Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 196017 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1960


équipe

1 V.C. 12ème
2 Dr. Mann - Dossche Sport (Bel)
3 Faema (Bel)
4 Groene Leeuw - Sinalco - SAS (Bel)
5 Libertas - Eura Drinks (Bel)
6 Plume Sport (Bel)
7 Wiel's - Flandria / Ruberg au Tour d'Allemagne (Bel)
8 D C Barcelona (Esp)
9 C C Barcelones (Esp)
10 Catigene (Esp)
11 Ferrys (Esp)
12 Garsa (Esp)
13 Kas - Boxing Club / Kas - Royal Asport en France (Esp)
14 Lambretta - Mostajo (Esp)
15 Licor 43 (Esp)
16 Brandy Majestad (Esp)
17 Bertin - The Dura - Milremo (Fra)
18 Expressmatic - Coppi (Fra)
19 Helyett - Leroux - Fynsec - Hutchinson - A.C.B.B. / Fynsec - Helyett au Tour d'Italie (Fra)
20 La Captivante - Quinoléine (Fra)
21 L. Bobet - BP - Hutchinson (Fra) filiale de Mercier - Hutchinson
22 Liberia - Grammont (Fra)
23 Mercier - BP - Hutchinson (Fra)
24 Peugeot - BP - Dunlop (Fra)
25 Rapha - Gitane - Dunlop (Fra)
26 Rochet - Margnat (Fra)
27 Saint-Raphaël - R. Geminiani - Dunlop (Fra)
28 Urago - D'Alessandro (Fra)
29 Eroba - Vredestein (Hol)
30 Locomotief - Vredestein (Hol)
31 Radium (Hol)
32 W.B.R. - Sinalco (Hol)
33 Atala (Ita)
34 Audace di Cagliari (Ita) ou Audax
35 Bianchi (Ita)
36 Carpano (Ita)
37 Emi (Ita)
38 Gazzola - Fiorelli (Ita)
39 Ghigi (Ita)
40 Ignis (Ita)
41 Legnano (Ita)
42 Molteni (Ita)
43 Only Stag (Ita)
44 Philco (Ita)
45 San Pellegrino Sport (Ita)
46 Torpado (Ita)
47 F.C. Porto (Por)
48 Sporting (Por)
49 Afri-Cola (Rfa)
50 Bluna (Rfa)
51 Torpedo - Freilauf (Rfa)
52 Alpa - Tigra (Sui)
53 Feru - Sadexan (Sui)
54 Mittelholzer (Sui)
55 Mondia (Sui)
56 Tigra (Sui)

petite équipe

1 Dossche Sport (Bel)
2 Vedette - Verveer (Bel)
3 Crescent (Dan)
4 Monark (Dan)
5 Lube (Esp)
6 Sin Definir (Esp)
7 Coupry - Bell - Wolber (Fra)
8 Huret (Fra)
9 Pelforth 43 - Carlier (Fra)
10 Falcon (Gbr)
11 Viking (Gbr)
12 Goggomobil (Hol)
13 Vredestein (Hol)
14 Conca d'Oro (Ita)
15 Curti (Ita)
16 Europhon (Ita)
17 Lygie (Ita)
18 Academico (Por)
19 Aguias de Alpiarça (Por)
20 Benfica (Por)
21 Sangalhos (Por)
22 Tavira (Por)
23 Altenburger (Rfa)
24 Victoria (Rfa)
25 Allegro (Sui)
26 König - Herzog (Sui)

sponsor individuel

1 L'Express (Bel)
2 Pirelli (Bel)
3 Thompson (Bel)
4 Banani Sport (Dan)
5 Eya (Esp)
6 C.D. Fortuna (Esp)
7 Frutas Ramos (Esp)
8 Guardia de Franco (Esp)
9 Cycles André Brûlé (Fra)
10 Follis (Fra)
11 Old Rivoli - Bendor (Fra)
12 Sutter (Fra)
13 Terrot - BP - Hutchinson (Fra)
14 U.S.G.A. (Fra)
15 Cycles Verdeun (Fra)
16 Witcomb Cycles (Gbr)
17 Magneet - Vredestein (Hol)
18 Amatori Parma (Ita)
19 Brooklin - Rilsan (Ita)
20 Manzioli (Ita)
21 Rordorf - Cilo (Ita)
22 Rossi (Ita)
23 G.S. Salco Empoli (Ita)
24 Termozeta (Ita)
25 Bim Diederich (Lux)
26 V.S. Esch (Lux)
27 Belenenses (Por)
28 Bauer (Rfa)
29 Coca-Cola (Rfa)
30 Express (Rfa)
31 Mucke Rad (Rfa)
32 Quelle (Rfa)
33 Cynar (Sui)
34 Telefunken (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 V.C. Ornans (Fra)
2 A.S. PTT Metz (Fra)

piste

1 C.N.C. (Fra)

sélection olympique

1 Fédération des Indes Occidentales
2 Afrique du Sud (Afs)
3 Allemagne (All)
4 Argentine (Arg)
5 Australie (Aus)
6 Autriche (Aut)
7 Belgique (Bel)
8 Brésil (Bre)
9 Bulgarie (Bul)
10 Canada (Can)
11 Colombie (Col)
12 Corée du Sud (Cor)
13 Danemark (Dan)
14 Espagne (Esp)
15 Éthiopie (Eth)
16 Finlande (Fin)
17 France (Fra)
18 Royaume-Uni (Gbr)
19 Pays-Bas (Hol)
20 Hongrie (Hon)
21 Indonésie (Ino)
22 Irak (Irk)
23 Irlande (Irl)
24 Israël (Isr)
25 Italie (Ita)
26 Japon (Jap)
27 Liechtenstein (Lie)
28 Luxembourg (Lux)
29 Maroc (Mar)
30 Mexique (Mex)
31 Malte (Mlt)
32 Norvège (Nor)
33 Nouvelle-Zélande (Nzl)
34 Pakistan (Pak)
35 Pologne (Pol)
36 Portugal (Por)
37 Roumanie (Rou)
38 Saint-Marin (Smr)
39 Sri Lanka (Sri)
40 Suède (Sue)
41 Suisse (Sui)
42 Tchécoslovaquie (Tcs)
43 Tunisie (Tun)
44 Union Soviétique (Urs)
45 Uruguay (Uru)
46 Etats-Unis (Usa)
47 Vénézuela (Ven)
48 Yougoslavie (You)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 France (Fra)
7 Royaume-Uni (Gbr)
8 Pays-Bas (Hol)
9 Irlande (Irl)
10 Italie (Ita)
11 Luxembourg (Lux)
12 Pologne (Pol)
13 Allemagne Fédérale (Rfa)
14 Suède (Sue)
15 Suisse (Sui)

sélection du Tour de France

1 Internations
2 Suisse / Luxembourg
3 Allemagne (All)
4 Belgique (Bel)
5 Espagne (Esp)
6 Centre / Midi (Fra)
7 Est / Sud-Est (Fra)
8 France (Fra)
9 Ouest / Sud-Ouest (Fra)
10 Paris / Nord (Fra)
11 Royaume-Uni (Gbr)
12 Pays-Bas (Hol)
13 Italie (Ita)

sélection de la Course de la Paix

1 Union Soviétique (Urs)

sélection

1 Acifit (Hol) au Tour de Hollande
2 Caballero (Hol) au Tour de Hollande
3 Caltex (Hol) au Tour de Hollande
4 Mimosa (Hol) au Tour de Hollande
5 Simca - Verhoeven (Hol) au Tour de Hollande
6 Juvela (Sui) au Tour de Romandie

amateur

1 C.O.B. Oran (Alg)
2 St. George Amateur C.C. (Aus)
3 AAC, Århus (Dan)
4 DBC, København (Dan)
5 C.K. FIX, Rødovre (Dan)
6 C.C. Gladsaxe, København (Dan)
7 K.C.K.-Herlev (Dan)
8 Odense Boldklub, København (Dan)
9 Århus Bane Klub (Dan)
10 Kälviän Tarmo (Fin)
11 Nivalan Urheilijat (Fin)
12 Hawick R.C. (Gbr)
13 De Germaan, Amsterdam (Hol)
14 Újpesti Dózsa Sportegyesület (Hon)
15 G.S. Fiat (Ita)
16 Rye, Oslo (Nor)
17 Gwardia Łódź (Pol)
18 Legia Warszawa (Pol)
19 LZS Myszków (Pol)
20 Ruchu Chorzów (Pol)
21 Start Bielsko (Pol)
22 S.C. Deutsche Hochschule für Körperkultur, Leipzig (Rda)
23 S.C. Dynamo Berlin (Rda)
24 S.C. Einheit Berlin (Rda)
25 R.S.V. Münster von 1895 (Rda)
26 A.S.K. Vorwärts, Leipzig (Rda)
27 R.C. Zugvogel Bielefeld (Rfa)
28 Djurgårdens I.F., Stockholm (Sue)
29 Fåglums C.K. (Sue)
30 Uppsala C.K. (Sue)
31 Pédale des Eaux-Vives, Genève (Sui)
32 R.V. Zürich (Sui)
33 Burevestnik Moskva (Urs)
34 V.S. Moskva (Urs)
35 Buffalo Athletic Club (Usa)
36 Continental SC (Usa)
37 Kenosha Wheelmen (Usa)
38 North Hollywood Wheelmen (Usa)
39 Norwood C.C., Adelaide (Usa)
40 Pedale Alpini (Usa)
41 San Jose B.C. (Usa)
42 Santa Monica C.C. (Usa)
43 Somerset Wheelmen (Usa)
44 University of California, Berkeley (Usa)
45 U.S. Army (Usa)
46 U.S. Marine Corps (Usa)

indépendant

1 G.D.C. Basconia (Esp)
2 A.S. Beasain (Esp)
3 Gorbea - Leche Beyena (Esp)
4 Karpy (Esp)
5 Marcaillou (Fra)

comité

1 Victoria (Aus)
2 Queensland (Aus)
3 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 indépendant
6 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126