Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 199217 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1992


équipe

1 Southern Sun - M-Net - Supersport (Afs)
2 Topsport - VW Fox (Afs)
3 Telekom (All)
4 Union Fröndenberg (All)
5 Bananas Australia (Aus)
6 Kelly Cycles (Aus)
7 Varta - ELK Haus - NÖ (Aut)
8 Assur Carpets - Willy Naessens - Euroclean (Bel)
9 Collstrop - Garden Wood - Histor (Bel)
10 La William - Duvel (Bel)
11 Lotto / Lotto - Belgacom au Tour de France (Bel)
12 Tulip Computers (Bel)
13 Evian - Miko - Reynolds (Can)
14 Gaseosas Glacial (Col)
15 Kelme / Kelme - Don Café en Colombie (Col)
16 Postobon - Manzana - Ryalcao (Col)
17 Amaya Seguros (Esp)
18 Artiach - Royal - Fruco (Esp)
19 Banesto (Esp)
20 CHCS - Ciemar - Paternina (Esp) jq 6 avril
21 CLAS - Cajastur (Esp)
22 Festina - Lotus / Festina - Lotus - Cidona au Tour d'Irlande (Esp)
23 O.N.C.E. (Esp)
24 Puertas Mavisa (Esp)
25 Seur (Esp)
26 Wigarma / Wigarma - Codeinta - Hotel del Fraile au Tour d'Espagne (Esp) jq juin
27 Castorama (Fra)
28 Chazal - Vanille et Mûre - Vetta (Fra)
29 Eurotel - Bio-Technica - Samro (Fra)
30 R.M.O. / R.M.O. - Onet au Tour de France (Fra)
31 Z (Fra)
32 Banana - Met Helmets (Gbr) ac mi mars
33 Leeds '92 (Gbr) aux Tours d'Angleterre et d'Irlande
34 Raleigh - Saab - Dynatech (Gbr)
35 Buckler (Hol)
36 Elro Snacks - Van de Velden - Tönissteiner (Hol)
37 Panasonic - Sportlife (Hol)
38 PDM - Ultima - Concorde (Hol)
39 TVM - Sanyo (Hol)
40 Amore & Vita - Fanini (Ita)
41 Ariostea (Ita)
42 Carrera - Vagabond - Tassoni (Ita)
43 Gatorade - Château d'Ax (Ita)
44 GB - MG Boys Maglificio - Bianchi (Ita)
45 Italbonifica - Navigare / Italbonifica - Al Malhas au Tour du Portugal (Ita)
46 Jolly Componibili - Club 88 (Ita)
47 Lampre - Colnago - Animex (Ita)
48 ZG Mobili - Selle Italia / ZG Mobili - Fonti Sant'Antonio au Tour d'Italie (Ita)
49 Japan Proroad Project (Jap)
50 Atum Bom Petisco - Tavira (Por)
51 Centro de Ciclisme de Carnide - Zequim (Por)
52 Imporbor - Jovigruppos - C.C. Paços de Ferreira (Por) ac mi mai
53 Philips - Etiel - Feirense (Por)
54 Recer - Boavista (Por)
55 Sicasal - Acral (Por)
56 Tensai - Santa Maria de Portuzelo - Mundial Confiança (Por)
57 W52 - Quintanilha - Felgueiras (Por)
58 Petrosport - Ultima (Rus)
59 Russ - Baikal (Rus)
60 Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (Smr)
61 Bleiker - Appenzeller Käse (Sui) jq fin juillet
62 Helvetia - Fichtel & Sachs / Helvetia - Commodore au Tour de France (Sui)
63 Itas - Raider (Sui)
64 Chevrolet - L.A. Sheriff (Usa)
65 Coors Light (Usa)
66 IME - Bolla Wines / IME - Continental Airlines à la Celestial Seasonings Classic (Usa)
67 Motorola / Motorola - Magniflex au Tour d'Italie (Usa)
68 Scott - Bikyle Flyers (Usa)
69 Spago - Finlandia - Nutra Sweet / Selle Italia - Rossin en Italie (Usa)
70 Subaru - Montgomery (Usa)

petite équipe

1 Premier Milling - Snowflake - Blue Ribbon (Afs)
2 Barron Chase Investment Banking (All)
3 F.C. Sanjuanina (Arg)
4 Supermercados Toledo (Arg)
5 ABOM Mount Buller (Aus)
6 Ansett Airlines (Aus)
7 Bendigo (Aus)
8 Body Torque (Aus)
9 E.J. Steel Garage (Aus)
10 Giramondo Cycles (Aus)
11 Goanna Oils (Aus)
12 Hillman Cycles (Aus)
13 Mazda (Aus)
14 Medibank Private (Aus)
15 Quit (Aus)
16 Repco (Aus)
17 Ross Harding Cycles (Aus)
18 Sec Safety Ride (Aus)
19 Small Goods (Aus)
20 Varta - Knox Towerpoint (Aus)
21 Rom & Sapim - C.B. Sport - Benny (Bel)
22 Salgar - Campagnolo (Esp)
23 Sunn - Chipie (Fra)
24 British Eagle Cycles (Gbr)
25 Peugeot UK - Look (Gbr)
26 Saracen Cycles (Gbr)
27 Attractieverhuur Moonen - Drenthe Lease (Hol)
28 Rudy Project (Hol)
29 Thant Carl Lifts - Modular (Rus)
30 Cilo - Atari - Ciclolinea (Sui)
31 I.K.O. - Corratec (Sui)
32 Mosoca (Sui)
33 Ziegler - Elvia - Olmo (Sui)
34 Ben Car (Tcs)
35 Bike Line (Usa)
36 Bud Light (Usa)
37 Duck Head (Usa)
38 New World Velo (Usa)
39 Ocala Lifetime Fitness (Usa)
40 Rockit Cargo - Temecula (Usa)
41 Sespe Racing (Usa)
42 William K. Gamble (Usa)

sponsor individuel

1 Westdene Cycles (Afs)
2 Assmann Buromöbel (All)
3 Diamant (All)
4 John Willemsens (All)
5 Kotter's - Albuch (All)
6 Kuwahara - Smit (All)
7 Marin (All)
8 Merida (All)
9 Stinnes Baumarkt (All)
10 Wheeler - LUK (All)
11 Wurttembergische - Hans Lutz (All)
12 Cicli Cavalera (Arg)
13 Action Cycles (Aus)
14 Araya (Aus)
15 Bicycle Entrepreneur (Aus)
16 Campagnolo (Aus)
17 Foster's (Aus)
18 Head Gear (Aus)
19 J. Van der Linden (Aus)
20 Kindt (Aus)
21 Ray's Bicycle Center (Aus)
22 Rox - Towerpoint (Aus)
23 Vern Smith Cycles (Aus)
24 A.E.E. Accurate - Danzas (Bel)
25 Bankunie (Bel)
26 Buysse Babyartikelen - ASLK (Bel)
27 EM (Bel)
28 Enra (Bel)
29 Guerciotti - Falcon (Bel)
30 Gymna (Bel)
31 Kärcher (Bel)
32 Rocket Productions - Moonen (Bel)
33 Sanitair en Verwarming Van Brecht (Bel)
34 Sirmo Games - Technicycle (Bel)
35 Sofinvest - Chief (Bel)
36 TW Rock (Bel)
37 Pacific Pride Food Services (Can)
38 Pony Malta - Avianca (Col)
39 Haelebaren (Dan)
40 Mita (Dan)
41 Nissan Autonorden (Dan)
42 Puma - Nalini (Dan)
43 Trumf Stilads - Jupiter Cycler (Dan)
44 Expert - C.C. Ponteareas (Esp)
45 Supermercados Froiz (Esp)
46 Mozia (Esp)
47 Orbea (Esp)
48 Tati (Esp)
49 Arrows (Fra)
50 V.C. Barentin - Carrefour (Fra)
51 Groupama - Agro Conseil (Fra)
52 V.C. Levallois-Perret - Hutchinson - Rigida - BH (Fra)
53 Liberia - Opel - Grenoble Cyclisme (Fra)
54 Perrier (Fra)
55 C.S.M. Puteaux - Peugeot - Wolber (Fra)
56 Saint-Benoît la Gavotte (Fra)
57 E.O. Tarare (Fra)
58 Tokai - Primagaz - Peugeot (Fra)
59 Brian Wilkins (Gbr)
60 Condor GB - Diavolo (Gbr)
61 Dawes (Gbr)
62 Formula One Cycles (Gbr)
63 Geoffrey Butler - Look - Mavic (Gbr)
64 Isostar - Columbia (Gbr)
65 Mavista (Gbr)
66 My Cycles (Gbr)
67 Offtex - Dauphin Sport (Gbr)
68 Team Orange (Gbr)
69 Scott - Diamond Back - MBK (Gbr)
70 Stif - Orange (Gbr)
71 The European (Gbr)
72 Thermote & Vanhalst (Gbr)
73 ABN - AMRO Bank (Hol)
74 Bezemer - Sterprint (Hol)
75 Bike Import (Hol)
76 Buzaglo (Hol)
77 Carraro - Ergoram - ITM (Hol)
78 Fusion - Schwalbe (Hol)
79 Giant (Hol)
80 Gouden Gids (Hol)
81 HEK Bouwmaterialen (Hol)
82 Lacroix (Hol)
83 Majuna (Hol)
84 Modexpress - Empella (Hol)
85 Skala (Hol)
86 Teleflex - Datelnet (Hol)
87 Tioga - Minoura (Hol)
88 Ton Scholten Wielersport (Hol)
89 P & O European Ferries - Raleigh (Irl)
90 Basso - Alpinestars - Olympia (Ita)
91 Cosmos (Ita)
92 Massinveste - Monte Tamaro (Ita)
93 Cicli Olimpia de Marchi (Ita)
94 Impex - Shimano (Jap)
95 Tand H - Sugino (Jap)
96 Uvex (Jap)
97 Free Sports - A.G.F. (Lux)
98 Peters Sport (Lux)
99 Imporbor (Por)
100 USS (Por)
101 Opel (Sue)
102 Allianz Continentale (Sui)
103 Appenzeller Käse (Sui)
104 Blacky (Sui)
105 Clarion - Massinveste - Miss Razan (Sui)
106 Frischi's Shop - Mito (Sui)
107 Kubny - Granucol (Sui)
108 La Nouvelle Chevaline (Sui)
109 Mosimann - Velosport (Sui)
110 Pegasus - Maya Popcorn (Sui)
111 Raleigh - Avocet (Sui)
112 Scott - Integra (Sui)
113 Seco - Scott (Sui)
114 Titan - Meynardier - Proflex (Sui)
115 Winkler (Sui)
116 W. Stutz (Sui)
117 Wüthrich Schriften (Sui)
118 Assos - Dvorak (Tcs)
119 Bauer (Tcs)
120 Frak Sport (Tcs)
121 R. Didiert (Tcs)
122 Cannondale (Usa)
123 Davies B.C. - Scott - Oldsmobile (Usa)
124 Frigidaire - Nashbar (Usa)
125 Mengoni (Usa)
126 Poland Spring Water (Usa)
127 Reebok - Marin (Usa)
128 Ritchey - Bassano (Usa)
129 Rock Shox (Usa)
130 Shaklee (Usa)
131 Sport Chalet Pro Cycling (Usa)
132 Tioga - Raleigh - Nike (Usa)
133 True Temper Tubes (Usa)
134 Velo Avanti (Usa)
135 Vic Tanny (Usa)
136 Team Wavelo (Usa)
137 Westwood (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 C.M. Aubervilliers (Fra)
2 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
3 BJ Meulen (Fra)
4 C.A.M. Bordeaux (Fra)
5 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
6 U.C. Châteauroux (Fra)
7 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
8 U.S. Créteil - Peugeot (Fra)
9 Grenoble Cyclisme (Fra)
10 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
11 Marcq-en-Baroeuil (Fra)
12 U.C. Niort (Fra)
13 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
14 V.C. Nouzonville (Fra)
15 V.C. Ornans (Fra)
16 Paris Cycliste Olympique (Fra)
17 A.S. PTT Metz (Fra)
18 A.S. PTT Paris (Fra)
19 A.C. Roubaix-Wasquehal (Fra)
20 C.C. Varennes-Vauzelles (Fra)
21 Vendée la Roche Cycliste (Fra)

club autres

1 Bacholle - V.C. Fontainebleau (Fra)
2 CSM Persan - Bic - MBK (Fra)
3 C.A. Mantes-la-Ville (Fra)

féminine

1 Team Kahlua (Can)

cyclo-cross

1 Saxon - Gatorade (Bel)

sélection olympique

1 Comité International Olympique
2 Équipe Unifiée
3 Afrique du Sud (Afs)
4 Allemagne (All)
5 Andorre (And)
6 Antigua et Barbuda (Ant)
7 Argentine (Arg)
8 Arabie Saoudite (Ars)
9 Aruba (Aru)
10 Australie (Aus)
11 Autriche (Aut)
12 Barbade (Bar)
13 Belgique (Bel)
14 Bénin (Ben)
15 Bahreïn (Bhr)
16 Belize (Blz)
17 Bolivie (Bol)
18 Brésil (Bre)
19 Bulgarie (Bul)
20 Canada (Can)
21 Caïmans (Cay)
22 Centrafrique (Cen)
23 Chili (Chi)
24 Chine (Chn)
25 Colombie (Col)
26 Corée du Sud (Cor)
27 Corée du Nord (Crn)
28 Cuba (Cub)
29 Danemark (Dan)
30 Émirats Arabes Unis (Eau)
31 Équateur (Equ)
32 Espagne (Esp)
33 Estonie (Est)
34 Éthiopie (Eth)
35 Finlande (Fin)
36 France (Fra)
37 Royaume-Uni (Gbr)
38 Grèce (Gre)
39 Guam (Gum)
40 Guyana (Guy)
41 Pays-Bas (Hol)
42 Hongrie (Hon)
43 Indonésie (Ino)
44 Iran (Ira)
45 Irlande (Irl)
46 Italie (Ita)
47 Jamaïque (Jam)
48 Japon (Jap)
49 Lettonie (Let)
50 Liban (Lib)
51 Liechtenstein (Lie)
52 Lituanie (Lit)
53 Malaisie (Mal)
54 Mexique (Mex)
55 Mongolie (Mng)
56 Nicaragua (Nic)
57 Norvège (Nor)
58 Nouvelle-Zélande (Nzl)
59 Pérou (Per)
60 Philippines (Phi)
61 Pologne (Pol)
62 Rwanda (Rwa)
63 Slovénie (Slo)
64 Saint-Marin (Smr)
65 Suède (Sue)
66 Suisse (Sui)
67 Surinam (Sur)
68 Taïwan (Tai)
69 Tchécoslovaquie (Tcs)
70 Togo (Tog)
71 Trinité-et-Tobago (Tri)
72 Uruguay (Uru)
73 Etats-Unis (Usa)
74 Vénézuela (Ven)
75 Vierges américaines (Vga)
76 Zaïre (Zai)

sélection aux mondiaux

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Allemagne (All)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Belgique (Bel)
6 Canada (Can)
7 Colombie (Col)
8 Danemark (Dan)
9 Espagne (Esp)
10 Estonie (Est)
11 France (Fra)
12 Royaume-Uni (Gbr)
13 Pays-Bas (Hol)
14 Irlande (Irl)
15 Italie (Ita)
16 Japon (Jap)
17 Lettonie (Let)
18 Lituanie (Lit)
19 Mexique (Mex)
20 Norvège (Nor)
21 Pologne (Pol)
22 Portugal (Por)
23 Russie (Rus)
24 Suisse (Sui)
25 Tchécoslovaquie (Tcs)
26 Ukraine (Ukr)
27 Etats-Unis (Usa)
28 Vénézuela (Ven)
29 Zimbabwe (Zim)

amateur

1 R.S.C. Bocholt (All)
2 R.S.C. Cottbus (All)
3 S.C. Cottbus (All)
4 SSV Gera (All)
5 HRC Hannover (All)
6 R.S.C. Hildesheim (All)
7 Leichtathletik Gemeinschaft Stuttgart (All)
8 R.S.C. Opel Schüler Berlin (All)
9 L.G. Würtemberg (All)
10 R.S.C. Öschelbronn (All)
11 Adelaide C.C. (Aus)
12 Blackburn C.C. (Aus)
13 Northcote C.C. (Aus)
14 Stawell Great Western C.C. (Aus)
15 Bosch Braunau (Aut)
16 Bosch Mattighofen (Aut)
17 URC NÖ Versicherung Pressbaum (Aut)
18 Rudernclub Varta Elk (Aut)
19 Evere Kerkhoek Sportief (Bel)
20 S.C. Excelsior Haasdonk (Bel)
21 Isenberge Sport Lijsele (Bel)
22 Sport en Steun Leopoldsburg (Bel)
23 Sportclub der Mottentongeren (Bel)
24 Caloi, São Paulo (Bre)
25 Memorial - Santos (Bre)
26 Espoirs Laval (Can)
27 Team Lycra (Can)
28 Mambo Dingo (Can)
29 Medico Sportif (Can)
30 Radio Mutual (Can)
31 Seldane (Can)
32 Woolco (Can)
33 DBC, Gentofte (Dan)
34 Køge Cykel Ring (Dan)
35 Lyngby C.C., København (Dan)
36 Odense Cyklebane Klub (Dan)
37 Ordrup C.K., Gentofte (Dan)
38 Sønderborg CK (Dan)
39 Århus CK (Dan)
40 Cesaden (Esp)
41 Chiclanera (Esp)
42 C.C. Petra (Esp)
43 Centrum (Est)
44 Laugu Võistluste Spordiklubi (Est)
45 Helsingin Työväen Luistelijat (Fin)
46 Vantaan Pyöräilijät (Fin)
47 City of Edinburgh RC (Gbr)
48 Ferrywheel Wheelers (Gbr)
49 Team Haverhill (Gbr)
50 Hemel Hempstead CC (Gbr)
51 Manchester Wheelers (Gbr)
52 G.S. Strada (Gbr)
53 Veloclub St. Raphael Waite (Gbr)
54 Turnstall Wheelers (Gbr)
55 Amsterdam (Hol)
56 Norwood C.C., Adelaide (Hol)
57 Pedaalridders, Amersfoort (Hol)
58 Ferencvárosi T.C. (Hon)
59 Mosonmagyaróvári MÁV Dorogi Atlétikai Club (Hon)
60 Szekszárdi Szöv. Spartacus (Hon)
61 G.S. Corpo Forestale dello Stato (Ita)
62 G.S. Germano Zama Arsenal (Ita)
63 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
64 Bjørgvin C.K., Bergen (Nor)
65 Bærum og O.C.K. (Nor)
66 Glåmdal C.K. (Nor)
67 Grenland C.K. (Nor)
68 Nes S.K. (Nor)
69 Tønsberg C.K. (Nor)
70 MDK Bydgoszcz (Pol)
71 MKS Gryf Szczecin (Pol)
72 Górnika Wałbrzych (Pol)
73 Korona Kielce (Pol)
74 KS Krupińsky Suszec (Pol)
75 Legia Warszawa (Pol)
76 Ogniwa Dzierżoniów (Pol)
77 Społem Łódź (Pol)
78 Dynamo, Moskva (Rus)
79 Lokomotiv, St. Petersburg (Rus)
80 Alingsås I.F. (Sue)
81 Falkenbergs CK (Sue)
82 Falköpings CK (Sue)
83 Motala A.I.F. (Sue)
84 Mölndals CK (Sue)
85 Nordbankens C.K., Stockholm (Sue)
86 Ramnäs C.K. (Sue)
87 Team RiksBoSpar (Sue)
88 Spårvägens C.F. (Sue)
89 V.C. Gippingen (Sui)
90 RMV Herisau (Sui)
91 Velo Mountainclub Hirslanden-Zürich (Sui)
92 V.C. Lugano (Sui)
93 G.S. Mendrisio (Sui)
94 RMV Rickenbach (Sui)
95 V.C. Silenen (Sui)
96 RMV Uzwil (Sui)
97 A.S.C. Dukla Praha (Tch)
98 A.S.C. Dukla Praha (Tch)
99 Baník Ostrava (Tcs)
100 Choceň (Tcs)
101 A.S.K. Dukla Trenčín (Tcs)
102 Dynamo, Plzeň (Tcs)
103 SKP Plzeň (Tcs)
104 T. Sviny Tábor (Tcs)
105 ZS Spartak Odesa (Ukr)
106 Belo Horizonte (Uru)
107 Veloz Club Paysandú (Uru)
108 Peñarol (Uru)
109 Policial (Uru)

comité

1 Nouvelles-Galles du Sud (Aus)
2 Australie-Méridionale (Aus)
3 Victoria (Aus)
4 Baléares (Esp)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126