Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 195817 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1958


équipe

1 Cureghem Sportief (Bel) au tour de Belgique
2 De Visscher Sport (Bel)
3 Dossche Sport (Bel)
4 Elvé - Peugeot - Marvan (Bel) Filiale belge de PEUGEOT
5 Faema - Guerra - Clément (Bel)
6 Groene Leeuw - Leopold (Bel)
7 L'Express - Continental (Bel)
8 Libertas - Dr. Mann (Bel)
9 Plume Sport (Bel)
10 Plume-Vainqueur (Bel)
11 Splendor - Erga (Bel)
12 Thompson (Bel)
13 Van Eenaeme - Coppi (Bel)
14 Monark (Dan)
15 Boxing Club - Kas (Esp)
16 Lube - NSU (Esp)
17 Mobylette - GAC (Esp)
18 Bertin - D'Alessandro - The Dura (Fra)
19 Coupry - Margnat (Fra)
20 Essor - Leroux - Hutchinson (Fra)
21 Helyett - Leroux - Hutchinson (Fra)
22 L. Bobet - BP - Hutchinson (Fra) filiale de Mercier - Hutchinson
23 Liberia - Hutchinson (Fra)
24 Mercier - BP - Hutchinson (Fra)
25 Peugeot - BP - Dunlop (Fra)
26 Ravat - Wonder - Hutchinson - Onno (Fra)
27 Rochet - Dunlop (Fra)
28 Saint-Raphaël - R. Geminiani - Dunlop (Fra)
29 Urago - D'Alessandro (Fra)
30 Viking (Gbr)
31 Eroba - Vredestein (Hol)
32 Locomotief - Vredestein (Hol)
33 Magneet - Vredestein (Hol)
34 Radium - R.I.H. Sport (Hol)
35 Asborno - Frejus (Ita)
36 Atala - Pirelli (Ita)
37 Bianchi - Pirelli (Ita)
38 Cali'Broni - Girardengo - Libertas (Ita)
39 Carpano (Ita)
40 Chlorodont - Leo (Ita)
41 Ghigi - Coppi (Ita)
42 Ignis - Peña Solera - Doniselli (Ita)
43 Legnano (Ita)
44 Molteni (Ita)
45 San Pellegrino Sport (Ita)
46 Torpado (Ita)
47 Sporting (Por)
48 Torpedo (Rfa)
49 Allegro (Sui)
50 Cilo - Toscanelli (Sui)
51 Condor (Sui)
52 Feru - Hag (Sui)
53 Mondia (Sui)
54 Tigra (Sui)

petite équipe

1 Terryn - Simplex (Bel)
2 Vedette - Weinmann (Bel)
3 Crescent (Dan)
4 Caobania - A.S. Beasain (Esp)
5 Gorbea (Esp)
6 Guardia de Franco (Esp)
7 Licor 43 (Esp)
8 Alcyon - Dunlop (Fra)
9 Nancia (Fra)
10 Onno (Fra)
11 Stella (Fra)
12 Condor GB (Gbr)
13 Elswick Hopper (Gbr)
14 Fred Dean (Gbr)
15 Langsett Cycles (Gbr)
16 Maitland (Gbr)
17 Pennine (Gbr)
18 Wilson Cycles (Gbr)
19 Wood Cycles (Gbr)
20 Academico (Por)
21 Benfica (Por)
22 Celta - D'Alessandro (Por)
23 F.C. Porto (Por)
24 Sangalhos (Por)
25 Altenburger (Rfa)
26 Bauer (Rfa)
27 Solo (Rfa)
28 Victoria (Rfa)
29 Burtin (Sui)

sponsor individuel

1 Aigle Belgica (Bel)
2 Cora (Bel)
3 Flandria (Bel)
4 L'Avenir (Bel)
5 O.K. Cycles (Bel)
6 Safe - Weinmann (Bel)
7 Sinalco (Bel)
8 The Dura (Bel)
9 Harthiner (Dan)
10 Alba (Esp)
11 Asturias (Esp)
12 Berkel (Esp)
13 Cacaolat (Esp)
14 Galicia (Esp)
15 Peña Malaguista (Esp)
16 F.C. Tolosa (Esp)
17 Valencia (Esp)
18 Cycles André Brûlé (Fra)
19 Arrow (Fra)
20 Bozec - Peterschmitt (Fra)
21 Félix Potin (Fra)
22 Gloric - Peterschmitt (Fra)
23 Peuziat (Fra)
24 Royal-Fabric (Fra)
25 Terrot - BP - Hutchinson (Fra)
26 U.C.P.F. (Fra)
27 U.N.C.P. (Fra)
28 Vampire (Fra)
29 Fenwick Cycles (Gbr)
30 Racing Cyclist (Gbr)
31 Raleigh (Gbr)
32 Rory O'Brien (Gbr)
33 Witcomb Cycles (Gbr)
34 Mars (Hol) au Tour de Hollande
35 Remington (Hol)
36 Sisi (Hol)
37 Vittorio (Hol)
38 Augustea - Clément (Ita)
39 Brollo (Ita)
40 Discaglia (Ita)
41 U.S. Foligno (Ita)
42 Giambellino (Ita)
43 Grifone Catania (Ita)
44 Gripo - Bottecchia (Ita)
45 Lygie (Ita)
46 A.C. Pratese (Ita)
47 Continental (Rfa)
48 Copravit (Rfa)
49 Express (Rfa)
50 König (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 V.C. Ruffec (Fra)

piste

1 C.N.C. (Fra)

sélection aux mondiaux

1 Argentine (Arg)
2 Australie (Aus)
3 Autriche (Aut)
4 Belgique (Bel)
5 Danemark (Dan)
6 Espagne (Esp)
7 France (Fra)
8 Royaume-Uni (Gbr)
9 Pays-Bas (Hol)
10 Irlande (Irl)
11 Italie (Ita)
12 Luxembourg (Lux)
13 Allemagne Fédérale (Rfa)
14 Suisse (Sui)

sélection du Tour de France

1 Internations
2 Pays-Bas / Luxembourg
3 Suisse / Allemagne
4 Belgique (Bel)
5 Espagne (Esp)
6 Centre / Midi (Fra)
7 France (Fra)
8 Ouest / Sud-Ouest (Fra)
9 Paris / Nord-Est (Fra)
10 Italie (Ita)

sélection

1 Sud-Ouest (Fra) au Tour de l'Ouest
2 Royaume-Uni (Gbr) au Tour de l'Ouest

amateur

1 Peña Solera (Esp)
2 Pédale des Eaux-Vives, Genève (Sui)
3 R.V. Zürich (Sui)

indépendant

1 CIL - Indaucho - Langarica (Esp)
2 Marcaillou (Fra)

autres catégories

1 amateur
2 aspirant
3 encadrement
4 féminine
5 inactif
6 indépendant
7 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126