Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 197617 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1976


équipe

1 Carlos (Bel)
2 Ebo - Cinzia (Bel)
3 Flandria - Velda - West Vlaams Vleesbedrijf (Bel)
4 Gero - Eurosol (Bel)
5 Ijsboerke - Colnago (Bel)
6 Maes Pils - Rokado (Bel)
7 Miko - De Gribaldy - Superia (Bel)
8 Molteni - Campagnolo (Bel)
9 Zoppas - Splendor - Sinalco (Bel)
10 Kas - Campagnolo (Esp)
11 Novostil - Transmallorca (Esp)
12 Super Ser (Esp)
13 Teka (Esp)
14 Gan - Mercier - Hutchinson (Fra)
15 Gitane - Campagnolo (Fra)
16 Jobo - Spidel - Wolber - La France (Fra)
17 Lejeune - BP (Fra)
18 Peugeot - Esso - Michelin (Fra)
19 Bantel (Gbr)
20 Holdsworth - Campagnolo (Gbr)
21 De Onderneming - Gouda (Hol)
22 Frisol - Gazelle (Hol)
23 Ormas - Sharp (Hol)
24 TI - Raleigh - Campagnolo (Hol)
25 Bianchi - Campagnolo (Ita)
26 Brooklin (Ita)
27 Cuneo - Benotto (Ita)
28 Furzi - Vibor (Ita)
29 G.B.C. - TV Color - Sony (Ita)
30 Jollj Ceramica - Decor (Ita)
31 Magniflex - Torpado (Ita)
32 Sanson (Ita)
33 Scic / Scic - Fiat au Tour de France (Ita)
34 Zonca - Santini (Ita)
35 Känel Teppiche - Colnago (Sui)

petite équipe

1 Mini-Flat (Bel)
2 Sportkledij - De Clercq (Bel)
3 Akai (Dan)
4 Kremlin Sports (Fra)
5 Merlin Plage (Fra) projet non abouti
6 U.N.C.P. (Fra)
7 Bird's Cycles - Colindale - Alisian (Gbr)
8 Dave Russell - Milremo (Gbr)
9 Dawes - Dura Ace (Gbr)
10 Evian - Simplex (Gbr)
11 Falcon - Clément (Gbr)
12 Delbana (Hol)
13 D.S.T. (Hol)
14 Ketting - Shimano (Hol)
15 Klaas Oosterhof (Hol)
16 Soldati (Ita)
17 Kaufhof (Rfa)
18 Peugeot Zweirad (Rfa)
19 Radio Modern (Rfa)
20 Stern Pils - Lejeune (Rfa)
21 Wipabo (Rfa)
22 Möbel Märki - Bonanza (Sui)
23 Sempione - Mondia (Sui)
24 Weros - Sugino (Sui)

sponsor individuel

1 Gitane (Aus)
2 Autopark Tum (Bel)
3 Clemenso - Mavic (Bel)
4 Lodewijcks Cycles (Bel)
5 Melosport Zonhoven (Bel)
6 Meubles Galerie du Miroir (Bel)
7 S. Claeys (Bel)
8 Théo Cops (Bel)
9 Bikuben (Dan)
10 Satguru Maharaji (Dan)
11 Weston (Dan)
12 Asador Ler Argui (Esp)
13 S.V.A.C. (Esp)
14 Bic (Fra)
15 F.F.C. (Fra)
16 Mercier - A.S.T. (Fra)
17 Abbey Life Insurances (Gbr)
18 Alan Quinn Tayloring (Gbr)
19 Brian Wilkins (Gbr)
20 Carlsberg (Gbr)
21 Carlton - Weinmann (Gbr)
22 Condor GB - Chequers Travel (Gbr)
23 Gibbsport (Gbr)
24 Harry Quinn (Gbr)
25 Hereford - Rebore (Gbr)
26 Les Wilkins Cycles (Gbr)
27 Liquid Plastic Coatings (Gbr)
28 Lutz (Gbr)
29 Mica (Gbr)
30 Mick Donovan Cycles (Gbr)
31 Mills - Pearson (Gbr)
32 Ray English Office Associates (Gbr)
33 Ron Kitching (Gbr)
34 Skol - Carlton (Gbr)
35 Viscount - Shimano (Gbr)
36 Bontekoe Cycles (Hol)
37 De Bataaf (Hol)
38 Diprotection (Hol)
39 Finnair Cargo (Hol)
40 G.G.M.C. - Eskagé (Hol)
41 Huturu (Hol)
42 N.M.B. (Hol)
43 Olympia (Hol)
44 Pater (Hol)
45 Sarome (Hol)
46 Arci - Marciana (Ita)
47 CCT Acquapress (Ita)
48 Dari Mec - Pioltello Limito (Ita)
49 Fagnanese - Hoonved (Ita)
50 Ferrauto (Ita)
51 Hoonved (Ita)
52 S.Ciclisti Padovani (Ita)
53 Pezza - Aramis (Ita)
54 Stratos Buler (Ita)
55 Nagasawa (Jap)
56 Cardinal - Moussy (Rfa)
57 Elite Salade (Rfa)
58 Mudo Chemie (Rfa)
59 Rolf - Rowona (Rfa)
60 Stern Pils - Peugeot (Rfa)
61 Cilo - Leutenegger (Sui)
62 Gartenbau - Brandli (Sui)
63 Möbel Buob (Sui)
64 Möbel Keller (Sui)
65 Tigra (Sui)
66 Levi's - Shimano (Ven)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 Pédale Combs-la-Villaise (Fra)
2 U.C. Guinefort (Fra)
3 U.S. Tonneins (Fra)
4 UC Elbeuf (Fra)

féminine

1 Ketting - Shimano (Hol)

cyclo-cross

1 Hertekamp (Bel) 1976-1977
2 Zeepcentrale (Bel) 1976-1977
3 Café Baqué - Goiuria - Zeus - S.C. Duranguesa (Esp) 1976-1977
4 Messina (Fra) 1976-1977
5 Chris Barber - Geoffrey Butler (Gbr) 1976-1977
6 De Uitkomst - Gazelle (Hol) 1976-1977
7 Gios (Lux) 1976-1977
8 ITCA (Sui) 1976-1977

sélection olympique

1 Antigua et Barbuda (Ant)
2 Argentine (Arg)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Barbade (Bar)
6 Belgique (Bel)
7 Bolivie (Bol)
8 Bulgarie (Bul)
9 Cameroun (Cam)
10 Canada (Can)
11 Chili (Chi)
12 Colombie (Col)
13 Costa-Rica (Cos)
14 Cuba (Cub)
15 Danemark (Dan)
16 Espagne (Esp)
17 Finlande (Fin)
18 France (Fra)
19 Royaume-Uni (Gbr)
20 Grèce (Gre)
21 Hong-Kong (Hkg)
22 Pays-Bas (Hol)
23 Hongrie (Hon)
24 Iran (Ira)
25 Irlande (Irl)
26 Italie (Ita)
27 Jamaïque (Jam)
28 Japon (Jap)
29 Luxembourg (Lux)
30 Malaisie (Mal)
31 Mexique (Mex)
32 Nicaragua (Nic)
33 Norvège (Nor)
34 Nouvelle-Zélande (Nzl)
35 Pologne (Pol)
36 Allemagne Démocratique (Rda)
37 Allemagne Fédérale (Rfa)
38 Saint-Marin (Smr)
39 Suède (Sue)
40 Suisse (Sui)
41 Tchécoslovaquie (Tcs)
42 Thaïlande (Tha)
43 Trinité-et-Tobago (Tri)
44 Turquie (Tur)
45 Union Soviétique (Urs)
46 Uruguay (Uru)
47 Etats-Unis (Usa)
48 Vénézuela (Ven)
49 Yougoslavie (You)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Belgique (Bel)
3 Colombie (Col)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 France (Fra)
7 Royaume-Uni (Gbr)
8 Pays-Bas (Hol)
9 Italie (Ita)
10 Luxembourg (Lux)
11 Norvège (Nor)
12 Nouvelle-Zélande (Nzl)
13 Allemagne Fédérale (Rfa)
14 Suisse (Sui)
15 Etats-Unis (Usa)

sélection de la Course de la Paix

1 Allemagne Fédérale (Rfa)

amateur

1 DBC, Gentofte (Dan)
2 DCR, København (Dan)
3 Esbjerg C.R. (Dan)
4 C.C. Gladsaxe, København (Dan)
5 Herning C.K. (Dan)
6 Århus Bane Klub (Dan)
7 Århus CK (Dan)
8 S.D. Campos-Blahi (Esp)
9 C.C. Palma - Pisos Oliver y D.C.B. Radiant (Esp)
10 Porvoon Akilles (Fin)
11 Ferencvárosi T.C. (Hon)
12 amateur (Ita)
13 Glåmdal C.K. (Nor)
14 Grenland C.K. (Nor)
15 Horten & Omegn CK (Nor)
16 Kongsberg Idrettsforening (Nor)
17 Rye, Oslo (Nor)
18 Sagene I.F. (Nor)
19 Tønsberg C.K. (Nor)
20 Baszty Bytów (Pol)
21 Dolmelu Warszawa (Pol)
22 Floty Gdynia (Pol)
23 Legia Warszawa (Pol)
24 LZS Opol (Pol)
25 Orła Łódź (Pol)
26 Włókniarz Łódź (Pol)
27 ŁKS Ziemia Opolska (Pol)
28 Benfica (Por)
29 Coelima (Por)
30 Costa do Sol (Por)
31 Pinheiro de Loures (Por)
32 S.C. Cottbus (Rda)
33 S.C. Karl-Marx-Stadt (Rda)
34 Turn- und Sportclub Berlin (Rda)
35 A.S.K. Vorwärts Frankfurt am Oder (Rda)
36 Amor Münchener Sportclub (Rfa)
37 Grünweiss Derby Berlin (Rfa)
38 R.S.V. Lövenich (Rfa)
39 RRC Neckarau (Rfa)
40 Stuttgarter S.C. (Rfa)
41 Mariestadscyklisterna (Sue)
42 C.K. Ringen, Malmö (Sue)
43 I.F. Saab, Linköping (Sue)
44 Skoghalls C.K. (Sue)
45 I.K. Vinco, Ystad (Sue)
46 C.K. Wano, Varberg (Sue)
47 Dynamo, Moskva (Urs)
48 Dünamo Tartu (Urs)
49 Spartak Kursk (Urs)
50 Spartak Voroshilovgrad (Urs)
51 C.C. Amanecer (Uru)
52 Piedra Alta de Salto (Uru)
53 AMF Racing Team (Usa)
54 V.C. Berkeley (Usa)
55 Century Road Club (Usa)
56 Cool Gear - Exxon (Usa)
57 Lakeshore - Schwinn (Usa)
58 North Hollywood Wheelmen (Usa)
59 Pasadena Athletic Association (Usa)
60 SRC - Michaels (Usa)
61 Turin Bicycling (Usa)

comité

1 Victoria (Aus)
2 Tasmanie (Aus)
3 Australie-Méridionale (Aus)
4 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)
5 Baléares (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 amateur especiale
3 encadrement
4 féminine
5 inactif
6 jeunes
7 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126