Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 198916 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1989


équipe

1 Southern Sun - M-Net / Southern Sun - VW Fox (Afs)
2 Polli - Mobiexport (Aus)
3 Repco (Aus)
4 ADR - W-Cup - Bottecchia - Coors Light / ADR - Agrigel au Tour de France / ADR - Santini au Tour d'Italie / ADR - Paternina au Tour d'Espagne / ADR - Nico Lapage En Australie (Bel)
5 Boccacio Life - Nico Lapage - Deschacht - Mowi (Bel)
6 Domex - Weinmann (Bel)
7 Histor - Sigma (Bel)
8 Hitachi / Hitachi - VTM au Tour de France / Hitachi - Zonca au Tour d'Italie (Bel)
9 Humo - TW Rock (Bel)
10 La William - Tönissteiner - Euroclean (Bel)
11 Lotto (Bel)
12 Mini-Flat - Isoglass (Bel)
13 S.E.F.B. - Galli - Vlan - Bulo - Opel (Bel)
14 Café de Colombia - Mavic (Col)
15 Kelme - Iberia - Varta (Col)
16 Pony Malta - Bavaria - Avianca (Col)
17 Postobon - Manzana (Col)
18 BH (Esp)
19 Caja Rural jq fin juin / Paternina ac début juillet (Esp)
20 CLAS (Esp)
21 Helios - Colchon CR (Esp)
22 Lotus - Zahor Chocolates (Esp)
23 O.N.C.E. (Esp)
24 Puertas Mavisa - Galli (Esp)
25 Reynolds - Banesto (Esp)
26 Seur (Esp)
27 Teka (Esp)
28 Fagor - MBK (Fra)
29 R.M.O. (Fra)
30 Super U - Raleigh - Fiat (Fra)
31 Toshiba (Fra)
32 Z - Peugeot (Fra)
33 Alpha Print - Crown jq fin juin / Crown - Chafes ac fin juin (Gbr)
34 Ever Ready - Gold Seal (Gbr)
35 Percy Bilton - Madison (Gbr)
36 P.M.S. - Falcon (Gbr)
37 Raleigh - Banana (Gbr)
38 Panasonic - Isostar / Panasonic - Cidona au Tour d'Irlande (Hol)
39 PDM - Ultima - Concorde (Hol)
40 Superconfex - Yoko (Hol)
41 TVM - Van Schilt (Hol)
42 Ariostea (Ita)
43 Atala - Campagnolo (Ita)
44 Carrera - Vagabond (Ita)
45 Château d'Ax - Salotti (Ita)
46 Del Tongo - Mele Val di Non (Ita)
47 Gewiss - Bianchi (Ita)
48 Jolly Componibili - Club 88 (Ita)
49 Malvor - Sidi (Ita)
50 Pepsi-Cola - Alba Cucine (Ita)
51 Selca - Conti - Ciclolinea (Ita)
52 Exbud - Kielce (Pol)
53 Atum Bom Petisco - Tavira (Por)
54 Garcia Joalheiro - LDA (Por)
55 Louletano - Vale do Lobo (Por)
56 Olhanense - Aqualine - Sucol (Por)
57 Orima - Cantanhede (Por)
58 Recer - Boavista (Por)
59 Calçado Ruquita - Feirense (Por)
60 Salgueiros - Landimar (Por)
61 Sangalhos - Grundfos (Por)
62 Sicasal - Torreense (Por)
63 Stand Custodio - Sambrazense (Por)
64 Vigor - Lousa (Por)
65 Stuttgart (Rfa)
66 Titanbonifica - Benotto - Sidermec (Rfa)
67 Alfa Lum - STM (Smr)
68 Verynet - FNT - A.S. Juvenes San Marino (Smr)
69 Eurocar - Mosoca - Galli / Eurocar - Vetta - Galli aux Etats-Unis (Sui)
70 Frank - Toyo jq avril / Frank - Toyo - Magniflex ac avril (Sui)
71 Helvetia - La Suisse (Sui)
72 Pegasus - Maya Popcorn (Sui)
73 7 Eleven - Wamasch jq juin / 7 Eleven - American Airlines ac juin (Usa)
74 Coors Light (Usa) Fusionne fin Février avec l'équipe ADR
75 Scott - Oldsmobile - Bikyle Flyers (Usa)
76 Velo Marketing (Usa) occasionnelle
77 Wheaties - Schwinn (Usa)

petite équipe

1 BIC (Afs)
2 National TV (Afs)
3 Giessegi (Arg)
4 Apollo (Aus)
5 Aquilla (Aus)
6 Avis (Aus)
7 Bicycle Entrepreneur (Aus)
8 Budget Motel Chain (Aus)
9 Caltex (Aus)
10 Hillman Cycles (Aus)
11 Life Be In It (Aus)
12 Scottish Amicable (Aus)
13 Terry Hammond Cycles (Aus)
14 Lotus Quartz (Esp)
15 Gitane - Mavic (Fra)
16 Airmarshall - Kirk (Gbr)
17 Peugeot UK (Gbr)
18 Protekta BV - Diamant (Hol)
19 Blacky - Lauer (Rfa)
20 Guerciotti - Falcon - Luc (Rfa)
21 Krabo (Rfa)
22 Only for Fun - Kotter's - Albuch (Rfa)
23 Sigma (Rfa)
24 Bleiker - Federal - Mondia (Sui)
25 Hermann Radsport Zenter (Sui)
26 American Commerce National Bank (Usa)
27 Montgomery - Avenir (Usa)
28 Nissan - Schwinn - Time Sport (Usa)
29 Out Spokin' - Giordana (Usa)
30 Shaklee - Ten Speed Drive (Usa)
31 Spago - Finlandia (Usa)

sponsor individuel

1 Hillex (Afs)
2 Bicycle Engineering (Aus)
3 Bike Power (Aus)
4 Churchill (Aus)
5 Crowe Cycles (Aus)
6 Diadora (Aus)
7 Fleets Cycles (Aus)
8 Four'n Twenty Pies (Aus)
9 Glen Parker - Giessegi - Ricardo (Aus)
10 Gran Prix Cycles (Aus)
11 Mazda (Aus)
12 Nico Lapage (Aus)
13 Nilsen - Preston (Aus)
14 Pinarello - Giordana (Aus)
15 Qantas (Aus)
16 Rutherglen (Aus)
17 Uvex (Aus)
18 ELK Haus - Sedda (Aut)
19 Diamant - Rider (Bel)
20 Austin Cycles - Blacky (Can)
21 Pacific Pride Food Services (Can)
22 Pearl Izumi (Can)
23 Aly Beck (Dan)
24 Gitter Mand (Dan)
25 Haelebaren (Dan)
26 Nordkystens Tagdaeking (Dan)
27 O. Olsen Cycles (Dan)
28 Staron - Schraner (Dan)
29 Toyota - Bellahoj (Dan)
30 Verago (Dan)
31 Banesto (Esp)
32 Caldeyf Construciones (Esp)
33 Salgar (Esp)
34 Tulip Computers (Esp)
35 Zaindu - Sormen (Esp)
36 V.C. 12ème - Peugeot - Tremblay - Wolber (Fra)
37 Alumetal - Hutchinson - Gitane (Fra)
38 Colnago - C.C. Wasquehal (Fra)
39 GPA - Campagnolo (Fra)
40 Cycles Guylène (Fra)
41 Miko (Fra)
42 Saint-Benoît la Gavotte (Fra)
43 Smadja Opticien (Fra)
44 Sodime - Mavic (Fra)
45 Black Dog (Gbr)
46 Edison Cycles (Gbr)
47 Misterton - Stones (Gbr)
48 Offtex - Ricci (Gbr)
49 Pirelli (Gbr)
50 Ridge Racing (Gbr)
51 Sachs - Arijs - RJC (Gbr)
52 Vitesse Sport (Gbr)
53 Arkel (Hol)
54 Boco Handic (Hol)
55 Elro Snacks - De Yskoning (Hol)
56 Kuiper van Noord - Elro Snacks (Hol)
57 L.C.S. Software Diensten (Hol)
58 Skala - Diamant (Hol)
59 Teleflex (Hol)
60 Unigarant - Gazelle (Hol)
61 Van den Bor (Hol)
62 Zero Boys - Hisfa (Hol)
63 Alba Cucine - Benotto (Ita)
64 Rettifiche Veneto (Ita)
65 Spallanzani - Selle Italia (Ita)
66 Bosco - Epson (Jap)
67 Bud Light (Jap)
68 Nichinao (Jap)
69 Gigi Design - Verago - Blacky (Lux)
70 Cabrillo C.C. (Mex)
71 Suntour (Nzl)
72 Baden Württembergischesen Bank (Rfa)
73 Benotto - Ralf Jantzen (Rfa)
74 Blacky (Rfa)
75 Brügelmann (Rfa)
76 Centurion (Rfa)
77 Cyclescope - Rizi (Rfa)
78 Dancelli (Rfa)
79 Knauber (Rfa)
80 Kürei (Rfa)
81 Lauer (Rfa)
82 Olympia - Die Continentale (Rfa)
83 Rudy Project - Cyclescope (Rfa)
84 Shimano (Rfa)
85 Willi Altig (Rfa)
86 Bolle - Suntour (Sue)
87 Adams Touring - Winkler (Sui)
88 A. Frei (Sui)
89 Alba - Bleiker (Sui)
90 Alba - Gerber (Sui)
91 Appenzeller Käse (Sui)
92 Berger Heim-Oasen - Kubny (Sui)
93 Bio-Athletic (Sui)
94 Concorde - Campagnolo (Sui)
95 Doppo (Sui)
96 Fix - Hermann Radsport Zenter (Sui)
97 Ford Garage de la Grue (Sui)
98 IME - Panasonic (Sui)
99 Mazza - Dutheil (Sui)
100 Mondia - Integra (Sui)
101 Müller - Gerber - Bleiker (Sui)
102 Seco (Sui)
103 Stöckli Automaten - Gerber (Sui)
104 Thalmann (Sui)
105 Velora (Sui)
106 Weinmann - Blacky (Sui)
107 Weinmann - Steiger (Sui)
108 Wüthrich Vaterlaus (Sui)
109 Zürich (Sui)
110 R.V. Concordia (Tcs)
111 Shopi - Crédit Agricole - Daxon (Tcs)
112 Alpine Colorado - Pinarello (Usa)
113 A.P.E. Pro Cycling (Usa)
114 Atlanta Cycling (Usa)
115 Bianchi - Golden Gate (Usa)
116 Felk Instrument - Kew (Usa)
117 Free Agent (Usa)
118 Goretex - Giant (Usa)
119 Greenville Stage (Usa)
120 Haggar Apparel - Chilis (Usa)
121 Kome (Usa)
122 Life Force (Usa)
123 Medici (Usa)
124 Morris Velosport (Usa)
125 Pittsburgh Pro Bike (Usa)
126 Team Redlands (Usa)
127 Reebok - Plymouth (Usa)
128 US Pro World Team (Usa)
129 Velosport Davenport (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club autres

1 Antony-Berny Cycliste (Fra)
2 Association Sportive et Culturelle de l'Air (Fra)
3 C.M. Aubervilliers (Fra)
4 Bataillon de Joinville (Fra)
5 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
6 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
7 U.S. Créteil (Fra)
8 CSM Persan - Bic - MBK (Fra)
9 G.S. Dammarie les Lys (Fra)
10 V.C. Fontainebleau - Bacholle - VAG - Garage Audi Rose Avon (Fra)
11 V.C. Ornans (Fra)
12 A.S. PTT Paris (Fra)
13 C.S.M. Puteaux (Fra)
14 C.C. Wasquehal (Fra)

féminine

1 A.S. PTT Metz (Fra)
2 Vendée la Roche Cycliste (Fra)

sélection aux mondiaux

1 Argentine (Arg)
2 Australie (Aus)
3 Autriche (Aut)
4 Belgique (Bel)
5 Canada (Can)
6 Colombie (Col)
7 Danemark (Dan)
8 Espagne (Esp)
9 France (Fra)
10 Royaume-Uni (Gbr)
11 Pays-Bas (Hol)
12 Irlande (Irl)
13 Italie (Ita)
14 Japon (Jap)
15 Luxembourg (Lux)
16 Mexique (Mex)
17 Norvège (Nor)
18 Nouvelle-Zélande (Nzl)
19 Pologne (Pol)
20 Portugal (Por)
21 Allemagne Fédérale (Rfa)
22 Saint-Marin (Smr)
23 Suisse (Sui)
24 Union Soviétique (Urs)
25 Etats-Unis (Usa)
26 Vénézuela (Ven)

sélection

1 Colombie (Col) au Dauphiné Libéré
2 Union Soviétique (Urs) au Dauphiné Libéré

amateur

1 C.C. Petra (Esp)
2 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
3 S.C. Turbine Erfurt (Rda)
4 A.S.C. Dukla Praha (Tcs)
5 C.C. Amanecer (Uru)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126