Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 197717 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1977


équipe

1 Carlos - Gipiemme (Bel)
2 Carpenter - Zeepcentrale - Splendor (Bel)
3 Ebo - Superia (Bel)
4 Fiat France (Bel)
5 Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (Bel)
6 Ijsboerke - Colnago (Bel)
7 Maes Pils - Mini-Flat (Bel)
8 Zoppas - Fragel (Bel) ac 1er juin
9 Kas - Campagnolo (Esp)
10 Novostil - Transmallorca - Gios (Esp)
11 Teka (Esp)
12 F.F.C. (Fra)
13 Gitane - Campagnolo (Fra)
14 Lejeune - BP (Fra)
15 Miko - Mercier - Hutchinson (Fra)
16 Peugeot - Esso - Michelin (Fra)
17 Bantel (Gbr)
18 Bird's Cycles - Colindale - Alisian (Gbr)
19 Carlton - Weinmann (Gbr)
20 Falcon (Gbr)
21 Holdsworth - Campagnolo (Gbr)
22 De Onderneming - Marvik - Benco (Hol)
23 Frisol - Thirion - Gazelle (Hol)
24 Ruysdael - De Kruik - Piccadilly (Hol) ac mi avril
25 TI - Raleigh (Hol)
26 Bianchi - Campagnolo (Ita)
27 Brooklin (Ita)
28 Fiorella - Mocassini (Ita)
29 G.B.C. - Itla - TV Color (Ita)
30 Jollj Ceramica (Ita)
31 Magniflex - Torpado (Ita)
32 Sanson (Ita)
33 Scic (Ita)
34 Selle Royal - Contour - Alan (Ita)
35 Vibor (Ita)
36 Zonca - Santini (Ita)
37 Gios / Gios - Majérus en Espagne (Lux) jq fin août
38 Diggelmann Racing Team - Velo-Maier (Sui)
39 Känel Teppiche - Colnago (Sui) jq fin avril
40 Möbel Märki - Bonanza (Sui)

petite équipe

1 Marc Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (Bel)
2 Théo Cops (Bel)
3 Akai (Dan)
4 Eldina (Esp) projet d'équipe non abouti
5 Barnett - Edwards - Shimano (Gbr)
6 Dawes - Dura Ace (Gbr)
7 Evian - Simplex (Gbr)
8 Harry Quinn (Gbr)
9 Mid Let Sports - B.S.A. (Gbr)
10 A.H.V. Rijen (Hol)
11 De Waardrener (Hol)
12 Elro Snacks (Hol)
13 N.M.B. - De Peddelaars (Hol)
14 Uitzendbureau Kellenaers (Hol)
15 Soldati (Ita)
16 Peugeot Zweirad (Rfa)
17 Rufa Sport (Rfa)
18 Sigloch (Rfa)
19 Brioche Indeco (Sui) occasionnelle
20 Piz Buin (Sui)
21 Sempione - Mondia (Sui)
22 Willora (Sui)

sponsor individuel

1 Gitane (Aus)
2 Shimano (Aus)
3 Cycles Bourmanne (Bel)
4 Limbocco (Bel)
5 Melosport Zonhoven (Bel)
6 Meubles Galerie du Miroir (Bel)
7 Mini-Flat (Bel)
8 Rossin (Bel)
9 Sportkledij - Gelin - De Clercq (Bel)
10 Everton (Dan)
11 Schröder (Dan)
12 Weston (Dan)
13 Asador Ler Argui (Esp)
14 Super Ser (Esp)
15 Cycles Basty (Fra)
16 C.N.C. (Fra)
17 Intermarché (Fra)
18 Cycles Lejeune (Fra)
19 Mercier - A.S.T. (Fra)
20 Cycles Pinsello (Fra)
21 Abbey Life Insurances (Gbr)
22 Alan Quinn Tayloring (Gbr)
23 Carlsberg (Gbr)
24 Charlie Roberts Cycles (Gbr)
25 Chessington Cycles - Suntour (Gbr)
26 Condor GB - Chequers Travel (Gbr)
27 Hereford - Rebore (Gbr)
28 Liquid Plastic Coatings (Gbr)
29 Mick Donovan Cycles (Gbr)
30 Mills - Pearson (Gbr)
31 Ray English Office Associates (Gbr)
32 Viscount - Shimano (Gbr)
33 't Abattoir (Hol)
34 Badek (Hol)
35 Beck's Bier (Hol)
36 Bleu de Nil - Freetime (Hol)
37 Bode Deuren (Hol)
38 Bontekoe Cycles (Hol)
39 Delbana (Hol)
40 Dura Ace - Shimano (Hol)
41 Elite Salade (Hol)
42 Ketting - Shimano (Hol)
43 Klaas Oosterhof (Hol)
44 Potgieter - Diprotection (Hol)
45 Presto (Hol)
46 Reto (Hol)
47 Sarome (Hol)
48 Soka Snack's (Hol)
49 S.C. Cesena (Ita)
50 Dari Mec (Ita)
51 Stratos Buler - Germanvox (Ita)
52 Kléber - C.C. Dudelange (Lux)
53 Citizen (Rfa)
54 Lang (Rfa)
55 Quelle - Mars (Rfa)
56 Stern Pils (Rfa)
57 A.D.S. - Guerciotti (Sui)
58 Basler Zeitung (Sui)
59 Befa Sport (Sui)
60 Benz Sport (Sui)
61 Cilo - Campagnolo (Sui)
62 Dal Bosco (Sui)
63 Fluckiger Olten (Sui)
64 Gartenbau - Brandli (Sui)
65 Hans Leutenegger (Sui)
66 Möbel Buob (Sui)
67 Tigra (Sui)
68 Vögele Velostander (Sui)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 Pédale Combs-la-Villaise (Fra)
2 U.S. Tonneins (Fra)
3 UC Elbeuf (Fra)

féminine

1 Beck's Bier (Hol)
2 Cardinal - Moussy (Sui)

cyclo-cross

1 Hertekamp (Bel) 1977-1978
2 Café Baqué - Goiuria - Zeus - S.C. Duranguesa (Esp) 1977-1978
3 Messina (Fra) 1977-1978
4 Chris Barber - Geoffrey Butler (Gbr) 1977-1978
5 Ron Kitching (Gbr) 1977-1978
6 De Uitkomst - Riejan Sport - Gazelle (Hol) 1977-1978
7 Zodiac - Gios (Lux) 1977-1978
8 Möbel Märki - Bonanza (Sui) 1977-1978
9 Weros - Sugino - Gios (Sui) 1977-1978

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Belgique (Bel)
3 Colombie (Col)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 France (Fra)
7 Royaume-Uni (Gbr)
8 Pays-Bas (Hol)
9 Irlande (Irl)
10 Italie (Ita)
11 Liechtenstein (Lie)
12 Norvège (Nor)
13 Nouvelle-Zélande (Nzl)
14 Allemagne Fédérale (Rfa)
15 Suède (Sue)
16 Suisse (Sui)
17 Etats-Unis (Usa)

sélection de Paris-Nice

1 Pologne (Pol)

sélection

1 A.D.S. - Colnago (Sui) au Tour de Suisse
2 Federale S.R.B. (Sui) au Tour de Suisse
3 Gentampro - Colnago (Sui) au Tour d'Aragon
4 Jelmoli - Hugo Koblet Rad (Sui) au Tour d'Aragon

amateur

1 S.D. Campos-Blahi (Esp)
2 Aguias - Clok (Por)
3 Benfica (Por)
4 Bombarralense (Por)
5 V.C. Bärau (Sui)
6 R.V. Zürich (Sui)
7 Salto Uruguay (Uru)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126