Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 198617 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1986


équipe

1 Southern Sun - Peugeot (Afs)
2 Rare Spares - Mobil (Aus)
3 Repco (Aus)
4 Fangio - Lois - Mavic jq début juin / Fangio - ADR ac début juin / Fangio - Caroche quelquefois (Bel)
5 Hitachi - Marc - Splendor / Hitachi - Robland au Tour de France (Bel)
6 Lotto - Eddy Merckx / Joker au Tour de France (Bel)
7 Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (Bel) ac mi mars
8 Roland - Van de Ven (Bel)
9 Sigma (Bel) ac 22 Avril
10 TeVe Blad - Eddy Merckx (Bel)
11 Café de Colombia - Varta (Col)
12 Felipe Almacenes y Joyerias jq mars / Coca-Cola - Caja Social de Ahorros ac mars / Ere ac Avril jq fin Avril (Col)
13 Postobon - Manzana - RCN / Postobon - Ryalcao en Europe (Col)
14 Colchon CR (Esp)
15 Dormilon - Campagnolo (Esp)
16 Kelme (Esp)
17 Reynolds - Reynolon / Reynolds - TS Batteries au Tour de France (Esp)
18 Seat - Orbea (Esp)
19 Teka (Esp)
20 Zahor Chocolates (Esp)
21 Zor - BH (Esp)
22 Fagor / Fagor - Gin Larios en Espagne (Fra)
23 Kas / Kas - Tag - Heuer en Suisse / Kas - Guiness au Tour d'Irlande (Fra)
24 La Vie Claire - Wonder - Radar / La Vie Claire - Möbel Märki en Suisse / La Vie Claire - Celestial Seasonings en Amérique (Fra)
25 Miko - Carlos - Février - Tönissteiner (Fra)
26 Peugeot - Shell - Michelin - Velo Talbot (Fra)
27 R.M.O. (Fra)
28 Système U / Système U - Pegaso au Tour d'Espagne et au Tour de Catalogne (Fra)
29 ANC - Halfords (Gbr)
30 Falcon - Hutchinson (Gbr)
31 Moducel (Gbr)
32 Percy Bilton (Gbr)
33 Raleigh - Weinmann (Gbr)
34 Kwantum Hallen - Decosol - Yoko (Hol)
35 Panasonic (Hol)
36 PDM - Ultima - Concorde / PDM - Gin MG au Tour d'Espagne (Hol)
37 Skala - Skil (Hol)
38 Transvemij - Van Schilt (Hol)
39 Ariostea - Gres (Ita)
40 Atala - Ofmega (Ita)
41 Carrera - Inoxpran jq avril / Carrera - Vagabond ac avril (Ita)
42 Del Tongo - Colnago (Ita)
43 Dromedario - Laminox - Fibok (Ita)
44 Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (Ita)
45 Gis Gelati - Oece (Ita)
46 Magniflex - Centroscarpa (Ita)
47 Malvor - Bottecchia - Vaporella / Malvor - Sidi au Tour de France (Ita)
48 Murella - Fanini - Edilcimini - Alan (Ita)
49 Sammontana - Bianchi (Ita)
50 Santini - Cierre (Ita)
51 Supermercati Brianzoli - Essebi (Ita)
52 Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (Ita)
53 Ajacto - Morphy Richards (Por)
54 Boavista F.C. jq mi juin / Boavista F.C. - Zanussi ac mi juin (Por)
55 Garcia Joalheiro (Por)
56 Louletano - Construções Fol - Bovis jq début juin / Louletano - Construções Fol - Danceteria Aquatica ac début juin (Por)
57 Lousa - Trinaranjus - Akai (Por)
58 Olhanense - Sucol (Por)
59 Sangalhos - Recer (Por)
60 Sporting - Laranjina "C" - Raposeira (Por)
61 Tavira - Stand Custodio (Por)
62 Torreense - Sicasal (Por)
63 Velo Schauff (Rfa) ac mai
64 Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (Sui)
65 7 Eleven / 7 Eleven - Hoonved (Usa)
66 C.K.R. - Gianni Motta (Usa)
67 Levi's - Look - Shimano (Usa)
68 Schwinn - Icy Hot (Usa)

petite équipe

1 Advance Reprographic (Afs)
2 Celtite (Afs)
3 Deale & Huth (Afs)
4 Hillex - Litho (Afs)
5 Longhorn Steakhouse (Afs)
6 Realtime Computers (Afs)
7 TV4 - Alpina (Afs)
8 7 Eleven - Fairless (Aus)
9 Ansett Airlines (Aus)
10 Bicycle Entrepreneur - Vlug (Aus)
11 Crowe Cycles (Aus)
12 Gipiemme - Wolber (Aus)
13 Hillman Cycles - Fuel Tech (Aus)
14 J.J. Cycles (Aus)
15 John Trevorrow Cycles (Aus)
16 Merv Britton Plasterboard (Aus)
17 Peugeot Australia - Michelin (Aus)
18 T.N.T. (Aus)
19 Winning - William Lewis Imports (Aus)
20 Yokohama Tyres - Vlug (Aus)
21 Eddy Merckx (Bel)
22 Marc - Ecoturbo (Bel)
23 Safir - Van de Ven (Bel)
24 Ever Ready - Ammaco (Gbr)
25 Interent - Blythe - Wynswift (Gbr) ac début avril
26 Patrick Schils (Gbr)
27 Project Air - Burton Cycles (Gbr)
28 Ehlinger (Hol) au Tour du Luxembourg
29 Frooti (Ind)
30 George Killian's Irish Red - Shaversport (Irl)
31 Colnago - Puma (Rfa)
32 Gonso - Dunova (Rfa)
33 Kotter's - Albuch (Rfa)
34 Krabo (Rfa)
35 Maredo - Centurion (Rfa)
36 Bleiker (Sui)
37 Stöckli Automaten (Sui)
38 Verago - Blacky (Sui)
39 Alfa Romeo - De Rosa - Gita (Usa)
40 American Sports & Health (Usa)
41 Avocet (Usa)
42 Chemical Bank (Usa)
43 Ind Dom Spon (Usa)
44 Mengoni (Usa)
45 Plymouth - Reebok (Usa)
46 Thor (Usa)

sponsor individuel

1 Highway Electrical (Afs)
2 Rodney Fowler - Cycle Logic - Parkmore (Afs)
3 R. Team (All)
4 ACI Homes (Aus)
5 A.P.P.A. Godefroot - Cammaert (Aus)
6 Araca (Aus)
7 Bendigo (Aus)
8 Bob Jane T-Market (Aus)
9 Bradley Wilson Cycles (Aus)
10 Castlemaine (Aus)
11 Caulf Corn (Aus)
12 Clarence Street Cyclery (Aus)
13 Colvan Chips - Galli (Aus)
14 Compass (Aus)
15 Dean Woods - Wangaratta (Aus)
16 Europa Cycles (Aus)
17 Fenchurch Insurances (Aus)
18 Footscray (Aus)
19 Gee (Aus)
20 Giramondo Cycles (Aus)
21 Girlocks Brakes (Aus)
22 Gran Prix Cycles (Aus)
23 Haden Engineering (Aus)
24 Halfords (Aus)
25 Heid Cycles (Aus)
26 Hewlett Packard (Aus)
27 Klinder (Aus)
28 Kypo Cycles (Aus)
29 Mainline Cycles (Aus)
30 Mi-Way Cycles - Flying Hawk (Aus)
31 Motoraction - Hiway (Aus)
32 Nissan (Aus)
33 Qantas (Aus)
34 Ricardo - Glen Parker (Aus)
35 Soyo Tyres (Aus)
36 Spenco (Aus)
37 Staineta (Aus)
38 Suntour (Aus)
39 Terry Hammond Cycles (Aus)
40 Tommasini - Pneudan (Aus)
41 Vern Smith Cycles (Aus)
42 Vic Bike (Aus)
43 Victoria Park Markets (Aus)
44 Waddell Cycles (Aus)
45 Wagga-Wagga Motors (Aus)
46 Wang Cycles (Aus)
47 Altra Decor (Bel)
48 Crack - Flandria (Bel)
49 Duvel - Moortgat (Bel)
50 Eurosteiger (Bel)
51 Gijsemans - Mylène - Fockedey - Netex (Bel)
52 Gilals (Bel)
53 Guerciotti - Falcon (Bel)
54 Meesters - Dries (Bel)
55 Neon Volca (Bel)
56 Nopri Nekkerspoel (Bel)
57 Pro Shop (Bel)
58 S.E.F.B. (Bel)
59 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel)
60 Austin Cycles (Can)
61 Vancouver Team (Can)
62 Almacen Agrario (Col)
63 Grulla - Midas (Col)
64 Carnes La Francesca (Col)
65 Professor Kendur (Col)
66 Codan - Tuborg (Dan)
67 Dan Air (Dan)
68 Nordkystens Tagdaeking (Dan)
69 P.H. Traebyg - Cinelli - Schneider (Dan)
70 Pinarello (Dan)
71 Winner - Mustang (Dan)
72 Lotus Quartz - Ubio (Esp)
73 Razesa (Esp)
74 Sisquilla (Esp)
75 Torrot (Esp)
76 V.C. 12ème - Peugeot - Wolber (Fra)
77 E.C. Aulnay-sous-Bois - Look (Fra)
78 CSM Persan - Bic (Fra)
79 Total (Fra)
80 Unico (Fra)
81 Advance Cycles (Gbr)
82 Alan - Romarsport (Gbr)
83 Allinson Bread - Sunblest Bakeries (Gbr)
84 Conavi (Gbr)
85 Dave Lloyd Bikes (Gbr)
86 J.P. Fitzpatrick Plant Hire (Gbr)
87 Middridge - Pedal Sport (Gbr)
88 Mintel Publications (Gbr)
89 Multi Media Trading (Gbr)
90 Newsweek International - Gibbsport (Gbr)
91 Owen Construction - Caratti (Gbr)
92 Park Sport - D.T. Competition (Gbr)
93 Pearson - Ceeway Marketing (Gbr)
94 Pedersen Cycles (Gbr)
95 Qualvis - Fred Baker (Gbr)
96 Rawlinson Lithographic (Gbr)
97 Rory O'Brien (Gbr)
98 Scorch '86 (Gbr)
99 Snooker Torremolines (Gbr)
100 Southampton Bicycle Centre (Gbr)
101 T-Shirt Sales - Dauphin Sport - Salco (Gbr)
102 Van Heerden Road Cycles (Gbr)
103 Cycles Vittorio Rossinni (Gbr)
104 Watertech (Gbr)
105 Wielersport (Gbr)
106 Arkel (Hol)
107 Barbas (Hol)
108 Bezemer (Hol)
109 Ferremi (Hol)
110 Gazelle - Vredestein (Hol)
111 Gebr. Martens Bouwmaterialen (Hol)
112 Geko Sport - Schelpdier - Zullo (Hol)
113 Havenco (Hol)
114 Rogelli - Rabelink (Hol)
115 Sixtus - Arkel (Hol)
116 Timmermans IJzerhandel (Hol)
117 Ulamo (Hol)
118 Vosschemie - Polyester De Moor (Hol)
119 Willy Van Doorne (Hol)
120 Air India - Proline (Ind)
121 Hotel President - Proline (Ind)
122 Lifebuoy (Ind)
123 Pravin Pickles - Proline (Ind)
124 Sumase - Proline (Ind)
125 Tata Teas (Ind)
126 Tota Team - Proline (Ind)
127 Remac - Fanini (Ita)
128 Veloforma - Fani - Regina Extra - Lombardo Carrello Tradate (Ita)
129 Bestgen - Copalux (Lux)
130 Cycles Eddy Merckx - Verago (Lux)
131 Benotto (Mex)
132 Hill Cycles Work (Nzl)
133 Salgueiros (Por)
134 Assos (Rfa)
135 Blacky - BRC - Opel (Rfa)
136 Carrera - Albuch (Rfa)
137 Champion (Rfa)
138 Citroën Munster (Rfa)
139 Colner (Rfa)
140 Cyclescope (Rfa)
141 Forice (Rfa)
142 Heim Decor (Rfa)
143 Olympia (Rfa)
144 Pistrada Renner - Dancelli (Rfa)
145 Rizi - Dancelli (Rfa)
146 Rizzi (Rfa)
147 Unipokal - Rizi (Rfa)
148 Victoria (Rfa)
149 Hammer (Sue)
150 Appenzeller Käse (Sui)
151 Bianchi (Sui)
152 Bilta - Echter Glarner - Chämi Salami - Colner (Sui)
153 Bio-Athletic (Sui)
154 Blacky (Sui)
155 Blacky - Adia - Jelmoli (Sui)
156 Blacky - Heuer (Sui)
157 Ferraroli (Sui)
158 Ginzana - Preza (Sui)
159 Henne Restaurant (Sui)
160 Hermann Radsport Zenter (Sui)
161 Hoffmänner Sport (Sui)
162 Jelmoli - DAS (Sui)
163 Kristall - Erwin's (Sui)
164 Mediator (Sui)
165 Cycles Meynet (Sui)
166 Moulin Fabry - Tesag (Sui)
167 Möbel Ferrari - Gerber (Sui)
168 Möbel Märki - Gerber (Sui)
169 Müller - Wachter (Sui)
170 Sempione - Blacky (Sui)
171 Staron - Keller (Sui)
172 Suzuki (Sui)
173 Trident - Steiger (Sui)
174 Velora (Sui)
175 Watak (Sui)
176 Xorella (Sui)
177 Zollinger (Sui)
178 Breckenridge Team (Usa)
179 Bâton Rouge C.C. (Usa)
180 Columbia USA (Usa)
181 Cycles d'Oro (Usa)
182 Fuji (Usa)
183 Imperial - Giordana - Diadora (Usa)
184 Lake Sport - Basso - Turin (Usa)
185 Löwenbrau - Dia Compe (Usa)
186 Meute - Chevrolet (Usa)
187 Nova Cycles (Usa)
188 OSP Club Solo (Usa)
189 Pittsburgh Pro Bike (Usa)
190 Sleep Cheap (Usa)
191 Ten Speed Drive (Usa)
192 TWA (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 V.C. Annemasse (Fra)
2 U.S. Créteil (Fra)
3 C.C. Marmande (Fra)
4 V.C. Ornans (Fra)
5 Vendée la Roche Cycliste (Fra)
6 C.C. Wasquehal (Fra)

club autres

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)

féminine

1 Chambourcy (Usa)

cyclo-cross

1 Hertekamp (Bel)
2 Messina (Fra)
3 De Haan - Simson (Hol) 1986-1987

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Canada (Can)
5 Colombie (Col)
6 Danemark (Dan)
7 Espagne (Esp)
8 France (Fra)
9 Pays-Bas (Hol)
10 Inde (Ind)
11 Irlande (Irl)
12 Italie (Ita)
13 Japon (Jap)
14 Mexique (Mex)
15 Norvège (Nor)
16 Pologne (Pol)
17 Portugal (Por)
18 Allemagne Fédérale (Rfa)
19 Suède (Sue)
20 Suisse (Sui)
21 Etats-Unis (Usa)

sélection du Tour d'Espagne

1 Pologne (Pol)
2 Union Soviétique (Urs)

amateur

1 Northcote C.C. (Aus)
2 Cafam (Col)
3 De La Rue (Col)
4 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
5 S.C. Turbine Erfurt (Rda)
6 Örebrocyklisterna (Sue)
7 V.C. Bärau (Sui)
8 A.S.C. Dukla Praha (Tcs)
9 C.C. Amanecer (Uru)

autres catégories

1 amateur
2 cyclo-sportif
3 encadrement
4 féminine
5 inactif
6 jeunes
7 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126