Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 199917 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1999


première division

1 Team Deutsche Telekom (All)
2 Lotto - Mobistar (Bel)
3 Banesto (Esp)
4 Kelme - Costa Blanca (Esp)
5 O.N.C.E. - Deutsche Bank (Esp)
6 Vitalicio Seguros - Grupo Generali (Esp)
7 Casino - Ag2r (Fra)
8 Cofidis (Fra)
9 Crédit Agricole (Fra)
10 Festina - Lotus (Fra)
11 La Française des Jeux (Fra)
12 Rabobank (Hol)
13 TVM - Farm Frites (Hol)
14 Cantina Tollo - Alexia Alluminio (Ita)
15 Lampre - Daikin (Ita)
16 Mapei - Quick Step (Ita)
17 Mercatone Uno - Bianchi (Ita)
18 Team Polti (Ita)
19 Riso Scotti - Vinavil (Ita)
20 Saeco - Cannondale (Ita)
21 Vini Caldirola - Sidermec (Ita)
22 US Postal Service (Usa)

deuxième division

1 Agro Adler Brandenburg (All)
2 Team Cologne (All)
3 Die Continentale - Olympia (All)
4 Team EC - Bayer Worringen (All)
5 Team Gerolsteiner (All)
6 Team Nürnberger (All)
7 Collstrop - De Federale Verzekeringen (Bel)
8 Home Market - Ville de Charleroi (Bel)
9 Ipso - Euroclean (Bel)
10 Palmans - Ideal (Bel)
11 Spar - RDM (Bel)
12 Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (Bel)
13 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (Bel)
14 Selle Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo (Col)
15 Acceptcard Pro Cycling (Dan)
16 Team Chicky World (Dan)
17 Team Home - Jack & Jones (Dan)
18 Euskaltel - Euskadi (Esp)
19 Fuenlabrada - Cafés Toscaf (Esp)
20 BigMat - Auber 93 - IBM (Fra)
21 Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta (Gbr)
22 Linda McCartney Racing Team (Gbr)
23 Batavus - Bankgiroloterij - Big Star (Hol)
24 Amica Chips - Costa de Almeria (Ita)
25 Ballan - Alessio (Ita)
26 Liquigas (Ita)
27 Mobilvetta - Northwave (Ita)
28 Navigare - Gaerne (Ita)
29 Mroz (Pol)
30 L.A. Aluminios - Pecol (Por)
31 Maia - Cin (Por)
32 Porta da Ravessa - Milaneza (Por)
33 Recer - Boavista (Por)
34 Sport Lisboa e Benfica - Winterthur (Por)
35 Krka - Telekom Slovenije (Slo)
36 Team Ericsson - Villiger (Sui)
37 Post Swiss Team (Sui)
38 Wüstenrot - ZVVZ (Tch)
39 Mercury Cycling Team (Usa)
40 Navigators Cycling Team (Usa)
41 Saturn Cycling Team (Usa)

troisième division

1 Team Greese (All)
2 Team Hohenfelder - Concorde (All)
3 Team Leonardo - Coast (All)
4 Jet Fuel Coffee - Vitasoy (Can)
5 Team Fakta (Dan)
6 Team Kvickly - Odder (Dan)
7 Besson Chaussures - Nippon Hodo (Fra)
8 Saint-Quentin - Oktos - MBK (Fra)
9 Team Men's Health (Gbr)
10 Axa Cycling Team (Hol)
11 Gresco - Tavira (Por)
12 Matesica - Abodoba (Por)
13 Paredes Movel - Ecop (Por)
14 De Nardi - Pasta Montegrappa (Slq)
15 Ikon - Lexus (Usa)
16 Nutra Fig (Usa)
17 Shaklee - Degree Radio Energie (Usa)

petite équipe

1 XXL - Erdgas (All)
2 Supermercados Toledo (Arg)
3 Sunsmart - World Team (Aus)
4 Aguardiente Nectar - Selle Italia - Cundinamarca (Col)
5 Empresas Publicas de Medellin (Col)
6 Loteria de Boyaca (Col)
7 Orbitel (Col)
8 Harrods - Principia - Finish Power (Gbr)
9 Selle Italia (Ita)
10 Lokosphinx (Rus)
11 Joko Velamos (Tch)
12 L'Equipe-Cheval-Eise (Usa)
13 Merlin-Hind (Usa)
14 Oilme (Usa)
15 Seven Up (Usa)

sponsor individuel

1 Focus (All)
2 Team Köstritzer (All)
3 Sigma Sport Bellheimer (All)
4 Sportarena - Kaufhof (All)
5 Wagner Werkstätten (All)
6 Caravello Joinery (Aus)
7 Northcote C.C. (Aus)
8 Morres Meubelen - Espace Card (Bel)
9 Record Bank (Bel)
10 Aguardiente Cristal (Col)
11 Ciclistas de Jesus Cristo (Col)
12 Corporacion Ciclista (Col)
13 American Eagle (Dan)
14 Team Bornholm (Dan)
15 Gitter (Dan)
16 Alcatel - Hair Coif (Fra)
17 Fenioux - Tokai (Fra)
18 Francolor (Fra)
19 Giant (Fra)
20 Planet X (Gbr)
21 Longoni Sport (Ita)
22 Bridgestone (Jap)
23 Shimano (Jap)
24 Shimano Racing (Jap)
25 Saeco (Sui)
26 Breakaway Courier (Usa)
27 D. Feet (Usa)
28 Go Mart - West Virginia (Usa)
29 Ritchey - Yahoo (Usa)
30 Specialized (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

élite 2

1 Marconi (Cub)
2 Cycling Aarhus (Dan)
3 Herning C.K. (Dan)
4 S.E. Illes Balears (Esp)
5 Agu (Hol)
6 M.G.I Fietsen (Hol)
7 Piels - Timmers (Hol)
8 Rabobank Beloften (Hol)
9 Rietveld (Hol)
10 Tegeltoko (Hol)
11 Van Vliet - Weba (Hol)
12 VKS - Empella (Hol)
13 Bedogni (Ita)
14 U.C. Bergamasca 1902 - For 3 (Ita)
15 Brunero (Ita)
16 Ceramiche Pagnoncelli (Ita)
17 Cuoio e Pelli (Ita)
18 Grassi - Mapei (Ita)
19 Italfine (Ita)
20 L'Edile - Rosa Carni - Ok Baby (Ita)
21 MG Boys Maglificio (Ita)
22 Team Parolin - F.I.S. (Ita)
23 Promociclo - Metalcost (Ita)
24 Record Cucine (Ita)
25 Reda - Mokador (Ita)
26 Resine Ragnoli (Ita)
27 San Pellegrino Sport (Ita)
28 Sicc Cucine (Ita)
29 VC Sintofarm - Vigorplant (Ita)
30 Vellutex (Ita)
31 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
32 Team Wirsbo C.K. (Sue)
33 K2 Bike - Proflex (Sui)
34 ZS Spartak Odesa (Ukr)
35 Alas Rojas, Santa Lucía (Uru)
36 Club Nacional de Fútbol (Uru)
37 C.S.D. Cruz del Sur (Uru)
38 C.C. Maldonado (Uru)

club DN1

1 C.M. Aubervilliers (Fra)
2 U.C. Châteauroux - Fenioux (Fra)
3 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
4 U.C. Felletin - La Creuse en Limousin (Fra)
5 Jean Floc'h - Mantes (Fra)
6 U.S. Montauban (Fra)
7 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
8 V.C. Roubaix (Fra)
9 V.C. Rouen 76 (Fra)
10 Vendée U (Fra)

club DN2

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 G.S.C. Blagnac (Fra)
3 AC Bressuire (Fra)
4 C.C. Marmande (Fra)
5 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
6 V.C. Pontivyen (Fra)
7 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
8 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)

club DN3

1 Albi V.S. (Fra)
2 S.C.O. Dijon (Fra)
3 U.C.L. Hennebont (Fra)
4 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
5 Nantes 44 Cyclisme (Fra)

club autres

1 COM Argenteuil (Fra)
2 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
3 U.S. Colomiers (Fra)
4 Pédale La Madeleine (Fra)
5 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
6 A.C. Nègrepelisse (Fra)
7 V.C. Ornans (Fra)
8 Paris Cycliste Olympique (Fra)
9 A.S. PTT Metz (Fra)
10 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
11 Vendée la Roche Cycliste (Fra)

féminine

1 Équipe Nürnberger - Emmi (All)
2 Vlaanderen 2002 Ladies Team (Bel)

féminine non-UCI

1 Hartol - Farm Frites (Hol)
2 Acca Due O (Ita)
3 Cicli Aliverti (Ita)
4 Edilsavino (Ita)
5 S.C. Michela Fanini - Record - Rox (Ita)
6 Team Shaklee (Usa)

piste

1 Möbel Märki (Sui)

VTT

1 Trek - Volkswagen (Dan)
2 Volvo - Cannondale Mountain Bike Racing Team (Usa)

VTT cross-crountry

1 ATB - Bianchi - Martini Racing (Ita)

sélection aux mondiaux

1 Allemagne (All)
2 Australie (Aus)
3 Autriche (Aut)
4 Belgique (Bel)
5 Danemark (Dan)
6 Egypte (Egy)
7 Espagne (Esp)
8 Estonie (Est)
9 France (Fra)
10 Royaume-Uni (Gbr)
11 Pays-Bas (Hol)
12 Italie (Ita)
13 Kazakhstan (Kaz)
14 Lettonie (Let)
15 Lituanie (Lit)
16 Luxembourg (Lux)
17 Norvège (Nor)
18 Nouvelle-Zélande (Nzl)
19 Pologne (Pol)
20 Portugal (Por)
21 Russie (Rus)
22 Slovénie (Slo)
23 Suède (Sue)
24 Suisse (Sui)
25 Tchéquie (Tch)
26 Ukraine (Ukr)
27 Etats-Unis (Usa)

comité

1 Flandre-Artois (Fra)
2 Côte d'Azur (Fra)
3 Île-de-France (Fra)
4 Nouvelle-Calédonie (Fra)
5 Picardie (Fra)
6 Lyonnais (Fra)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126