Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 196417 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1964


équipe

1 Flandria - Roméo (Bel)
2 Labo - Dr. Mann (Bel)
3 Libertas (Bel)
4 Solo - Superia (Bel)
5 Wiel's - Groene Leeuw (Bel)
6 Ferrys (Esp)
7 Inuri (Esp)
8 Kas - Kaskol (Esp)
9 Licor 43 (Esp)
10 Massias (Esp)
11 Mission Pregon (Esp)
12 Picadero - Dam (Esp)
13 Bertin - Porter 39 - Milremo (Fra)
14 Margnat - Paloma - Dunlop (Fra)
15 Mercier - BP - Hutchinson (Fra)
16 Pelforth - Sauvage - Lejeune (Fra)
17 Peugeot - BP - Englebert (Fra)
18 Saint-Raphaël - Gitane - Dunlop (Fra)
19 Falcon (Gbr)
20 Acifit (Hol)
21 Caballero (Hol)
22 Televizier (Hol)
23 Carpano (Ita)
24 Cite (Ita)
25 Cynar - Frejus (Ita)
26 Gazzola (Ita)
27 G.B.C. (Ita)
28 I.B.A.C. (Ita)
29 Ignis (Ita)
30 Legnano (Ita)
31 Lygie (Ita)
32 Molteni (Ita)
33 Salvarani (Ita)
34 Springoil - Fuchs (Ita)
35 Termozeta - Dei (Ita)
36 Benfica (Por)
37 F.C. Porto (Por)
38 Sporting - Gazcidla (Por)
39 Ruberg - Caltex (Rfa)
40 Torpedo - Continental (Rfa)
41 Arif - Mondia - Alpa (Sui)
42 Gritzner - Veith (Sui)
43 Tigra - Meltina (Sui)

petite équipe

1 Dossche Sport (Bel)
2 Marcel Kint - Reno (Bel)
3 Terrot - Leroux (Bel)
4 Elvish (Fra)
5 Condor GB - Mackeson (Gbr)
6 Harry Quinn (Gbr)
7 Rory O'Brien - E.G. Bates (Gbr)
8 Ryall - Raxar (Gbr)
9 Witcomb Cycles (Gbr)
10 Amstel Bier (Hol)
11 Kikkerop (Hol)
12 Academico (Por)
13 Aguias de Alpiarça (Por)
14 Ginasio de Tavira (Por)
15 Louletano (Por)
16 Ovarense (Por)
17 Sangalhos (Por)
18 Union (Rfa)

sponsor individuel

1 Henninger (All)
2 (Bel)
3 Isilac Melk (Bel)
4 Plume Sport (Bel)
5 Vermeylen Autopark (Bel)
6 Wolmat (Bel)
7 Espumosos - Gorbea (Esp)
8 Faema (Esp)
9 Greenfisch (Esp)
10 Olsa (Esp)
11 Royce - Certina (Esp)
12 Grammont - De Gribaldy (Fra)
13 L'Économique - Terrot (Fra)
14 Autoverhuur Dekker (Hol)
15 Dextro (Hol)
16 Eroba (Hol)
17 Homburg (Hol)
18 Locomotief - Vredestein (Hol)
19 Northstate (Hol)
20 Verhoeven (Hol)
21 Vredestein (Hol)
22 Wolber (Hol)
23 Bianchi (Ita)
24 Pedale Casalese (Ita)
25 Europhon (Ita)
26 Ciclo Lombardo (Ita)
27 Maino (Ita)
28 Riucssi (Ita)
29 Salus Seregno (Ita)
30 U.C. Veronese (Ita)
31 Peugeot - V.S. Dommeldange (Lux)
32 Allegro (Sui)
33 Zurich - Tigra (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 V.C. Ornans (Fra)
2 C.S.M. Puteaux (Fra)

sélection olympique

1 Allemagne (All)
2 Argentine (Arg)
3 Australie (Aus)
4 Belgique (Bel)
5 Bulgarie (Bul)
6 Cambodge (Cmb)
7 Colombie (Col)
8 Corée du Sud (Cor)
9 Danemark (Dan)
10 Espagne (Esp)
11 Éthiopie (Eth)
12 France (Fra)
13 Royaume-Uni (Gbr)
14 Hong-Kong (Hkg)
15 Pays-Bas (Hol)
16 Hongrie (Hon)
17 Inde (Ind)
18 Iran (Ira)
19 Italie (Ita)
20 Japon (Jap)
21 Luxembourg (Lux)
22 Malaisie (Mal)
23 Mexique (Mex)
24 Mongolie (Mng)
25 Nouvelle-Zélande (Nzl)
26 Pakistan (Pak)
27 Pérou (Per)
28 Philippines (Phi)
29 Pologne (Pol)
30 Roumanie (Rou)
31 Suède (Sue)
32 Suisse (Sui)
33 Taïwan (Tai)
34 Tchécoslovaquie (Tcs)
35 Thaïlande (Tha)
36 Trinité-et-Tobago (Tri)
37 Union Soviétique (Urs)
38 Uruguay (Uru)
39 Etats-Unis (Usa)
40 Vietnam du Sud (Vie)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Belgique (Bel)
3 Espagne (Esp)
4 France (Fra)
5 Royaume-Uni (Gbr)
6 Pays-Bas (Hol)
7 Irlande (Irl)
8 Italie (Ita)
9 Allemagne Fédérale (Rfa)
10 Suisse (Sui)

sélection de Paris-Nice

1 Italie (Ita)

amateur

1 German BS Club (All)
2 Lierse Bicycle Club - Busfruit (Bel)
3 Romy Merelbeke (Bel)
4 Arbejdernes B.C., København (Dan)
5 DBC, København (Dan)
6 DBCR (Dan)
7 C.K. FIX, Rødovre (Dan)
8 Køge Cykel Ring (Dan)
9 Lyngby C.C., København (Dan)
10 Odense Cyklebane Klub (Dan)
11 Århus Athlet Klub (Dan)
12 Århus Bane Klub (Dan)
13 Aviron Bayonnais (Esp)
14 C.C. Insular (Esp)
15 W.V. Schijndel (Hol)
16 Budapesti Vasutas S.C. (Hon)
17 Csepel S.C. (Hon)
18 Tipográfia Torna Egylet (Hon)
19 Újpesti Dózsa Sportegyesület (Hon)
20 Czarnych Radomsko (Pol)
21 LZS Mazowsze (Pol)
22 LZS Mokrzeszów (Pol)
23 LZS Nowogard (Pol)
24 Społem Łódź (Pol)
25 Włókniarz Łódź (Pol)
26 CWKS Warszawa (Pol)
27 RV Radlerfreunde Bocholt 1904 (Rfa)
28 Härnösands C.K. (Sue)
29 Vårgårda C.K. (Sue)
30 R.V. Zürich (Sui)
31 Mario C.C. (Tri)
32 Century Road Club (Usa)
33 CRC Association (Usa)
34 Grand Street Boys Club (Usa)
35 Niagara Free Wheelmen (Usa)
36 North Hollywood Wheelmen (Usa)
37 Riverside B.C. (Usa)
38 Santa Monica C.C. (Usa)
39 St. Louis C.C. (Usa)
40 U.S. Army (Usa)
41 U.S. Marine Corps (Usa)

indépendant

1 Gancia - Urago (Fra)
2 Latru - Bourgeois (Fra)
3 Messina (Fra)
4 Stella (Fra)

comité

1 Victoria (Aus)
2 Tasmanie (Aus)
3 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)
4 Baléares (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 amateur-corpo
3 encadrement
4 féminine
5 inactif
6 indépendant
7 jeunes
8 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126