Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 200317 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 2003


première division

1 Team Coast jq 26 mai / Team Bianchi ac 27 mai (All)
2 Gerolsteiner (All)
3 Team Telekom (All)
4 Landbouwkrediet - Colnago - Alken Maes - Daikin (Bel)
5 Lotto - Domo (Bel)
6 Palmans - Collstrop - MrBookmaker.be (Bel)
7 Quick Step - Davitamon (Bel)
8 Team CSC - Imax (Dan)
9 Team Fakta / Team Fakta - Pata en Italie (Dan)
10 Euskaltel - Euskadi (Esp)
11 iBanesto.com (Esp)
12 Kelme - Costa Blanca (Esp)
13 O.N.C.E. - Eroski (Esp)
14 Ag2r (Fra)
15 Brioches La Boulangère (Fra)
16 Cofidis (Fra)
17 Crédit Agricole (Fra)
18 Fdjeux.com (Fra)
19 Jean Delatour (Fra)
20 Rabobank (Hol)
21 Alessio (Ita)
22 Domina Vacanze - Elitron (Ita)
23 Fassa Bortolo (Ita)
24 Lampre (Ita)
25 Saeco - Longoni Sport jq 1er avril / Saeco ac 2 avril (Ita)
26 Vini Caldirola - Sidermec - Saunier Duval jq 22 mars / Vini Caldirola - SO.DI ac 23 mars / Sidermec - Saunier Duval en Espagne, jq 22 mars / Saunier Duval - Vini Caldirola - Sidermec en Espagne, ac 23 mars (Ita)
27 CCC - Polsat / CCC - Atlas - Polsat jq 17 février (Pol)
28 Milaneza - MSS (Por)
29 Phonak (Sui)
30 US Postal Service presented by Berry Floor (Usa)

deuxième division

1 Team Wiesenhof (All)
2 Marlux - Wincor Nixdorf (Bel)
3 Vlaanderen - T-Interim (Bel)
4 05 - Orbitel (Col)
5 Colombia - Selle Italia (Col)
6 Labarca 2 - Café Baqué (Esp)
7 Paternina - Costa de Almeria (Esp)
8 Relax - Fuenlabrada (Esp)
9 BigMat - Auber 93 (Fra)
10 MBK - Oktos - Saint-Quentin (Fra)
11 Bankgiroloterij Cycling Team (Hol)
12 De Nardi - Colpack - Astro (Ita)
13 Formaggi Pinzolo Fiavè - Ciarrocchi Immobiliare (Ita)
14 Mercatone Uno - Scanavino / Scanavino - La Verve jq 21 février (Ita)
15 Panaria - Fiordo (Ita)
16 Tenax jq 16 avril / Tenax - Garda Calze ac 17 avril (Ita)
17 Antarte - Paredes Rota dos Móveis - BPN (Por)
18 ASC - Vila do Conde (Por)
19 Barbot - Torrié Cafés (Por)
20 Cantanhede - Marquês de Marialva (Por)
21 Carvalhelhos - Boavista (Por)
22 L.A. Aluminios - Pecol (Por)
23 Porta da Ravessa - Tavira jq 26 juillet / Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco ac 27 juillet (Por)
24 Lokomotiv (Rus)
25 eD'system - ZVVZ (Tch)
26 Navigators Cycling Team (Usa)

troisième division

1 Team Barloworld (Afs)
2 Team HSBC (Afs)
3 Team ComNet - Senges (All)
4 Team Lamonta (All)
5 Team Rose Versand - Merlin Logistic / Team Merlin Logistic jq mars (All)
6 Team Vermarc Sportswear (All)
7 Winfix - Techem (All)
8 The Team Down Under (Aus)
9 Arbö - Merida - Graz (Aut)
10 ELK Haus Radteam - Sportunion Schrems (Aut)
11 Team Hervis Copyright (Aut)
12 Volksbank - Ideal (Aut)
13 Flanders - iTeamNova (Bel)
14 Quick Step - Davitamon - Latexco / Sweet Paradise - Quick Step - Davitamon - Latexco (Bel)
15 Miche (Bul)
16 Atlas Cold - Italpasta (Can)
17 Jet Fuel Coffee (Can)
18 Glud & Marstrand - Horsens (Dan)
19 C.K. Kronborg Pro (Dan)
20 Crédit Agricole Espoirs (Fra)
21 Team Endurasport.com - Principia (Gbr)
22 Team Maestro jq 30 juin / Team Maestro - Nella ac 1er juillet (Gbr)
23 Marco Polo Cycling Team (Hkg)
24 Apac - Eemland Cycling Team (Hol)
25 Axa Cycling Team (Hol)
26 Cycling Team Bert Story - Piels (Hol)
27 Team Fuji Bikes (Hol)
28 Cycling Team Löwik Meubelen - Tegeltoko (Hol)
29 Rabobank (Hol)
30 Van Hemert Groep Cycling Team (Hol)
31 Van Vliet - EBH Advocaten - Gazette (Hol)
32 Stichting Wielerontwikkeling "Espoirs" - Hunter Sportswear - AH (Hol)
33 Team Bridgestone - Anchor (Jap)
34 Team Nippon Hodo (Jap)
35 Team Orbea - Etxe Ondo (Jap)
36 Shimano Racing (Jap)
37 Team Ringerike (Nor)
38 Action - NVidia - Mroz (Pol)
39 Amore & Vita - Beretta (Pol)
40 Bonda (Pol)
41 Legia - Bazyliszek (Pol)
42 Mikomax - Browar Staropolski (Pol)
43 Servisco - Koop (Pol)
44 Weltour - Radio Katowice - Ambra (Pol)
45 Pepolim & Irmãos - Ovarense jq 5 août / Beppi - Pepolim & Irmãos ac 6 août (Por)
46 Perutnina Ptuj (Slo)
47 Team Bianchi Scandinavia (Sue)
48 Team Mälarenergi (Sue)
49 Team Hörmann - Betoncoupe (Sui)
50 Team Macandina - Kewa Rad - V.C. Gippingen (Sui)
51 Saeco - Romer's - Wetzikon (Sui)
52 Giant Asia Racing Team (Tai)
53 A.S.C. Dukla Praha (Tch)
54 Joko Velamos (Tch)
55 PSK - Remerx (Tch)
56 A.C. Sparta Praha (Tch)
57 Colavita - Bolla Wines Professional Cycling Team (Usa)
58 Health Net Cycling Team (Usa)
59 Jelly Belly - Carlsbad Clothing Company Cycling Team (Usa)
60 The Jittery Joe's Cycling Team (Usa)
61 LeMond Fitness - Blender jq 28 mars / LeMond Fitness - Cra-Z Soap ac 29 mars (Usa)
62 Ofoto - Lombardi Sports (Usa)
63 Prime Alliance Cycling Team (Usa)
64 Saturn Cycling Team (Usa)
65 Schroeder Iron Pro Cycling (Usa)
66 Seven Up - Maxxis (Usa)
67 Sierra Nevada - Clif Bar Cycling Team (Usa)
68 Sportsbook.com Cycling Team - Acrow Bridges (Usa)
69 Webcor Cycling Team (Usa)
70 West Virginia Cycling Team (Usa)

sponsor individuel

1 Erdgas (All)
2 American Eagle (Fra)
3 VKS - Empella (Hol)
4 CTA Wester (Sui)
5 Team Fiat Zürich - Wyser (Sui)
6 Focus (Sui)
7 Ritchey - Yahoo (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

élite 2

1 Hofbräu Radler Stuttgart (All)
2 Carnegie Caulfield C.C. (Aus)
3 Royal Cyclist's Pesant Club Liegeois (Bel)
4 Saey - Deschacht (Bel)
5 Spaarselect (Bel)
6 Loteria de Boyaca (Col)
7 Nicorette Bono - Ciclismo Colombia (Col)
8 C.S.D. Cruz del Sur (Cub)
9 Corima Racing Team (Gbr)
10 Rietveld (Hol)
11 Alto Adige Sud Tirolo - Egidio (Ita)
12 Team Aran Cucine - Cantina Tollo (Ita)
13 Artena - Fassa Bortolo (Ita)
14 Aurora - Named (Ita)
15 U.C. Bagnatica (Ita)
16 V.C. Bassano 1892 (Ita)
17 Bata - Moser (Ita)
18 Bedogni - Fama (Ita)
19 U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (Ita)
20 Bici Team - San Dona (Ita)
21 V.C. Bologna - Acqua Cerelia (Ita)
22 Bottoli - Artoni (Ita)
23 Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (Ita)
24 Centri della Calzatura - A.C. Riviera Adriatica (Ita)
25 Centro Convenienza Esse - Città del Ciclismo (Ita)
26 Ceramiche Pagnoncelli - F.M.B. - Perrel (Ita)
27 Ceramiche R.B. (Ita)
28 Colombina (Ita)
29 Coppi - Gazzera (Ita)
30 C.T.A. - Volvo Dorini - Norda - Studio Metria (Ita)
31 Cyber Team - Faresin - Modall (Ita)
32 Danton Caparrini - Mauro Mancini (Ita)
33 Cycling Team Eternedile (Ita)
34 Etriuria Team Ciaponi Edilizia (Ita)
35 Fausto Coppi - Laterina (Ita)
36 Fausto Coppi - Teramo (Ita)
37 Feralpi (Ita)
38 Filiere Fazzini - Caffé Lunik (Ita)
39 Filmop (Ita)
40 Finauto (Ita)
41 Fracor (Ita)
42 Team Friuli - Sanvitese (Ita)
43 Garlaschese (Ita)
44 Gavardo Techmor (Ita)
45 Grassi - Colnago - Vannucci - Piante (Ita)
46 Ima - Veneta Cucine - Brugnotto - Spercenigo (Ita)
47 Impruneta Cotto Ref (Ita)
48 Isrea - Resine Ragnoli (Ita)
49 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (Ita)
50 G.S Luigi Maserati - Synclean (Ita)
51 Maltinti Lampadari - Solgomma (Ita)
52 V.C. Mantovani - Rovigo (Ita)
53 Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (Ita)
54 Mastromarco - Chianti Sensi (Ita)
55 FGM Michelin (Ita)
56 Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (Ita)
57 Olio Vezza - Brunero (Ita)
58 Palazzago - Caneva - Zoccorinese (Ita)
59 G.S. Parmense (Ita)
60 Pedale Fermano (Ita)
61 Permac - Brisot - Bibanese (Ita)
62 Podenzano - Italfine (Ita)
63 Pool Cantu (Ita)
64 Pragma Team (Ita)
65 Pratesi - Saeco - San Paolo (Ita)
66 Cicli Preda (Ita)
67 U.C. Pregnana (Ita)
68 Promociclo (Ita)
69 Promosport (Ita)
70 Raimondi - Simec - Paletti (Ita)
71 Reda - Mokador - Impresa Edile - Mulinari (Ita)
72 Roeder 1956 Famaceutici (Ita)
73 Salice - Frangi - B.C.S (Ita)
74 Sergio dal Fiume - Cicli Cinzi (Ita)
75 Sidis - Cicli Bevilacqua (Ita)
76 GS Svizzera Pesciatina - Valdinievole (Ita)
77 Tagicar - Zen (Ita)
78 Termoimpianti - Tommasini (Ita)
79 Termopiave Meccanica - 2 P Cassolato (Ita)
80 U.C. Trevigiani - Dynamon (Ita)
81 Unidelta - Egidio (Ita)
82 Polisportiva Valdarno (Ita)
83 Vellutex - Zoccorinese (Ita)
84 Velo Sport Rho (Ita)
85 Viris Vigevano - Lomellina (Ita)
86 S.C Vollese Buca del Gatto (Ita)
87 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
88 Zoccorinese - Palazzago (Ita)
89 Kopstal - Sidi (Lux)
90 Angelin Travel RO Saint-Pétersbourg (Rus)
91 G.S. Pneuhaus Frank - Thalmann (Sui)
92 Hadimec.com (Sui)
93 Team MegaBike - BH (Sui)
94 V.C. Mendrisio - Mapei - P.L. Valli (Sui)
95 V.C. Orbe (Sui)
96 G.S. Rufalex (Sui)
97 RH Lanškroun (Tch)
98 Alas Rojas, Santa Lucía (Uru)
99 C.C. Maldonado (Uru)
100 Peñarol (Uru)
101 San Antonio de Paysandú (Uru)
102 Tabaré Farías (Uru)
103 Gobernacion Del Zulia (Ven)
104 Loteria del Tachira (Ven)

club DN1

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 C.M. Aubervilliers (Fra)
3 AC Bressuire (Fra)
4 U.C. Châteauroux - Fenioux (Fra)
5 S.C.O. Dijon (Fra)
6 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
7 Jean Floc'h - Moréac (Fra)
8 V.C. La Pomme-Marseille (Fra)
9 U.S. Montauban (Fra)
10 Nantes 44 Cyclisme (Fra)
11 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
12 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
13 Panorimmo.com 23 (Fra)
14 C.R.4.C. Roanne (Fra)
15 V.C. Roubaix - Lille Métropole (Fra)
16 V.C. Rouen 76 (Fra)
17 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
18 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)
19 S.C. Sarreguemines (Fra)
20 Vendée U - Pays de la Loire (Fra)

club DN1 Espoir

1 Albi V.S. (Fra)
2 U.S. Créteil (Fra)
3 Côtes-d'Armor - Cyclisme - C.C Moncontour (Fra)
4 Top 16 - Cyclisme (Fra)

club DN2

1 Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra)
2 Bretagne U - Pédale Plouviennoise (Fra)
3 UC Briochine (Fra)
4 U.C.L. Hennebont (Fra)
5 Hennebont Cyclisme (Fra)
6 E.C Landerneau (Fra)
7 O.C Locminé (Fra)
8 V.C. Loudun (Fra)
9 U.C. Nantes-Atlantique (Fra)
10 Océane Cycle Poitevin (Fra)
11 U.C. Orléans (Fra)
12 V.C. Pays de Lorient (Fra)
13 V.C. Pontivyen (Fra)
14 V.S. Quimper (Fra)
15 ASPTT Rennes (Fra)
16 Roue d'Or Saint-Amandoise (Fra)
17 U.S. Saint Herblain (Fra)
18 V.S Scaër (Fra)

club autres

1 U.C. Artisienne (Fra)
2 U.V. Aube (Fra)
3 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
4 V.C. Beauvais (Fra)
5 G.S.C. Blagnac (Fra)
6 Blois C.A.C. 41 (Fra)
7 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
8 Caisse d'Épargne - C.M.O. La Foa (Fra)
9 CA Castelsarrasin 82 (Fra)
10 V.C. Cévénol (Fra)
11 C.O Chamalières (Fra)
12 Chambéry Cyclisme Compétition (Fra)
13 Chambéry Cyclisme Formation (Fra)
14 V.S. Chartrain (Fra)
15 Charvieu-Chavagneux I.C. (Fra)
16 U.C. Cholet 49 (Fra)
17 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
18 VC Cournon d'Auvergne (Fra)
19 ESEG Douai (Fra)
20 Dreux C.C. (Fra)
21 Dunkerque - Dûnes de Flandre (Fra)
22 Entente Sud Gascogne (Fra)
23 VC Evreux (Fra)
24 U.V. Fresnoise (Fra)
25 Guidon Chalettois (Fra)
26 Guidon Saint-Martinois (Fra)
27 V.S. Hyérois (Fra)
28 C.C Isberghes - Molinghem (Fra)
29 AC Lanester 56 (Fra)
30 V.C. Langon Preignac (Fra)
31 P.S Le Creusot (Fra)
32 CRC Limousin (Fra)
33 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
34 C.A. Mantes-la-Ville (Fra)
35 C.C. Marmande (Fra)
36 Martigues SC (Fra)
37 E.C. Mayennaise (Fra)
38 USM Montargis (Fra)
39 Montoir Atlantique Cyclisme (Fra)
40 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
41 A.S. PTT Mulhouse (Fra)
42 A.C. Nègrepelisse (Fra)
43 Paris Cycliste Olympique (Fra)
44 Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra)
45 Pédale de l'Est Haguenau (Fra)
46 CC Perigueux - Dordogne (Fra)
47 A.S. PTT Metz (Fra)
48 EC Raismes-Petite Forêt - La Porte du Hainaut (Fra)
49 U.C Sablé (Fra)
50 Saint-Cyr sur Loire (Fra)
51 V.C. Saint-Hilaire-du-Harcouët (Fra)
52 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
53 Tarbes Pyrénées Cyclisme (Fra)
54 TGK - Hautes Alpes (Fra)
55 UVCA Troyes (Fra)
56 Véloce Vannetais (Fra)

féminine

1 Équipe Nürnberger Versicherung (All)
2 Vlaanderen - T-Interim Ladies Team (Bel)
3 Victory Brewing - Amoroso's Cycling (Can)
4 Team Catalunya - Aliverti - Kookai (Esp)
5 @ Home Cycling Team (Hol)
6 Farm Frites - Hartol Cycling Team (Hol)
7 Ondernemers van Nature (Hol)
8 Team Ton Van Bemmelen Sports (Hol)
9 Vitron - Wilstra (Hol)
10 USC Chirio - Forno d'Asolo (Ita)
11 S.C. Michela Fanini - Record - Rox (Ita)
12 Road Runner - Guerciotti Cycling Team jq ? / Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team ac ? (Ita)
13 Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie (Lit)
14 Ausra Gruodis - Safi (Lit)
15 Team Next 125 (Sui)
16 Team T-Mobile USA jq 7 juin / T-Mobile Women's Cycling Team ac 8 juin (Usa)

féminine non-UCI

1 Velodames - Colnago (Ita)
2 Colavita - Bolla Wines (Usa)

piste

1 Möbel Märki (Sui)

VTT

1 Commencal (And)
2 Siemens Mobile - Cannondale (Ita)

VTT non-UCI

1 Ciclopia Pro Team (Aut)
2 Team MTB 72 (Fra)
3 Subaru - Gary Fisher (Usa) cross-country

VTT cross-crountry

1 Merida International (All)
2 Team T-Mobile (All)
3 Motorex - Bianchi (Ita)
4 Fischer - BMC (Sui)

sélection aux mondiaux

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Allemagne (All)
3 Australie (Aus)
4 Autriche (Aut)
5 Belgique (Bel)
6 Biélorussie (Bie)
7 Bulgarie (Bul)
8 Canada (Can)
9 Chili (Chi)
10 Chine (Chn)
11 Colombie (Col)
12 Croatie (Cro)
13 Danemark (Dan)
14 Espagne (Esp)
15 Estonie (Est)
16 Finlande (Fin)
17 France (Fra)
18 Royaume-Uni (Gbr)
19 Guatemala (Gua)
20 Hong-Kong (Hkg)
21 Pays-Bas (Hol)
22 Hongrie (Hon)
23 Iran (Ira)
24 Irlande (Irl)
25 Israël (Isr)
26 Italie (Ita)
27 Jamaïque (Jam)
28 Japon (Jap)
29 Kazakhstan (Kaz)
30 Kirghizistan (Kir)
31 Lettonie (Let)
32 Liechtenstein (Lie)
33 Lituanie (Lit)
34 Luxembourg (Lux)
35 Mexique (Mex)
36 Malte (Mlt)
37 Moldavie (Mol)
38 Norvège (Nor)
39 Nouvelle-Zélande (Nzl)
40 Ouzbékistan (Ouz)
41 Pologne (Pol)
42 Portugal (Por)
43 Roumanie (Rou)
44 Russie (Rus)
45 Slovénie (Slo)
46 Slovaquie (Slq)
47 Serbie-et-Monténégro (Srm)
48 Suède (Sue)
49 Suisse (Sui)
50 Tchéquie (Tch)
51 Thaïlande (Tha)
52 Tunisie (Tun)
53 Ukraine (Ukr)
54 Etats-Unis (Usa)
55 Vénézuela (Ven)

comité

1 Pays de la Loire (Fra)
2 Nouvelle-Calédonie (Fra)
3 Dauphiné-Savoie (Fra)
4 Bretagne (Fra)
5 Nord-Pas-de-Calais (Fra)
6 Île-de-France (Fra)
7 Orléanais (Fra)
8 Guadeloupe (Fra)
9 Lyonnais (Fra)
10 Aquitaine (Fra)
11 Provence (Fra)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126