Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 195417 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1954


équipe

1 Devos Sport - Titan (Bel)
2 Dossche Sport (Bel)
3 Girardengo - Eldorado (Bel)
4 Groene Leeuw - Huret (Bel)
5 Libertas - Huret (Bel)
6 Plume Sport - Simplex (Bel)
7 Plume-Vainqueur (Bel)
8 Sercu - Thompson - Constantia - Titan (Bel)
9 The Dura - Pirelli (Bel)
10 Van Hauwaert - Maes Pils (Bel)
11 Ideor (Esp)
12 Peña Nicky's (Esp)
13 Peña Solera - Cacaolat (Esp)
14 U.C. Tarrasa (Esp)
15 Alcyon - Dunlop (Fra)
16 Arliguie - Hutchinson (Fra)
17 Arrow (Fra)
18 Bertin - D'Alessandro (Fra)
19 Carrara - Hutchinson (Fra)
20 Dilecta - Wolber - J.B. Louvet (Fra)
21 Fachleitner - Vietto (Fra)
22 Follis - Dunlop (Fra)
23 Gitane - Hutchinson (Fra)
24 La Perle - Hutchinson (Fra)
25 Liberia (Fra)
26 Mercier - BP - Hutchinson (Fra)
27 Peugeot - Dunlop (Fra)
28 Rochet - Dunlop (Fra)
29 Royal-Codrix (Fra)
30 Saint-Raphaël - R. Geminiani - Dunlop (Fra)
31 Splendid - D'Alessandro (Fra)
32 Stella - Wolber - Dunlop (Fra)
33 Terrot - Hutchinson / Terrot - Wolber (Fra)
34 B.S.A. Cycles (Gbr)
35 Hercules (Gbr)
36 Wearwell Cycles (Gbr)
37 Locomotief - Vredestein (Hol)
38 Arbos - Bubba (Ita)
39 Atala - Pirelli (Ita)
40 Bartali - Brooklin (Ita)
41 Bianchi - Pirelli / Touring - Pirelli (Ita)
42 Bottecchia - Ursus (Ita)
43 Doniselli - Lansetina (Ita)
44 Fiorelli (Ita)
45 Frejus (Ita)
46 Guerra - Ursus (Ita)
47 Legnano (Ita)
48 Lygie - Torpado (Ita)
49 Nivea - Fuchs (Ita)
50 Torpado - Ursus (Ita)
51 Welter - Ursus (Ita)
52 Allegro (Sui)
53 Alpa (Sui)
54 Cilo (Sui)
55 Condor (Sui)
56 Feru (Sui)
57 Mondia (Sui)
58 Schuler - S.K.S. (Sui)
59 Tebag - Continental (Sui)
60 Tigra (Sui)

petite équipe

1 Malvern Star (Aus)
2 Rudge Whitworth (Aus)
3 Bristol (Bel)
4 L'Avenir (Bel)
5 L'Express (Bel)
6 Marcel Kint (Bel)
7 O.K. Cycles (Bel)
8 Crescent (Dan)
9 C.C. Barcelona (Esp)
10 Duralca (Esp) occasionnelle au Tour de Suisse
11 Gamma (Esp)
12 D'Alessandro (Fra)
13 J.B. Louvet (Fra)
14 La Française (Fra)
15 Magnat-Debon (Fra) filiale de Terrot - Hutchinson
16 Mercier - Hutchinson - Le Grevès (Fra) Filiale de Mercier - BP - Hutchinson
17 Mercier - Hutchinson - A. Magne (Fra) Filiale de Mercier - BP - Hutchinson
18 Nancia (Fra)
19 Olympique (Fra)
20 Thomann (Fra)
21 Vietto - D'Alessandro (Fra)
22 Ellis Briggs Cycles (Gbr)
23 Gnutti - Cinelli (Gbr)
24 Raleigh - Duralca (Gbr)
25 Viking (Gbr)
26 Radium (Hol)
27 R.I.H. Sport (Hol)
28 Cral - Aerfer (Ita)
29 S.S. Serse Coppi Messina (Ita)
30 S.C. Zanazzi Milano (Ita)
31 Bauer (Rfa)
32 Bismarck (Rfa)
33 Express (Rfa)
34 Rabeneick (Rfa)
35 Ruberg (Rfa)
36 Zweirad Industrie (Rfa)

sponsor individuel

1 Sun Carlton (Aus)
2 Aiglon (Bel)
3 Bury (Bel)
4 De Greef Sport (Bel)
5 De Visscher Sport (Bel)
6 Dury (Bel)
7 Elvé - Peugeot (Bel)
8 Gijssels (Bel)
9 Rijwielen Pola (Bel)
10 Safe (Bel)
11 Salomé (Bel)
12 Thompson (Bel)
13 Titan (Bel)
14 Unic Sport (Bel)
15 C.C. Amorebieta (Esp)
16 Bacares Americanos (Esp)
17 Circulo Barcelonista / Circulo Barcelonista - Balanzas Berkel en mars ? / Circulo Barcelonista - Yasta!! ac avril (Esp)
18 Berkel - Mostajo (Esp)
19 C.C. Durango (Esp)
20 R.C.D. Espanol - Mobylette - GAC (Esp)
21 Real Union Irun (Esp)
22 Minaco (Esp)
23 Campione (Fra)
24 Colomb - Manera (Fra)
25 Columbus Bagnolet (Fra)
26 FSGT (Fra)
27 Griffon (Fra)
28 Mercier - Hutchinson - M. Archambaud (Fra) Filiale de Mercier - BP - Hutchinson
29 Mercier - Hutchinson - A. Leducq (Fra) Filiale de Mercier - BP - Hutchinson
30 Mercier - Hutchinson - F. Pélissier (Fra) Filiale de Mercier - BP - Hutchinson
31 Mercier - Hutchinson - G. Speicher (Fra) Filiale de Mercier - BP - Hutchinson
32 Royal-Fabric (Fra)
33 Ryssel (Fra)
34 Sparting (Fra)
35 Yvan Marie (Fra)
36 Pennine (Gbr)
37 Determeyer (Hol)
38 Maggi (Hol)
39 Mars (Hol)
40 Nescafe (Hol)
41 Rizla (Hol)
42 Sunkist Fruits (Hol)
43 Wevo - D'Alessandro (Hol)
44 G.S. Ceati (Ita)
45 S.S. Coppi Catania (Ita)
46 U.S. Cremonese (Ita)
47 S.C. Crennese (Ita)
48 Edera Sport (Ita)
49 G.S. Fontespina (Ita)
50 Ciclistica Gioiese (Ita)
51 Polisportiva Le Grotte (Ita)
52 L. Petrucci Lamporecchio (Ita)
53 C.M.S.S. Palermo (Ita)
54 Pibigas Pisa (Ita)
55 Poggese (Ita)
56 U.S. Pontedecimo (Ita)
57 U.S. Renato Serra Cesena (Ita)
58 Tre Torri (Ita)
59 Ursus - Vigevano (Ita)
60 G.S. Vigato Mestre (Ita)
61 Garin - Bim Diederich (Lux)
62 F.C. Porto (Por)
63 Salgueiros (Por)
64 Sangalhos (Por)
65 Sporting (Por)
66 Emud (Rfa)
67 Delphin (Sui)
68 Imholz (Sui)
69 Lucky (Sui)
70 Schlegel (Sui)
71 Zbinden (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 Cycles Davant (Fra)

piste

1 C.N.C. (Fra)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Espagne (Esp)
5 France (Fra)
6 Royaume-Uni (Gbr)
7 Pays-Bas (Hol)
8 Italie (Ita)
9 Luxembourg (Lux)
10 Allemagne Fédérale (Rfa)
11 Saint-Marin (Smr)
12 Suisse (Sui)

sélection du Tour de France

1 Luxembourg / Autriche
2 Belgique (Bel)
3 Espagne (Esp)
4 France (Fra)
5 Nord-Est / Centre (Fra)
6 Ouest (Fra)
7 Sud-Est (Fra)
8 Sud-Ouest (Fra)
9 Île-de-France (Fra)
10 Pays-Bas (Hol)
11 Italie (Ita) forfaite
12 Suisse (Sui)

sélection de la Course de la Paix

1 Albanie (Alb)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Bulgarie (Bul)
5 Danemark (Dan)
6 Finlande (Fin)
7 France (Fra)
8 Angleterre (Gbr)
9 Pays-Bas (Hol)
10 Hongrie (Hon)
11 Inde (Ind)
12 Norvège (Nor)
13 Pologne (Pol)
14 Polonais de France (Pol)
15 Allemagne Démocratique (Rda)
16 Roumanie (Rou)
17 Suède (Sue)
18 Tchécoslovaquie (Tcs)
19 Trieste (Trs)
20 Union Soviétique (Urs)

amateur

1 Elvish (Fra)
2 Norwood Paragon C.C. (Gbr)
3 Pédale des Eaux-Vives, Genève (Sui)
4 R.V. Zürich (Sui)

indépendant

1 Cycles Ducos (Fra)
2 France-Sport (Fra)
3 Origan (Fra)
4 Urago - D'Alessandro (Fra)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 inactif
4 indépendant
5 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126