Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 199417 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1994


équipe

1 Telekom (All)
2 Jayco (Aus)
3 Varta - ELK Haus - NÖ (Aut)
4 Collstrop - Willy Naessens (Bel)
5 Lotto (Bel)
6 Palmans - Renault - Inco Coating (Bel)
7 Trident - Schick (Bel)
8 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (Bel)
9 Zetelhallen jq mi-mars / Zetelhallen - Vosschemie ac mi-mars (Bel)
10 Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (Col)
11 Gaseosas Glacial (Col)
12 Postobon - Manzana / W52 - Quintanilha au Tour du Portugal (Col) ac mi mars
13 Jaisa - Banco Popular - Philips - Lacsa - Vitus (Cos)
14 Artiach - Nabisco (Esp)
15 Banesto (Esp)
16 Deportpublic jq début mai / Castellblanch ac début mai (Esp)
17 Euskadi - Orbea jq mi mars / Euskadi - Petronor ac mi mars (Esp)
18 Kelme - Avianca / Kelme - Pony Malta en Colombie / Kelme - Aguas de Cruzeiro au Tour du Portugal (Esp)
19 O.N.C.E. (Esp)
20 Aubervilliers 93 - Peugeot (Fra)
21 Castorama (Fra)
22 Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico (Fra)
23 Chazal - MBK - König (Fra)
24 Festina - Lotus (Fra)
25 Gan (Fra)
26 Novemail - Histor - Laser Computer (Fra)
27 Choice Accountancy (Gbr)
28 F.S. Maestro - Wielersport (Gbr)
29 Raleigh - Dynatech - Continental (Gbr)
30 TVM - Bison Kit (Hol)
31 Wordperfect (Hol)
32 Amore & Vita - Galatron / Amore & Vita - Levira au Tour du Portugal (Ita)
33 Brescialat - Refin / Brescialat - Al Malhas au Tour du Portugal (Ita)
34 Carrera - Tassoni (Ita)
35 GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi (Ita)
36 Gewiss - Ballan (Ita)
37 Jolly Componibili - Cage (Ita)
38 Lampre - Panaria (Ita)
39 Mapei - CLAS (Ita)
40 Navigare - Blue Storm / Navigare - Al Malhas au Tour du Portugal (Ita)
41 Team Polti - Vaporetto (Ita)
42 ZG Mobili - Selle Italia (Ita)
43 Inoac - Deki (Jap) ac juillet
44 Atum Bom Petisco - Tavira (Por)
45 Feirense - Imporbor (Por) projet d'équipe non abouti
46 Hipermercados Jumbo - Sirla - Maia (Por)
47 Recer - Boavista (Por)
48 Sicasal - Acral (Por)
49 Rotator Company - Alex / Rotator Company - Fimafra - J.C. Leasing au Portugal (Rus)
50 Santa Clara - Lada - CSKA Samara (Rus)
51 Mercatone Uno - Medeghini (Smr)
52 Saxon - Selle Italia / Saxon - Brigand (Sui)
53 Chevrolet - L.A. Sheriff (Usa)
54 Chisholm Service (Usa)
55 Coors Light - Serotta (Usa)
56 Guiltless Gourmet - Markair (Usa)
57 L.D.M. - Kinetic Systems (Usa)
58 Motorola / Motorola - Superior à la Ruta Mexico (Usa)
59 Navigators (Usa)
60 Saab - Imnotion - INC - Aegis (Usa)
61 Saturn - Trek (Usa)
62 Scott - Bikyle Flyers (Usa)
63 Shaklee (Usa)

petite équipe

1 Peaceforce Security (Afs)
2 Assos - Hermann Radsport Zenter (All)
3 Die Continentale (All)
4 Küppers Kölsch (All)
5 Mongoose (All)
6 Rudy Project (All)
7 Supermercados Toledo (Arg)
8 Amcal Chemist (Aus)
9 Kelly Cycles (Aus)
10 Sportscover - GT (Aus)
11 Aire Valley Cycles Sports & Leisure (Gbr)
12 Creatabolin Futurama C10 (Gbr)
13 Diamond Back Racing (Gbr)
14 Foremost Contract Furnisher (Gbr)
15 Lex Retail Group - Townsend Cycles (Gbr)
16 Muddy Fox (Gbr)
17 Team Orange - Pertex (Gbr)
18 Specialized (Gbr)
19 Attractieverhuur Moonen (Hol)
20 Elro Snacks - Pearl Izumi (Hol)
21 Giant (Hol)
22 Van Kessel - FG Promotions - H.O.C. (Hol)
23 Rossin - Fir (Ita)
24 Selle Italia - Vetta (Ita)
25 Centro de Ciclisme de Carnide - Zequim (Por)
26 I.K.O. - Corratec (Sui)
27 Ovronnaz - Meubles Decarte (Sui) au Tour de Romandie
28 Athens Bandag (Usa)
29 Auto Trader - Nugrape (Usa)
30 Bicycle Therapy - Giant (Usa)
31 Breakaway Courier (Usa)
32 Carver Cycles - Hot Tubes (Usa)
33 Christiana Chameleon CL (Usa)
34 Park Tool - Trek - Mendota (Usa)
35 Tecate Light (Usa)
36 Wheelsmith (Usa)
37 World Team - Fuji - Shimano (Usa)

sponsor individuel

1 Westdene Cycles (Afs)
2 Atze Essing Köln (All)
3 Bianchi (All)
4 Body Guard (All)
5 Fildorado - Gonso (All)
6 Focus - Bell (All)
7 Golden Pride (All)
8 Gonso - Centurion (All)
9 Marin - Manitou (All)
10 MEG Ware Computer (All)
11 Merida - Continental (All)
12 Neue Walthersdorfer Möbel - Winora (All)
13 Topci (All)
14 Union Fröndenberg (All)
15 Vermarc Sportswear (All)
16 A.I.S. (Aus)
17 Foster's (Aus)
18 Morgan Oils (Aus)
19 Panasonic - Panaracer (Aus)
20 Repco - White Pages (Aus)
21 Telekom White Pages (Aus)
22 Three D Racing (Aus)
23 Yarrawonga (Aus)
24 A.E.E. Accurate (Bel)
25 Bankunie (Bel)
26 Electro 80 (Bel)
27 Gymna (Bel)
28 Houtland (Bel)
29 Kärcher (Bel)
30 Molderez (Bel)
31 Sanimet (Bel)
32 Socobo (Bel)
33 Pacific Pride Food Services (Can)
34 Selle Italia - Look - Vetta (Can)
35 Bikuben (Dan)
36 Gitter Mand (Dan)
37 Haelebaren (Dan)
38 Nissan Autonorden (Dan)
39 Post (Dan)
40 Proflex (Dan)
41 Trumf Stilads - Jupiter Cycler (Dan)
42 Caravanas Onate (Esp)
43 Ciclo Sport (Esp)
44 Supermercados Froiz (Esp)
45 Kas (Esp)
46 Orbea (Esp)
47 San Pedro (Esp)
48 Antargaz - Elf - U.S. Créteil (Fra)
49 Fenioux (Fra)
50 Grelin (Fra)
51 G.S.E.M. Nice - Peugeot - Bastille (Fra)
52 Primagaz (Fra)
53 Thévenard - Vetta - G.R.C. Carnetin (Fra)
54 Banana (Gbr)
55 DHL (Gbr)
56 Geoffrey Butler (Gbr)
57 GT - Rock Shox (Gbr)
58 Kodak - Print Processing (Gbr)
59 Offtex - Dauphin Sport (Gbr)
60 Omega (Gbr)
61 Peugeot UK (Gbr)
62 Roger Neilson (Gbr)
63 Saracen Cycles (Gbr)
64 Schwinn (Gbr)
65 Scott - Excess - Chrysler (Gbr)
66 Shorter Rochford - C. Leo R.C. (Gbr)
67 Specialized - Suntour (Gbr)
68 Taster of Ebenbridge - Ewhurst Controls (Gbr)
69 All Sports (Hol)
70 Arc Linea (Hol)
71 Bezemer - Rietveld (Hol)
72 Buzaglo - Tioga - Minoura (Hol)
73 Concorde - American Eagle (Hol)
74 Giant - Drenthe Lease (Hol)
75 HEK Bouwmaterialen (Hol)
76 Ibis (Hol)
77 Jacobs & Partners (Hol)
78 Koga Miyata (Hol)
79 Pieters Sport (Hol)
80 Quattro Jeans - Mustang - Roam (Hol)
81 VKS - Empella (Hol)
82 Wagenberg (Hol)
83 Clarke Brothers Contractors - P & O European Ferries (Irl)
84 Barilla - Brescialat (Ita)
85 Cosmos (Ita)
86 Fraser - Gianni Motta - O'Neil's (Ita)
87 Guerciotti (Ita)
88 K2 Bike (Ita)
89 Katoxyr (Ita)
90 Klein (Ita)
91 Cicli Moser (Ita)
92 Cicli Olimpia de Marchi - Fir (Ita)
93 San Vittore Olona - Lampre - Panaria (Ita)
94 Sassi (Ita)
95 Seprio (Ita)
96 Japan Professional Cyclist Union (Jap)
97 Japan Proroad Project (Jap)
98 Kyoto (Jap)
99 Lima Sons (Jap)
100 Mizuno Tokyo (Jap)
101 Pearl Izumi (Jap)
102 Shizuoka (Jap)
103 Sugino (Jap)
104 Suntour (Jap)
105 Benotto - Superior (Mex)
106 Leggos - Echuca-Moama (Nzl)
107 Rogus Bier (Rus)
108 Extran (Sue)
109 Swedbike Weal Import (Sue)
110 Akkoteam - Heisse Ofe - Serotta (Sui)
111 Appenzeller Käse - Wheeler (Sui)
112 City Buchs (Sui)
113 Colnago (Sui)
114 ELK Haus - Fiat (Sui)
115 European Kings Club (Sui)
116 Frank - Gerber - T & T Computer (Sui)
117 Gerber - D.T. Swiww (Sui)
118 Hartmann (Sui)
119 Hermann Radsport Zenter (Sui)
120 HTW Cuore (Sui)
121 Kubny (Sui)
122 Lopper - Wheeler (Sui)
123 Monte Tamaro (Sui)
124 Möbel Märki (Sui)
125 Scott - Excess (Sui)
126 Tandon - Toyota (Sui)
127 Titan - Meynardier (Sui)
128 Tramontana - KHS (Sui)
129 Sport Service T. Wegmüller (Sui)
130 Velo-Maier - Lippuner - Assos (Sui)
131 Winkler - Klima - Mosimann (Sui)
132 T-Comalux - Free Sports (Tch)
133 Zlin (Tch)
134 Action Tec - Intense (Usa)
135 Allanti (Usa)
136 Berkeley B.C. - Panisse (Usa)
137 Bicycle Castle - Nanaks Land (Usa)
138 Big Red (Usa)
139 Bridgestone (Usa)
140 Cannondale (Usa)
141 Capitol Recovery Services (Usa)
142 Celo Pacific (Usa)
143 Central Jersey C.T. - NorthEastern Hardware (Usa)
144 Clark Kent (Usa)
145 Davies B.C. - B.L. Bike Shop (Usa)
146 Dino Pro Cycling Team (Usa)
147 GT - Ultimate (Usa)
148 HDK - Specialized (Usa)
149 Jeep Eagle Brielle Cyclery (Usa)
150 Killer Loop - Baleno (Usa)
151 Los Gatos B.C. (Usa)
152 Maximum Velocity (Usa)
153 Miller Lite (Usa)
154 Nova Care (Usa)
155 Nutra Fig (Usa)
156 One World Velo (Usa)
157 Orthopedic Center of the Rockies (Usa)
158 Out Spokin' - Breakaway (Usa)
159 ParkPre - Tange (Usa)
160 Proflex - Girvin - Offroad (Usa)
161 Redlands (Usa)
162 Red Rose Rockets (Usa)
163 Ritchey (Usa)
164 Sampson - Thomas Kemper Soda (Usa)
165 Santa Barbara B.C. (Usa)
166 Snapple - Trek (Usa)
167 Softride (Usa)
168 Sportea Sport Development - Nobilette Cycles (Usa)
169 St. Louis Cyclone - Maplewood - GT (Usa)
170 Subaru - Montgomery - Chart (Usa)
171 Swobo (Usa)
172 Tioga - Giant Grip Shift - Pearl Izumi (Usa)
173 Trek - Edgebar (Usa)
174 Ultimate Café Par-TG Bell (Usa)
175 Wheeler (Usa)
176 X-Cel - Medici - Kaz (Usa)
177 Yeti - Easton - Nightsun (Usa)
178 Zipp - Vitus (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

club DN1

1 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin - Castorama - Cramer - Mavic (Fra)

club DN2

1 CSM Persan - Bic - MBK (Fra)
2 U.C. Liancourt - Van Elsuwe - MBK (Fra)
3 C.C. Marmande (Fra)
4 A.S. PTT Metz (Fra)

club autres

1 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
2 V.C. Ornans (Fra)
3 Paris Cycliste Olympique (Fra)
4 A.V. Saint-Denis-de-l'Hôtel (Fra)
5 Vendée la Roche Cycliste (Fra)

cyclo-cross

1 S.E.F.B. - Espace Krediet (Bel)
2 Sunn - Chipie (Fra)

piste

1 Vosschemie (Bel) jq mi mars

sélection aux mondiaux

1 Allemagne (All)
2 Andorre (And)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Belgique (Bel)
6 Canada (Can)
7 Colombie (Col)
8 Danemark (Dan)
9 Espagne (Esp)
10 France (Fra)
11 Royaume-Uni (Gbr)
12 Pays-Bas (Hol)
13 Italie (Ita)
14 Japon (Jap)
15 Kazakhstan (Kaz)
16 Lettonie (Let)
17 Lituanie (Lit)
18 Norvège (Nor)
19 Nouvelle-Zélande (Nzl)
20 Ouzbékistan (Ouz)
21 Pologne (Pol)
22 Portugal (Por)
23 Russie (Rus)
24 Suède (Sue)
25 Suisse (Sui)
26 Tchéquie (Tch)
27 Ukraine (Ukr)
28 Etats-Unis (Usa)

amateur

1 Bicicletas Caldentey (Esp)
2 Leyma (Esp)
3 C.C. Petra (Esp)
4 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
5 Club Nacional de Fútbol (Uru)
6 Piedra Alta de Salto (Uru)

autres catégories

1 amateur
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126