Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 190617 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1906


équipe

1 Alcyon - Dunlop (Fra)
2 Cycles J.C. (Fra)
3 Labor (Fra)
4 Peugeot (Fra)
5 Bianchi (Ita)

petite équipe

1 F.A. Vizcaina (Esp)
2 B.S.A. (Fra)
3 Furar (Fra)
4 La Française (Fra)
5 Terrot (Fra)
6 Otav (Ita)
7 Rudge Whitworth (Ita)
8 Turkheimer (Ita)

sponsor individuel

1 Cycles Bovy (Bel)
2 Cycles Herstal (Bel)
3 Samson Cycles (Bel)
4 Irun S.C. (Esp)
5 Albatros (Fra)
6 Avril (Fra)
7 Biguet (Fra)
8 Champeyrache (Fra)
9 Champion (Fra)
10 Conte (Fra)
11 Imperial (Fra)
12 Cycles Lallement (Fra)
13 Meunier (Fra)
14 MIC Cycles (Fra)
15 Pirate (Fra)
16 Ragon (Fra)
17 Régence (Fra)
18 Rochet (Fra)
19 Saving (Fra)
20 Cycles Schneider (Fra)
21 Vinter (Fra)
22 Dei (Ita)
23 Legnano (Ita)
24 Maino (Ita)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 Toronto Argonauts (Fra)

sélection olympique

1 Allemagne (All)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Danemark (Dan)
5 Egypte (Egy)
6 France (Fra)
7 Royaume-Uni (Gbr)
8 Grèce (Gre)
9 Italie (Ita)
10 Suède (Sue)
11 Suisse (Sui)

amateur

1 R.S.C. 1886 Borussia Berlin (All)
2 Berliner Bicycle Club 1897 (All)
3 Charlottenburger Radsportverein Sport (All)
4 R.S.C. Falke Erfurt (All)
5 Münchener Sportclub Velocipedisten Club (All)
6 R.S.C. Sport Berlina (All)
7 S.C. Bruxellois (Bel)
8 DCR, København (Dan)
9 Soc. Palaestra Boccolini (Egy)
10 Marlborough A.C. (Gbr)
11 National Cycling Union, Leeds (Gbr)
12 Polytechnic C.C. (Gbr)
13 Putney C.C. (Gbr)
14 Salford Harriers (Gbr)
15 Diagoras Khanion (Gre)
16 Panhellenios Gymnastikos Syllogos (Gre)
17 Peiraikos Syndesmos (Gre)
18 Podilakiti Etairia Athinon (Gre)
19 Il Pedale Mantovano (Ita)
20 Rotabile Roma (Ita)
21 Centro Sportivo Torinese (Ita)
22 Göteborgs V.K. (Sue)

autres catégories

1 amateur
2 inactif

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126