Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 200617 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 2006


Pro-Tour

1 Gerolsteiner (All)
2 T-Mobile Team (All)
3 Davitamon - Lotto (Bel)
4 Quick Step - Innergetic (Bel)
5 Team CSC (Dan)
6 Caisse d'Épargne - Illes Balears (Esp)
7 Euskaltel - Euskadi (Esp)
8 Liberty Seguros - Würth Team jq 24 mai / Würth du 25 mai au 21 juin / Astana - Würth du 22 juin au 3 juillet / Astana ac 4 juillet (Esp)
9 Saunier Duval - Prodir (Esp)
10 Ag2r (Fra)
11 Bouygues Telecom (Fra)
12 Cofidis (Fra)
13 Crédit Agricole (Fra)
14 La Française des Jeux (Fra)
15 Rabobank (Hol)
16 Lampre - Fondital (Ita)
17 Liquigas (Ita)
18 Team Milram (Ita)
19 Phonak (Sui)
20 Discovery Channel Pro Cycling Team (Usa)

continentale pro

1 Team Wiesenhof - Akud (All)
2 ELK Haus - Simplon (Aut)
3 Team Vorarlberg (Aut)
4 Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen (Bel)
5 Landbouwkrediet - Colnago (Bel)
6 Unibet.com (Bel)
7 Selle Italia - Serramenti PVC Diquigiovanni (Col)
8 Andalucia - Paul Versan (Esp)
9 Comunidad Valenciana (Esp)
10 Kaiku (Esp)
11 Relax - GAM (Esp)
12 Tres Molinos Resort - Felt (Esp)
13 Agritubel (Fra)
14 Barloworld (Gbr)
15 Skil - Shimano (Hol)
16 Panaria - Navigare (Irl)
17 Tenax - Salmilano (Irl)
18 Acqua e Sapone jq 1er août / Acqua e Sapone - Caffè Mokambo ac 2 août (Ita)
19 Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi Jet jq 9 avril / Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli ac 10 avril (Ita)
20 Ceramica Flaminia (Ita)
21 Team LPR (Ita)
22 Miche (Ita)
23 Naturino - Sapore di Mare (Ita)
24 Intel - Action (Pol)
25 Health Net presented by Maxxis (Usa)
26 Navigators Cycling Team (Usa)

continentale UCI

1 Team Konica Minolta (Afs)
2 Heinz von Heiden - Team Hannover (All)
3 Team Lamonta (All)
4 Continental Team Milram (All)
5 Team Notebooksbilliger.de (All)
6 Team Regiostrom - Senges (All)
7 Team Sparkasse (All)
8 Stevens Racing Team (All)
9 Thüringer Energie Team (All)
10 Drapac - Porsche (Aus)
11 FRF Couriers - Excelpro / FRF Couriers - Caravello Joinery (Aus)
12 Savings & Loans Cycling Team (Aus)
13 SouthAustralia.com - A.I.S. (Aus)
14 Apo Sport - Krone - Linz (Aut)
15 R.C. Arbö - Resch & Frisch - Wels (Aut)
16 Team Plast-Recycling-Austria / Team PR Austria jq 16 février (Aut)
17 Team Swiag - Teka (Aut)
18 Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderen (Bel)
19 Fidea Cycling Team (Bel)
20 Flanders / Flanders - Villapark Lingemeer aux Pays-Bas (Bel)
21 Jartazi - 7 Mobile (Bel)
22 Palmans - Sapim - Collstrop (Bel)
23 Pictoflex - Bikeland - Hyundai (Bel)
24 Profel - Ziegler Continental Team (Bel)
25 Pôle Continental Wallon - Bergasol - Euromillions (Bel)
26 Unibet - Davo (Bel)
27 Yawadoo - Colba - ABM (Bel)
28 C.C. Bourgas (Bul)
29 Hemus 1896 - Berneschi (Bul)
30 Tzar Simeon - MBN (Bul)
31 Équipe Cycliste ADLPV Cycling Team jq 15 juin / Calyon - Litespeed ac 16 juin (Can)
32 Symmetrics Cycling Team (Can)
33 Marco Polo Cycling Team / Greenfield Fresh Milk Team au Tour d'Indonésie (Chn)
34 Atom (Col)
35 Team Designa Køkken (Dan)
36 Team GLS (Dan)
37 Glud & Marstrand - Horsens (Dan)
38 Team Vision Bikes (Dan)
39 Massi (Esp)
40 Grupo Nicolas Mateos (Esp)
41 Orbea (Esp)
42 Spiuk - Extremadura (Esp)
43 Viña Magna - Cropu (Esp)
44 Kalev Chocolate Team (Est)
45 Auber 93 (Fra)
46 Bretagne - Jean Floc'h (Fra)
47 Agisko - Dart - Cycling.tv jq ? / Agisko - Viner - Cycling.tv ac ? (Gbr)
48 DFL - Cyclingnews - Litespeed (Gbr)
49 Recycling.co.uk (Gbr)
50 Purapharm (Hkg)
51 B & E - Koopmans Cycling Team (Hol)
52 Fondas - P3 Transfer Team (Hol)
53 Cyclingteam Jo Piels (Hol)
54 KrolStonE Continental Team (Hol)
55 Team Löwik Meubelen (Hol)
56 ProComm - Van Hemert (Hol)
57 Rabobank (Hol)
58 Ubbink - Syntec Cycling Team (Hol)
59 Van Vliet - EBH Advocaten (Hol)
60 P-Nívó - Betonexpressz 2000 - KFT.se (Hon)
61 Polygon - Sweet Nice Team (Ino)
62 Wismilak International Team (Ino)
63 Team Murphy & Gunn - Newlyn (Irl)
64 Sean Kelly Team - ACLVB - M. Donnelly Team (Irl)
65 C.B. Immobiliare - Universal Caffè (Ita)
66 OTC Doors - Lauretana (Ita)
67 Aisan Racing Team (Jap)
68 Matrix jq 12 juillet / Matrix - Powertag ac 13 juillet (Jap)
69 Miyata - Subaru Racing Team (Jap)
70 Cycle Racing Team Vang / Team Yahoo! Japan au Japon (Jap)
71 Cycling Team Capec (Kaz)
72 Rietumu - Riga - Ideal (Let)
73 Continental Cycling Team Differdange (Lux)
74 Chivas Cycling Team (Mex)
75 Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara - Trek - VH (Mex)
76 Team Maxbo - Bianchi (Nor)
77 Team Sparebanken Vest (Nor)
78 Treo Pro Cycling Team (Phi)
79 Amore & Vita - McDonald's (Pol)
80 CCC - Polsat jq 26 février / Kross - Polsat (Pol)
81 DHL - Author (Pol)
82 Knauf Team (Pol)
83 Legia - Bazyliszek (Pol)
84 MBK Cycles - Scout (Pol)
85 Nobless (Pol)
86 Barbot - Halcon (Por)
87 Carvalhelhos - Boavista (Por)
88 Duja - Tavira (Por)
89 Imoholding - Loulé - Jardim Hotel (Por)
90 L.A. Aluminios - Liberty Seguros (Por)
91 Madeinox - Bric - A.R. Canelas (Por)
92 Maia - Milaneza (Por)
93 Paredes Rota dos Móveis - Beira Tâmega (Por)
94 Riberalves - Alcobaça (Por)
95 Vitória de Guimarães - ASC (Por)
96 Caico Cycling Team (Pri)
97 Omnibike - Dynamo Moscow (Rus)
98 Premier (Rus)
99 Tinkoff Restaurants (Rus)
100 Adria Mobil - Krka (Slo)
101 Perutnina Ptuj (Slo)
102 Radenska - Powerbar (Slo)
103 Sava (Slo)
104 Dukla Trencin (Slq)
105 Team Endeka (Srm)
106 Hadimec (Sui)
107 Giant Asia Racing Team (Tai)
108 Team Dukla Liberec (Tch)
109 A.S.C. Dukla Praha (Tch)
110 PSK - Whirlpool - Hradec Kralove (Tch)
111 A.C. Sparta Praha (Tch)
112 A.E.G. - Toshiba - Jetnetwork Pro Cycling Team (Usa)
113 Colavita - Sutter Home Cycling Team (Usa)
114 Jelly Belly Cycling Team (Usa)
115 The Jittery Joe's Pro Cycling Team (Usa)
116 Kodakgallery.com - Sierra Nevada Pro Cycling (Usa)
117 Team Monex (Usa)
118 Nerac - Outdoorlights.com Pro Cycling (Usa)
119 Priority Health Cycling Team / Advantage Benefits - Bissell Cycling Team jq 19 janvier (Usa)
120 Rite Aid Pro Cycling (Usa)
121 Successfulliving.com presented by ParkPre (Usa)
122 Targetraining Cycling Team (Usa)
123 Team TIAA - CREF (Usa)
124 Toyota - United Pro Cycling Team / United Pro Cycling Team jq 9 février (Usa)
125 VMG Racing (Usa)

sponsor individuel

1 Deutsche Post (Sui)
2 Gloria Golf Resort (Sui)
3 Duratec (Tch)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

élite 2

1 Akud - Arnolds Sicherheit (All)
2 A.G.C. Bertram & Römer (All)
3 RG Charlottenburg (All)
4 Coogee - Saar (All)
5 POT Cottbus (All)
6 SSV Gera (All)
7 LV H&R Race Team (All)
8 Harzer RSC Wernigerode (All)
9 Hofbräu Radler Stuttgart - Aguti (All)
10 Ked - Bianchi Team Berlin (All)
11 P.S.V. Köln - Worringen (All)
12 König - Pilsener Team (All)
13 Mapei - Heizomat (All)
14 Team Physiodom (All)
15 PZ Racing Test Team - Aachen (All)
16 Team Rolinck (All)
17 Team Spiuk Germany (All)
18 Stadler Racing Team (All)
19 Target - Exist - Spiuk (All)
20 R.S.V. Werner Otto Berlin (All)
21 Team Wurzener (All)
22 R.C. Burkert-Druck (Aut)
23 V.C. 't Meetjesland (Bel)
24 Beveren 2000 (Bel)
25 K.S.V. Deerlijk (Bel)
26 Sofitex (Bur)
27 Sleeman Clear Energie (Can)
28 Colombia Es Pasion (Col)
29 Loteria de Boyaca (Col)
30 BCR - Pizza Hut - KHS (Cos)
31 Herning C.K. (Dan)
32 Bidelan - Kirolgi (Esp)
33 Hierros Agüera (Esp)
34 Viko (Est)
35 City of Edinburgh RC (Gbr)
36 Team KLR (Gbr)
37 London Phoenix C.C. (Gbr)
38 Siguatepeque (Hnd)
39 Tegucigalpa (Hnd)
40 Ruiter - Dakkapellen (Hol)
41 Ferencvárosi T.C. (Hon)
42 Acqua e Sapone - Tomassetti (Ita)
43 Alba Ciclismo (Ita)
44 Aran Cucine - Cantina Tollo - BLS (Ita)
45 Artena - Fassa Bortolo (Ita)
46 Aurora - Named (Ita)
47 U.C. Bagnatica (Ita)
48 Basso - Piave - TMS Spinazze (Ita)
49 Bastia Volvo Teghini (Ita)
50 B.C.S - Frangi - Eupilio (Ita)
51 U.C. Bergamasca 1902 (Ita)
52 Bibanese - Permac - Brisot (Ita)
53 Brunero (Ita)
54 Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (Ita)
55 Cicli Campagnari (Ita)
56 Cargo Embassy - Albatros - Pedale Larigiano (Ita)
57 Centri della Calzatura (Ita)
58 Centro Revisioni Cerone - Torino (Ita)
59 Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (Ita)
60 Ceramiche R.B. (Ita)
61 Team Bike Chiesa - Nuova - Rieti (Ita)
62 Ciclismo 2000 (Ita)
63 Coppi - Gazzera - Videa (Ita)
64 Cyber Team - Oléodinamica - Panni (Ita)
65 Etriuria Team Ciaponi Edilizia - TSS Clima Group (Ita)
66 Europea - Palazzago (Ita)
67 Feralpi (Ita)
68 Filiere Fazzini - Caffé Lunik - Odoardi - Cogem (Ita)
69 Filmop - Sorelle - Ramonda - Parolin (Ita)
70 Finauto - D'Etoffe - Zoccorinese (Ita)
71 Fracor (Ita)
72 Cycling Team Friuli (Ita)
73 Futura Team Matricardi (Ita)
74 F.W.R - Bata - Moser (Ita)
75 Gallina - Lucchini (Ita)
76 Garlaschese (Ita)
77 Gavardo Techmor (Ita)
78 S.C. Gerbi 1910 (Ita)
79 Ginestra Ceramiche - Il Gabbiano (Ita)
80 V.C. Gragnano - Sporting Club (Ita)
81 Italfer - Sofer (Ita)
82 Maltinti Lampadari - Solgomma (Ita)
83 V.C. Mantovani Cycling Team Rovigo (Ita)
84 Marchiol - Ima - Famila - Liquigas - Site (Ita)
85 Marco Pantani - Rosini (Ita)
86 Massi Team (Ita)
87 Mastromarco (Ita)
88 Mauro Mancini (Ita)
89 FGM Michelin (Ita)
90 Modall - Bici Team (Ita)
91 Molino di Ferro - U.S. Giorgione (Ita)
92 Monsummanese (Ita)
93 Montichiari Roncone (Ita)
94 Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (Ita)
95 Palazzago (Ita)
96 G.S. Parmense (Ita)
97 Pieri - Calamai (Ita)
98 Podenzano (Ita)
99 Pool Cantu (Ita)
100 Cicli Preda (Ita)
101 U.C. Pregnana (Ita)
102 ProgettoCiclismo - Alplast (Ita)
103 Promociclo (Ita)
104 Promosport (Ita)
105 AS Publy Sport (Ita)
106 Ciclistica Racconigese (Ita)
107 Roeder 1956 Famaceutici - Sport e Salute (Ita)
108 San Marco Group - Concrete - Caneva (Ita)
109 Team Schivardi - Colombina (Ita)
110 V.C. Seano One (Ita)
111 Sergio dal Fiume (Ita)
112 Sestese (Ita)
113 Solvepi - Bonaldo - Miche (Ita)
114 Termoimpianti (Ita)
115 Termopiave Meccanica - 2 P Cassolato (Ita)
116 U.C. Trevigiani (Ita)
117 Unidelta - GLS (Ita)
118 Polisportiva Valdarno (Ita)
119 Team Ciclistico Valdelsano (Ita)
120 Viris Vigevano - Lomellina (Ita)
121 Virtus Villa (Ita)
122 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
123 Mix1 Weijers Eikhout (Jap)
124 Team Nippo - KFS (Jap)
125 AC Sammarinese - Gruppo Lupi (Smr)
126 C.K. Cykelcity.se (Sue)
127 Falu C.K. (Sue)
128 C.K. Filip (Sue)
129 R.S.C. Aaretal Münsingen (Sui)
130 Team Atzmännig - Koga - Reitstahl (Sui)
131 Bürgis Cycling Team (Sui)
132 Centre Mondial du Cyclisme (Sui)
133 Team FidiBC.com - V.C. Arbedo-Castione (Sui)
134 V.C. Franches-Montagnes (Sui)
135 V.M.C. Liestal (Sui)
136 Team MegaBike - Macom - Orbea (Sui)
137 V.C. Mendrisio - P.L. Valli - Casino Admiral (Sui)
138 V.C. Oberhofen (Sui)
139 V.C. Orbe (Sui)
140 Rufalex (Sui)
141 G.S. Schumacher (Sui)
142 Author Praha (Tch)
143 Cyklo Team Budvar - Tabor (Tch) 2006-2007 cyclo-cross
144 Alas Rojas, Santa Lucía (Uru)
145 C.S.D. Cruz del Sur (Uru)
146 C.C. Fénix (Uru)
147 Villa Teresa (Uru)
148 Aerospace Engineering Group - VMG (Usa)
149 Charlottesville R.C. (Usa)
150 Lees-McRae College (Usa)
151 Rio Grande - Sports Garage (Usa)
152 Scott USA Cycling Team (Usa)
153 Gobernacion Del Zulia (Ven)
154 Loteria del Tachira (Ven)

club DN1

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 U.C. Châteauroux - Fenioux (Fra)
3 Côtes-d'Armor - Maître Jacques (Fra)
4 S.C.O. Dijon Team Lapierre (Fra)
5 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
6 V.C. La Pomme-Marseille (Fra)
7 U.S. Montauban (Fra)
8 U.C. Nantes-Atlantique (Fra)
9 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
10 C.R.4.C. Roanne (Fra)
11 V.C. Roubaix - Lille Métropole (Fra)
12 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)
13 Vendée U (Fra)

club DN1 Espoir

1 Albi V.S. (Fra)
2 U.V. Aube (Fra)
3 G.S.C. Blagnac (Fra)
4 Blois C.A.C. 41 (Fra)
5 Entente Sud Gascogne (Fra)
6 VC Evreux (Fra)
7 AC Lanester 56 (Fra)
8 C.A. Mantes-la-Ville (Fra)
9 V.C. Rouen 76 (Fra)
10 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
11 Super Sport 35 - A.C. Noyal-Châtillon (Fra)

club DN2

1 Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra)
2 UC Briochine (Fra)
3 U.C. Guinefort - Pays de Dinan (Fra)
4 U.C.L. Hennebont (Fra)
5 Hennebont Cyclisme (Fra)
6 E.C Landerneau (Fra)
7 O.C Locminé (Fra)
8 V.C. Pays de Lorient (Fra)
9 C.C Plancoëtin (Fra)
10 E.C. Quevenois (Fra)
11 V.S. Quimper (Fra)
12 ASPTT Rennes (Fra)
13 Véloce Vannetais (Fra)

club autres

1 Team Albert Bigot 79 (Fra)
2 VC Ambertois (Fra)
3 Amiens Sport Cycliste (Fra)
4 Argenteuil Val de Seine 95 (Fra)
5 U.C. Artisienne (Fra)
6 C.M. Aubervilliers (Fra)
7 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
8 V.C. Beauvais (Fra)
9 A.C. Bisontine (Fra)
10 UC Bords de Marne (Fra)
11 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
12 Bourg-en-Bresse (Fra)
13 V.C. Bressan (Fra)
14 CC Cambrai (Fra)
15 CA Castelsarrasin 82 (Fra)
16 V.C. Cévénol (Fra)
17 U.C. Chalons en Champagne (Fra)
18 Chambéry Cyclisme Compétition (Fra)
19 Chambéry Cyclisme Formation (Fra)
20 V.S. Chartrain (Fra)
21 Charvieu-Chavagneux I.C. (Fra)
22 U.C. Cholet 49 (Fra)
23 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
24 Creusot Cyclisme (Fra)
25 Deux-Sèvres Cyclisme (Fra)
26 ESEG Douai (Fra)
27 Dunkerque (Fra)
28 Finistère Formation Espoirs (Fra)
29 Olympique Grande-Synthe (Fra)
30 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (Fra)
31 Guidon Chalettois (Fra)
32 U.S. Ham (Fra)
33 V.S. Hyérois (Fra)
34 U.S. La Gacilly - U.S. Créteil (Fra)
35 Le Cheylard F.C. (Fra)
36 CRC Limousin (Fra)
37 Lotus - MBK - U.C Sud Luberon (Fra)
38 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
39 C.C. Marmande (Fra)
40 Martigues SC (Fra)
41 E.C. Mayennaise (Fra)
42 E.C Montmarault Montluçon (Fra)
43 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
44 A.C. Nègrepelisse (Fra)
45 Océane Cycle Poitevin (Fra)
46 A.C. Octeville (Fra)
47 U.C. Orléans (Fra)
48 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
49 Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra)
50 Pédale de l'Est Haguenau (Fra)
51 CC Perigueux - Dordogne (Fra)
52 V.C. Pontivyen (Fra)
53 EC Raismes-Petite Forêt - La Porte du Hainaut (Fra)
54 Roue d'Or Saint-Amandoise (Fra)
55 O.C.C. Sablé (Fra)
56 U.C Sablé (Fra)
57 Saint-Cyr sur Loire (Fra)
58 U.S. Saint Herblain (Fra)
59 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
60 S.C. Sarreguemines (Fra)
61 V.S Scaër (Fra)
62 Tarbes Pyrénées Cyclisme (Fra)
63 Charente Top 16 - Cyclisme (Fra)
64 UVCA Troyes (Fra)
65 CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne (Fra)
66 S.P. Yvelines (Fra)

féminine

1 Équipe Nürnberger Versicherung (All)
2 ELK Haus - NÖ (Aut)
3 Uniqa - Graz (Aut)
4 Lotto - Belisol Ladiesteam (Bel)
5 Vlaanderen - Capri Sonne - T-Interim (Bel)
6 Bianchi - Aliverti - Kookai (Dan)
7 Panda Software - Durango jq ? / Bizkaia - Panda Software - Durango ac ? (Esp)
8 Team Pro Féminin du Genevois (Fra)
9 Les Pruneaux d'Agen (Fra)
10 Vienne - Futuroscope (Fra)
11 Team Fbuk (Gbr)
12 Giant Pro Cycling (Hkg)
13 @ Work Cycling Team (Hol)
14 AA-Drink Cycling Team (Hol)
15 Buitenpoort - Flexpoint Team (Hol)
16 Therme Skin Care (Hol)
17 Vrienden van het Platteland (Hol)
18 USC Chirio - Forno d'Asolo (Ita)
19 Fenixs - Colnago (Ita)
20 A.S. Team FRW (Ita)
21 S.C. Michela Fanini - Record - Rox (Ita)
22 Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas (Ita)
23 Saccarelli - EMU - Marsciano (Ita)
24 Safi - Pasta Zara - Manhattan (Ita)
25 Top Girls - Fassa Bortolo - Raxy Line (Ita)
26 Bigla Cycling Team (Sui)
27 Univega Pro Cycling Team (Sui)
28 T-Mobile Professional Cycling (Usa)

féminine non-UCI

1 Team Stuttgart (All)
2 Toyota (All)
3 Benelux Team (Bel)
4 Team Biovail (Can)
5 CMC - Bow Cycle (Can)
6 Trek - Red Truck C.T. (Can)
7 Victory Brewing Cycling Team (Can)
8 Team Mermaid (Dan)
9 @ Home (Hol)
10 DSB Bank - Ballast Nedam (Hol)
11 Tempo BMV Veldhoven (Hol)
12 Ausra Gruodis (Lit)
13 Team Stevens Switzerland (Sui)
14 Aaron's Cycling Team (Usa)
15 Argon18 - Champion System (Usa)
16 Cheerwine (Usa)
17 Colavita Elite Regional Women's Cycling Team (Usa)
18 Colavita - Cooking Light Women's Cycling Team (Usa)
19 Team Lipton (Usa)
20 Verducci - Breakaway Racing (Usa)

cyclo-cross

1 Style & Concept (Bel) 2006-2007
2 Sunweb - Pro Job (Bel)
3 ZZPR.nl (Hol)
4 Budweiser - Budvar (Tch)
5 Johnson Controls (Tch) 2006-2007
6 Fiordifrutta (Usa) 2006-2007

piste

1 Drapac - Porsche Development Program (Aus) 2006-2007
2 SouthAustralia.com - A.I.S. (Aus) 2006-2007
3 Team R.A.C.E. (Can) 2006-2007
4 Symmetrics Cycling Team (Can) 2006-2007
5 Catalunya (Esp) 2006-2007
6 Cespa - Eustrak.com - Duranguesado (Esp) 2006-2007
7 Team 100% Me (Gbr) 2006-2007
8 Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (Gbr) 2006-2007
9 Recycling.co.uk (Gbr) 2006-2007
10 Scienceinsport.com (Gbr) 2006-2007
11 Giant Pro Cycling (Hkg) 2006-2007
12 Team Cornix - Pecs (Hon) 2006-2007
13 Safi - Pasta Zara - Manhattan (Ita) 2006-2007
14 Don-Tex-Velo (Rus) 2006-2007
15 Moscow (Rus) 2006-2007
16 Möbel Märki (Sui)
17 A.S.C. Dukla Praha (Tch) 2006-2007
18 Arda Natura - Pinarello - Ukraina (Ukr) 2006-2007
19 ISD - Sport - Donetsk (Ukr) 2006-2007
20 Team Fuji (Usa) 2006-2007
21 Ouch Pro Cycling (Usa) 2006-2007
22 Spike Professional Cycling Team (Usa) 2006-2007
23 Team TIAA - CREF (Usa) 2006-2007

VTT

1 Team Alb-Gold Mountainbike (All)
2 Fumic.Brothers.International (All)
3 Multivan - Merida Biking Team (All)
4 Commencal (And)
5 MS - Intense Factory Racing Team (Aut)
6 Tonis Pro Team Kirchberg (Aut)
7 Groep Versluys - SportsTech - Landbouwkrediet (Bel)
8 Rocky Mountain - Business Objects (Can)
9 Bikin'Cyprus (Chy)
10 MSC Bikes (Esp)
11 Team Orbea (Esp)
12 BH - SR. Suntour (Fra)
13 Team Lapierre International (Fra)
14 Scott - Les 2 Alpes (Fra)
15 Mojo Suspension (Gbr)
16 Rocky Mountain UK (Gbr)
17 Cannondale - Vredestein (Hol)
18 Dolphin (Hol)
19 Bianchi - Agos (Ita)
20 Team G-Cross - Honda (Jap)
21 Fischer - BMC (Sui)
22 Max Cursor (Tch)
23 Merida Biking Team (Tch)
24 Cannondale - The Cut (Usa)
25 Subaru - Gary Fisher (Usa)
26 Trek - Volkswagen Pro Factory Team (Usa)

VTT non-UCI

1 Ciclopia Pro Team (Aut)

sélection aux mondiaux

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Algérie (Alg)
3 Allemagne (All)
4 Argentine (Arg)
5 Australie (Aus)
6 Autriche (Aut)
7 Belgique (Bel)
8 Biélorussie (Bie)
9 Brésil (Bre)
10 Bulgarie (Bul)
11 Burkina Faso (Bur)
12 Canada (Can)
13 Chine (Chn)
14 Colombie (Col)
15 Corée du Sud (Cor)
16 Costa-Rica (Cos)
17 Croatie (Cro)
18 Danemark (Dan)
19 Espagne (Esp)
20 Estonie (Est)
21 Finlande (Fin)
22 France (Fra)
23 Royaume-Uni (Gbr)
24 Pays-Bas (Hol)
25 Hongrie (Hon)
26 Irlande (Irl)
27 Italie (Ita)
28 Japon (Jap)
29 Kazakhstan (Kaz)
30 Kenya (Ken)
31 Lettonie (Let)
32 Lituanie (Lit)
33 Luxembourg (Lux)
34 Mexique (Mex)
35 Moldavie (Mol)
36 Namibie (Nam)
37 Norvège (Nor)
38 Nouvelle-Zélande (Nzl)
39 Ouzbékistan (Ouz)
40 Pologne (Pol)
41 Portugal (Por)
42 Roumanie (Rou)
43 Russie (Rus)
44 Salvador (Sal)
45 Slovénie (Slo)
46 Slovaquie (Slq)
47 Serbie-et-Monténégro (Srm)
48 Suède (Sue)
49 Suisse (Sui)
50 Tchéquie (Tch)
51 Ukraine (Ukr)
52 Uruguay (Uru)
53 Etats-Unis (Usa)
54 Vénézuela (Ven)

comité

1 Baléares (Esp)
2 Normandie (Fra)
3 Limousin (Fra)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 V.C. Montreux

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126