Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 198817 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1988


équipe

1 Topsport - Panasonic (Afs)
2 Repco (Aus)
3 Malvor - Sidi (Aut)
4 ADR - Anti-M - Enerday jq fin juin / ADR - Mini-Flat - Enerday ac juillet (Bel)
5 Boccacio Life - La William - Fondua - Daccordi (Bel)
6 Eurotop Keuken - Arkel - Multifax (Bel)
7 Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (Bel)
8 Intral Renting - Nec - Ricoh (Bel)
9 Isoglass - EVS - Robland - Galli / Isoglass - Mosoca au Tour d'Italie (Bel)
10 Lotto - Eddy Merckx (Bel)
11 Roland (Bel)
12 S.E.F.B. - Peugeot - Tönissteiner (Bel)
13 Sigma - Fina (Bel)
14 Café de Colombia (Col)
15 Pony Malta - Bavaria - Avianca (Col)
16 Postobon - Manzana / Postobon - Ryalcao en Europe (Col)
17 BH (Esp)
18 Caja Rural - Orbea / Caja Rural - Orbea - VDI en Belgique / Caja Rural - Orbea - Akai aux Pays-Bas (Esp)
19 CLAS (Esp)
20 Helios - Colchon CR (Esp)
21 Kas - Canal 10 / Kas - Sportlife au Royaume-Uni / Kas - Dublin Bus au Tour d'Irlande (Esp)
22 Kelme - Iberia (Esp)
23 Reynolds - Reynolon - Pinarello (Esp)
24 Seur - Campagnolo - Bic (Esp)
25 Teka (Esp)
26 Zahor Chocolates / Zahor Chocolates - Pralin au Tour d'Italie (Esp)
27 Fagor - MBK / Fagor - Bose au Tour d'Espagne (Fra)
28 R.M.O. (Fra)
29 Système U / Système U - Histor dans le Benelux / Système U - Pernod au Tour d'Irlande (Fra)
30 Toshiba (Fra)
31 Z - Peugeot (Fra)
32 Emmelle - MBK (Gbr)
33 Ever Ready - Ammaco (Gbr)
34 Marshall & Carr - Solar Sport jq mi-Mai / Airmarshall - Solar Sport - Isostar ac mi-Mai (Gbr)
35 Percy Bilton - Shimano (Gbr)
36 P.M.S. - Interent - Dawes (Gbr)
37 Raleigh - Banana (Gbr)
38 Royale Office Supplies - Chafes (Gbr)
39 Panasonic - Isostar (Hol)
40 PDM - Ultima - Concorde (Hol)
41 Superconfex - Yoko (Hol)
42 TVM - Van Schilt / TVM - T.N.T. au Tour d'Irlande (Hol)
43 Zero Boys - Hisfa (Hol)
44 Alba Cucine - Benotto - Sidermec (Ita)
45 Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (Ita)
46 Ariostea - Gres (Ita)
47 Atala - Ofmega (Ita)
48 Carrera - Vagabond (Ita)
49 Château d'Ax - Salotti / Château d'Ax - Mazzerato au Canada (Ita)
50 Del Tongo - Colnago - Zanussi (Ita)
51 Fanini - Seven Up / Fanini - Mirinda jq février (Ita)
52 Gewiss - Bianchi (Ita)
53 Gis Gelati - Ecoflam - Jollyscarpe (Ita)
54 Selca - Ciclolinea - Conti (Ita)
55 Atum Bom Petisco - Tavira - Vila Mirage (Por)
56 Boavista - Sportlis jq fin juillet / Boavista - Sarcol ac fin juillet (Por)
57 Feirense - Calçado Ruquita (Por)
58 Garcia Joalheiro - LDA (Por)
59 Louletano - Vale do Lobo (Por)
60 Orima - Cantanhede (Por)
61 Salgueiros - Malhas - Comax (Por)
62 Sangalhos - Recer (Por)
63 Sicasal - Torreense (Por)
64 Tavira - Stand Custodio - Varzea (Por)
65 Vigor - Lousa (Por)
66 Bleiker - Mondia - Federal (Sui)
67 Cyndarella - Isotonic / Cyndarella - Magniflex en Italie (Sui)
68 Weinmann - La Suisse - SMM Uster (Sui)
69 7 Eleven / 7 Eleven - Hoonved en Europe (Usa)
70 Pepsi-Cola - Fanini - FNT (Usa)
71 Schwinn - Wheaties - Wolber (Usa)
72 Sunkyong - SKC - Panache - CB (Usa)

petite équipe

1 Anglo Dutch (Afs)
2 Southern Sun - M-Net (Afs)
3 Avis (Aus)
4 Barclay Engineering (Aus)
5 Barooga S.C. (Aus)
6 Benotto (Aus)
7 Bicycle Entrepreneur (Aus)
8 Bike Power (Aus)
9 Caltex (Aus)
10 Crowe Cycles (Aus)
11 Fleets Cycles (Aus)
12 Glen Parker (Aus)
13 Hamilton Budget Motel (Aus)
14 Hillman Cycles (Aus)
15 Rare Spares - Gold Seal (Aus)
16 Rothwells Bank - Wiling Homes (Aus)
17 Terry Hammond Cycles (Aus)
18 W.S.C. (Aus)
19 Oriflame - Cosmetic Klub (Dan)
20 Caldeyf Construciones (Esp)
21 Michelin - Hi-Lites (Gbr) au Tour de Grande-Bretagne et au Tour d'Irlande
22 Offtex - Ricci (Gbr)
23 P.C.A. (Gbr)
24 Peugeot UK (Gbr)
25 C.C. Loulé - McInerney - Bandag (Por) ac mi avril
26 Centurion (Rfa)
27 Die Continentale (Rfa)
28 Kotter's - Albuch (Rfa)
29 Krabo - Maredo (Rfa)
30 Kügler - Byu Eku Form - Dancelli (Rfa)
31 Schwaben M&T Versicherung (Rfa)
32 Assist Card (Sui) au Rapport Toer
33 Meubles Decarte (Sui) au Tour de Romandie
34 Müller - Rothmayr - Gerber (Sui)
35 Verago - Blacky - Ford (Sui)
36 Boulder Sport - Continental (Usa)
37 Crest - Löwenbrau (Usa)
38 F.E.I. Velo (Usa)
39 IME - Giordana (Usa)
40 Mike's Bikes - Tomasso (Usa)
41 Plymouth - Reebok (Usa)
42 Ten Speed Drive - ICN (Usa)

sponsor individuel

1 Bristol (Afs)
2 Hillex (Afs)
3 M. Portier (All)
4 Adidas (Aus)
5 Compass (Aus)
6 Continental Airlines (Aus)
7 Drink Safe (Aus)
8 Fenchurch Insurances (Aus)
9 Giramondo Cycles (Aus)
10 Gran Prix Cycles (Aus)
11 Hopmans (Aus)
12 Kypo Cycles (Aus)
13 Mazza (Aus)
14 Nico Lapage (Aus)
15 Panasonic (Aus)
16 Qantas (Aus)
17 Rutherglen (Aus)
18 Spenco (Aus)
19 T.N.T. (Aus)
20 Vern Smith Cycles (Aus)
21 ELK Haus (Aut)
22 Altra Decor - Taxi Marcel (Bel)
23 De Bilde - Intersanel Shop (Bel)
24 Diamant - Campagnolo (Bel)
25 Eddy Merckx (Bel)
26 Gijsemans - Mylène (Bel)
27 Marc - Ecoturbo (Bel)
28 A. Van den Berghe - Mini-Flat (Bel)
29 Austin Cycles - Blacky (Can)
30 Pacific Pride Food Services (Can)
31 Pearl Izumi (Can)
32 Conavi (Col)
33 Fuerza Delta (Col)
34 Aly Beck (Dan)
35 Baunsøe (Dan)
36 Biller (Dan)
37 Gitter Mand (Dan)
38 JBS Undertoj (Dan)
39 Moreno (Dan)
40 Nordkystens Tagdaeking (Dan)
41 O. Olsen Cycles (Dan)
42 Palles Autos (Dan)
43 P.H. Traebyg - Cinelli - Schneider (Dan)
44 Poulsen Bandag (Dan)
45 SDS (Dan)
46 Steff Houlberg (Dan)
47 Toyota - Bellahoj (Dan)
48 Café Baqué - Zeus (Esp)
49 Damm (Esp)
50 Lotus Quartz (Esp)
51 Sormen (Esp)
52 Torrot (Esp)
53 Zaindu (Esp)
54 V.C. 12ème - Peugeot - Wolber (Fra)
55 Colnago - C.C. Wasquehal (Fra)
56 Escale - Kermaria - Huret (Fra)
57 Cycles Guylène - Marcel Favraud (Fra)
58 Look (Fra)
59 Conseil Général de Poitou-Charentes (Fra)
60 Allinson Bread - Sunblest Bakeries (Gbr)
61 Alpha Priset (Gbr)
62 AMP - Direct (Gbr)
63 Bike Rack (Gbr)
64 Border Cycles (Gbr)
65 Ewhurst Controls (Gbr)
66 Kuit Campaign (Gbr)
67 Park Cycles Centres (Gbr)
68 Arkel (Hol)
69 Barbas (Hol)
70 Fiat (Hol)
71 Geldig Tot (Hol)
72 L.C.S. Software Diensten (Hol)
73 NCH (Hol)
74 Protekta BV - Decca (Hol)
75 Schadetax (Hol)
76 Skala - Fiat (Hol)
77 Thermosit - ADR - Vosschemie (Hol)
78 Eurocar - Mosoca - Galli (Ita)
79 Promosport - MG Boys Maglificio (Ita)
80 Bud Light (Jap)
81 Nichinao (Jap)
82 Gigi Design - Verago (Lux)
83 American Airlines (Rfa)
84 Baschin (Rfa)
85 Blacky (Rfa)
86 Brügelmann (Rfa)
87 Cyclescope - Endspurt (Rfa)
88 Datsun (Rfa)
89 Ekstra (Rfa)
90 Forice (Rfa)
91 Gonso (Rfa)
92 Guerciotti (Rfa)
93 Hercules (Rfa)
94 Rizi (Rfa)
95 Cycles Räder (Rfa)
96 Bolle - Suntour (Sue)
97 Chrysler - Reebok (Sue)
98 A. Frei (Sui)
99 Appenzeller Käse (Sui)
100 Bio-Athletic (Sui)
101 Diner's Club (Sui)
102 Doppo (Sui)
103 Fidefinanz - Sunshine (Sui)
104 Hermann Radsport Zenter (Sui)
105 Mondia - Integra (Sui)
106 Peugeot - Pegasus (Sui)
107 Schraner - Werbe Druk (Sui)
108 Seco (Sui)
109 Sempione - Mondia (Sui)
110 Stöckli Automaten - Gerber (Sui)
111 Stöckli Automaten - Jelmoli (Sui)
112 Suzuki (Sui)
113 Velora (Sui)
114 Volksbank - BPS (Sui)
115 W'ams Rod Camp - Jelmoli (Sui)
116 Xorella - Colnago (Sui)
117 Crédit Agricole - Daxon - Shopi (Tcs)
118 Avocet - Myata (Usa)
119 Coors Light (Usa)
120 Force (Usa)
121 Lycra (Usa)
122 Medici (Usa)
123 Out Spokin' (Usa)
124 Pepsi-Cola - B&L - Peugeot (Usa)
125 Pittsburgh Pro Bike (Usa)
126 Raleigh - Weight Watchers (Usa)
127 Shaklee (Usa)
128 Spago (Usa)
129 Cycles Veloce (Usa)
130 Velosport Davenport (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 C.C. Castelbriantais (Fra)
2 U.C. Châteauroux (Fra)
3 C.C. Marmande (Fra)
4 A.S. PTT Nancy (Fra)
5 V.C. Ornans (Fra)
6 A.S. PTT Metz (Fra)
7 A.C. Roubaix-Wasquehal (Fra)
8 Sport Grenoble (Fra)
9 Vendée la Roche Cycliste (Fra)
10 C.C. Wasquehal (Fra)

club autres

1 Antony-Berny Cycliste (Fra)
2 C.M. Aubervilliers (Fra)
3 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
4 A.C Brest-Plougonvelin (Fra)
5 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
6 U.S. Créteil (Fra)
7 CSM Persan - Bic - MBK (Fra)
8 G.S. Dammarie les Lys (Fra)
9 VC Dinan (Fra)
10 V.C. Fontainebleau - Garage Audi Rose Avon (Fra)
11 U.C. Guinefort (Fra)
12 U.C.L. Hennebont (Fra)
13 VCP Loudéac (Fra)
14 CCO Pays de Lorient (Fra)
15 A.S. PTT Paris (Fra)
16 C.C Rennais (Fra)
17 V.C. Rennes (Fra)
18 ASPTT Rennes (Fra)
19 V.S Scaër (Fra)

cyclo-cross

1 Hertekamp (Bel)

sélection olympique

1 Algérie (Alg)
2 Andorre (And)
3 Antigua et Barbuda (Ant)
4 Argentine (Arg)
5 Australie (Aus)
6 Autriche (Aut)
7 Barbade (Bar)
8 Belgique (Bel)
9 Belize (Blz)
10 Bolivie (Bol)
11 Brésil (Bre)
12 Canada (Can)
13 Caïmans (Cay)
14 Chine (Chn)
15 Colombie (Col)
16 Corée du Sud (Cor)
17 Danemark (Dan)
18 Émirats Arabes Unis (Eau)
19 Équateur (Equ)
20 Espagne (Esp)
21 Finlande (Fin)
22 France (Fra)
23 Royaume-Uni (Gbr)
24 Guatemala (Gua)
25 Guyana (Guy)
26 Hong-Kong (Hkg)
27 Pays-Bas (Hol)
28 Hongrie (Hon)
29 Iran (Ira)
30 Irlande (Irl)
31 Italie (Ita)
32 Jamaïque (Jam)
33 Japon (Jap)
34 Libye (Lby)
35 Liban (Lib)
36 Liechtenstein (Lie)
37 Malaisie (Mal)
38 Mexique (Mex)
39 Malawi (Mlw)
40 Monaco (Mon)
41 Norvège (Nor)
42 Nouvelle-Zélande (Nzl)
43 Philippines (Phi)
44 Pologne (Pol)
45 Allemagne Démocratique (Rda)
46 Allemagne Fédérale (Rfa)
47 Sierra Leone (Sie)
48 Suède (Sue)
49 Suisse (Sui)
50 Surinam (Sur)
51 Taïwan (Tai)
52 Tchécoslovaquie (Tcs)
53 Trinité-et-Tobago (Tri)
54 Union Soviétique (Urs)
55 Uruguay (Uru)
56 Etats-Unis (Usa)
57 Vénézuela (Ven)
58 Vierges américaines (Vga)
59 Vietnam (Vie)
60 Yougoslavie (You)
61 Zaïre (Zai)
62 Zimbabwe (Zim)

sélection aux mondiaux

1 Australie (Aus)
2 Autriche (Aut)
3 Belgique (Bel)
4 Canada (Can)
5 Colombie (Col)
6 Danemark (Dan)
7 Espagne (Esp)
8 Finlande (Fin)
9 France (Fra)
10 Royaume-Uni (Gbr)
11 Pays-Bas (Hol)
12 Irlande (Irl)
13 Italie (Ita)
14 Japon (Jap)
15 Luxembourg (Lux)
16 Mexique (Mex)
17 Norvège (Nor)
18 Nouvelle-Zélande (Nzl)
19 Pologne (Pol)
20 Portugal (Por)
21 Allemagne Fédérale (Rfa)
22 Saint-Marin (Smr)
23 Suède (Sue)
24 Suisse (Sui)
25 Tchécoslovaquie (Tcs)
26 Etats-Unis (Usa)

amateur

1 Northcote C.C. (Aus)
2 Wodonga C.C. (Aus)
3 URC NÖ Versicherung Pressbaum (Aut)
4 Edegemse Molenvrienden (Bel)
5 Evere Kerkhoek Sportief (Bel)
6 Sport en Steun Leopoldsburg (Bel)
7 Dijlespurters Mechelen (Bel)
8 WSC Torhout (Bel)
9 Espoirs Laval (Can)
10 Team Lycra (Can)
11 Magicuts (Can)
12 Sudbury C.C. (Can)
13 Twinsport (Can)
14 West Point, Sugoi (Can)
15 DBC, Gentofte (Dan)
16 Hillerød CK (Dan)
17 K.C.K.-Herlev (Dan)
18 Køge Cykel Ring (Dan)
19 Vejle B&L (Dan)
20 Caja Madrid (Esp)
21 Chiclanera (Esp)
22 Ciclista Jumilla (Esp)
23 C.C. Montuïri (Esp)
24 C.C. Petra (Esp)
25 Helsingin Työväen Luistelijat (Fin)
26 Turun Urheiluliitto (Fin)
27 Vantaan Pyöräilijät (Fin)
28 Team Haverhill (Gbr)
29 Manchester Wheelers (Gbr)
30 G.S. Strada (Gbr)
31 Pedaalridders, Amersfoort (Hol)
32 Ferencvárosi T.C. (Hon)
33 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
34 Sankyo Seiki (Jap)
35 Glåmdal C.K. (Nor)
36 Kristiansand C.K. (Nor)
37 Sandnes C.K. (Nor)
38 Ullensaker C.C. (Nor)
39 Agromelu Toruń (Pol)
40 Rometu Bydgoszcz (Pol)
41 Gryfa Szczecin (Pol)
42 Górnika Polkowice (Pol)
43 KS Krupińsky Suszec (Pol)
44 Moto Jelcza Oława (Pol)
45 Orląt Gorzów Wlkp. (Pol)
46 Społem Łódź (Pol)
47 ŁKS Ziemia Opolska (Pol)
48 S.C. Cottbus (Rda)
49 S.C. Deutsche Hochschule für Körperkultur, Leipzig (Rda)
50 S.C. Dynamo Berlin (Rda)
51 S.C. Einheit Dresden (Rda)
52 S.C. Turbine Erfurt (Rda)
53 S.G. Wismut Gera (Rda)
54 R.S.C. Bocholt (Rfa)
55 S.V. Bruckmühl (Rfa)
56 EC Bayer Köln-Worringen (Rfa)
57 HRC Hannover (Rfa)
58 R.S.C. Hildesheim (Rfa)
59 R.S.G. Nürnberg (Rfa)
60 Rudernclub Olympia Dortmund (Rfa)
61 BRC Opel Schüler Berlin (Rfa)
62 SpVgg Feuerbach (Rfa)
63 R.S.V. Stuttgardia Stuttgart (Rfa)
64 C.K. Cyklisten, Malmö (Sue)
65 Falköpings CK (Sue)
66 PK Bankens CK, Stockholm (Sue)
67 Ramnäs C.K. (Sue)
68 Stockholms Spårvägars GIF (Sue)
69 Örebrocyklisterna (Sue)
70 Velo Moutainclub Erstfeld (Sui)
71 MRSV Frauenfeld (Sui)
72 V.C. Kaisten (Sui)
73 V.C. Locarno (Sui)
74 G.S. Mendrisio (Sui)
75 RMV Rickenbach (Sui)
76 RMV Uzwil (Sui)
77 Wetzikon (Sui)
78 A.S.C. Dukla Praha (Tcs)
79 Armée Soviétique (Urs)
80 CSKA, Kuibyshev (Urs)
81 CSKA, Tachkent (Urs)
82 Dynamo, Klaipeda (Urs)
83 Dynamo, Kuibyshev (Urs)
84 Dynamo, Moskva (Urs)
85 Dynamo, Panevezys (Urs)
86 Dünamo Tartu (Urs)
87 Trud Leningrad (Urs)
88 VDFSO, Kiev (Urs)
89 C.C. Amanecer (Uru)
90 Belo Horizonte (Uru)
91 Astra Ljubljana (You)

comité

1 Australie-Méridionale (Aus)
2 Victoria (Aus)
3 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)

autres catégories

1 amateur
2 féminine
3 inactif
4 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126