Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 195916 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1959


équipe

1 De Visscher Sport (Bel)
2 Dossche Sport (Bel)
3 Faema - Guerra (Bel)
4 Flandria - Dr. Mann (Bel)
5 Groene Leeuw - Sinalco - SAS (Bel)
6 Libertas - Eura Drinks (Bel)
7 Plume Sport (Bel)
8 Plume-Vainqueur (Bel)
9 A.S. Beasain - Jauregui (Esp)
10 Boxing Club (Esp)
11 Kas (Esp)
12 Licor 43 (Esp)
13 Maderas - Goiria (Esp)
14 Bertin - Milremo - The Dura (Fra)
15 Coupry - Margnat (Fra)
16 Essor - Leroux (Fra)
17 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson - A.C.B.B. (Fra)
18 Liberia - Hutchinson (Fra)
19 Mercier - BP - Hutchinson (Fra)
20 Peugeot - BP - Dunlop (Fra)
21 Rapha - R. Geminiani - Dunlop (Fra)
22 Saint-Raphaël - R. Geminiani - Dunlop (Fra)
23 U.C.P.F. (Fra)
24 Urago - D'Alessandro (Fra)
25 Eroba - Vredestein (Hol)
26 Locomotief - Vredestein (Hol)
27 Magneet - Vredestein (Hol)
28 Radium - R.I.H. Sport (Hol)
29 Atala - Pirelli - Lygie (Ita)
30 Bianchi - Pirelli (Ita)
31 Carpano (Ita)
32 Emi - Guerra (Ita)
33 Ghigi - Ganna (Ita)
34 Ignis - Frejus (Ita)
35 Legnano - Pirelli (Ita)
36 Molteni (Ita)
37 San Pellegrino Sport (Ita)
38 Torpado - Clément (Ita)
39 Tricofilina - Coppi (Ita)
40 F.C. Porto (Por)
41 Sporting (Por)
42 Altenburger (Rfa)
43 Continental (Rfa)
44 Torpedo - Fichtel & Sachs (Rfa)
45 Condor (Sui)
46 Feru - Sadexan (Sui)
47 Mondia - Underberg (Sui)
48 Tigra (Sui)

petite équipe

1 Coppi (Bel)
2 Thompson (Bel)
3 Crescent (Dan)
4 Monark (Dan)
5 Bilbao - Goyoaga (Esp)
6 Malaga (Esp)
7 Peña Solera - Cacaolat (Esp)
8 Helyett - Remington (Fra)
9 L. Bobet - BP - Hutchinson (Fra) filiale de Mercier - Hutchinson
10 Nancia (Fra)
11 Rochet - Margnat - BP - Dunlop (Fra)
12 V.C. Sallanches (Fra) au Tour de Romandie
13 U.N.C.P. (Fra)
14 Elswick Hopper (Gbr)
15 Rory O'Brien - Wilson (Gbr)
16 Viking (Gbr)
17 Legnano (Hol)
18 Vredestein (Hol)
19 Lygie - Pirelli (Ita)
20 Academico (Por)
21 Aguias de Alpiarça (Por)
22 Benfica (Por)
23 Celta - D'Alessandro (Por)
24 Sangalhos (Por)
25 Tavira (Por)
26 Victoria (Rfa)

sponsor individuel

1 Dijlespurters (Bel)
2 Terryn - Simplex (Bel)
3 Vedette - Verveer (Bel)
4 Caloi, São Paulo (Bre)
5 C.C. Amorebieta (Esp)
6 Baleares (Esp)
7 Catigene (Esp)
8 Gorbea (Esp)
9 Guardia de Franco (Esp)
10 P.D. (Esp)
11 Alcyon - Dunlop (Fra)
12 Cycles André Brûlé (Fra)
13 Arrow (Fra)
14 Mascotte (Fra)
15 Terrot - BP - Hutchinson (Fra)
16 Cycles Verdeun (Fra)
17 Armstrong (Gbr)
18 Beu - Wood Cycles - Silkin (Gbr)
19 Carlton (Gbr)
20 Condor GB (Gbr)
21 Ellis Briggs Cycles (Gbr)
22 Falcon (Gbr)
23 Jack Hearne (Gbr)
24 Langsett Cycles (Gbr)
25 Ovaltine - Alp (Gbr)
26 Sid Mottram (Gbr)
27 Wally Green (Gbr)
28 Witcomb - Trading (Gbr)
29 Delbara (Hol)
30 Middelkamp (Hol)
31 Vitaglucose (Hol)
32 Amatori Parma (Ita)
33 Audace di Cagliari (Ita)
34 Brollo (Ita)
35 Europhon (Ita)
36 F. Coppi Modenal (Ita)
37 Giambellino (Ita)
38 Girardengo (Ita)
39 Lube (Ita)
40 Pedale Pavese (Ita)
41 Belenenses (Por)
42 Bauer (Rfa)
43 Express (Rfa)
44 Mittelholzer (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 V.C. Auxerre (Fra)
2 V.C. Ruffec (Fra)

piste

1 C.N.C. (Fra)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Canada (Can)
5 Danemark (Dan)
6 Espagne (Esp)
7 France (Fra)
8 Royaume-Uni (Gbr)
9 Pays-Bas (Hol)
10 Irlande (Irl)
11 Italie (Ita)
12 Luxembourg (Lux)
13 Pologne (Pol)
14 Allemagne Fédérale (Rfa)
15 Suisse (Sui)
16 Etats-Unis (Usa)

sélection du Tour de France

1 Internations
2 Pays-Bas / Luxembourg
3 Suisse / Allemagne
4 Belgique (Bel)
5 Espagne (Esp)
6 Centre / Midi (Fra)
7 France (Fra)
8 Ouest / Sud-Ouest (Fra)
9 Paris / Nord-Est (Fra)
10 Italie (Ita)

sélection

1 Pays-Bas (Hol) au Tour de l'Ouest

amateur

1 Pédale des Eaux-Vives, Genève (Sui)
2 R.V. Zürich (Sui)

indépendant

1 Marcaillou (Fra)

comité

1 Baléares (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 amateur hors catégorie
3 encadrement
4 féminine
5 inactif
6 indépendant
7 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126