Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Robert Seneca (Bel)18 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Robert SENECA
né le 30 juin 1938 à Koningslo (Brabant)
décédé le 30 juillet 2002 à l'hôpital de Jette (Brabant)

1957 - amateur
Champion interclubs provincial du Brabant
- avec le CUREGHEM SP
- avec Flécy, Daems et Roozen
1er à Ganshoren
1er à Lembeek
1er à Buggenhout
1er à St Kwintens-Lennik
1er à Nederbrakel
1er à Anderlecht
1er du G.P Faber à Luxembourg
2ème à Asse
2ème à Strombeek
2ème à Kortenberg
3ème à Vilvorde
3ème à Oetingen
3ème à Destelbergen
3ème de Paris-Cayeux
16ème à Dudelange

1958 - amateur
Champion interclubs provincial du Brabant
- avec le CUREGHEM SP
- avec P.Jacquemyn, R.Vanderveken et E.Daems
2ème à Dworp
2ème à Elst
2ème à Silly
2ème à Grimbergen
3ème de Bruxelles-Enghien
3ème à Chaumont-Gistoux
3ème à Vilvorde
3ème à Harchies
7ème du G.P Patton à Ettelbruck
30ème du G.P Faber à Luxembourg

1959 - amateur
2ème du Championnat du Brabant
6ème de Bruxelles-Rillaer
6ème de Bruxelles-Biévène
6ème de Evere-Ramsel-Evere

1960 - amateur
1er de la Pré-Olympique de Gand
- avec Lelangue, Deloof et Cooreman
1er du Prix du VC Laekenois
3ème du Prix Victor Bodson à Laeken
4ème de Bruxelles-Enghien
4ème au Bois de la Cambre
- avec Cooreman, Deloof et Thielens
8ème du Tour de Belgique
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 5ème étape (a)
- 1er de la 6ème étape
- 2ème du classement par points
Passe indépendant le 22 juillet
2ème à Merendree
3ème à Kapellen-Glabbeek
9ème du Championnat du Hainaut (Bruxelles-Flobecq)
Avec les professionnels :
4ème à Beveren
4ème à Zele
5ème à Ninove
6ème du G.P d'Orchies
50ème du Giro di Lombardia

1961 - indépendant SOLO-VAN STEENBERGEN
1er de Bruxelles-La Louvière-Bruxelles
1er de Wynendaele-Ichtegem
1er à Winkel-St Elooi
1er à Kruishoutem
2ème à Oodegem
2ème à Huldenberg
2ème à Duisburg
2ème à Londerzeel
3ème du Tour des Flandres
3ème à Oordegem
3ème du Critérium de Gand
3ème à Raversyde
3ème à Schellebelle
5ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 1ère étape TTT
- 4ème de la 3ème étape
8ème du Circuit des 11 Villes
Avec les professionnels :
4ème à Jemeppe
5ème du Circuit du Brabant Occidental
5ème du Circuit de la Basse-Sambre
5ème à Lessines
14ème de Paris-Tours
Abandon au Tour du Luxembourg
- 3ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec René Vanderveken

1962 - SOLO-VAN STEENBERGEN
3ème à Mechelen
5ème à St Amands
5ème du Critérium de Turnhout
8ème de Milan-San Remo
13ème du Tour du Limbourg
20ème du Championnat de Belgique
33ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Tour de Belgique
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Albert Covens

1963 - SOLO-TERROT
1er à Nederbrakel
2ème du Circuit du Limbourg
2ème à Koersel
2ème à Nijlen
3ème de "A travers la Belgique"
- 2ème de la 1ère étape
3ème du Tour de Belgique
3ème de Bruxelles-Alsemberg
3ème à Buggenhout
4ème du Circuit du Brabant Occidental
4ème de Bruxelles-Ingooigem
4ème à Otende
4ème à Machelen
4ème du Dr.Tistaert Prijs à Zottegem
4ème à Elsloo
5ème du Ronde van Nederland
- 2ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 2ème du classement par points
5ème à Wezembeek-Oppem
5ème à Melle
6ème du Tour du Limbourg
6ème de la Flèche Brabançonne
7ème des 6 jours de Bruxelles avec Edward Sels
9ème à Boortmeerbeek
10ème du Circuit des Régions Frontalières
11ème de Bruxelles-Nandrin
14ème de Paris-Tours
18ème du G.P Stan Ockers à Valentigney
21ème des Boucles Roquevairoises
31ème de Milan-San Remo
34ème de Liège-Bastogne-Liège
77ème de Paris-Bruxelles

1964 - SOLO-SUPÉRIA
1er du Prix Victor Standaert à Ninove
2ème de la Flèche des Polders
2ème à Oostakker
3ème à Gavere
3ème à Kontich
3ème à Lessines
3ème du Circuit du Sud-Ouest à Hulste
4ème du Circuit du Brabant Occidental
4ème du Championnat du Brabant à Dworp
4ème à Roulers
5ème de Bruxelles-Ingooigem
5ème à Borgerhout
5ème du Critérium de Louvain
7ème à Terjoden
9ème à Tessenderlo
10ème de la 1ère étape du Circuit Provençal
19ème du Rund um den Henninger Turm
20ème du Tour de Picardie
- 4ème de la 2ème étape
24ème du Championnat de Belgique
58ème du Omloop Het Volk
59ème de Paris-Tours
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (7ème étape)
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Julien Stevens


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 7:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126