Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 195017 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1950


équipe

1 Bertin - Wolber (Bel)
2 Dardenne (Bel)
3 Devos Sport (Bel)
4 Elvé / Météore (Bel) Filiale belge de PEUGEOT
5 Groene Leeuw (Bel)
6 L'Express - Continental (Bel)
7 La Gantoise (Bel)
8 Plume Sport (Bel)
9 Ryssel - Wolber (Bel)
10 Starnord - Wolber (Bel)
11 Terrot - Wolber / Terrot - Hutchinson (Bel)
12 Thompson (Bel)
13 Van Hauwaert - Englebert (Bel)
14 Nicky's (Esp)
15 U.C. Tarrasa (Esp)
16 Alcyon - Dunlop (Fra)
17 Arliguie - Benoît Faure / Arliguie - Hutchinson (Fra)
18 Automoto - Dunlop (Fra)
19 Carrara - Hutchinson / Carrara - Dunlop parfois (Fra)
20 Chaplait - Hutchinson (Fra)
21 Delangle - Wolber (Fra)
22 Dilecta - Wolber (Fra)
23 Elvish - Fontan - Wolber (Fra)
24 France-Sport - Dunlop (Fra)
25 Garin - Wolber (Fra)
26 Gitane - Hutchinson (Fra)
27 Helyett - Hutchinson (Fra)
28 La Perle - Hutchinson (Fra)
29 Lutetia (Fra)
30 Mareze - Hutchinson (Fra)
31 Mercier - Hutchinson (Fra)
32 Mercier - A. Magne (Fra)
33 Mervil - Dunlop (Fra)
34 Métropole - Dunlop / Métropole - Hutchinson (Fra)
35 Olympia - Manera - Dunlop (Fra)
36 Pédale Chantenaysienne (Fra)
37 Pédale Nantaise (Fra)
38 Peugeot - Dunlop (Fra)
39 Rhonson - Dunlop (Fra)
40 Riva-Sport - Dunlop (Fra)
41 Rochet - Dunlop / Rochet - Hutchinson (Fra)
42 Ruche - Dunlop / Ruche - Hutchinson (Fra)
43 Stella - Dunlop (Fra)
44 Thomann - Riva-Sport - Dunlop (Fra)
45 Vanoli - Dunlop (Fra)
46 Magneet - TWC Maastricht (Hol)
47 Arbos - Talbot (Ita)
48 Atala - Pirelli (Ita)
49 Bartali - Gardiol / Bartali - Ursus (Ita)
50 Benotto - Superga (Ita)
51 Bianchi - Ursus (Ita)
52 Bottecchia - Pirelli (Ita)
53 Cimatti (Ita)
54 Fiorelli (Ita)
55 Frejus - Superga (Ita)
56 Ganna - Superga (Ita)
57 Girardengo (Ita)
58 Guerra - Ursus (Ita)
59 Legnano - Pirelli (Ita)
60 Lygie - Pirelli (Ita)
61 Stucchi - Ursus (Ita)
62 Taurea - Pirelli (Ita)
63 Vedette (Ita)
64 Viscontea - Ursus (Ita)
65 Wilier Triestina (Ita)
66 Stoll (Rda)
67 Bauer (Rfa)
68 Bismarck (Rfa)
69 Dürkopp (Rfa)
70 Express (Rfa)
71 Heidemann (Rfa)
72 Patria W.K.C. (Rfa)
73 Rabeneick (Rfa)
74 Allegro (Sui)
75 Cilo (Sui)
76 Colomb - Manera (Sui)
77 Condor (Sui)
78 Feru (Sui)
79 Mondia (Sui)
80 Tebag (Sui)
81 Wolf - D'Alessandro (Sui)

petite équipe

1 Bristol (Bel)
2 Bury (Bel)
3 De Walsche Sport (Bel)
4 Dossche Sport (Bel)
5 Elzat (Bel)
6 Erka - Dunlop (Bel)
7 L'Avenir (Bel)
8 Libellula (Bel)
9 Lion Rapide (Bel)
10 Mertens Sport (Bel)
11 Saint-Christophe (Bel)
12 The Dura (Bel)
13 Thieltia (Bel)
14 Titan (Bel)
15 Total (Bel)
16 Benoît Faure - Wolber (Fra)
17 De Dion-Bouton (Fra)
18 Cycles Ducos (Fra)
19 Follis (Fra)
20 Griffon - Dunlop (Fra)
21 J.B. Louvet - Hutchinson (Fra)
22 La Française - Diamant - Dunlop (Fra)
23 Magnat-Debon (Fra) filiale de Terrot - Hutchinson
24 Marcaillou (Fra)
25 Mercier - M. Archambaud (Fra)
26 Mercier - R. Lapébie (Fra)
27 M. Richard - Hutchinson (Fra)
28 Nancia (Fra)
29 Olympique - Dunlop (Fra)
30 Royal-Fabric (Fra)
31 Thomas - Rosset (Fra)
32 Tigra (Fra)
33 Urago - D'Alessandro (Fra)
34 Ceylon (Hol)
35 R.I.H. Sport (Hol)
36 V.C. Covolo Torino (Ita)
37 Dall'Orso Genova (Ita)
38 Olmo (Ita)
39 G.S. Titania (Ita)
40 Welter - Ursus (Ita)
41 Nicolett (Lux)
42 Academico (Por)
43 Benfica (Por)
44 Louletano (Por)
45 F.C. Porto (Por)
46 Sangalhos (Por)
47 Sporting (Por)
48 Burtin (Sui)

sponsor individuel

1 Jean Bernard - Dunlop (Alg)
2 Carlton (Aus)
3 Malvern Star (Aus)
4 (Bel)
5 Aiglon - Dunlop (Bel)
6 Alleluia (Bel)
7 Buysse Sport (Bel)
8 Dera (Bel)
9 De Stropper (Bel)
10 Erger (Bel)
11 La Nordiste (Bel)
12 Meeus (Bel)
13 O.K. Cycles (Bel)
14 Plume-Vainqueur (Bel)
15 Presco (Bel)
16 Rojo (Bel)
17 Royal Nord (Bel)
18 Safe (Bel)
19 Sercu (Bel)
20 Sermon (Bel)
21 Teval (Bel)
22 Thoria (Bel)
23 Tony (Bel)
24 Unic Sport (Bel)
25 Van Verre (Bel)
26 Vorbauer (Bel)
27 Zircon (Bel)
28 Hamlet (Dan)
29 Anisazul (Esp)
30 C.C. Barcelona (Esp)
31 Galindo (Esp)
32 Los Calvos (Esp)
33 Minaco (Esp)
34 Semar (Esp)
35 Dunlop Rubber & Banden Mij (Fra)
36 Duralca (Fra)
37 Eliana - Hutchinson (Fra)
38 Fachleitner - D'Alessandro (Fra)
39 Liberia (Fra)
40 Lucer (Fra)
41 Mercier - A. Leducq (Fra)
42 Mercier - Le Grevès (Fra)
43 Mercier - F. Pélissier (Fra)
44 Norda (Fra)
45 Payan (Fra)
46 Rochette (Fra)
47 Roold (Fra)
48 Royal-Codrix - Inciclo (Fra)
49 G. Speicher - Hutchinson (Fra)
50 Splendid - Wals - D'Alessandro (Fra)
51 Tendil - Hutchinson (Fra)
52 ITP-Pools Cycles (Gbr)
53 Raleigh (Gbr)
54 Viking (Gbr)
55 Geirnaert Cycles (Hol)
56 Geoffrey Butler (Hol)
57 V.C. Bassano 1892 (Ita)
58 S.C. Binda (Ita)
59 S.C. Borgomanerese (Ita)
60 Carabin (Ita)
61 Cisterna Latina (Ita)
62 S.S. Collinese (Ita)
63 Cral - Marzotto Valdagno (Ita)
64 S.C. Crennese (Ita)
65 Doniselli (Ita)
66 Edelweiss (Ita)
67 Excelsior Milano (Ita)
68 U.S. Foligno (Ita)
69 S.C. Genova (Ita)
70 U.S. Giorgione (Ita)
71 Lavezzolese (Ita)
72 Lubiam Padova (Ita)
73 G.S. Lucomi (Ita)
74 S.C. Löwenthal (Ita)
75 S.C. Madonna di Campagna Torino (Ita)
76 U.S. Negrini (Ita)
77 Nilux (Ita)
78 C.A. Penarol (Ita)
79 S.S. Pescara (Ita)
80 Saigi Torviscosa (Ita)
81 S.C. Tanzi Seveso (Ita)
82 S.C. Valenza (Ita)
83 S.C. Vigor Torino (Ita)
84 Viris Vigevano (Ita)
85 S.C. Zanazzi Milano (Ita)
86 Gillen (Lux)
87 Campo de Ourique (Por)
88 Heimann (Sui)
89 Imholz (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 V.C. Chaurien (Fra)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Belgique (Bel)
3 Canada (Can)
4 France (Fra)
5 Pays-Bas (Hol)
6 Hongrie (Hon)
7 Italie (Ita)
8 Luxembourg (Lux)
9 Pologne (Pol)
10 Suisse (Sui)
11 Etats-Unis (Usa)

sélection du Tour de France

1 Aiglons belges (Bel)
2 Belgique (Bel)
3 Afrique du Nord (Fra)
4 Centre / Sud-Ouest (Fra)
5 France (Fra)
6 Ouest (Fra)
7 Paris (Fra)
8 Sud-Est (Fra)
9 Île-de-France / Nord-Est (Fra)
10 Pays-Bas (Hol)
11 Cadets italiens (Ita)
12 Italie (Ita)
13 Luxembourg (Lux)
14 Suisse (Sui)

amateur

1 Pédale des Eaux-Vives, Genève (Sui)

comité

1 Victoria (Aus)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 inactif
4 indépendant
5 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126