Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Francis Pipelin (Fra)18 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Francis PIPELIN
né le 7 juillet 1933 à Saint-Méen le Grand

1951 - amateur
1er à Bréhand
1er à Plounevez-Locrist

1952 - amateur
1er à Romillé
1er à Langueux
1er à Saint-Léry
1er du Circuit de la Fourchette à Plémet
1er du Prix de Clôture du VC Saint-Méen

1953 - indépendant
1er du G.P des Commerçants de Saint-Malo
1er du Circuit de Poullaouen
2ème à Irodouer
2ème du Circuit de l'Argoat à Huelgoat
2ème du G.P de Fougères
2ème du G.P de Clôture du VC d'Avranches
3ème du Circuit du Lié à Loudéac
3ème du G.P de Langourla
3ème de Paris-Bretagne
3ème du Circuit de l'Armorique
3ème du Grand Elan Breton à Moncontour
4ème de Rennes-Saint Malo-Rennes
8ème du Championnat de Bretagne
Avec les professionnels
16ème du Tour de la Manche
Abandon à Paris-Nice (2ème étape)

1954 - indépendant
Avec les professionnels
Champion de la 3ème Région Militaire
1er du G.P Alésia-Textiles à Rennes
1er du Prix de Kerfeunteun
1er à Mur-de-Bretagne
1er du Tour de la Manche
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (a)
2ème du G.P des Commerçants d'Inguiniel
2ème du Circuit de Cléguérec
3ème à Riec-sur-Belon
3ème de Manche-Océan
9ème du Championnat de Bretagne
9ème du Tour de l'Ouest
9ème du Circuit de l'Aulne

1955 - indépendant
Avec les professionnels
1er du G.P de Sizun
2ème à Combourg
3ème à Clohars-Carnoët
5ème du Tour du Calvados
6ème du Tour de la Manche
- 1er de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 2ème étape (b)
7ème du Circuit de l'Indre
21ème du Critérium National
21ème du Tour de l'Ouest
22ème du Critérium du Dauphiné Libéré

1956 - professionnel
1er du Tour de l'Ouest
- 5ème de la 7ème étape
1er à Saint-Méen le Grand
1er du Prix des Commerçants de Pontivy
1er du Circuit de Lanhouanméeu à Brest
1er du Circuit des 2 Clochers à Taulé
1er à Plabennec
1er à Pont de Buis
1er du Prix de la Douffine à Landerneau
1er à Saint-Yriex
2ème à Plouha
3ème à Châteaulin
4ème du Cicuit du Finistère
5ème du Circuit de l'Indre
6ème du Tour du Sud-Est
9ème des Boucles de la Seine
11ème des 4 jours de Dunkerque
62ème du Critérium du Dauphiné Libéré
73ème de Paris-Bruxelles

1957
1er à Châteauneuf du Faou
1er du G.P de Scaër
1er à Saint-Méen le Grand
2ème du Tour de l'Ariège
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
2ème du Circuit des 2 Clochers à Taulé
2ème à Fougères
3ème à Trédion
3ème à Saint-Thégonnec
4ème du Circuit de l'Argoat à Huelgoat
6ème du G.P des Nations
7ème du Tour de Romandie
7ème de Paris-Valenciennes
17ème des 4 jours de Dunkerque
23ème du Championnat de France
25ème du Giro di Lombardia
33ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 3ème de la 8ème étape
39ème du Tour de Picardie
46ème du Tour de France
- 6ème de la 9ème étape
61ème de Paris-Tours
84ème de Paris-Roubaix

1958
1er du Prestige Pernod
1er à Brest
1er à Ploërmel
1er du G.P du Midi Libre
- 1er de la 3ème étape (a)
2ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 1ère étape
- 5ème de la 7ème étape (a)
2ème du Prix d'Epaux
4ème du Tour de Picardie
4ème de Saint-Pol de Léon-Brest
7ème des 4 jours de Dunkerque
10ème du Tour du Sud-Est
15ème du Championnat de France
20ème de Liège-Bastogne-Liège
32ème du Critérium National
38ème de Paris-Roubaix
61ème du Tour de France
- 9ème de la 11ème étape
76ème de Paris-Bruxelles

1959
1er à Châteaugiron
1er à Landivisiau
1er à Quimperlé
1er à Pont-l'Abbé
1er à Saint-Méen le Grand
3ème du G.P d'Alger (avec Albert Bouvet et Jean Gainche)
3ème à Miniac-Morvan
3ème du G.P de Gouesnou
5ème du G.P du Midi Libre
- 5ème de la 3ème étape (b)
14ème de l'Etoile du Léon
14ème du Championnat de France
17ème du Tour du Sud-Est
19ème du Critérium National
22ème du G.P Stan Ockers
44ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 6ème de la 1ère étape
95ème de Paris-Tours
Abandon au Tour de France (14ème étape)
- 7ème de la 5ème étape

1960
1er à Botsorel
1er à Bannalec
1er à Mordelles
1er du Critérium de Callac
2ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2ème à Trédion
2ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
3ème à Ploudalmezeau
5ème du Circuit de l'Indre
8ème des Boucles de la Seine
15ème des 4 jours de Dunkerque
19ème du Tour du Sud-Est
22ème du Tour de Champagne
35ème de la Flèche Wallonne
73ème du Tour de France

1961
1er de Manche-Océan
1er du Critérium de Saint-Méen
1er du Prix du Bouguen à Brest
3ème à Quemper-Guezennec
9ème du G.P des Nations
17ème de Paris-Camembert
31ème du Championnat de France
38ème de la Vuelta a España
- 4ème de la 6ème étape
40ème des Boucles de la Seine
44ème du Critérium National
80ème de Paris-Roubaix

1962
1er à Ploërdut
1er à Plemet
1er à Pont-l'Abbé
2ème à Saint-Georges de Chéné
2ème à Saint-Méen le Grand
3ème à Guérande
3ème à Quemper-Guezennec
6ème de l'Etoile du Léon
10ème des Boucles de la Seine
22ème du Tour du Sud-Est
28ème du Championnat de France
30ème du Critérium National

1962
11ème du Critérium de Miniac-Morvan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/02/2021 à 6:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126