Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 197217 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1972


équipe

1 Beaulieu - Flandria (Bel)
2 Goldor - Ijsboerke (Bel)
3 Hertekamp (Bel)
4 Molteni (Bel)
5 Novy - Dubble Bubble (Bel)
6 Siriki - Munck - Gitane (Bel)
7 Van Cauter - Magniflex - De Gribaldy (Bel)
8 Watney - Avia (Bel)
9 Karpy - Licor (Esp)
10 Kas - Kaskol (Esp)
11 La Casera - Peña Bahamontes / Caves Messias - La Casera au Tour du Portugal (Esp)
12 Orbea (Esp) jq fin mars
13 Werner (Esp)
14 Bic (Fra)
15 Gan - Mercier - Hutchinson (Fra)
16 Gitane (Fra)
17 Peugeot - BP - Michelin (Fra)
18 Sonolor - Lejeune (Fra)
19 Bantel (Gbr)
20 Coventry Eagle - Tighe (Gbr)
21 Falcon - Clément - Tighe (Gbr)
22 Holdsworth - Campagnolo (Gbr)
23 Ron Kitching (Gbr)
24 TI - Raleigh (Gbr)
25 Goudsmit - Hoff (Hol)
26 Wybert - Läkerol (Hol)
27 Dreher (Ita)
28 Ferretti (Ita)
29 Filotex (Ita)
30 G.B.C. - Sony (Ita)
31 Salvarani (Ita)
32 Scic (Ita)
33 Zonca (Ita)
34 Ambar (Por)
35 Benfica - Mercury Turismo (Por)
36 Coelima (Por)
37 Ginasio de Tavira - AEG - Telefunken (Por)
38 Louletano (Por)
39 F.C. Porto - Laminite (Por)
40 Sangalhos - Famel - Zündapp (Por)
41 Sporting - Gazcidla (Por)
42 Rokado (Rfa)
43 Möbel Märki - Bonanza - Ramona - De Gribaldy (Sui)

petite équipe

1 Commercio Petroli (Ita)

sponsor individuel

1 Bika (Aus)
2 Libertas (Bel)
3 Ibarra - J.L. Eskerra (Esp)
4 U.C. Flandres-Artois - Coop (Fra)
5 Chris Barber - Geoffrey Butler (Gbr)
6 Cowan Cycles (Gbr)
7 Dave Russell (Gbr)
8 Everwarm Homes - Bob Jackson Cycles (Gbr)
9 Geoffrey Butler (Gbr)
10 Jack Hearne (Gbr)
11 Skol (Gbr)
12 TI - Carlton (Gbr)
13 Embis (Hol)
14 Gazelle - Duraca (Hol)
15 Ketting - Didam (Hol)
16 Sony (Hol)
17 Trico-Noble (Hol)
18 Van Deursen (Hol)
19 Conterosso Padova (Ita)
20 U.C. Daina Mira (Ita)
21 G.S. Giordani (Ita)
22 S.C. Scaccia (Ita)
23 Siam - Quaratta (Ita)
24 V.C. Vittorio Veneto (Ita)
25 Popul (Por)
26 Adia Interim (Sui)
27 Biofin (Sui)
28 Weros (Sui)
29 Willner - Birr-Brugg (Sui)
30 Windsor (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
2 C.A. Civray (Fra)
3 Pédale Combs-la-Villaise (Fra)
4 U.V. Neubourg (Fra)

cyclo-cross

1 Xey Muebles (Esp)
2 Messina (Fra)
3 R.B.M. - Bob Jackson Cycles (Gbr)
4 Bio Strath - Mondia (Sui)

sélection olympique

1 Argentine (Arg)
2 Australie (Aus)
3 Autriche (Aut)
4 Bahamas (Bah)
5 Barbade (Bar)
6 Belgique (Bel)
7 Brésil (Bre)
8 Bulgarie (Bul)
9 Cameroun (Cam)
10 Canada (Can)
11 Colombie (Col)
12 Cuba (Cub)
13 Danemark (Dan)
14 Espagne (Esp)
15 Éthiopie (Eth)
16 Finlande (Fin)
17 France (Fra)
18 Royaume-Uni (Gbr)
19 Guyana (Guy)
20 Pays-Bas (Hol)
21 Hongrie (Hon)
22 Iran (Ira)
23 Irlande (Irl)
24 Italie (Ita)
25 Jamaïque (Jam)
26 Japon (Jap)
27 Liban (Lib)
28 Liechtenstein (Lie)
29 Luxembourg (Lux)
30 Malaisie (Mal)
31 Mexique (Mex)
32 Malte (Mlt)
33 Malawi (Mlw)
34 Norvège (Nor)
35 Nouvelle-Zélande (Nzl)
36 Pérou (Per)
37 Philippines (Phi)
38 Pologne (Pol)
39 Allemagne Démocratique (Rda)
40 Allemagne Fédérale (Rfa)
41 Roumanie (Rou)
42 Saint-Marin (Smr)
43 Suède (Sue)
44 Suisse (Sui)
45 Taïwan (Tai)
46 Tchécoslovaquie (Tcs)
47 Thaïlande (Tha)
48 Togo (Tog)
49 Trinité-et-Tobago (Tri)
50 Turquie (Tur)
51 Union Soviétique (Urs)
52 Uruguay (Uru)
53 Etats-Unis (Usa)
54 Yougoslavie (You)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Belgique (Bel)
3 Danemark (Dan)
4 Espagne (Esp)
5 France (Fra)
6 Royaume-Uni (Gbr)
7 Pays-Bas (Hol)
8 Italie (Ita)
9 Luxembourg (Lux)
10 Portugal (Por)
11 Allemagne Fédérale (Rfa)
12 Suède (Sue)
13 Suisse (Sui)

sélection

1 Macieira (Por) au Tour du Portugal

amateur

1 DBC, Gentofte (Dan)
2 Esbjerg C.R. (Dan)
3 C.C. Gladsaxe, København (Dan)
4 Herning C.K. (Dan)
5 Hillerød CK (Dan)
6 Lyngby C.C., København (Dan)
7 Roskilde C.R. (Dan)
8 Silkeborg Cykle Ring (Dan)
9 Århus Bane Klub (Dan)
10 C.C. La Real - D'Mir (Esp)
11 Marconi (Esp)
12 Porvoon Akilles (Fin)
13 De Germaan, Amsterdam (Hol)
14 Budapesti Közlekedési Vállalat Előre S.C. (Hon)
15 Csepel S.C. (Hon)
16 Miskolci Vasutas S.C. (Hon)
17 Újpesti Dózsa Sportegyesület (Hon)
18 Grenland C.K. (Nor)
19 Levanger C.K. (Nor)
20 Lørenskog C.K. (Nor)
21 Rye, Oslo (Nor)
22 Sagene I.F. (Nor)
23 Trondhjems V.K. (Nor)
24 Tønsberg C.K. (Nor)
25 Czarnych Radomsko (Pol)
26 Gwardia Łódź (Pol)
27 Górnika Słupiec (Pol)
28 Legia Warszawa (Pol)
29 Opcianki Grabie (Pol)
30 LZS Opol (Pol)
31 Orła Łódź (Pol)
32 Ruchu Radzionków (Pol)
33 Społem Łódź (Pol)
34 S.C. Dynamo Berlin (Rda)
35 S.C. Karl-Marx-Stadt (Rda)
36 S.C. Turbine Erfurt (Rda)
37 Turn- und Sportclub Berlin (Rda)
38 A.S.K. Vorwärts, Leipzig (Rda)
39 Amor Münchener Sportclub (Rfa)
40 VfR Büttgen (Rfa)
41 Grünweiss Derby Berlin (Rfa)
42 Hannover (Rfa)
43 P.S.V. Köln (Rfa)
44 R.S.V. Lövenich (Rfa)
45 RRC Neckarau (Rfa)
46 R.S.V. Oberhausen-Baden (Rfa)
47 Rudernclub Pfeil Charlottenburg Berlin (Rfa)
48 RWV Strullendorf (Rfa)
49 Stuttgarter S.C. (Rfa)
50 C.K. Ringen, Malmö (Sue)
51 Skoghalls C.K. (Sue)
52 Tidaholms C.A. (Sue)
53 I.K. Vinco, Ystad (Sue)
54 RB Brugg (Sui)
55 Eintracht Heerbrugg (Sui)
56 V.C. Gippingen (Sui)
57 V.C. Gundeldingen Basel (Sui)
58 V.C. Gunzen (Sui)
59 V.C. Heerbrugg (Sui)
60 Cyclophile Lausannois (Sui)
61 Brenyashi, Shumerlinsky kray, Chuvash ASSR (Urs)
62 Burevestnik Omsk (Urs)
63 CSKA, Kuibyshev (Urs)
64 Dynamo, Kyiv (Urs)
65 Dynamo, Moskva (Urs)
66 Trud Gorky (Urs)
67 Veloz (Uru)
68 Century Road Club (Usa)
69 Indy USA (Usa)
70 Michigan State University (Usa)
71 North Hollywood Wheelmen (Usa)
72 Old Town B.C. (Usa)
73 Pasadena Athletic Association (Usa)
74 South Bay Wheelmen (Usa)
75 University of Wisconsin (Usa)
76 U.S. Army (Usa)
77 West Suburban Wheelmen (Usa)
78 Wolverine - Schwinn (Usa)

comité

1 Victoria (Aus)
2 Tasmanie (Aus)
3 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)
4 Baléares (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 amateur-corpo
3 amateur hors catégorie
4 encadrement
5 féminine
6 inactif
7 jeunes
8 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126