Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Pierre Rivory (Fra)20 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Pierre RIVORY
né le 22 septembre 1945 à Pélussin
Père de Mathieu Rivory
Oncle de Dominique Garde, Jean-Claude Garde et Gilles Mas

1963 - amateur 4ème catégorie
5ème de la Montée de la Cherbouze
10ème à Rive de Gier
13ème aux Roches de Condrieu
15ème à Saint-Just sur Loire
19ème à Maclas
30ème à Annonay

1964 - amateur 3ème catégorie
1er à Bourgoin
2ème à Roussillon
2ème à Tence
2ème à Saint-Bonnet le Froid
3ème de la Montée de la Cherbouze
4ème aux Roches de Condrieu
5ème à Saint-André le Bouchoux
6ème à Balbigny
6ème à Rive de Gier
6ème à Montaiguet en Forez
6ème à Saint-Julien la Vêtre
7ème à Beauzac
7ème à Maclas
9ème à La Mure
9ème à Saint-Etienne Montplaisir
9ème à Vienne
10ème à La Verpillière
10ème à Annonay
10ème Saint-Clair de la Tour
10ème à Saint-Georges de Baroille
16ème du Tour du Mont Pilat

1965 - Militaire à Dijon au 5ème Tirailleur Marocain

1966 - amateur 2ème catégorie
1er aux Roches de Condrieu
1er au Puy-Val Vert
1er à Maclas
1er à Olliergues
2ème à Firminy
2ème à Monsols
2ème au Puy Guillaume
3ème à Annonay
3ème à Sail sur Couzan
4ème à Montchal
4ème à Yssingeaux
4ème à Irigny
4ème à Saint-Amand Roche Savine
5ème à Chazelles sur Lyon
6ème à Cessieu
6ème à Montrond les Bains
6ème à Bourg-Saint Andéol
- 5ème de la 3ème étape
7ème à Saint-Laurent de Chamousset
7ème à Chambost-Longesaigne
8ème à Mont du Pilat-Maclas
8ème à Grézolles
8ème à Nervieux
9ème de la Montée Saint-Remèze
10ème à Cornillon
10ème à Givors-Les Vernes
16ème à Saint-Symphorien sur Coise

1967 - amateur 1ère catégorie
1er au Chambon-Feugerolles
1er à Issoire
1er à Montrond les Bains
1er à Tauves
1er à Saint-Rémy sur Durolle
2ème à Aurillac
2ème à Saint-Amand Roche Savine
3ème à Beauzac
3ème à Allègre
3ème à Villié-Morgon
3ème à Bas en Basset
3ème à Ennezat
3ème à Balbigny
3ème à Paray-le-Monial
3ème à Sorbiers
3ème à Cournon
3ème à Firminy
4ème de Montélimar-St James
- 3ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
4ème à Combronde
4ème à Montfaucon
4ème à Dunières
5ème à Siaugues-St Romain
5ème à Saint-Maurice sur Lignon
6ème à Commentry
6ème à Villefranche
7ème à Ambert
7ème à Tence
7ème au Puy
7ème à Saint-Pal de Mons
8ème à Issoire
9ème à Arpajon sur Cère
9ème du Tour du Cantal
- 8ème de la 2ème étape
9ème à Andrézieux
9ème à Romans
9ème à Jonzieux
9ème à Saint-Sigolène
10ème à Saint-Rambert d'Albon
12ème à Saint-Symphorien sur Coise
13ème à Limonest (Poly Lyonnaise)
14ème à Cahors
19ème à Avignon
Abandon à San Remo
Abandon au Tour du Lignon

1968 - amateur 1ère catégorie
1er à Cuinzier
1er à Fay sur Lignon
1er à Saint-Bonnet de Valclérieux
1er du Tour de L'Yonne
- 2ème de la 1ère étape à Joigny
- 13ème de la 2ème étape CLM
- 13ème de la 3ème étape à Auxerre
- 10ème de la 4ème étape à Auxerre
1er à Dunières
1er à Saint-Bonnet près de Riom
2ème à Mornant
2ème à Vienne
2ème du Championnat du Lyonnais à Oyonnax
2ème à Saint-Galmier
2ème du G.P de Cours
2ème à Tarare
3ème à Décines
3ème du Tour des Combrailles
- 8ème de la 1ère étape
- 7ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 8ème de la 5ème étape
3ème à Ebreuil
4ème à Mornant
4ème à Ambert
4ème à Crémeaux
4ème à Villié-Morgon
4ème à Montfaucon
4ème à L'Alpe d'Huez
4ème des 2 jours d'Auvergne
5ème des "Auvergnats du Tour" à Clermont-Ferrand
5ème à Andrézieux
5ème à Saint-Alyre d'Arlanc
5ème à Saint-Jeures
5ème à Condat en Feniers
6ème du Circuit Rhône-Presse à Lyon
- 12ème de la 1ère étape à Bron
- 10ème de la 2ème étape Pierre-Bénite
- 7ème de la 3ème étape à Décines
- 16ème de la 4ème étape à Duerne
- 4ème de la 5ème étape à Azergues
6ème du Tour des 2 Savoies
- 11ème de la 1ère étape
- 14ème de la 2ème étape
6ème à Blanzy-Montceaux
6ème de la Nocturne de Vienne
6ème à Saint-Rambert d'Albon
6ème à Saint-Romain le Puy
7ème à Viuz en Sallaz
7ème à Lurcy-Levis
8ème à Saint-Paul de Mons
9ème de Dijon-Auxonne
9ème du Championnat de France à Port-de-Bouc
9ème à Saint-Symphorien sur Coise
9ème à Corcelles
9ème à Saint-Maiurice es Allier
10ème à Vougy
10ème à Boëge
10ème de la Nocturne de Cluses
10ème à Amplepuis
10ème à Villars de Lans
12ème du Trophée Peugeot à Roanne
13ème des 2 jours de Valence
- 15ème de la 2ème étape
16ème du G.P de la Renaissance au Puy
22ème du Tour Nivernais-Morvan
- 4ème de la 1ère étape
- 9ème de la 2ème étape
- 15ème de la 3ème étape
- 10ème de la 4ème étape
25ème de Annecy-Evian-Annecy
Abandon à Annemasse-Bellegarde-Annemasse
Abandon à la Poly Dauphinoise
Participe à la Route de France
- 15ème de la 1ère étape à Vichy
- 10ème de la 2ème étape
- 6ème de la 3ème étape au Puy-de-Dôme
- 9ème de la 4ème étape à Vichy

1969 - amateur 1ère catégorie
1er à Meyzieu
1er des 2 jours de Valence
- 11ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
1er à Couzeix
1er des "Auvergnats du Tour" à Clermont-Ferrand
1er à Eyguières
1er à Dunières
1er à Iguerande
1er à Tarare
1er à Saint-Bonnet près Riom
1er à Olliergues
2ème à Saint-Jeures
2ème à Saint-Bonnet le Château
2ème à Civens
2ème à Aix-les-Bains
3ème à Trévoux
3ème du G.P du Luxembourg
- 5ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
3ème du Circuit de l'Indre
- 10ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
4ème à Vienne
4ème à Saint-Vallier
4ème à Saint-Galmier
4ème du G.P de Cours
4ème à Saint-Amour
5ème à Annonay
5ème à Rognac
5ème à Egliseneuve d'Entraigues
5ème à Paray le Monial
5ème à Pierrelatte
5ème à Maligny
5ème à Crest
5ème à Ranchal
6ème à Saint-Julien sur Suran
6ème du Tour du Limousin
- 19ème de la 1ère étape à Guéret
- 10ème de la 2ème étape à Ussel
- 8ème de la 3ème étape à Argentat
- 1er de la 4ème étape à Tulle
- 8ème de la 5ème étape à Saint-Junien
- 8ème de la 6ème étape à Limoges
- 8ème de la 7ème étape à Brive
6ème à Saint-Priest la Prugne
6ème à Saint-Symphorien sur Coise
6ème de Paris-Evreux
7ème à Yssingeaux
7ème à Esch sur Alzette
9ème à Rive de Gier
9ème à Scionzier
10ème à Besançon
10ème à Ygrande
11ème à Vierzon
11ème à Brignoles
11ème du Tour des Alpes de Haute-Provence
15ème du Trophée Peugeot à Moulins
28ème du Tour de L'Yonne
- 5ème de la 3ème étape
- 18ème de la 4ème étape
Abandon au "Pays Minier" à Marseille
Abandon à Loches
Abandon aux Boucles du Bas Limousin
Participe au Tour des Combrailles
- 2ème du prologue à Saint-Eloi les Mines
Participe au Tour des Hautes-Alpes
- 15ème de la 1ère étape à Manosque
- 2ème de la 2ème étape à Gap
- 7ème de la 3ème étape aux Mées
- 20ème de la 4ème étape à Oraison

1970 - amateur 1ère catégorie
1er du Prix de la Boucherie à Montlhéry
1er du Prix Facis
- 2ème de la 1ère étape à Chambéry
- 3ème de la 2ème étape à Grenoble
- 7ème de la 4ème étape à Trévoux
- 1er de la 5ème étape à Villefranche
1er à Riverie
1er à Varennes-St Sauveur
1er à Crémieu
1er à Dunières
1er aux Sorbiers
1er à Saint-Just en Chevalet
1er à Thiers
1er à Saint-Rambert sur Loire
1er du Championnat Dauphiné-Savoie à Thonon
2ème du G.P de Saint-Etienne
2ème à Annonay
2ème à Riom
2ème à Villeurbanne
2ème à Tarare
2ème à Saint-Vallier
2ème à Thoirette
2ème à Saint-Romain le Puy
2ème à Sainte-Colombe sur Gand
2ème à La Roque d'Anthéron
2ème à Iguerandes
2ème de la Montée du Puy-de-Dôme
- 2ème de la montée en ligne
- 2ème de la montée CLM
2ème à Civens
2ème à Saint-Bonnet près Riom
2ème à Annonay
3ème de la Route de France
- 2ème de la 1ère étape à Vichy
- 11ème de la 2ème étape à Vichy
- 2ème de la 3ème étape
- 13ème de la 5ème étape
3ème du Tour des 2 Savoies
- 4ème de la 1ère étape à Sallanches
- 3ème de la 2ème étape à Passy
- 12ème de la 3ème étape à Saint-Jean de Maurienne
- 2ème de la 4ème étape à Chambéry
- 3ème de la 12ème étape
3ème à Saint-Sauvier
3ème à Fay-sur-Lignon
3ème à Saint-Galmier
3ème à Saint-Saturnin
3ème à Ranchal
3ème à Jeansagnères
3ème à Gassin
4ème de Annemasse-Bellegarde-Annemasse
4ème à Panissières
4ème d'Oyonnax-Morez
4ème à Aurec
4ème au Mont-Faron
4ème à Corent
5ème de la Poly Dauphinoise à Saint-Martin le Vinoux
5ème à Ambert
5ème à Morières
5ème du Tour Nivernais-Morvan
- 12ème de la 1ère étape à Luzy
- 13ème de la 2ème étape à Château-Chinon
- 3ème de la 3ème étape à Clamecy
- 3ème de la 4ème étape à Lormes
- 6ème de la 5ème étape à Nevers
- 12ème de la 6ème étape è Vauzelles CLM
5ème à Bollène
5ème à Challans
5ème à Cuizier
5ème du G.P de Cours
5ème à Pierrelatte
5ème à Olliergues
6ème à Montuçon
6ème à Vougy
6ème à Néris les Bains
6ème à Niort
6ème à Saint-Rambert d'Albon
6ème à Brioude
6ème à Coligny
6ème à Genève
7ème à Jarrie
7ème à Belmont
7ème de la "Piste Bob" CLM à l'Alpe d'Huez
7ème à Roissiat
8ème du Championnat du Dauphiné CLM
8ème de Oyonnax-Morez-Oyonnax
9ème du Tour du Var à Draguignan
9ème à La Seyne
9ème à Feurs
10ème du Tour de L'Yonne
- 1er de la 1ère étape à Paron
- 15ème de la 2ème étape à Ancy-le-Franc
10ème à Cabannes
12ème à l'Alpe d'Huez
13ème à Morez-Oyonnax
15ème à La Seyne
16ème du Circuit de Saône-et-Loire
- 9ème de la 1ère étape
- 9ème de la 2ème étape CLM
- 12ème de la 3ème étape
39ème du Championnat de France à Plumélec

1971 - HOOVER-DE GRIBALDY
5ème de Paris-Bourges
5ème sur piste à Dijon
7ème à Genève
8ème à Cannes
8ème à Fribourg
8ème du cyclo-cross de Dijon
9ème à Bienne
9ème de la Gentlemen de Sainte-Foy les Lyon
10ème à Oradour-sur-Glane
11ème à Bourg-en-Bresse
13ème à Labastide d'Armagnac
13ème à Cannes
13ème à Bernos
21ème à Pléaux
14ème à Ussel
14ème de la Gentlemen de Lyon
14ème du cyclo cross de Bussières
15ème à Château-Chinon
16ème du cyclo Cross d 'Annonay
18ème du Critérium de Bussières
17ème du Championnat de Zürich
18ème à Saint-Raphaël
21ème de la Poly au Creusot
21ème du Tour d'Argovie à Gippingen
23ème de la Ronde de Seignelay
26ème du Tour de Corse
- 12ème de la 1ère étape
- 46ème de la 2ème étape
- 24ème de la 3ème étape
- 21ème de la 4ème étape
28ème de la Ronde de Montauroux
28ème du Critérium du Dauphiné-Libéré
- 9ème du prologue CLM par équipes
- 34ème de la 3ème étape
- 29ème de la 4ème étape
- 60ème de la 5ème étape
- 45ème de la 7ème étape
28ème du Championnat de France à Gap
34ème des Boucle de la Seine
35ème du G.P de Fourmies
44ème du Tour de Romandie
- 23ème du prologue
- 21ème de la 1ère étape
- 30ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 34ème de la 6ème étape
- 39ème de la 7ème étape
46ème à Roquebrune
48ème du Critérium National à Rouen
60ème à Aix
Abandon à Nice-Seillans
Abandon au Circuit de la Vienne
Abandon à Paris-Tours
Abandon au Tour de France (ab.11°)

1972 - DE GRIBALDY-VAN CAUTER-MAGNIFLEX
1er à Annonay
3ème de Nice-Seillans
4ème de l'Etoile de Bessèges
4ème du Tour du Canton de Fribourg
4ème à Lancy
10ème à Auzances
14ème de la Nocturne du Creusot
15ème à Cannes
15ème à Menton
16ème à Saint-Raphaël
18ème à Beausoleil
18ème du Critérium National à Belvès
23ème à Monaco
25ème à Aix
26ème à Fribourg
53ème de Paris-Nice
- 66ème du prologue
- 29ème de la 2ème étape
- 61ème de la 3ème étape
- 11ème de la 4ème étape (b) CLM par équipes
- 21ème de la 4ème étape (a)
- 69ème de la 5ème étape
- 22ème de la 6ème étape
- 14ème de la 7ème étape
56ème de Milan-Turin
57ème du Critérium du Dauphiné-Libéré
- 6ème du prologue CLM par équipes
- 44ème de la 2ème étape
- 60ème de la 5ème étape
- 25ème de la 6ème étape
- 37ème de la 7ème étape
68ème du Tour du Lac Leman
Participe au Tour de l'Oise
- 31ème du prologue
- 48ème de la 1ère étape
- 37ème de la 2ème étape
- 30ème de la 3ème étape
Abandon au Championnat de France
Abandon au Tour du Portugual (np.9°)
- 5ème du prologue
- 24ème de la 1ère étape
- 35ème de la 2ème étape
- 30ème de la 4ème étape
- 18ème de la 5ème étape
- 9ème de la 6ème étape
- 25ème de la 7ème étape
- 36ème de la 8ème étape
Abandon au Championnat de France

1973 - amateur 1ère catégorie
1er à Marcillat en Combrailles
1er à Saint-Georges de Mons
1er à Suze la Rousse
2ème à Bourbon l'Archambault
2ème du Tour du Limousin
- 3ème du prologue
- 20ème de la 1ère étape
- 8ème de la 2ème étape
- 28ème de la 3ème étape
- 7ème de la 4ème étape
- 9ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 24ème de la 7ème étape
2ème à Saint Priest
3ème à Sanary
3ème à Ygrande
3ème à Saint-Etienne
3ème à Savigny
3ème à Saint-Priest
3ème à La Chaise Dieu
3ème à La Talaudière
3ème à Thiers
3ème à Saint-Chamond
4ème à Villefranche
4ème à Bellerive sur Allier
4ème à La Motte Tullins
4ème à Romans
- 4ème de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
4ème à Cellieu
4ème du Tour du Cantal
- 7ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
4ème à Riotord
4ème à Bollène
4ème à Coligny
5ème à Lafeline
6ème à Villefranche
6ème à Saint-Bonnet près Riom
6ème à Dommartin les Cuiseaux
6ème à Varennes St-Sauveur
7ème du Tour de Camargue
- 7ème de la 1ère étape
- 13ème de la 2ème étape
- 20ème de la 3ème étape
7ème au Grand Bornand
7ème à Yssingeaux
7ème à Saint-Christophe sur Guiers
8ème à Aurec
8ème à Châteaugay
9ème à Panissières
10ème à La Seyne
10ème à Annecy
10ème au Puy St-Réparade
11ème à Mâcon
12ème à Ramatuelle
12ème à Parunis
17ème du Tour de L'Yonne
- 25ème de la 1ère étape
- 16ème de la 2ème étape
- 19ème de la 3ème étape
- 9ème de la 4ème étape

1974 - amateur 1ère catégorie
11ème à Berre
14ème à Lafeline
15ème à Bellerive sur Allier
Abandon au Tour du Limousin (ab.4°)
- 17ème de la 1ère étape
- 22ème de la 2ème étape
- 19ème de la 3ème étape

1975 - entraineur Pélussin
1976 - entraineur Pélussin
1977 - entraineur Pélussin
1978 - entraineur Pélussin
1979 - entraineur Pélussin
1980 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin-DN Gios Mavic
1981 - Directeur sportif SEM-France LOIRE pro
1982 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin DN Manufrance
1983 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin Pro Manufrance
1984 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin DN Routens
1985 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin DN Routens
1986 - Directeur sportif RMO Pro
1987 - Directeur sportif RMO Pro
1988 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin DN
1989 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin DN
1990 - Directeur sportif Saint-Etienne Pélussin DN
1991 - Entraineur Saint-Etienne Valbenoite
1992 - Entraineur Saint-Etienne Valbenoite
1993 - Entraineur Saint-Etienne Valbenoite
1994 - Entraineur Saint Etienne Valbenoite
1995 - Entraineur Saint-Etienne Valbenoite
1996 - Directeur sportif Saint-Etienne Loire DN
1997 - Directeur sportif Saint-Etienne Loire DN
1998 - Direction Pôle Espoir Rhône-Alpes
1999 - Direction Pôle Espoir Rhône-Alpes
2000 - Direction Pôle Espoir Rhône-Alpes
2001 - Direction Pôle Espoir Rhône-Alpes

Merci à Pierre Rivory.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126