Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 199117 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1991


équipe

1 Southern Sun - M-Net (Afs)
2 Topsport - VW Fox (Afs)
3 Telekom (All)
4 Union Fröndenberg (All) ac 15 avril
5 Varta - ELK Haus - NÖ (Aut)
6 Collstrop - Isoglass (Bel)
7 Histor - Sigma (Bel)
8 La William - Saltos - Duvel (Bel)
9 Lotto - Super Club (Bel)
10 S.E.F.B. - Saxon - Gan (Bel)
11 Tonton Tapis - GB - Corona / Tonton Tapis - Ever Ready au Tour d'Irlande (Bel)
12 Tulip Computers (Bel)
13 Weinmann - EVS jq mi mai / Weinmann - Eddy Merckx ac mi mai (Bel)
14 Pony Malta - Avianca (Col)
15 Postobon - Manzana / Ryalcao - Postobon - Manzana en Europe (Col)
16 Amaya Seguros (Esp)
17 Artiach - Royal (Esp)
18 Banesto (Esp)
19 CLAS - Cajastur (Esp)
20 Festina - Lotus (Esp)
21 Kelme - Ibexpress - CAM (Esp)
22 O.N.C.E. (Esp)
23 Paternina - Don Zoilo (Esp)
24 Puertas Mavisa (Esp)
25 Seur - Otero (Esp)
26 Wigarma - JM Catering (Esp)
27 Castorama - Raleigh (Fra)
28 R.M.O. (Fra)
29 Toshiba (Fra)
30 Z - Peugeot (Fra)
31 Banana - Falcon (Gbr)
32 Raleigh - Saab (Gbr)
33 Townsend Cycles (Gbr) ac début juin ?
34 Buckler (Hol)
35 Elro Snacks - Hisfa (Hol)
36 Panasonic - Sportlife (Hol)
37 PDM - Concorde - Ultima / PDM - Cidona au Tour d'Irlande (Hol)
38 TVM - Sanyo (Hol)
39 Amore & Vita - Fanini (Ita)
40 Ariostea (Ita)
41 Carrera - Vagabond (Ita)
42 Colnago - Lampre - Sopran (Ita)
43 Del Tongo - MG Boys Maglificio (Ita)
44 Gatorade - Château d'Ax (Ita)
45 Italbonifica - Navigare (Ita)
46 Jolly Componibili - Club 88 (Ita)
47 Selle Italia - Magniarredo - Vetta (Ita)
48 ZG Mobili (Ita)
49 Japan Proroad Project (Jap)
50 Atum Bom Petisco - Tavira (Por)
51 Calbrita - Lousa jq avril / Calbrita - Lousa - Akai ac avril (Por)
52 Centro de Ciclisme de Carnide - Zequim / Soberana Corticeira jq février (Por)
53 Orima - Cantanhede (Por)
54 Quintanilha - Moda Jovem / C.C. Paços de Ferreira jq fin février (Por)
55 Recer - Boavista (Por)
56 Calçado Ruquita - Feirense - Philips (Por)
57 Sicasal - Acral (Por)
58 Tensai - Santa Maria de Portuzelo - Mundial Confiança (Por)
59 Gis Gelati - Ballan (Smr)
60 Bleiker (Sui)
61 Helvetia - La Suisse (Sui)
62 Meubles Decarte (Sui) au Tour de Romandie
63 Mosoca - Chazal - Westwood jq mi saison / Mosoca - Chazal - Eurocar ac mi saison (Sui)
64 Lada - Ghzel (Urs) ac mi juin
65 Alpine Colorado - Hoonved - Pinarello (Usa) jq mi février
66 Coors Light (Usa)
67 Motorola (Usa)
68 Scott - Bikyle Flyers (Usa)
69 Spago - Finlandia / Spago - Nutra Sweet à la Ruta Mexico (Usa)
70 Subaru - Montgomery (Usa)
71 Ultra - Slim Fast (Usa)

petite équipe

1 Shimano - Clément (Afs)
2 Snowflake - Blue Ribbon (Afs)
3 Rosebank (All)
4 Rudy Project (All)
5 Giessegi (Arg)
6 Reusch (Arg)
7 Four'n Twenty Pies (Aus)
8 Geelong West (Aus)
9 Goanna Oils (Aus)
10 Kelly Cycles - Araya (Aus)
11 Knox (Aus)
12 Mazda (Aus)
13 Medibank Private (Aus)
14 Quit (Aus)
15 Ray's Bicycle Center (Aus)
16 Repco (Aus)
17 Solar Block 15 (Aus)
18 Vern Smith Cycles (Aus)
19 Guerciotti (Bel)
20 Saxon (Bel)
21 Westwood (Bel)
22 Evian - Miko (Can)
23 Gaseosas Glacial (Col)
24 Salgar (Esp)
25 KJC Carpets - Revelation (Gbr)
26 Peugeot UK (Gbr)
27 The European (Gbr)
28 Attractieverhuur Moonen (Hol)
29 Olympia - Basso (Ita)
30 Clarion - Santini (Sui) à la Semaine Bergamasque
31 Hermann Radsport Zenter (Sui)
32 Pegasus - Maya Popcorn (Sui)
33 Chevrolet - L.A. Sheriff (Usa)
34 Team Finals (Usa)
35 Frigidaire - Bike's (Usa)
36 IME - Bolla Wines (Usa)
37 Mengoni (Usa)
38 Poland Spring Water - Global (Usa) ac début mai
39 Poudre Racing Team (Usa)
40 Ritchey (Usa)
41 Trek - Cytomax (Usa)

sponsor individuel

1 Alexander Binzel (Afs)
2 BIC (Afs)
3 Benotto - Ralf Jantzen (All)
4 Centurion (All)
5 Die Continentale (All)
6 Klein (All)
7 Kotter's (All)
8 Müsing - Michelin (All)
9 Panasonic - Panaracer (All) 1991-1992
10 Sigma (All)
11 Smit - Kuwahara (All)
12 Stuttgarter Hofbrau (All)
13 Velo Sport (All)
14 Wheeler - LUK (All)
15 ABOM Mount Buller (Aus)
16 Ansett Airlines (Aus)
17 Aquilla (Aus)
18 Bananas Australia (Aus)
19 Bike Power (Aus)
20 Carnegie (Aus)
21 Diamond Back (Aus)
22 Giramondo Cycles (Aus)
23 Gran Prix Cycles (Aus)
24 Head Gear (Aus)
25 Hillman Cycles (Aus)
26 Kindt (Aus)
27 Cicli Monti - Expo Service (Aus)
28 Rogelli (Aus)
29 Tibaldi (Aus)
30 Uvex (Aus)
31 Vic Institute of Sport - City of Bairnsdale (Aus)
32 Vitesse (Aus)
33 A.E.E. Accurate (Bel)
34 Bankunie (Bel)
35 Delhaize (Bel)
36 TW Rock (Bel)
37 Xagil (Bel)
38 Pacific Pride Food Services (Can)
39 Baunsøe (Dan)
40 Haelebaren (Dan)
41 Mita (Dan)
42 Nordkystens Tagdaeking (Dan)
43 Gulf - Scania (Esp)
44 Hormigones Covelo - Mapfre (Esp)
45 V.C. 12ème - Peugeot - Wolber (Fra)
46 Carrefour (Fra)
47 Centre Intérim (Fra)
48 Fiat - Clemencelle (Fra)
49 V.C. Fort-Mahon (Fra)
50 Grenoble Cyclisme - Liberia (Fra)
51 JDF Electronique (Fra)
52 A.C. Langeac (Fra)
53 OMPR - Benthor - Pith (Fra)
54 Richardson - Gourdel - Majestic (Fra)
55 Saint-Benoît la Gavotte (Fra)
56 Sunn - Chipie - Saint-Gaudens (Fra)
57 Airmarshall (Gbr)
58 AMS - Nigel Dean - Pacific (Gbr)
59 British Eagle Cycles (Gbr)
60 Dave Bruce (Gbr)
61 Davies Bros - Chester (Gbr)
62 Dawes (Gbr)
63 Ever Ready - Halfords (Gbr)
64 Geoffrey Butler (Gbr)
65 Giant (Gbr)
66 Isostar - Columbia (Gbr)
67 Mike Quinn Cycles (Gbr)
68 My Cycles - Cannondale (Gbr)
69 Oakville Cycling (Gbr)
70 Offtex - Ricci (Gbr)
71 Saville Stainless - Lloyd (Gbr)
72 Scott - Diamond Back - MBK (Gbr)
73 Testers (Gbr)
74 Bezemer (Hol)
75 Danena (Hol)
76 HEK Bouwmaterialen (Hol)
77 Majuna - Mini-Flat (Hol)
78 Skala (Hol)
79 Teleflex - Datelnet (Hol)
80 Unigarant (Hol)
81 Spallanzani - Selle Italia (Ita)
82 Epson - Bosco (Jap)
83 Nakagawa - Nichinao (Jap)
84 Suntour (Jap)
85 Tand H - Sugino (Jap)
86 Cycles World (Jap)
87 Free Sports - A.G.F. (Lux)
88 Expert (Por)
89 Sandeman - Carnida (Por)
90 Opel (Sue)
91 Appenzeller Käse (Sui)
92 Berger Heim-Oasen (Sui)
93 Cilo - Ciclolinea (Sui)
94 Clarion - Massinveste - Miss Razan (Sui)
95 Febru Radsport (Sui)
96 Frank - Gerber (Sui)
97 Hotz Elektro - Kubny (Sui)
98 I.K.O. - Corratec (Sui)
99 Kirby (Sui)
100 Kubny (Sui)
101 La Nouvelle Chevaline (Sui)
102 Lehmann - Müller (Sui)
103 Mondia (Sui)
104 Mosimann - Velosport (Sui)
105 RMV Elgg (Sui)
106 Rossin (Sui)
107 Schrade - Elvia (Sui)
108 Scott - Integra (Sui)
109 Seco (Sui)
110 Titan - Buchmüller (Sui)
111 Winkler - Kubny (Sui)
112 Carrera - Wolber (Tcs)
113 Fuji - Only for Fun (Tcs)
114 Fuji - Schwalbe (Tcs)
115 Fuji - St Georgen (Tcs)
116 Mini-Flat (Tcs)
117 Campagnolo (Urs)
118 Bugle Boy (Usa)
119 Cannondale (Usa)
120 Cantel (Usa)
121 Chain Gang (Usa)
122 Crest (Usa)
123 Lifetime Fitness (Usa)
124 Metalac (Usa)
125 Sachs - Q.R.B.C. - Fila (Usa)
126 Sakae - 3 Rensho (Usa)
127 Shaklee (Usa)
128 True Temper Tubes (Usa)
129 Turin (Usa)
130 Volkswagen - Schwinn (Usa)
131 Western Mobile (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
2 V.C. Ornans (Fra)
3 Paris Cycliste Olympique (Fra)
4 A.S. PTT Metz (Fra)
5 Vendée la Roche Cycliste (Fra)

club autres

1 Bacholle - V.C. Fontainebleau (Fra)
2 U.S. Créteil (Fra)
3 CSM Persan - Bic - MBK (Fra)

sélection aux mondiaux

1 Allemagne (All)
2 Argentine (Arg)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Belgique (Bel)
6 Brésil (Bre)
7 Canada (Can)
8 Colombie (Col)
9 Danemark (Dan)
10 Espagne (Esp)
11 France (Fra)
12 Royaume-Uni (Gbr)
13 Pays-Bas (Hol)
14 Irlande (Irl)
15 Italie (Ita)
16 Japon (Jap)
17 Mexique (Mex)
18 Norvège (Nor)
19 Nouvelle-Zélande (Nzl)
20 Pologne (Pol)
21 Portugal (Por)
22 Suède (Sue)
23 Suisse (Sui)
24 Tchécoslovaquie (Tcs)
25 Union Soviétique (Urs)
26 Etats-Unis (Usa)
27 Vénézuela (Ven)

amateur

1 Northcote C.C. (Aus)
2 Cesaden (Esp)
3 Ciclos Gomila (Esp)
4 C.C. Petra (Esp)
5 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
6 Belo Horizonte (Uru)
7 Veloz Club Paysandú (Uru)
8 Peñarol (Uru)

comité

1 Baléares (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126