Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 197316 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1973


équipe

1 Flandria - Carpenter - Shimano (Bel)
2 Goldor - Hercka (Bel)
3 Hertekamp (Bel)
4 Ijsboerke - Bertin (Bel)
5 Molteni (Bel)
6 Novy - Romy Pils - Total - Dubble Bubble (Bel)
7 Siriki - Munck - Gitane - Beck's (Bel)
8 Watney - Maes Pils (Bel)
9 Kas - Kaskol (Esp)
10 La Casera - Peña Bahamontes / Caves Messias - La Casera au Tour du Portugal (Esp)
11 Monteverde (Esp)
12 Orbea - O.A.R. (Esp)
13 Bic (Fra)
14 De Kova - Lejeune (Fra) jq fin août
15 Gan - Mercier - Hutchinson (Fra)
16 Gitane - Frigécrème (Fra)
17 Peugeot - BP - Michelin (Fra)
18 Sonolor (Fra)
19 Bantel (Gbr)
20 Falcon - Tighe - Clément (Gbr)
21 Holdsworth - Campagnolo (Gbr)
22 TI - Raleigh (Gbr)
23 Canada Dry - Gazelle (Hol)
24 Frisol (Hol)
25 Kela - Tapijt (Hol)
26 Bianchi - Campagnolo (Ita)
27 Brooklin (Ita)
28 Dreher Forte (Ita)
29 Filotex (Ita)
30 G.B.C. - Sony - Furzi (Ita)
31 Jollj Ceramica (Ita)
32 Magniflex (Ita)
33 Sammontana (Ita)
34 Scic (Ita)
35 Zonca (Ita)
36 Ambar (Por)
37 Benfica - Viagens Mercury (Por)
38 Coelima - Lencois (Por)
39 Ginasio de Tavira - AEG - Telefunken (Por)
40 Louletano (Por)
41 F.C. Porto - Safina - Alcatifas (Por)
42 Salgueiros (Por) ac mi mars
43 Sangalhos - Famel - Zündapp (Por)
44 Sporting - Gazcidla (Por)
45 Ha-Ro (Rfa) jq mai
46 Rokado - De Gribaldy (Rfa)
47 Möbel Märki - Bonanza - Ramona (Sui)

petite équipe

1 Ron Kitching (Gbr)
2 Supermercato Calzature (Ita)

sponsor individuel

1 Fragel - Van Looy (Bel)
2 Gero (Bel)
3 Lodewijcks Cycles (Bel)
4 J.L. Eskerra - Peugeot (Esp)
5 Olsa (Esp)
6 Chris Barber - Geoffrey Butler (Gbr)
7 Cowan Cycles (Gbr)
8 Dave Russell - Milremo (Gbr)
9 Draka Foam (Gbr)
10 Everwarm Homes - Bob Jackson Cycles (Gbr)
11 Geoffrey Butler (Gbr)
12 Hereford - Rebore (Gbr)
13 Jack Hearne (Gbr)
14 Sherwood Joinery - Raleigh (Gbr)
15 Skol (Gbr)
16 TI - Carlton (Gbr)
17 Tower Cycles (Gbr)
18 De Bataaf (Hol)
19 De Kempen (Hol)
20 Floid Cosmetic (Hol)
21 Hebro Snacks (Hol)
22 Kavero Recreatie Bungalow bouw (Hol)
23 Ketting - Shimano (Hol)
24 Klaas Oosterhof (Hol)
25 Kroon (Hol)
26 N.M.B. (Hol)
27 Ormas - Forster (Hol)
28 Sarome (Hol)
29 Trico-Noble (Hol)
30 Unitime Seiko (Hol)
31 Victoria - Novy (Hol)
32 Artigianvetro (Ita)
33 Coalca (Ita)
34 Plasteco (Ita)
35 Presutti Notari (Ita)
36 SAP Patavium - Rovolon (Ita)
37 Tre Risotti (Ita)
38 Arcozelo (Por)
39 Allegro (Sui)
40 Känel Teppiche (Sui)
41 Savro (Sui)
42 Shimano (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 C.M. Aubervilliers (Fra)
3 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
4 C.A. Civray (Fra)
5 Pédale Combs-la-Villaise (Fra)
6 U.S. Créteil (Fra)
7 Pédale La Madeleine (Fra)
8 SC Nice (Fra)
9 V.C. Rennes (Fra)
10 U.S. Tonneins (Fra)

cyclo-cross

1 Xey Muebles (Esp)
2 Auto Sélection Nancy - Messina - V.C. Videlia (Fra)
3 Messina (Fra)
4 R.B.M. - Bob Jackson Cycles (Gbr)
5 Bio Strath - Weros (Sui)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Belgique (Bel)
3 Colombie (Col)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 France (Fra)
7 Royaume-Uni (Gbr)
8 Pays-Bas (Hol)
9 Italie (Ita)
10 Japon (Jap)
11 Luxembourg (Lux)
12 Portugal (Por)
13 Allemagne Fédérale (Rfa)
14 Suède (Sue)
15 Suisse (Sui)

sélection du Tour de l'Avenir

1 International Team
2 Autriche (Aut)
3 Colombie (Col)
4 Espagne (Esp)
5 France (Fra)
6 Peugeot (Fra)
7 Pays-Bas (Hol)
8 Italie (Ita)
9 Pologne (Pol)
10 Allemagne Fédérale (Rfa)
11 Suisse (Sui)

amateur

1 C.C. Palma - Pisos Oliver (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 amateur-corpo
3 amateur hors catégorie
4 encadrement
5 féminine
6 inactif
7 jeunes
8 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126