Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 200016 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 2000


première division

1 Team Deutsche Telekom (All)
2 Lotto - Adecco (Bel)
3 Memory Card - Jack & Jones (Dan)
4 Banesto (Esp)
5 Kelme - Costa Blanca (Esp)
6 O.N.C.E. - Deutsche Bank (Esp)
7 Vitalicio Seguros - Grupo Generali (Esp)
8 Ag2r - Décathlon (Fra)
9 Cofidis (Fra)
10 Festina - Lotus (Fra)
11 La Française des Jeux (Fra)
12 Farm Frites (Hol)
13 Rabobank (Hol)
14 Fassa Bortolo (Ita)
15 Lampre - Daikin (Ita)
16 Liquigas - Pata (Ita)
17 Mapei - Quick Step (Ita)
18 Mercatone Uno - Albacom (Ita)
19 Team Polti (Ita)
20 Saeco - Valli & Valli (Ita)
21 Vini Caldirola - Sidermec (Ita)
22 US Postal Service (Usa)

deuxième division

1 Agro Adler Brandenburg (All)
2 Team Coast (All)
3 Team Cologne (All)
4 Team Gerolsteiner (All)
5 IPM - Profirad - Schwerin (All) jq 7 mars
6 Team Nürnberger (All)
7 Collstrop - De Federale Verzekeringen (Bel)
8 Flanders - Prefetex (Bel)
9 Palmans - Ideal (Bel)
10 Spar - OKI - Daewoo (Bel)
11 Tönissteiner - Landbouwkrediet - Colnago / Tönissteiner - RDM - Colnago en début d'année ? (Bel)
12 Ville de Charleroi - New Systems (Bel)
13 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (Bel)
14 Aguardiente Nectar - Selle Italia (Col)
15 Team Fakta (Dan)
16 Costa de Almeria jq mi juin / Jazztel - Costa de Almeria ac mi juin (Esp)
17 Euskaltel - Euskadi (Esp)
18 Relax - Fuenlabrada (Esp)
19 Besson Chaussures (Fra)
20 BigMat - Auber 93 (Fra)
21 Bonjour - Toupargel (Fra)
22 Crédit Agricole (Fra)
23 Jean Delatour (Fra)
24 Saint-Quentin - Oktos (Fra)
25 Linda McCartney Racing Team (Gbr)
26 Bankgiroloterij - Batavus - Unigarant (Hol)
27 Alessio - Banca SMG jq mi avril / Alessio ac mi avril (Ita)
28 Alexia Alluminio (Ita)
29 Amica Chips - Tacconi Sport (Ita)
30 Cantina Tollo - Regain (Ita)
31 Team Colpack (Ita)
32 Mobilvetta - Rossin (Ita)
33 Panaria - Gaerne (Ita)
34 Atlas - Lukullus - Ambra (Pol)
35 Mat - Ceresit - CCC (Pol)
36 Mroz - Supradyn Witaminy (Pol)
37 Boavista (Por)
38 L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita (Por)
39 Maia - MSS (Por)
40 Porta da Ravessa (Por)
41 Sport Lisboa e Benfica (Por)
42 Krka - Telekom Slovenije (Slo)
43 Phonak (Sui)
44 Post Swiss Team (Sui)
45 Wüstenrot - ZVVZ (Tch)
46 Mercury Cycling Team - Mannheim Auctions / Mannheim Auctions en Europe, ac mi mai (Usa)
47 Navigators Cycling Team (Usa)
48 Saturn Cycling Team (Usa)

troisième division

1 Team Hohenfelder - Concorde (All)
2 Bosch Hausgeräte - Sport Kärnten - Junkers (Aut)
3 Stabil - Steiermark (Aut)
4 Jet Fuel Coffee (Can)
5 Cycling Horsens (Dan)
6 Axa Professional Cycling Team (Hol)
7 Legia - Bazyliszek - Siemens - Romar (Pol)
8 Servisco (Pol)
9 Barbot - Torrié Cafés - Gondomar (Por)
10 Cantanhede - Marquês de Marialva - Bairrada (Por)
11 Gresco - Tavira (Por)
12 Paredes Rota dos Móveis - Tintas VIP - Antarte (Por)
13 Troiamarisco - Matesica - Abodoba (Por)
14 De Nardi - Pasta Montegrappa (Slq)
15 Team Crescent (Sue)
16 KIA - Villiger Suisse (Sui)
17 Joko Velamos (Tch)
18 PSK - Unit Expert (Tch)
19 Jelly Belly Cycling Team (Usa)
20 Nutra Fig - Noni Cycling Team (Usa)
21 Seven Up - Colorado Cyclist (Usa)
22 Team Shaklee (Usa)
23 Yahweh - Tokyo Joe's - Pepsi (Usa)
24 The Zaxby's Cycling Team (Usa)

petite équipe

1 HSBC (Afs)
2 Lotus Development (Afs)
3 XXL - Erdgas (All)
4 ELK Haus - Sportunion Schrems (Aut)
5 Spaarselect (Bel)
6 05 - Orbitel (Col)
7 Loteria de Boyaca (Col)
8 American Eagle (Fra)
9 Amore & Vita - Giubileo 2000 - Beretta (Gbr) jq 15 août
10 Linda McCartney Racing Team - Welsh Cycling Union (Gbr)

sponsor individuel

1 Focus (All)
2 Team Köstritzer (All)
3 Jayco (Aus)
4 Skilled Developement (Aus)
5 W.A.I.S. (Aus)
6 RVS - Record Bank (Bel)
7 Alcatel - Hair Coif (Fra)
8 Fenioux - Tokai (Fra)
9 Provision Planet X (Gbr)
10 Selle Italia (Ita)
11 Bridgestone - Anchor (Jap)
12 Shimano Racing (Jap)
13 Saeco (Sui)
14 Ritchey - Yahoo (Usa)
15 Rocky Mounts (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

élite 2

1 VfR Büttgen (All)
2 R.S.C. Cottbus (All)
3 Cratoni (All)
4 R.S.V. Dudenhofen (All)
5 Frankfurter RC 90 (All)
6 SSV Gera (All)
7 RV Germania Hamburg (All)
8 S.G. Rheinfelden (All)
9 R.S.C. Sprintteam Schwerin (All)
10 R.S.C. St. Wendel (All)
11 Turn- und Sportverein Erfurt (All)
12 Adelaide C.C. (Aus)
13 Bankstown C.C., Sydney (Aus)
14 Club Bike Line (Aus)
15 Brunswick (Aus)
16 Canberra C.C. (Aus)
17 Eastern Suburbs (Aus)
18 Geelong West (Aus)
19 Melton (Aus)
20 Northcote C.C. (Aus)
21 Northern Districts (Aus)
22 Norwood C.C., Adelaide (Aus)
23 Shepparton (Aus)
24 Stawell Great Western C.C. (Aus)
25 St. George C.C., Sydney (Aus)
26 Sunsmart (Aus)
27 Sutherland (Aus)
28 University Cycling Club (Aus)
29 Warrnambool (Aus)
30 ARBÖ Adamek (Aut)
31 URC NÖ Versicherung Pressbaum (Aut)
32 Mapei Team Retie (Bel)
33 Juventus Cycling Club, Edmonton AB (Can)
34 Marconi (Cub)
35 Herning C.K. (Dan)
36 Holbæk Cykle Ring (Dan)
37 Københavne Cykle Ring (Dan)
38 Ordrup C.K., Gentofte (Dan)
39 JVC Videocámaras (Esp)
40 Orbea (Esp)
41 Spiuk (Esp)
42 C.A. Valencia Terra I Mar (Esp)
43 Helsingin Työväen Luistelijat (Fin)
44 City of Edinburgh RC (Gbr)
45 Lancaster C.C. (Gbr)
46 Scott UK (Gbr)
47 G.S. Strada (Gbr)
48 Veloclub St. Raphael Waite (Gbr)
49 Swallowdale C.C. (Gbr)
50 OFN Ionias (Gre)
51 P.O. Patron (Gre)
52 POL Velos Thessalonikhis (Gre)
53 Trikke Trikalon (Gre)
54 M.G.I Fietsen (Hol)
55 Giant (Hol)
56 HSC de Bataar, Zwanenburg (Hol)
57 Löwik Meubelen - Tegeltoko (Hol)
58 Piels - Gazelle (Hol)
59 Rabobank Beloften (Hol)
60 Rietveld (Hol)
61 Van Vliet - Weba (Hol)
62 Budapesti Vasutas S.C. (Hon)
63 Helly-Hansen (Irl)
64 Team WORC, Bray, Wicklow (Irl)
65 Aran Cucine (Ita)
66 Balk Diamond (Ita)
67 B.C.S - Magni - VC Sintofarm (Ita)
68 Bedogni (Ita)
69 U.C. Bergamasca 1902 (Ita)
70 Casprini (Ita)
71 Centri della Calzatura (Ita)
72 Ceramiche Pagnoncelli (Ita)
73 G.S. Corpo Forestale dello Stato (Ita)
74 B.C. Cortina (Ita)
75 Full-Dynamix Sas (Ita)
76 F.W.R - Bata - Moser (Ita)
77 G.S. Germano Zama Arsenal (Ita)
78 Grassi - Mapei (Ita)
79 Italfine - Addax (Ita)
80 L'Edile - Rosa Carni (Ita)
81 MG Boys Maglificio - Aqua Mema (Ita)
82 Olio Vezza - Brunero (Ita)
83 Team Parolin (Ita)
84 Promociclo - Metalcost (Ita)
85 Record Cucine (Ita)
86 Reda - Mokador - Baggioni (Ita)
87 Resine Ragnoli (Ita)
88 San Paolo (Ita)
89 San Pellegrino Sport (Ita)
90 Sergio dal Fiume - Cicli Cinzi (Ita)
91 VC Sintofarm - Sole (Ita)
92 U.C. Trevigiani (Ita)
93 Polisportiva Valdarno (Ita)
94 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
95 Zoccorinese - Vellutex (Ita)
96 Drammens C.K. (Nor)
97 Frøy Idrettsforening (Nor)
98 Grenland C.K. (Nor)
99 Grimstad S.K. (Nor)
100 Jømna og Heradsbygd Idrettslag (Nor)
101 Kristiansand C.K. (Nor)
102 Nes S.K. (Nor)
103 Ringerike S.K. (Nor)
104 Sandnes C.K. (Nor)
105 Team Ciclisto Insubrica (Nzl)
106 Fuji - Xerox (Nzl)
107 Cycling Otago (Nzl)
108 Ciućkowski Royal (Pol)
109 Optesku Opoczno (Pol)
110 T.K.K Pacyfik Toruñ (Pol)
111 R.S.V. Werner Otto Berlin (Rda)
112 VFSO Dynamo (Rus)
113 Dynamo, Moskva (Rus)
114 Lokomotiv, St. Petersburg (Rus)
115 Lokosfinks-Itera, St. Petersburg (Rus)
116 Moskva S.C. (Rus)
117 Črni vrh (Slo)
118 Novice Extreme Ljubljana (Slo)
119 Tujina (Slo) (club)
120 A.S.K. Dukla Trenčín (Slq)
121 Kopparbergs C.K. (Sue)
122 Skara C.K. (Sue)
123 F.K. Trampen (Sue)
124 Uppsala C.K. (Sue)
125 Aegeri Bike Club (Sui)
126 Team Argovia Mixte (Sui)
127 V.C. Baar-Zug (Sui)
128 Velo Moutainclub Erstfeld (Sui)
129 Team Festina Espoirs (Sui)
130 V.C. Hirslanden (Sui)
131 V.C. Hittnau (Sui)
132 Team Hörmann - Scheidegger (Sui)
133 V.C. Lugano (Sui)
134 Team MegaBike (Sui)
135 Rewe (Sui)
136 Team Seat - Kona - Radio Argovia (Sui)
137 Dukla Brno (Tch)
138 Dynamo, Kolos Kyivska Oblast (Ukr)
139 Dynamo, Kolos Rivne (Ukr)
140 ZS Kolos, Mykolaiv (Ukr)
141 Kolos Spartak Zakarpatska oblast (Ukr)
142 ZS Spartak Odesa (Ukr)
143 ZS Ukraina, Kiev (Ukr)
144 Club Nacional de Fútbol (Uru)
145 C.S.D. Cruz del Sur (Uru)
146 C.C. Fénix (Uru)
147 C.C. Maldonado (Uru)
148 C.C. San Antonio de Florida (Uru)
149 New York Athletic Club (Usa)
150 Polo Sport (Usa)
151 Loteria del Tachira (Ven)

club DN1

1 C.M. Aubervilliers (Fra)
2 La Creuse en Limousin - Sunn (Fra)
3 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
4 Jean Floc'h - Mantes (Fra)
5 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
6 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
7 C.R.4.C. Roanne (Fra)
8 V.C. Roubaix - Lille Métropole (Fra)
9 V.C. Rouen 76 (Fra)
10 Vendée U - Pays de la Loire (Fra)

club autres

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 Albi V.S. (Fra)
3 U.V. Aube (Fra)
4 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
5 E.C. Barisienne (Fra)
6 A.C. Bazancourt (Fra)
7 G.S.C. Blagnac (Fra)
8 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
9 AC Bressuire (Fra)
10 UC Briochine (Fra)
11 CA Castelsarrasin 82 (Fra)
12 Chambéry Cyclisme Compétition (Fra)
13 V.S. Chartrain (Fra)
14 Charvieu-Chavagneux I.C. (Fra)
15 U.C. Cholet 49 (Fra)
16 U.C. Châteauroux - Fenioux (Fra)
17 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
18 U.S. Créteil (Fra)
19 S.C.O. Dijon (Fra)
20 VC Dinan - Team Seat Sport (Fra)
21 VC Evreux (Fra)
22 U.C. Felletin (Fra)
23 U.C.L. Hennebont (Fra)
24 V.C Lanester (Fra)
25 V.C. La Pomme-Marseille (Fra)
26 O.C Locminé (Fra)
27 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
28 A.S. Magenta Impassible (Fra)
29 M.S. Mandelieu (Fra)
30 C.C. Marmande (Fra)
31 Martigues Oar Club (Fra)
32 Martigues SC (Fra)
33 E.C. Mayennaise (Fra)
34 U.V. Mazamet (Fra)
35 U.S. Montauban (Fra)
36 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
37 A.S. PTT Nancy (Fra)
38 Nantes 44 Cyclisme (Fra)
39 U.C. Nantes-Atlantique (Fra)
40 A.C. Nègrepelisse (Fra)
41 Océane Cycle Poitevin (Fra)
42 V.C. Ornans (Fra)
43 V.C. Pays de Lorient (Fra)
44 Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra)
45 Pédale Plouviennoise (Fra)
46 CC Perigueux - Dordogne (Fra)
47 U.C. Perpignan Roussillon (Fra)
48 A.S. Police Nouméa (Fra)
49 V.C. Pontivyen (Fra)
50 V.S. Quimper (Fra)
51 EC Raismes-Petite Forêt (Fra)
52 A.V. Saint-Denis-de-l'Hôtel (Fra)
53 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
54 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)
55 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
56 V.C. Saint-Quentin (Fra)
57 S.C. Sarreguemines (Fra)
58 UVCA Troyes (Fra)

féminine

1 Équipe Nürnberger (All)
2 Vlaanderen 2002 Ladies Team (Bel)
3 Team Farm Frites - Hartol (Hol)
4 Team Aliverti - Immobilione Luca (Ita)
5 Edilsavino (Ita)
6 Gas Sport Team (Ita)
7 Master Team - Carpe Diem (Ita)
8 S.C. Michela Fanini - Record - Rox (Ita)
9 Acca Due O - Lorena Camicie (Lit)
10 Team Alfa Lum - R.S.M. (Smr)

féminine non-UCI

1 Red Bull Team Frankfurt a.O. (All)
2 Amoroso's - HH (Can)
3 Intersport Inc. (Can)
4 U.S. Colomiers (Fra)
5 Douanes Dauphiné (Fra)
6 U.V. Fresnoise (Fra)
7 Paris Cycliste Olympique (Fra)
8 A.S. PTT Metz (Fra)
9 Vendée la Roche Cycliste (Fra)
10 V.C. Épernay (Fra)
11 Ondernemers van Nature (Hol)
12 Team Gatorade (Ita)
13 Rostex-Quantum, Vyskov (Tch)
14 Team Shaklee (Usa)

cyclo-cross

1 VKS - Empella (Hol) 2000-2001

piste

1 Möbel Märki (Sui)

VTT

1 Be One Team (Hol)
2 Volvo - Cannondale Mountain Bike Racing Team (Usa)

VTT non-UCI

1 Ceska Sporitelna MTB Team (Tch)

VTT cross-crountry

1 Bianchi - Albacom (Ita)

sélection olympique

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Allemagne (All)
3 Argentine (Arg)
4 Australie (Aus)
5 Autriche (Aut)
6 Belgique (Bel)
7 Brésil (Bre)
8 Canada (Can)
9 Chili (Chi)
10 Chine (Chn)
11 Colombie (Col)
12 Corée du Sud (Cor)
13 Costa-Rica (Cos)
14 Cuba (Cub)
15 Danemark (Dan)
16 Egypte (Egy)
17 Espagne (Esp)
18 Estonie (Est)
19 Finlande (Fin)
20 France (Fra)
21 Royaume-Uni (Gbr)
22 Grèce (Gre)
23 Guatemala (Gua)
24 Guam (Gum)
25 Hong-Kong (Hkg)
26 Pays-Bas (Hol)
27 Hongrie (Hon)
28 Iran (Ira)
29 Irlande (Irl)
30 Italie (Ita)
31 Japon (Jap)
32 Kazakhstan (Kaz)
33 Kenya (Ken)
34 Kirghizistan (Kir)
35 Lettonie (Let)
36 Lituanie (Lit)
37 Mexique (Mex)
38 Namibie (Nam)
39 Norvège (Nor)
40 Nouvelle-Zélande (Nzl)
41 Pologne (Pol)
42 Portugal (Por)
43 Russie (Rus)
44 Salvador (Sal)
45 Samoa (Sam)
46 Slovénie (Slo)
47 Slovaquie (Slq)
48 Suède (Sue)
49 Suisse (Sui)
50 Taïwan (Tai)
51 Tchéquie (Tch)
52 Ukraine (Ukr)
53 Uruguay (Uru)
54 Etats-Unis (Usa)
55 Vénézuela (Ven)

sélection aux mondiaux

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Allemagne (All)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Belgique (Bel)
6 Canada (Can)
7 Croatie (Cro)
8 Danemark (Dan)
9 Espagne (Esp)
10 Estonie (Est)
11 France (Fra)
12 Royaume-Uni (Gbr)
13 Hong-Kong (Hkg)
14 Pays-Bas (Hol)
15 Italie (Ita)
16 Kazakhstan (Kaz)
17 Lettonie (Let)
18 Lituanie (Lit)
19 Luxembourg (Lux)
20 Moldavie (Mol)
21 Norvège (Nor)
22 Nouvelle-Zélande (Nzl)
23 Pologne (Pol)
24 Russie (Rus)
25 Slovénie (Slo)
26 Suède (Sue)
27 Suisse (Sui)
28 Tchéquie (Tch)
29 Ukraine (Ukr)
30 Etats-Unis (Usa)

comité

1 Gansu (Chn)
2 Valencia (Esp)
3 Girona (Esp)
4 Baléares (Esp)
5 Dauphiné-Savoie (Fra)
6 Côte d'Azur (Fra)
7 Normandie (Fra)

junior

1 C.M. Aubervilliers - 93 (Fra)
2 Guidon Chalettois (Fra)
3 Revel S.C. (Fra)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126