Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 193617 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1936


équipe

1 UCN
2 Oscar Egg (Aut)
3 Birma (Bel)
4 Bristol (Bel)
5 Colin - Wolber (Bel)
6 Dossche Sport - Titan (Bel)
7 L'Express (Bel)
8 Van Hauwaert (Bel)
9 C.D. Mondragon (Esp)
10 Orbea (Esp)
11 Alcyon - Dunlop (Fra)
12 Alleluia - Wolber (Fra)
13 De Dion-Bouton (Fra)
14 Delangle - Wolber (Fra)
15 Dilecta - Wolber (Fra)
16 France-Sport - Wolber (Fra)
17 Génial Lucifer - Hutchinson (Fra)
18 Helyett - Hutchinson (Fra)
19 Labor - Dunlop (Fra)
20 La Française - Dunlop - Diamant (Fra)
21 La Perle - Hutchinson (Fra)
22 A. Leducq - Mercier (Fra)
23 Mercier - Hutchinson (Fra)
24 F. Pélissier - Mercier - Hutchinson (Fra)
25 Peugeot - Dunlop (Fra)
26 Roold - Wolber (Fra)
27 Terrot (Fra)
28 Thomann - Dunlop (Fra)
29 Union Cycliste Nantaise (Fra)
30 Bianchi (Ita)
31 Dei (Ita)
32 Frejus (Ita)
33 Ganna (Ita)
34 Gloria (Ita)
35 Legnano / Wolsit parfois (Ita)
36 Maino (Ita)

petite équipe

1 Diamant (All)
2 Bury (Bel)
3 Ecureuil (Bel)
4 La Nordiste (Bel)
5 Léa (Bel)
6 Origan (Bel)
7 Securitas (Bel)
8 Splendor (Bel)
9 Victory (Bel)
10 Wendels (Bel)
11 BH (Esp)
12 Sociedad Ciclista Bilbaina (Esp)
13 GAC (Esp)
14 C.D. Onate Sport (Esp)
15 Txapei Gorri (Esp)
16 UCN (Esp)
17 Veloz Club (Esp)
18 Armor - Dunlop (Fra)
19 Essor - Hutchinson (Fra)
20 Ruche (Fra)
21 Tendil (Fra)
22 Urago (Fra)
23 Benfica (Por)
24 Sporting (Por)
25 Allegro (Sui)

sponsor individuel

1 Dürkopp (All)
2 Korsmeier (All)
3 Sprinter Wandergruppe (All)
4 Wanderer (All)
5 G. Ronsse Cycles (Bel)
6 O.K. Cycles (Bel)
7 Wim Sport (Bel)
8 Wolber (Bel)
9 Wonder (Bel)
10 Scott (Dan)
11 C.D. Espanol (Esp)
12 Real Union Irun (Esp)
13 U.C. Navarra (Esp)
14 Touring (Esp)
15 Umore Ona (Esp)
16 Daemers (Fra)
17 Griffon (Fra)
18 J.B. Louvet - Wolber (Fra)
19 Merlebach (Fra)
20 Messine (Fra)
21 C.S. Metz (Fra)
22 Ch. Pélissier (Fra)
23 Sarreguemines (Fra)
24 Stella (Fra)
25 De Mol (Hol)
26 Magneet (Hol)
27 U.S. Alessandria (Ita)
28 Aquila Fegino (Ita)
29 U.S. Canelli (Ita)
30 Cesare Battisti Milano (Ita)
31 Dopolavoro (Ita)
32 Il Littoriale (Ita)
33 La Ciclista (Ita)
34 Lusi - Luca (Ita)
35 S.S. Mater (Ita)
36 C.S. Milano (Ita)
37 S.S. Parioli (Ita)
38 Tellini (Ita)
39 V.S. Dommeldange (Lux)
40 Ferrari - Willy's (Lux)
41 Gillen (Lux)
42 Condor (Sui)
43 Pédale Messina (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)

sélection olympique

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Allemagne (All)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Belgique (Bel)
6 Brésil (Bre)
7 Bulgarie (Bul)
8 Canada (Can)
9 Chili (Chi)
10 Chine (Chn)
11 Danemark (Dan)
12 Finlande (Fin)
13 France (Fra)
14 Royaume-Uni (Gbr)
15 Pays-Bas (Hol)
16 Hongrie (Hon)
17 Italie (Ita)
18 Lettonie (Let)
19 Liechtenstein (Lie)
20 Luxembourg (Lux)
21 Norvège (Nor)
22 Nouvelle-Zélande (Nzl)
23 Pérou (Per)
24 Pologne (Pol)
25 Suède (Sue)
26 Suisse (Sui)
27 Tchécoslovaquie (Tcs)
28 Turquie (Tur)
29 Etats-Unis (Usa)
30 Yougoslavie (You)

sélection aux mondiaux

1 Allemagne (All)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 France (Fra)
7 Pays-Bas (Hol)
8 Italie (Ita)
9 Luxembourg (Lux)
10 Portugal (Por)
11 Suisse (Sui)
12 Etats-Unis (Usa)

amateur

1 Sturmvogel Bochum (All)
2 R.C. Wettiner (All)
3 Wiener Eislauf-Verein (Aut)
4 Maple Leaf B.C. (Can)
5 Arbejdernes B.C., København (Dan)
6 Banerytternes Klub, København (Dan)
7 DBC, København (Dan)
8 Lyngby C.C., København (Dan)
9 Glasgow Wheelers C.C. (Gbr)
10 Manchester Wheelers (Gbr)
11 Midland Cycling and Athletics Club (Gbr)
12 Sheffield Phoenix C.C. (Gbr)
13 K.S.V Achilles, Arnhem (Hol)
14 Olympia, Amsterdam (Hol)
15 Ferencvárosi T.C. (Hon)
16 Magyar Testgyakorlók Köre (Hon)
17 Postás Sportegyesület (Hon)
18 Székesfehérvári MÁV Sportegyesület (Hon)
19 Törekvés (Hon)
20 Újpesti Torna Egylet (Hon)
21 Unione Ciclistica Centese (Ita)
22 C.K. Hero, Oslo (Nor)
23 Juru Warszawa (Pol)
24 Legia Warszawa (Pol)
25 Okęcia Warszawa (Pol)
26 Syreny Warszawa (Pol)
27 S.K. Fyrishof, Uppsala (Sue)
28 Hammarby I.F., Stockholm (Sue)
29 R.V. Zürich (Sui)
30 Turn- und Arbeiter Sportverein (Tch)
31 Alpine Wheelmen (Usa)
32 Italian Cycle Club (Usa)
33 National Cycling Association (Usa)
34 North Hudson Wheelmen (Usa)
35 Southtown S.C. (Usa)

comité

1 Victoria (Aus)
2 Queensland (Aus)

autres catégories

1 amateur
2 aspirant
3 encadrement
4 féminine
5 inactif
6 indépendant
7 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126