Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 200817 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 2008


Pro-Tour

1 Gerolsteiner (All)
2 Team Milram (All)
3 Quick Step (Bel)
4 Silence - Lotto (Bel)
5 Team CSC jq 4 juillet / CSC - Saxo Bank ac 5 juillet (Dan)
6 Caisse d'Épargne (Esp)
7 Euskaltel - Euskadi (Esp)
8 Saunier Duval - Scott jq 23 juillet / Scott - American Beef ac 24 juillet (Esp)
9 Ag2r - La Mondiale (Fra)
10 Bouygues Telecom (Fra)
11 Cofidis (Fra)
12 Crédit Agricole (Fra)
13 La Française des Jeux (Fra)
14 Rabobank (Hol)
15 Lampre (Ita)
16 Liquigas (Ita)
17 Astana (Lux)
18 High Road jq 3 juillet / Team Columbia - High Road ac 4 juillet (Usa)

continentale pro

1 ELK Haus - Simplon (Aut)
2 Team Volksbank (Aut)
3 Landbouwkrediet - Tönissteiner (Bel)
4 Topsport Vlaanderen (Bel)
5 Andalucia - Cajasur (Esp)
6 Contentpolis - Murcia jq février / Grupo Nicolas Mateos - Murcia (Esp)
7 Extremadura / Extremadura - Ciclismo Solidario - Grupo Gallardo jq 31 mars (Esp)
8 Karpin - Galicia / Xacobeo 2010 - Galicia ac 27 août (Esp)
9 Mitsubishi - Jartazi (Est)
10 Agritubel (Fra)
11 Barloworld (Gbr)
12 Skil - Shimano (Hol)
13 CSF Group - Navigare (Irl)
14 Ceramica Flaminia - Bossini Docce (Irl)
15 LPR Brakes (Irl)
16 Acqua e Sapone - Caffè Mokambo (Ita)
17 Tinkoff Credit Systems (Ita)
18 Preti - Mangimi (Lux)
19 Benfica (Por)
20 Cycle Collstrop (Sue)
21 NGC Medical OTC Doors (Sui)
22 PSK - Whirlpool - Author (Tch)
23 BMC Racing Team (Usa)
24 Slipstream - Chipotle presented by H30 jq 4 juillet / Garmin - Chipotle presented by H30 ac 5 juillet (Usa)
25 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli (Ven)

continentale UCI

1 House of Paint (Afs)
2 Team Konica Minolta - Bizhub (Afs)
3 Team MTN (Afs)
4 Team Neotel (Afs)
5 Team 3C Gruppe (All)
6 Isaac (All)
7 Team Ista (All)
8 Team Kuota - Senges (All)
9 LKT - Team Brandenburg (All)
10 Team Mapei - Heizomat (All)
11 Continental Team Milram (All)
12 Team Sparkasse (All)
13 Thüringer Energie Team (All)
14 Team Vlassenroot (All)
15 Cyclingnews - Jako (Aus)
16 Drapac - Porsche Development Program (Aus)
17 FRF Couriers - N.S.W.I.S. jq 28 juillet / Panasonic ac 1er octobre (Aus)
18 ORD Minnett - Triple Play jq 30 septembre / Team Budget Forklifts ac 1er Octobre (Aus)
19 Praties (Aus)
20 Savings & Loans Cycling Team (Aus)
21 SouthAustralia.com - A.I.S. (Aus)
22 Arbö - KTM - Junkers (Aut)
23 R.C. Arbö - Wels - Gourmetfein (Aut)
24 Tirol - Team Radland Tirol (Aut)
25 Bodysol - Euromillions - Pôle Continental Wallon (Bel)
26 Davitamon - Lotto - Jong Vlaanderen (Bel)
27 Fidea Cycling Team (Bel)
28 Groupe Gobert.com (Bel)
29 Josan - Mercedes Benz - Aalst CT (Bel)
30 Palmans - Cras (Bel)
31 Profel - Prorace Continental Team (Bel)
32 Sunweb - Pro Job (Bel)
33 Willems Verandas Continental Cycling Team (Bel) jq 13 mai
34 Scott - Marcondes Cesar - São José dos Campos (Bre)
35 C.C. Bourgas (Bul)
36 Calyon Pro Cycling Team (Can)
37 Team R.A.C.E. Pro (Can)
38 Symmetrics Cycling Team (Can)
39 Trek - Marco Polo Cycling Team (Chn)
40 A-Style - Somn (Chy)
41 Caico Cycling Team (Col)
42 Colombia Es Pasion - Coldeportes (Col)
43 Seoul Cycling (Cor)
44 Team Designa Køkken (Dan)
45 Team GLS - Pakke Shop (Dan)
46 Glud & Marstrand - Horsens (Dan)
47 Team Løgstør - Cycling for Health (Dan)
48 Team Odense Energi jq 23 juin / Energi Fyn ac 24 juin (Dan)
49 Burgos Monumental (Esp)
50 Orbea - Oreka S.D.A. (Esp)
51 Kalev Chocolate Sport (Est)
52 Auber 93 (Fra)
53 Bretagne - Armor Lux (Fra)
54 Roubaix - Lille Métropole (Fra)
55 Pinarello R.T. (Gbr)
56 Plowman Craven Racing Team (Gbr)
57 Rapha - Condor GB - Recycling.co.uk (Gbr)
58 Cosmote - Kastro (Gre)
59 Cyclingteam Jo Piels (Hol)
60 KrolStonE Continental Team (Hol)
61 P3 Transfer - Batavus (Hol)
62 Rabobank (Hol)
63 Van Vliet - EBH Elshof (Hol)
64 Katay Cycling Team (Hon)
65 P-Nívó - Betonexpressz 2000 - Corratec (Hon)
66 Polygon - Sweet Nice Team (Ino)
67 Islamic Azad Univercity Cycling Team (Ira)
68 Team Mes Kerman (Ira)
69 Tabriz Petrochemical Team (Ira)
70 An Post - M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly Team (Irl)
71 Pezula Racing (Irl)
72 Aisan Racing Team (Jap)
73 Team Bridgestone - Anchor (Jap)
74 Matrix - Powertag (Jap)
75 Meitan Hompo - GDR (Jap)
76 Ulan (Kaz)
77 Dynatek - Latvia (Let)
78 Rietumu - Riga (Let)
79 Differdange - Apiflo Vacances (Lux)
80 Letua Cycling Team (Mal)
81 MNCF Cycling Team (Mal)
82 Arenas - Tlax - Mex (Mex)
83 Canel's - Turbo - Mayordomo (Mex)
84 Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (Mex)
85 Joker - Bianchi (Nor)
86 Team Sparebanken Vest (Nor)
87 Team Trek - Adecco (Nor)
88 Amore & Vita - McDonald's (Pol)
89 CCC - Polsat - Polkowice (Pol)
90 DHL - Author (Pol)
91 Legia (Pol)
92 Passage Cycling Team (Pol)
93 Barbot - Siper (Por)
94 Fercase - Paredes Rota dos Móveis (Por)
95 L.A. Aluminios - MSS (Por)
96 Liberty Seguros (Por)
97 Centro Ciclismo de Loulé (Por)
98 Madeinox - Boavista (Por)
99 Palmeiras Resort - Tavira (Por)
100 Doha Team (Qat)
101 Olimpic Team - Autoconstruct (Rou)
102 Katusha (Rus)
103 Centri della Calzatura - Partizan (Ser)
104 Adria Mobil (Slo)
105 Perutnina Ptuj (Slo)
106 Radenska - KD Financial Point (Slo)
107 Sava (Slo)
108 Dukla Trencin - Merida (Slq)
109 Cinelli - OPD (Smr)
110 Miche - Silver Cross (Smr)
111 Nippo - Endeka (Smr)
112 Atlas - Romer's Hausbäckerei (Sui)
113 Hadimec - Nazionale Elettronica (Sui)
114 StegComputer - CKT - Cogeas (Sui)
115 Giant Asia Racing Team (Tai)
116 A.C. Sparta Praha (Tch)
117 C.K. Windoor's Pribram (Tch)
118 Danieli Cycling Team (Ukr)
119 ISD - Sport - Donetsk (Ukr)
120 Bissell Pro Cycling Team (Usa)
121 Colavita - Sutter Home presented by Cooking Light (Usa)
122 DLP Racing (Usa)
123 Health Net presented by Maxxis (Usa)
124 Jelly Belly Cycling Team (Usa)
125 The Jittery Joe's Pro Cycling Team (Usa)
126 Kelly Benefit Strategies - Medifast (Usa)
127 Rite Aid Pro Cycling (Usa)
128 Rock Racing (Usa)
129 Successfulliving.com presented by ParkPre (Usa)
130 Time Pro Cycling (Usa)
131 Toshiba - Santo Pro Cycling presented by Herbalife / Toshiba - Aerospace Engineering Group presented by Herbalife Cycling Team jq fin février (Usa)
132 Toyota - United Pro Cycling Team (Usa)
133 Team Type 1 (Usa)

équipe non-UCI

1 Pedaltech - Cyclingnews (Gbr) projet d'équipe non abouti

sponsor individuel

1 Verstraeten (Bel)

élite 2

1 Ebsa Coordinadora
2 Ryder Cycling (Afs)
3 R.C. 1899 Ludwigshafen-Friesenheim (All)
4 Coogee - Saar (All)
5 Egn Radsport Team (All)
6 Team Highworks - BH Bikes (All)
7 RSV Husum (All)
8 Ked - Bianchi Team Berlin (All)
9 Multivan - Merida - Road-Team (All)
10 Team Physiodom (All)
11 Racing Students (All)
12 Team Rolinck (All)
13 Team Rothaus (All)
14 Team Spiuk Germany (All)
15 Fat Tyre Flyers (Aus)
16 Nerang BMX Club (Aus)
17 Penrith Panthers BMX Club (Aus)
18 Toowoomba BMX Club (Aus)
19 Wanneroo BMX Club (Aus)
20 Beveren 2000 (Bel)
21 Davo (Bel)
22 PWS Eijssen Cycling Team (Bel)
23 Jonge Rakkers Vollezele (Bel)
24 Rock Werchter - Chocolade Jacques (Bel)
25 Hemus 1896 (Bul)
26 Airdrie BMX (Can)
27 Loteria de Boyaca (Col)
28 Shimano - EPM (Col)
29 UNE - Orbitel (Col)
30 Loborika (Cro)
31 C.D. Pichincha (Equ)
32 Burnham BMX (Gbr)
33 Leander Club (Gbr)
34 Redline Bicycles (Gbr)
35 Asito Cyclingteam (Hol)
36 B & E Cyclingteam (Hol)
37 FCC Wheels Veghel (Hol)
38 Line - Lloyd Footwear Cycling Team (Hol)
39 Metec Cycling Team (Hol)
40 P.P.L - Belisol (Hol)
41 Rietveld (Hol)
42 Robinson - Lorini (Hol)
43 Ruiter - Dakkapellen (Hol)
44 Team Ton Van Bemmelen - Odysis (Hol)
45 Ubbink - Syntec Cycling Team (Hol)
46 Honvéd Bercsényi SE (Hon)
47 Soproni BMX SE (Hon)
48 (Ita)
49 (Ita)
50 Air Expess - Eurobike (Ita)
51 Aran Cucine - BLS - Cantina Tollo (Ita)
52 Basso - Piave (Ita)
53 Bata - Wilier Triestina (Ita)
54 U.C. Bergamasca 1902 - De Nardi - Colpack (Ita)
55 Bibanese (Ita)
56 Brunero - Promociclo (Ita)
57 Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (Ita)
58 Cicli Campagnari (Ita)
59 Centro Revisioni Cerone - Torino (Ita)
60 Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (Ita)
61 Ceramiche R.B. (Ita)
62 Team Bike Chiesa - Nuova - Rieti (Ita)
63 Ciaponi Edilizia - Ipermade - Tamburini (Ita)
64 Ciclismo 2000 Team Sudtirol (Ita)
65 Coppi - Gazzera (Ita)
66 U.S. Cremonese - Arvedi - Unidelta (Ita)
67 Cyber Team - VC Breganze (Ita)
68 Danton Caparrini - Vibert (Ita)
69 De Angeli (Ita)
70 De Nardi - Daigo - Ciclista Bergamasca (Ita)
71 Ediltecnica - Eupilio (Ita)
72 Fagnano - Nuova (Ita)
73 Filmop - Bottoli - Sorelle - Ramonda (Ita)
74 Fracor - Modolo - Prosciutto - Pratomagno (Ita)
75 Cycling Team Friuli (Ita)
76 Futura Team Matricardi (Ita)
77 Garlaschese (Ita)
78 Gavardo Techmor (Ita)
79 S.C. Gerbi 1910 (Ita)
80 Ginestra Ceramiche - Il Gabbiano (Ita)
81 V.C. Gragnano - Sporting Club (Ita)
82 Grigolin - Solaris - Palazzago (Ita)
83 Icet - Stilneon - Elite Bicidea (Ita)
84 Lucchini - Neri Sottoli - Nueva Comauto (Ita)
85 Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (Ita)
86 Maltinti Lampadari - Solgomma (Ita)
87 V.C. Mantovani - Rovigo (Ita)
88 Mapooro - Named - Aurora (Ita)
89 Marchiol - Liquigas - Site (Ita)
90 Marco Pantani - Abruzzo (Ita)
91 Massi Team Euronics (Ita)
92 Mastromarco - Chianti Sensi (Ita)
93 FGM Michelin (Ita)
94 Molino di Ferro - Vangi (Ita)
95 Monsummanese - Bedogni - Praga - Natalini (Ita)
96 Montichiari Roncone (Ita)
97 Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (Ita)
98 Moro - Scott - Spercenigo (Ita)
99 G.S. Parmense (Ita)
100 Pedale Larigiano (Ita)
101 Pieri - Calamai (Ita)
102 Podenzano - Techninox (Ita)
103 Pool Cantu - Feralpi - NGC (Ita)
104 Pragma - ADV - U.C. Bagnatica (Ita)
105 U.C. Pregnana (Ita)
106 Pressix - Zanon - Tosetto (Ita)
107 ProgettoCiclismo - Turman - OTC Doors (Ita)
108 Ciclistica Racconigese (Ita)
109 San Marco Group - Concrete - Caneva (Ita)
110 Scap Prefabbricati Foresi (Ita)
111 Team Schivardi - Colombina (Ita)
112 Seano - Vangi - Molino di Ferro (Ita)
113 Sergio dal Fiume (Ita)
114 Sestese (Ita)
115 Team Tata (Ita)
116 Termoimpianti (Ita)
117 Termopiave Meccanica - 2 P Cassolato (Ita)
118 U.C. Trevigiani (Ita)
119 Unidelta - Arvedi - Garda (Ita)
120 Polisportiva Valdarno (Ita)
121 Team Ciclistico Valdelsano (Ita)
122 Vega - Prefabbricati Montapone (Ita)
123 Viris Vigevano - Isauto (Ita)
124 Virtus Villa (Ita)
125 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
126 Chukyo University (Jap)
127 Sumita - Ravanello (Jap)
128 UnAuthorized (Jap)
129 Sandnes BMX (Nor)
130 Subway - Avanti Cycling Team (Nzl)
131 M.G. - K-Vis - Norda Whistle (Pol)
132 Mroz - Action - Uniqa (Pol)
133 AC Sammarinese - Gruppo Lupi (Smr)
134 Härnösands C.K. (Sue)
135 C.K. Vallhall (Sue)
136 R.S.C. Aaretal Münsingen (Sui)
137 BMX Power-Bike Winterthur (Sui)
138 Bürgis Cycling Team (Sui)
139 Centre Mondial du Cyclisme (Sui)
140 RMV Cham Hagendorn (Sui)
141 V.C. Estavayer-le-Lac (Sui)
142 Team FidiBC.com (Sui)
143 Fricktaler Cycling Team (Sui)
144 B.C. Genève (Sui)
145 Hörmann Schweiz (Sui)
146 V.C. Lancy (Sui)
147 Team MegaBike (Sui)
148 V.C. Mendrisio - P.L. Valli - Casino Admiral (Sui)
149 V.C. Orbe (Sui)
150 R.V. Schaan (Sui)
151 R.V. Uster - Radsport Flatera (Sui)
152 R.V. Zürich (Sui)
153 Author (Tch)
154 A.S.C. Dukla Praha (Tch)
155 ZS Kolos, Simferopol (Ukr)
156 Z.S. Odessa (Ukr)
157 Spartak Luhansk (Ukr)
158 Alas Rojas, Santa Lucía (Uru)
159 Champagnat Sprinter, Durazno (Uru)
160 C.C. Fénix (Uru)
161 Olímpico Juvenil, Flores (Uru)
162 Villa Teresa (Uru)
163 Free Agent BMX (Usa)
164 GT Bicycles (Usa)
165 Hyper Bicycles (Usa)
166 Toshiba - Santo presented by Herbalife (Usa)
167 VMG - Felt U23 Team (Usa)
168 Gobernacion Del Zulia (Ven)
169 Gobierno Bolivariano De Carabobo (Ven)
170 Loteria del Tachira (Ven)

club DN1

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 Blois C.A.C. 41 (Fra)
3 Chambéry Cyclisme Formation (Fra)
4 Creusot Cyclisme (Fra)
5 Côtes-d'Armor - Cyclisme (Fra)
6 S.C.O. Dijon (Fra)
7 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
8 V.C. La Pomme-Marseille (Fra)
9 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
10 U.C. Nantes-Atlantique (Fra)
11 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
12 C.R.4.C. Roanne (Fra)
13 Roue d'Or Saint-Amandoise (Fra)
14 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
15 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)
16 Super Sport 35 - A.C. Noyal-Châtillon (Fra)
17 Top 16 - Cyclisme (Fra)
18 Vendée U (Fra)

club DN1 Espoir

1 Albi V.S. (Fra)
2 G.S.C. Blagnac (Fra)
3 Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra)
4 CA Castelsarrasin 82 (Fra)
5 Entente Sud Gascogne (Fra)
6 VC Evreux (Fra)
7 AC Lanester 56 (Fra)
8 E.C Montmarault Montluçon (Fra)
9 Océane Cycle Poitevin (Fra)
10 Pédale de l'Est Haguenau (Fra)
11 V.C. Rouen 76 (Fra)
12 CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne (Fra)
13 Team Wilo Agem 72 (Fra)

club DN2

1 Team Albert Bigot 79 (Fra)
2 U.C. Artisienne (Fra)
3 C.M. Aubervilliers (Fra)
4 A.C. Bisontine (Fra)
5 UC Bords de Marne (Fra)
6 Bourg-en-Bresse (Fra)
7 VC Caladois (Fra)
8 CC Cambrai (Fra)
9 V.S. Chartrain (Fra)
10 Charvieu-Chavagneux I.C. (Fra)
11 U.C. Cholet 49 (Fra)
12 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
13 ESEG Douai (Fra)
14 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (Fra)
15 Guidon Chalettois (Fra)
16 U.C.L. Hennebont (Fra)
17 V.S. Hyérois (Fra)
18 C.C. Marmande (Fra)
19 Martigues SC (Fra)
20 E.C. Mayennaise (Fra)
21 U.S. Montauban (Fra)
22 U.C. Orléans (Fra)
23 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
24 V.C. Pays de Lorient (Fra)
25 CC Perigueux - Dordogne (Fra)
26 V.C. Pontivyen (Fra)
27 V.S. Quimper (Fra)
28 EC Raismes-Petite Forêt - La Porte du Hainaut (Fra)
29 U.C Sablé (Fra)
30 Saint-Cyr sur Loire (Fra)
31 U.S. Saint Herblain (Fra)

club autres

1 VC Ambertois (Fra)
2 Argenteuil Val de Seine 95 (Fra)
3 U.V. Aube (Fra)
4 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
5 V.C. Beauvais (Fra)
6 Team Bonnat 91 (Fra)
7 V.C. Bressan (Fra)
8 UC Briochine (Fra)
9 V.S.L. Castres (Fra)
10 V.C. Cévénol (Fra)
11 Chambéry Cyclisme Compétition (Fra)
12 U.S. Créteil (Fra)
13 B.C. Dardilly (Fra)
14 Dunkerque - Littoral Cyclisme (Fra)
15 Entente Pays de Dinan (Fra)
16 U.C. Felletin (Fra)
17 Hennebont Cyclisme (Fra)
18 U.S. La Gacilly (Fra)
19 E.C Landerneau (Fra)
20 CRC Limousin (Fra)
21 O.C Locminé (Fra)
22 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
23 Vélophile Naintréenne (Fra)
24 A.C. Octeville (Fra)
25 Pau BMX Club (Fra)
26 Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra)
27 C.C Plancoëtin (Fra)
28 E.C. Quevenois (Fra)
29 ASPTT Rennes (Fra)
30 C.C. Rivesaltes (Fra)
31 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
32 S.C. Sarreguemines (Fra)
33 V.S Scaër (Fra)
34 V.C. Sébastiennais (Fra)
35 Tarbes Pyrénées Cyclisme (Fra)
36 UVCA Troyes (Fra)
37 Véloce Vannetais (Fra)
38 C.C. Varennes-Vauzelles (Fra)

féminine

1 Team High Road Women jq 3 juillet / Team Columbia Women ac 4 juillet (All)
2 Équipe Nürnberger Versicherung (All)
3 ELK Haus (Aut)
4 Team Uniqa (Aut)
5 Lotto - Belisol Ladiesteam (Bel)
6 Topsport Vlaanderen - Thompson Ladies Team (Bel)
7 Pratomagno - Colombia (Col)
8 Bizkaia - Durango (Esp)
9 Debabarrena - Kirolgi (Esp)
10 ESGL 93 - GSD Gestion (Fra)
11 Team Pro Féminin Les Carroz (Fra)
12 Team Lot-et-Garonne (Fra)
13 Vienne - Futuroscope (Fra)
14 Team Halfords - Bikehut (Gbr)
15 Swift Racing (Gbr)
16 Giant Pro Cycling (Hkg)
17 AA-Drink Cycling Team (Hol)
18 Team DSB Bank (Hol)
19 Team Flexpoint (Hol)
20 Vrienden van het Platteland (Hol)
21 USC Chirio - Forno d'Asolo (Ita)
22 Team Cmax - Dila (Ita)
23 Fenixs (Ita)
24 Gauss - RDZ - Ormu (Ita)
25 Menikini - Selle Italia - Masters Color (Ita)
26 S.C. Michela Fanini - Record - Rox (Ita)
27 Safi - Pasta Zara - Manhattan (Ita)
28 Cycling Team Titanedi - Frezza - Acca Due O (Ita)
29 Top Girls - Fassa Bortolo - Raxy Line (Ita)
30 Pol-Aqua (Pol)
31 Primus (Pol)
32 Petrogradets (Rus)
33 Bigla Cycling Team (Sui)
34 Cervélo - Lifeforce Pro Cycling Team (Sui)
35 Team Specialized - Designs for Women (Sui)
36 Verducci - Breakaway Racing (Usa)
37 Webcor Builders Cycling Team (Usa)

féminine non-UCI

1 Brothers Bikes Team (All)
2 Koga Miyata Cycling Team (All)
3 Team Stuttgart (All)
4 Benelux Team (Bel)
5 K.S.V. Deerlijk (Bel)
6 De Sprinters Malderen (Bel)
7 Emversport (Bel)
8 GKV (Bel)
9 Keukens Redant (Bel)
10 Squadra Ciclista Femminile Liederkerke (Bel)
11 W.C. Oostende Noordzee (Bel)
12 Royal Antwerp Bicycle Club (Bel)
13 Les Dames de Fredericia C.C. (Dan)
14 Comunidad Valenciana (Esp)
15 MultiCaja - C.C. Sabiñánigo (Esp)
16 A.C. Bisontine (Fra)
17 Bourgogne Cyclisme Féminin (Fra)
18 Montauban Cycling Féminin 82 (Fra)
19 Saint-Brieuc BMX (Fra)
20 Rapha - Lifeforce (Gbr) projet finalement abandonné
21 Merida Ladies Cycling Team (Hol)
22 Moving Ladies (Hol)
23 Cycling Team People's Trust (Hol)
24 Restore Cycling Ladies Team (Hol)
25 Swabo Ladies Cycling Team (Hol)
26 Ladies Cycling Team Tubanters (Hol)
27 Team System Data (Ita)
28 Ausra Gruodis (Lit)
29 Jazz Apple Cycling Team (Nzl)
30 MKS Start Lublin - Peugeot (Pol)
31 Alriksson Cycle Team (Sue)
32 Bike-import.ch (Sui)
33 Giant Woman Cycling Team (Sui)
34 Acqua al 2 - SDBC Elite Cycling Team (Usa)
35 Advil - Chapstick (Usa)
36 Cheerwine (Usa)
37 Colavita - Sutter Home Cycling Team presented by Cooking Light (Usa)

cyclo-cross

1 Revor (Bel) 2008-2009
2 AA-Drink (Hol) 2008-2009

piste

1 Willie Engelbrecht Track Development Team (Afs) 2008-2009
2 Bike Technologies Australia (Aus) 2008-2009
3 HP - Teschner (Aus) 2008-2009
4 Team Toshiba (Aus) 2008-2009
5 C.C. Calapie - Reyno de Navarra (Esp) 2008-2009
6 Catalunya (Esp) 2008-2009
7 Cespa - Euskadi (Esp) 2008-2009
8 Fullgasnutrition.net (Esp) 2008-2009
9 Illes Balears (Esp) 2008-2009
10 Bouygues Telecom (Fra) 2008-2009
11 Cofidis (Fra) 2008-2009
12 U.S. Créteil (Fra) 2008-2009
13 Team 100% Me (Gbr) 2008-2009
14 Dolan R.T. (Gbr) 2008-2009
15 Plowman Craven Racing Team (Gbr) 2008-2009
16 Team Sky+ HD (Gbr) 2008-2009
17 Giant Pro Cycling (Hkg) 2008-2009
18 Hong Kong Pro Cycling (Hkg) 2008-2009
19 Max Success Pro Cycling (Hkg) 2008-2009
20 DSB Bank Track Team (Hol) 2008-2009
21 Team Mes Kerman (Ira) 2008-2009
22 Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre (Ita) 2008-2009
23 A.L.K.S. Stal Grudziadz (Pol) 2008-2009
24 Lokomotiv (Rus) 2008-2009
25 A.S.C. Dukla Praha (Tch) 2008-2009
26 Comanche Professional Team (Ukr) 2008-2009
27 ISD - Sport - Donetsk (Ukr) 2008-2009
28 Hawk Relay Cycling (Usa) 2008-2009
29 Ouch Pro Cycling (Usa) 2008-2009
30 Proman Racing Team (Usa) 2008-2009
31 Rock Racing (Usa) 2008-2009
32 South Bay Wheelmen (Usa) 2008-2009
33 Verducci - Breakaway Racing (Usa) 2008-2009

VTT

1 Team Alb-Gold Mountainbike (All)
2 Team Bulls (All)
3 Cannondale Factory Racing (All)
4 Central - Ghost Pro Team (All)
5 Fumic.Brothers.International (All)
6 Team Ghost International (All)
7 Itera - World Sports Star-Team (All)
8 Team Mayer - Stevens (All)
9 Multivan - Merida Biking Team (All)
10 Solid - Aclass Factory Team (All)
11 Topeak - Ergon Racing Team (All)
12 Team XLC - Haibike (All)
13 Commencal - Furious - Oakley Team (And)
14 Kenda - Tomac (Aut)
15 MS - Intense Factory Racing (Aut)
16 Lingier - Versluys Team (Bel)
17 Versluys - Landbouwkrediet MTB Team (Bel)
18 Windose Houffalize (Bel)
19 Norco World Team (Can)
20 Rocky Mountain (Can)
21 Mammoth (Cro)
22 Cemelorca - Seguros10.com (Esp)
23 Conor - Camping La Siesta (Esp)
24 ECP - Tau Ceramica (Esp)
25 Massi (Esp)
26 Motril - Sierra Nevada (Esp)
27 MSC Bikes (Esp)
28 Orbea (Esp)
29 BH - SR. Suntour (Fra)
30 Breiz Mountain (Fra)
31 Team CIBF - Keops (Fra)
32 Corsica - Fed Consulting (Fra)
33 Team Lapierre International (Fra)
34 Lapierre DH powered by Saab - Salomon (Fra)
35 Team Pyrénées - Morewood (Fra)
36 Scott - Valloire - Galibier (Fra)
37 Subaru Mountain Bike Pro Team (Fra)
38 Team Sunn (Fra)
39 Animal - Commencal (Gbr)
40 Team Bike Radar (Gbr)
41 Chain Reaction Cycles - Intense (Gbr)
42 Mojo - Orange (Gbr)
43 Printexpress UK MTB Team (Gbr)
44 Reverse Components (Gbr)
45 Rocky Mountain UK (Gbr)
46 Be One - Chainreaction Mountainbiketeam (Hol)
47 Cannondale - Vredestein (Hol)
48 Dolphin - Trek Mountainbike Racing Team (Hol)
49 Argentina Bike Gravity Team (Ita)
50 Team CBE Tecnoimpianti A.S.D. (Ita)
51 Colnago - Cap Arreghini (Ita)
52 Gewiss - Bianchi (Ita)
53 Giant Italia Team (Ita)
54 Infotre - LeeCougan (Ita)
55 Playbiker - Iron Horse (Ita)
56 Pro-Bike Riding Team (Ita)
57 Sunshine Racers - ASV Nals (Ita)
58 Surfing Shop (Ita)
59 Team Etto - Høydahl (Nor)
60 Merida Team Norway (Nor)
61 Specialized Team Norway (Nor)
62 Halls Professional MTB Team (Pol)
63 JBG2 - APC Presmet (Pol)
64 Format - Udmurtia (Rus)
65 Team Enduro - Mulisha (Slo)
66 Team Scott - Lactat (Slo)
67 Full-Dynamix.it (Smr)
68 Athleticum MTB Team (Sui)
69 Bikeparc.ch - BMC (Sui)
70 Fischer - BMC (Sui)
71 IXS Sports Division Racing Team (Sui)
72 Sport Promotion (Sui)
73 Suspension Center (Sui)
74 Swisspower MTB Team (Sui)
75 Tomac Factory Racing (Sui)
76 Ceska Sporitelna MTB (Tch)
77 Max Cursor (Tch)
78 Merida Biking Team (Tch)
79 Suzuki - RB (Tch)
80 Goldcity Alanya (Tur)
81 ISD International (Ukr)
82 4 Elements - Yeti - Hotec - RSP (Usa)
83 The Fix (Usa)
84 Giant Mountain Bike Team (Usa)
85 GT Bicycles - Mongoose Bicycles (Usa)
86 Kona (Usa)
87 Luna Womens MTB Team (Usa)
88 Team Maxxis (Usa)
89 Monster Energy - Iron Horse (Usa)
90 Santa Cruz Syndicate (Usa)
91 Team Sol Vista Basin (Usa)
92 Specialized Factory Racing (Usa)
93 Subaru - Gary Fisher (Usa)
94 Transcend Magazine (Usa)
95 Trek - Volkswagen (Usa)
96 Yeti - Fox Shox Factory Race Team (Usa)

VTT non-UCI

1 Ciclopia Pro Team (Aut)
2 Pervelo Race to Victory (Bel)
3 Pro-Bike Riding Team (Ita)

sélection olympique

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Algérie (Alg)
3 Allemagne (All)
4 Argentine (Arg)
5 Australie (Aus)
6 Autriche (Aut)
7 Belgique (Bel)
8 Biélorussie (Bie)
9 Bolivie (Bol)
10 Brésil (Bre)
11 Bulgarie (Bul)
12 Canada (Can)
13 Chili (Chi)
14 Chine (Chn)
15 Colombie (Col)
16 Corée du Sud (Cor)
17 Costa-Rica (Cos)
18 Croatie (Cro)
19 Cuba (Cub)
20 Danemark (Dan)
21 Équateur (Equ)
22 Espagne (Esp)
23 Estonie (Est)
24 France (Fra)
25 Royaume-Uni (Gbr)
26 Grèce (Gre)
27 Hong-Kong (Hkg)
28 Pays-Bas (Hol)
29 Hongrie (Hon)
30 Iran (Ira)
31 Irlande (Irl)
32 Italie (Ita)
33 Jamaïque (Jam)
34 Japon (Jap)
35 Kazakhstan (Kaz)
36 Libye (Lby)
37 Lettonie (Let)
38 Lituanie (Lit)
39 Luxembourg (Lux)
40 Malaisie (Mal)
41 Maurice (Mau)
42 Mexique (Mex)
43 Moldavie (Mol)
44 Namibie (Nam)
45 Norvège (Nor)
46 Nouvelle-Zélande (Nzl)
47 Ouzbékistan (Ouz)
48 Pologne (Pol)
49 Portugal (Por)
50 Russie (Rus)
51 Salvador (Sal)
52 Serbie (Ser)
53 Slovénie (Slo)
54 Slovaquie (Slq)
55 Suède (Sue)
56 Suisse (Sui)
57 Taïwan (Tai)
58 Tchéquie (Tch)
59 Thaïlande (Tha)
60 Tunisie (Tun)
61 Turquie (Tur)
62 Ukraine (Ukr)
63 Uruguay (Uru)
64 Etats-Unis (Usa)
65 Vénézuela (Ven)
66 Zimbabwe (Zim)

sélection aux mondiaux

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Algérie (Alg)
3 Allemagne (All)
4 Argentine (Arg)
5 Australie (Aus)
6 Autriche (Aut)
7 Belgique (Bel)
8 Biélorussie (Bie)
9 Brésil (Bre)
10 Bulgarie (Bul)
11 Canada (Can)
12 Colombie (Col)
13 Costa-Rica (Cos)
14 Croatie (Cro)
15 Danemark (Dan)
16 Équateur (Equ)
17 Espagne (Esp)
18 Estonie (Est)
19 Finlande (Fin)
20 France (Fra)
21 Royaume-Uni (Gbr)
22 Pays-Bas (Hol)
23 Hongrie (Hon)
24 Iran (Ira)
25 Irlande (Irl)
26 Italie (Ita)
27 Japon (Jap)
28 Kazakhstan (Kaz)
29 Kirghizistan (Kir)
30 Lettonie (Let)
31 Lituanie (Lit)
32 Luxembourg (Lux)
33 Macédoine (Mac)
34 Malaisie (Mal)
35 Maroc (Mar)
36 Mexique (Mex)
37 Moldavie (Mol)
38 Namibie (Nam)
39 Norvège (Nor)
40 Nouvelle-Zélande (Nzl)
41 Ouzbékistan (Ouz)
42 Pologne (Pol)
43 Portugal (Por)
44 Roumanie (Rou)
45 Russie (Rus)
46 Salvador (Sal)
47 Saint-Christophe et Nevis (Scn)
48 Serbie (Ser)
49 Slovénie (Slo)
50 Slovaquie (Slq)
51 Suède (Sue)
52 Suisse (Sui)
53 Tchéquie (Tch)
54 Ukraine (Ukr)
55 Uruguay (Uru)
56 Etats-Unis (Usa)
57 Vénézuela (Ven)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 V.C. Montreux

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126