Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 198017 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1980


équipe

1 Boston - IFI - Mavic (Bel)
2 Boule d'Or - Studio Casa (Bel)
3 Daf Trucks - Lejeune (Bel)
4 Eurobouw - Cambio - Rino - Rossin (Bel)
5 Fangio - Amerlinckx - Campagnolo (Bel)
6 Ijsboerke - Warncke Eis (Bel)
7 Marc - Carlos - V.R.D. - Woningbouw / Marc - IWC - V.R.D. au Tour de France (Bel)
8 Masta - Cornelo (Bel)
9 Safir - Ludo (Bel)
10 Solahart - Hercka (Bel)
11 Splendor jq mi juin / Splendor - Admiral ac mi juin / Splendor - Admiral - TV-Ekspres au Tour de France (Bel)
12 Vermeer-Thijs - Mini-Flat (Bel)
13 Colchon CR (Esp)
14 Flavia - Gios (Esp)
15 Fosforera - Vereco - Campagnolo jq mi avril / Zor - Vereco - Campagnolo ac mi avril (Esp)
16 Henninger - Aquila Rossa (Esp)
17 Kelme (Esp)
18 Peña Hermanos Manzaneque - Alan (Esp)
19 Reynolds (Esp)
20 Teka (Esp)
21 La Redoute - Motobécane (Fra)
22 Les Amis du Tour de France (Fra)
23 Miko - Mercier - Vivagel - Volvo (Fra)
24 Peugeot - Esso - Michelin (Fra)
25 Puch - Campagnolo - Sem (Fra)
26 Renault - Gitane (Fra)
27 Elswick-Falcon (Gbr)
28 M.A.N.-VW - Viking (Gbr)
29 Drifter Ski (Hol)
30 Elro Snacks - Rogelli (Hol)
31 HB Alarm Systemen (Hol)
32 TI - Raleigh - Creda (Hol)
33 Bianchi - Piaggio (Ita)
34 Famcucine - Campagnolo (Ita)
35 Gis Gelati (Ita)
36 Hoonved - Bottecchia (Ita)
37 Inoxpran (Ita)
38 Magniflex - Olmo (Ita)
39 Mobili San Giacomo - Benotto (Ita)
40 Sanson - Campagnolo (Ita)
41 Kondor - Campagnolo (Rfa)
42 Rauler - Gipiemme (Rfa)
43 Cilo - Aufina (Sui)
44 Volvo - Merosa - Rothrist (Sui) seulement en Suisse

petite équipe

1 Bavinsdale (Aus)
2 Casterton (Aus)
3 Farleigh Cycles (Aus)
4 Grovedale (Aus)
5 N. Hill (Aus)
6 Pony Sport Holland (Aus)
7 Traralgon (Aus)
8 Wangaratta (Aus)
9 Keukens Mauri (Bel)
10 Akai (Dan)
11 Chris Barber - Geoffrey Butler (Gbr)
12 Emperor Sport - Ray English Office Associates (Gbr)
13 Harry Quinn - Galli (Gbr)
14 KP Crisps - Viscount (Gbr)
15 Mills - Pearson (Gbr)
16 Ron Kitching - Suntour (Gbr)
17 Weinmann - Chicken (Gbr)
18 Wightman - Gibbsport - Knight - Galli (Gbr)
19 Container Repair Service (Hol)
20 J. Van den Biggelaar Massief Eiken Meubelen (Hol)
21 Colnago (Ita)
22 Guerciotti - Alhof (Ita)
23 Lambrusco Giacobazzi (Ita)
24 Peugeot Zweirad (Rfa)
25 A.P.G. - S.G.A. (Sui)
26 Bilta - Echter Glarner - Chämi Salami - Colner (Sui)

sponsor individuel

1 Ke-Ha (All)
2 Brockhoff - Salada - Emerg (Aus)
3 Central Aiglands (Aus)
4 Central Highlands (Aus)
5 Donnelan (Aus)
6 Echuca-Moama (Aus)
7 Freetime (Aus)
8 Gitane - Hamilton (Aus)
9 Golden Life (Aus)
10 Peugeot Australia (Aus)
11 Pirelli (Aus)
12 Ramon Cycles (Aus)
13 Royal Bar Hotel Richmond (Aus)
14 Lada (Aut)
15 Duvel - Moortgat (Bel)
16 Immobilier Opdebeeck (Bel)
17 Jacky Aernoudt Meubelen (Bel)
18 Pebble Mint - Chewy Mint (Bel)
19 Ravago (Bel)
20 Panasonic - Shimano (Can)
21 Yoplait (Can)
22 Bio Cam (Dan)
23 Campagnolo (Dan)
24 Fiat (Dan)
25 C.N.C. (Esp)
26 Kas (Esp)
27 Saizar Sidreria (Esp)
28 Eurac (Fra)
29 Mercier - A.S.T. (Fra)
30 Albany Life Assurance - Bike Sport (Gbr)
31 Benotto (Gbr)
32 Carnation Foods - Build Up (Gbr)
33 JHF - Zeus (Gbr)
34 John Atkins Cycles (Gbr)
35 Midlet - Moser (Gbr)
36 Moducel (Gbr)
37 New Style Windows - Team Drive-in (Gbr)
38 Owen Blower (Gbr)
39 Roger Page Cycles - Alfa Sport (Gbr)
40 Tiga Sport - Stanco Exhibition Contractors - Keymead Transports (Gbr)
41 Truman's Steel - Been Bag - KFP (Gbr)
42 Tudor Sports - Phoenix Cycles (Gbr)
43 Agu Sport (Hol)
44 A.H.V. Rijen (Hol)
45 Amko (Hol)
46 Beckers Snacks (Hol)
47 Berla Verlichting - Femis Bank (Hol)
48 BMW Holland (Hol)
49 De Vleeschmeesters - Gazelle (Hol)
50 Fotolitho Boan (Hol)
51 Foto Verhoeff (Hol)
52 Gazelle - Campagnolo (Hol)
53 Grootvlees - Hensbergen - Cyclorama (Hol)
54 Hengelo Cosmetics (Hol)
55 Jan van Erp (Hol)
56 Kees Van Dijk (Hol)
57 L. Manders Broer Garage - Beekmans (Hol)
58 Meubelgigant Johan Franke (Hol)
59 P.J. De Wit Snacks (Hol)
60 Potgieter - Hoogwerker (Hol)
61 Ringnalda Machines (Hol)
62 Toekomst Isolatietechniek (Hol)
63 Toussaint B.V. - Agrarich Aanema (Hol)
64 Transvemij - Van Schilt - Elro Snacks (Hol)
65 Van Eyck Sport Schilderwerken (Hol)
66 Van Staveren (Hol)
67 Van Strien Bakkerij (Hol)
68 Conti (Ita)
69 Landisport (Ita)
70 Citizen (Rfa)
71 Prodimex (Rfa)
72 Quelle - Mars (Rfa)
73 Schuster (Rfa)
74 Ako Bank (Sui)
75 Hugo Koblet Rad (Sui)
76 I.W.C. (Sui)
77 Möbel Märki - Rico (Sui)
78 Rumi Life & Work (Sui)
79 Willora - Colner (Sui)
80 Willora - Impala (Sui)
81 Geoffrey Butler (Usa)
82 Sidi - Grab'on (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 U.C. Bazas (Fra)
2 Pédale Combs-la-Villaise (Fra)
3 A.J. Montmoreau (Fra)

cyclo-cross

1 Hertekamp (Bel)
2 Café Baqué - Zeus (Esp) 1980-1981
3 Messina (Fra)
4 De Uitkomst - Riejan Sport - Gazelle (Hol) 1980-1981
5 Superia (Hol)
6 Möbel Märki - Bonanza (Sui) 1980-1981

sélection olympique

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Brésil (Bre)
5 Bulgarie (Bul)
6 Cameroun (Cam)
7 Cuba (Cub)
8 Danemark (Dan)
9 Équateur (Equ)
10 Éthiopie (Eth)
11 Finlande (Fin)
12 France (Fra)
13 Royaume-Uni (Gbr)
14 Guyana (Guy)
15 Pays-Bas (Hol)
16 Hongrie (Hon)
17 Irlande (Irl)
18 Italie (Ita)
19 Jamaïque (Jam)
20 Libye (Lby)
21 Liban (Lib)
22 Malte (Mlt)
23 Mongolie (Mng)
24 Pologne (Pol)
25 Allemagne Démocratique (Rda)
26 Roumanie (Rou)
27 Saint-Marin (Smr)
28 Suède (Sue)
29 Suisse (Sui)
30 Tchécoslovaquie (Tcs)
31 Union Soviétique (Urs)
32 Vénézuela (Ven)
33 Yougoslavie (You)
34 Zimbabwe (Zim)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 France (Fra)
7 Royaume-Uni (Gbr)
8 Pays-Bas (Hol)
9 Irlande (Irl)
10 Italie (Ita)
11 Japon (Jap)
12 Luxembourg (Lux)
13 Norvège (Nor)
14 Allemagne Fédérale (Rfa)
15 Suède (Sue)
16 Suisse (Sui)
17 Etats-Unis (Usa)

sélection du Tour de l'Avenir

1 Belgique (Bel)
2 Colombie (Col)
3 Espagne (Esp)
4 Finlande (Fin)
5 France (Fra)
6 France Espoir (Fra)
7 Pays-Bas (Hol)
8 Italie (Ita)
9 Maroc (Mar)
10 Pologne (Pol)
11 Portugal (Por)
12 Suisse (Sui)
13 Tchécoslovaquie (Tcs)
14 Union Soviétique (Urs)

amateur

1 DBC, Gentofte (Dan)
2 Herning C.K. (Dan)
3 K.C.K.-Herlev (Dan)
4 Ordrup C.K., Gentofte (Dan)
5 Randers C.K. (Dan)
6 Silkeborg Cykle Ring (Dan)
7 Porvoon Akilles (Fin)
8 Tampereen Sisu (Fin)
9 Amsterdamse Renners Club Ulysses (Hol)
10 Budapesti Közlekedési Vállalat Előre S.C. (Hon)
11 Budapesti Vasutas S.C. (Hon)
12 Ferencvárosi T.C. (Hon)
13 Miskolci Vasutas S.C. (Hon)
14 Szekszárdi Szöv. Spartacus (Hon)
15 Żyrardowianki (Pol)
16 Agromelu Toruń (Pol)
17 Brodni Radom (Pol)
18 Legia Warszawa (Pol)
19 Neptuna Pruszcz Gdańsk (Pol)
20 Społem Łódź (Pol)
21 RŁKS Wrocław (Pol)
22 ŁKS Ziemia Opolska (Pol)
23 Lousa - Trinaranjus (Por)
24 Sangalhos - Vinho da Bairrada (Por)
25 S.C. Cottbus (Rda)
26 S.C. Karl-Marx-Stadt (Rda)
27 S.C. Turbine Erfurt (Rda)
28 Turn- und Sportclub Berlin (Rda)
29 A.S.K. Vorwärts Frankfurt am Oder (Rda)
30 S.G. Wismut Gera (Rda)
31 I.K. Ymer, Borås (Sue)
32 Örebrocyklisterna (Sue)
33 V.C. Bärau (Sui)
34 R.V. Zürich (Sui)
35 DSO Avangard Kharkiv (Urs)
36 CSKA, Tachkent (Urs)
37 V.S. Kuybyshev (Urs)
38 Lokomotiv Leningrad (Urs)
39 Lokomotiv Rostov (Urs)
40 Maroñas (Uru)

comité

1 Victoria (Aus)
2 Tasmanie (Aus)
3 Australie-Méridionale (Aus)
4 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)
5 Baléares (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126