Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 196117 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1961


équipe

1 Dr. Mann (Bel)
2 Faema / Emi - Faema au tour d'Italie (Bel)
3 Groene Leeuw - SAS - Sinalco (Bel)
4 Libertas - Eura Drinks (Bel)
5 Marcel Kint - Mercier (Bel)
6 Plume Sport (Bel)
7 Solo - Van Steenbergen (Bel)
8 Vedette - Verveer (Bel)
9 Wiel's - Flandria (Bel)
10 C C Barcelones - Emi (Esp)
11 Catigene (Esp)
12 Ferrys (Esp)
13 Funcor - Munguia (Esp)
14 Kas - Royal Asport (Esp)
15 Lambretta - Mostajo (Esp)
16 Licor 43 (Esp)
17 Brandy Majestad (Esp)
18 Alcyon - Leroux (Fra)
19 Bertin - L'Avenir - Milremo (Fra)
20 Helyett - Fynsec - Hutchinson (Fra)
21 Liberia - Grammont - Wolber (Fra)
22 Margnat - Rochet - Dunlop (Fra)
23 Mercier - BP - Hutchinson (Fra)
24 Peugeot - BP - Dunlop (Fra)
25 Rapha - Gitane - Dunlop (Fra)
26 Saint-Raphaël - R. Geminiani - Dunlop (Fra)
27 Sauvage - Lejeune - Pelforth 43 (Fra)
28 Eroba (Hol)
29 Locomotief - Vredestein (Hol)
30 Radium (Hol)
31 Atala (Ita)
32 Baratti - Milano (Ita)
33 Bianchi (Ita)
34 Carpano (Ita)
35 Europhon (Ita)
36 Fides (Ita)
37 Gazzola - Fiorelli (Ita)
38 Ghigi (Ita)
39 Ignis (Ita)
40 Legnano (Ita)
41 Molteni (Ita)
42 Philco (Ita)
43 San Pellegrino Sport (Ita)
44 Torpado (Ita)
45 Vov (Ita)
46 Benfica (Por)
47 F.C. Porto (Por)
48 Afri-Cola - Rabeneick (Rfa)
49 Berolina (Rfa)
50 Quelle (Rfa)
51 Ruberg - Liga (Rfa)
52 Torpedo (Rfa)
53 Allegro - Fynsec (Sui)
54 Cynar - Mittelholzer / Fortis - Mittelholzer au Tour d'Allemagne (Sui)
55 Feru (Sui)
56 Mittelholzer (Sui)
57 Tigra (Sui)

petite équipe

1 Van Hauwaert (Bel)
2 Caloi, São Paulo (Bre)
3 Crescent (Dan)
4 Monark (Dan)
5 G.D.C. Basconia (Esp)
6 Jaizquibel (Esp)
7 Coupry - Honnorat (Fra)
8 L. Bobet - BP - Hutchinson (Fra) filiale de Mercier - Hutchinson
9 Merlin - Huret (Fra)
10 Urago - Simplex (Fra)
11 Viking (Gbr)
12 Vredestein (Hol)
13 Rossi (Ita)
14 Academico (Por)
15 Aguias de Alpiarça (Por)
16 Louletano (Por)
17 Sangalhos (Por)
18 Sporting (Por)
19 Tavira (Por)
20 Fichtel & Sachs (Rfa)
21 Blanchard Pochat Alpal (Sui)

sponsor individuel

1 Bim Diederich (Bel)
2 L'Express - Continental (Bel)
3 Maes Pils (Bel)
4 Royal Crown Cola (Bel)
5 Thompson (Bel)
6 Banani Sport (Dan)
7 Estmatges (Esp)
8 Gurelesa (Esp)
9 Cycles André Brûlé (Fra)
10 Oscar Egg - Hutchinson (Fra)
11 Falcon (Gbr)
12 Wilson (Gbr)
13 Houthandel Brabant (Hol)
14 Jabo Cycles (Hol)
15 Remington (Hol)
16 Amatori Parma (Ita)
17 Audace di Cagliari (Ita)
18 Bottecchia (Ita)
19 G.B.C. (Ita)
20 Onlystar (Ita)
21 Rordorf - Cilo (Ita)
22 Victoria (Rfa)
23 Cilo (Sui)
24 Condor (Sui)
25 Cosmos (Sui)
26 Del Po (Sui)
27 Herzog (Sui)
28 Peugeot Suisse (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 V.C. Ornans (Fra)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 France (Fra)
7 Royaume-Uni (Gbr)
8 Pays-Bas (Hol)
9 Irlande (Irl)
10 Italie (Ita)
11 Japon (Jap)
12 Luxembourg (Lux)
13 Allemagne Fédérale (Rfa)
14 Suède (Sue)
15 Suisse (Sui)

sélection du Tour de France

1 Suisse / Luxembourg
2 Allemagne (All)
3 Belgique (Bel)
4 Espagne (Esp)
5 Centre / Midi (Fra)
6 France (Fra)
7 Ouest / Sud-Ouest (Fra)
8 Paris / Nord-Est (Fra)
9 Royaume-Uni (Gbr)
10 Pays-Bas (Hol)
11 Italie (Ita)

sélection du Tour d'Espagne

1 A.F.C.A.S. (Fra)

sélection

1 Acifit (Hol) au Tour de Hollande
2 Caballero (Hol) au Tour de Hollande
3 Caritas - Lotto - Libertas (Hol) au Tour de Hollande
4 Lanco (Hol) au Tour de Hollande
5 Televizier (Hol) au Tour de Hollande
6 Bluna (Rfa) au Tour d'Allemagne

amateur

1 C.O.B. Oran (Alg)
2 RV Junior Graz (Aut)
3 Glasgow Brunswick R.C. (Gbr)
4 S.H.L. Kielce (Pol)
5 Lechia Gdansk (Pol)
6 R.V. Zürich (Sui)

indépendant

1 A.S. Beasain - Caobania (Esp)
2 Beyena - S.S. Del Valle (Esp)
3 Espumosos - Gorbea (Esp)

comité

1 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)

autres catégories

1 amateur
2 amateur-corpo
3 encadrement
4 féminine
5 inactif
6 indépendant
7 jeunes
8 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126