de la Lys
10ème de la Flèche Côtière
10ème du Circuit du Port de Dunkerque

1966 - MANN-GRÜNDIG
6ème du Circuit des Ardennes Flamandes
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
9ème du Het Volk (b)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126