Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 201017 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 2010


Pro-Tour

1 Team Milram (All)
2 Oméga Pharma - Lotto (Bel)
3 Quick Step (Bel)
4 Team Saxo Bank (Dan)
5 Caisse d'Épargne (Esp)
6 Euskaltel - Euskadi (Esp)
7 Footon - Servetto (Esp)
8 Ag2r - La Mondiale (Fra)
9 La Française des Jeux / FdJ ac 1er Juillet (Fra)
10 Sky Professional Cycling Team (Gbr)
11 Rabobank (Hol)
12 Lampre - Farnese Vini (Ita)
13 Liquigas - Doimo (Ita)
14 Astana (Kaz)
15 Team Katusha (Rus)
16 Garmin - Transitions (Usa)
17 Team HTC - Columbia (Usa)
18 Team RadioShack (Usa)

continentale pro

1 Vorarlberg (Aut) continentale ac 1er Juillet
2 Landbouwkrediet (Bel)
3 Topsport Vlaanderen - Mercator (Bel)
4 Scott - Marcondes Cesar - São José dos Campos (Bre) jq 31 Aout
5 Andalucia - Cajasur (Esp)
6 Xacobeo - Galicia (Esp)
7 Bbox - Bouygues Telecom (Fra)
8 Cofidis (Fra)
9 Saur - Sojasun (Fra)
10 CarmioOro - NGC (Gbr)
11 Skil - Shimano (Hol)
12 Vacansoleil (Hol)
13 Colnago - CSF Group (Irl)
14 De Rosa - Stac Plastic (Irl)
15 Ceramica Flaminia (Irl)
16 Acqua e Sapone (Ita)
17 Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (Ita)
18 ISD - Neri Sottoli (Ita)
19 CCC - Polsat - Polkowice (Pol)
20 Cervélo (Sui)
21 BMC (Usa)

continentale UCI

1 MTN - Energade (Afs)
2 Heizomat (All)
3 Team Kuota - Indeland (All)
4 LKT - Team Brandenburg (All)
5 Team Netapp (All)
6 Team Nutrixxion - Sparkasse (All)
7 Seven Stones (All)
8 Thüringer Energie Team (All)
9 CKT Tmit - Champion System (Arm)
10 Drapac - Porsche (Aus)
11 Fly V Australia (Aus)
12 Genesys Wealth Advisers (Aus)
13 Team Jayco - Skins (Aus)
14 R.C. Arbö - Gourmetfein - Wels (Aut)
15 Arbö - KTM - Gebrüder Weiss (Aut)
16 Tirol Team (Aut)
17 An Post - Sean Kelly (Bel)
18 BKCP - Powerplus (Bel)
19 Jong Vlaanderen - Bauknecht (Bel)
20 Lotto - Bodysol (Bel)
21 Palmans - Cras (Bel)
22 Qin Cycling Team (Bel)
23 Sunweb - Revor (Bel)
24 Telenet - Fidea (Bel)
25 Willems Verandas (Bel)
26 Funvic - Pindamonhangaba (Bre)
27 Hemus 1896 - Vivelo (Bul)
28 Spidertech presented by Planet Energy (Can)
29 Champion System - Max Success Sports (Chn)
30 Holy Brother (Chn)
31 Marco Polo Cycling Team (Chn)
32 Qinghai - Tianyoude Cycling Team (Chn)
33 Colombia Es Pasion - Café de Colombia (Col)
34 EPM - UNE (Col)
35 Geumsan Ginseng Asia (Cor)
36 KSPO (Cor)
37 Seoul Cycling (Cor)
38 Loborika (Cro)
39 Meridiana - Kamen Team (Cro)
40 Concordia - Forsikring - Himmerland (Dan)
41 Team Designa Køkken - Blue Water (Dan)
42 Team Energi Fyn (Dan)
43 Glud & Marstrand - LRO Rodgivning (Dan)
44 Burgos Monumental - Castilla y Leon (Esp)
45 Caja Rural (Esp)
46 Orbea (Esp)
47 Kalev Chocolate - Kuota (Est)
48 BigMat - Auber 93 (Fra)
49 Bretagne - Schuller (Fra)
50 Roubaix - Lille Métropole (Fra)
51 Endura Racing (Gbr)
52 Motorpoint - Marshalls Pasta (Gbr)
53 Raleigh (Gbr)
54 Rapha - Condor GB (Gbr)
55 Sigmasport Specialized (Gbr)
56 Cinelli - Heraklion / Heraklion - Murcia ac fin Mars (Gre)
57 SP Tableware (Gre)
58 Team Worldofbike.gr (Gre)
59 Cycling Team Jo Piels (Hol)
60 Rabobank (Hol)
61 Van Vliet - EBH Elshof (Hol)
62 Betonexpressz 2000 - Universal Caffè / Tecnofilm - Betonexpressz 2000 ac ??? (Hon)
63 Polygon - Sweet Nice (Ino)
64 Azad University Iran (Ira)
65 Tabriz Petrochemical Cycling Team (Ira)
66 Vali Asr - Mes Kerman Team (Ira)
67 Centri della Calzatura - Cavaliere (Ita)
68 Miche (Ita)
69 Aisan Racing Team (Jap)
70 Bridgestone - Anchor (Jap)
71 Team Nippo (Jap)
72 Shimano Racing Team (Jap)
73 Utsunomiya - Blitzen (Jap)
74 Continental Team Differdange (Lux)
75 Letua Cycling Team (Mal)
76 Joker - Bianchi (Nor)
77 Plussbank - Cervélo (Nor)
78 Ringeriks - Kraft (Nor)
79 Sparebanken Vest - Ridley (Nor)
80 Subway - Avanti (Nzl)
81 Aktio - Mostostal Pulawy (Pol)
82 DHL - Author (Pol)
83 Legia - Felt (Pol)
84 Mroz - Active Jet (Pol)
85 Romet - Weltour - Debica (Pol)
86 Barbot - Siper (Por)
87 L.A. Aluminios - Paredes Rota dos Móveis (Por)
88 Centro Ciclismo de Loulé - Louletano (Por)
89 Madeinox - Boavista (Por)
90 Palmeiras Resort - Prio (Por)
91 Tusnad Cycling Team (Rou)
92 Itera - Katusha (Rus)
93 Katusha Continental Team (Rus)
94 Kuban (Rus)
95 Moscow (Rus)
96 Partizan Srbija (Ser)
97 Adria Mobil (Slo)
98 Obrazi - Delo Revije (Slo)
99 Sava (Slo)
100 Zheroquadro - Radenska (Slo)
101 Dukla Trencin - Merida (Slq)
102 Team Sprocket Procycling (Sue)
103 Atlas - Personal - BMC (Sui)
104 Price - Custom Bikes (Sui)
105 Action Cycling Team (Tai)
106 Giant Asia Racing Team (Tai)
107 PSK - Whirlpool - Author (Tch)
108 A.C. Sparta Praha (Tch)
109 Amore & Vita - Conad (Ukr)
110 ISD Continental Team (Ukr)
111 Kolss Cycling Team (Ukr)
112 Adageo Energy / Wonderful Pistachios ac ??? (Usa)
113 Bahati Foundation / Ouch - Bahati Foundation ac 15 Mars / Bahati Foundation ac Juin (Usa)
114 Bissell (Usa)
115 Jamis - Sutter Home (Usa)
116 Jelly Belly presented by Kenda (Usa)
117 Kelly Benefit Strategies (Usa)
118 Kenda presented by Gear Grinder (Usa)
119 Mountain Khakis - fueled by - The Jittery Joe's (Usa)
120 Trek - Livestrong U23 (Usa)
121 Team Type 1 (Usa)
122 Unitedhealthcare presented by Maxxis (Usa)

élite 2

1 DCM Chrome (Afs)
2 House of Paint (Afs)
3 Medscheme (Afs)
4 Team Bergstraße (All)
5 Team Brothers Bike (All)
6 Corratec - Komet (All)
7 Drossiger - PZ Racing Team Hürtgenwald (All)
8 Egn - Rose - N.R.W (All)
9 Halanke.de - Öschelbronn (All)
10 Team Highworks - BH Bikes (All)
11 Jenatec Cycling (All)
12 Ked - Bianchi - Rad (All)
13 Racing Students (All)
14 Team Rolinck (All)
15 Rothaus (All)
16 Team Schwalbe - Trier (All)
17 Univega - Germania Delitzsch (All)
18 Ur-Krostitzer (All)
19 SC Wiedenbrück (All)
20 Guaymallen (Arg)
21 Budget Forklifts (Aus)
22 Cinelli - Down Under (Aus)
23 Plan B - Wealth Management (Aus)
24 Raiffesen - Tirol Team (Aut)
25 Asfra Racing Team - Oudenaerde (Bel)
26 BCV Works Ingelmunster (Bel)
27 Beveren 2000 (Bel)
28 Bianchi - Nieuwe Hoop Tielen (Bel)
29 Cavale - Van Goethem - Prorace (Bel)
30 Colba - Mercury - Dourphonie (Bel)
31 Davo - Lotto - Davitamon (Bel)
32 Wielerteam Decock - Sportivo Moorsele (Bel)
33 Team Deschuyter (Bel)
34 PWS Eijssen Cycling Team (Bel)
35 Fuji Test Team (Bel)
36 Illi Bikes Cycling Team (Bel)
37 Isorex Cycling Team (Bel)
38 Multisport Cycling Team (Bel)
39 New Heebra - Lombarden (Bel)
40 Team Ottignies-Perwez (Bel)
41 PCW Aliplast (Bel)
42 Predictor - Lotto - VC Ardennes (Bel)
43 Profel - Colossi Cycling Team (Bel)
44 Rock Werchter - Chocolade Jacques (Bel)
45 Royal Cyclist's Pesant Club Liegeois (Bel)
46 Scott Cycling Team (Bel)
47 United Cycling Team Sint Truiden (Bel)
48 Soenens - Jartazi (Bel)
49 VL Technics - Abutriek Cycling Team (Bel)
50 Terra Footwear - Bicycle Line (Bel)
51 Memorial - Santos - Fupes - Giant (Bre)
52 Louis Garneau - Club Chaussures - Ogilvy Renault (Can)
53 Aguardiente Nectar - Cundinamarca - Coldeportes (Col)
54 Boyaca Es Para Vivirla - Orgullo de América (Col)
55 Ebsa Coordinadora (Col)
56 Formesan - Panachi - Inder Santander (Col)
57 GW - Shimano (Col)
58 Indeportes Antioquia (Col)
59 Orgullo Paisa - Indeportes Antioquia (Col)
60 Team Stenca Trading (Dan)
61 Andalucia - Caja Granada (Esp)
62 Asfaltos Guerola - C.A. Valencia Terra I Mar (Esp)
63 Azysa - Cetya - Conor (Esp)
64 Bidelan - Kirolgi (Esp)
65 Seguros Bilbao (Esp)
66 Café Baqué (Esp)
67 Caja Rural - Burunda - Club Ciclista (Esp)
68 Camargo - Ferroatlantica - Floortex (Esp)
69 Ciudad de Oviedo (Esp)
70 C.J.A.M - CKT - Novatec (Esp)
71 Construcciones Paulino (Esp)
72 Cueva el Soplao (Esp)
73 Diputation de Avila - Toshiba (Esp)
74 Bicicletas Esteve (Esp)
75 Extremadura - Spiuk (Esp)
76 Supermercados Froiz - Cabreiroa (Esp)
77 Inverse - Murcia (Esp)
78 Lizarte (Esp)
79 Mutua Levante - Cafemax - CC Gusano (Esp)
80 Naturgas-Energia (Esp)
81 Sanse - Spiuk (Esp)
82 CC Spol - Caixanova (Esp)
83 Telco - Reyno de Navarra - Alas Pena Cyclista (Esp)
84 Trasmeria - Footon - Fuji (Esp)
85 V.C Maursois (Fra)
86 Équipe Nationale Royaume-Uni (Gbr)
87 Baby-Dump - Lemmens - Wilvo (Hol)
88 Koga - CreditForce - Ubbink Track Cycling Team (Hol)
89 Koopmans - Cube Cycling Team (Hol)
90 Line - Lloyd Footwear Cycling Team (Hol)
91 Metec Cycling Team (Hol)
92 Midi Center - Ruiter - Wielerteam (Hol)
93 Park Hotel Rooding Cycling Team (Hol)
94 Rojo - Specialized (Hol)
95 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - Cogem (Ita)
96 Aurora - Named - M.I. Impianti (Ita)
97 U.C. Bagnatica (Ita)
98 Bata - Wilier Triestina (Ita)
99 Bedogni - Grassi - Natalini (Ita)
100 Polisportiva Borgonuovo Collegno (Ita)
101 Brisot - Cardin - Bibanese (Ita)
102 Brogio (Ita)
103 Brunero - Camel - Pedalanda in Langa (Ita)
104 Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (Ita)
105 Cicli Campagnari (Ita)
106 Caparrini - Le Village - Vibert (Ita)
107 Cargo Compass - Sparo (Ita)
108 CarmioOro - NGC - Pool Cantu (Ita)
109 Casati - NGC - Perrel (Ita)
110 SC Cene - Valle Seriana (Ita)
111 Centro Revisioni Cerone - Torino (Ita)
112 Ciclismo 2000 Team Sudtirol (Ita)
113 Coppi - Gazzera - Videa (Ita)
114 G.S. Corpo Forestale dello Stato (Ita)
115 Cyber Team (Ita)
116 Team De Angeli - Versilia (Ita)
117 Delio Gallina - Inox Filcre (Ita)
118 De Nardi - Colpack - U.C. Bergamasca 1902 (Ita)
119 Elettroveneta - Corratec (Ita)
120 Fagnano - Nuova (Ita)
121 Cicli Falgiani (Ita)
122 Petroli Firenze Cyclingteam (Ita)
123 Fracor (Ita)
124 Cycling Team Friuli (Ita)
125 Futura Team Matricardi (Ita)
126 Garlaschese (Ita)
127 Gavardo Techmor (Ita)
128 Generali - U.C. Arcobaleno Mestre (Ita)
129 S.C. Gerbi 1910 (Ita)
130 Giorgione Ozierese - Carrera (Ita)
131 V.C. Gragnano - Sporting Club (Ita)
132 Team Grigolin (Ita)
133 Cycling Team Gruppo Made - Tamburini - TSS - Amore & Vita (Ita)
134 Hopplà - Magis - Mavo (Ita)
135 Idea Team Conad Body Spring (Ita)
136 Lucchini - Maniva Ski - Ecovalsabbia (Ita)
137 Maiet - Colnago (Ita)
138 Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (Ita)
139 Maltinti Lampadari - BCC Cambiano (Ita)
140 V.C. Mantovani - Cicli Fontana (Ita)
141 Marchiol - Pasta Montegrappa - Orogildo (Ita)
142 Marco Pantani - Abruzzo - Caffè Mokambo (Ita)
143 Mastromarco - Chianti Sensi - Benedetti - NGC (Ita)
144 FGM Michelin (Ita)
145 Monturano - Civitanova Marche - Cascinare (Ita)
146 Moro - Viotto (Ita)
147 Odoardi - Camel - Cogem (Ita)
148 Ort Reale Mutua (Ita)
149 Palazzago - Elledent - Colnago (Ita)
150 G.S. Parmense - Plurima (Ita)
151 U.S. Pistoiese (Ita)
152 U.C. Pregnana (Ita)
153 ProgettoCiclismo - Evo Team (Ita)
154 Ciclistica Racconigese (Ita)
155 Reda - Mokador (Ita)
156 San Marco Group - Concrete - Caneva (Ita)
157 Scap Prefabbricati Foresi (Ita)
158 Sergio dal Fiume (Ita)
159 Sestese (Ita)
160 Techninox - Steriltom - Podenzano (Ita)
161 Termoimpianti - Siaf - Tommasini (Ita)
162 Termopiave Meccanica - 2 P Cassolato (Ita)
163 Velo Club Torre Vallortiga (Ita)
164 Trentino (Ita)
165 U.C. Trevigiani - Dynamon - Bottoli (Ita)
166 Vega - Prefabbricati Montapone (Ita)
167 Vejus - TMF - Novara - BH (Ita)
168 Viris Vigevano - Isauto (Ita)
169 Virtus Villa (Ita)
170 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
171 Zema - Utensilnord (Ita)
172 Matrix - Powertag (Jap)
173 Équipe Nationale Kazakhstan (Kaz)
174 Rietumu - Delfin (Let)
175 Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara - Trek (Mex)
176 M.G. - K-Vis - Norda Whistle (Pol)
177 ASC - Vitória de Guimarães - RTL (Por)
178 Liberty Seguros (Por)
179 Olimpic Team - Autoconstruct (Rou)
180 Lokomotiv (Rus)
181 Perutnina Ptuj (Slo)
182 AC Sammarinese - Gruppo Lupi (Smr)
183 Cykelcity (Sue)
184 BMC - Sogecoma - Hottinger (Sui)
185 Team Bürgis - FidiBC.com (Sui)
186 Centre Mondial du Cyclisme (Sui)
187 Team Cycling Sports (Sui)
188 Hobi Bau AG - M.F. Hügler - Wetzikon (Sui)
189 Team Hörmann (Sui)
190 V.C. Mendrisio - P.L. Valli - Casino Admiral (Sui)
191 Rufalex (Sui)
192 A.S.C. Dukla Praha (Tch)
193 C.K. Windoor's Pribram (Tch)
194 California Giant Berry Farms (Usa)
195 Felt - Holowesko (Usa)
196 Haymarket Bicycles (Usa)
197 Team RideClean (Usa)
198 Team Rio Grande (Usa)
199 Rock Racing (Usa)
200 Rubicon - Orbea (Usa)
201 Team Hotel San José (Usa)
202 Gobernacion Del Zulia (Ven)
203 Gobierno Bolivariano De Carabobo (Ven)
204 Kino Tachira (Ven)
205 Loteria del Tachira (Ven)

club DN1

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 G.S.C. Blagnac (Fra)
3 Blois C.A.C. 41 (Fra)
4 Chambéry Cyclisme Formation (Fra)
5 Creusot Cyclisme (Fra)
6 Côtes-d'Armor - Cyclisme (Fra)
7 S.C.O. Dijon (Fra)
8 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
9 V.C. La Pomme-Marseille (Fra)
10 Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (Fra)
11 U.C. Nantes-Atlantique (Fra)
12 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
13 Océane Cycle Poitevin (Fra)
14 C.R.4.C. Roanne (Fra)
15 V.C. Rouen 76 (Fra)
16 Sablé Sarthe Cyclisme - Pays de la Loire (Fra)
17 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
18 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)
19 Sojasun Espoirs A.C. Noyal-Châtillon (Fra)
20 Vendée U (Fra)
21 Team Véranda Rideau - Sarthe (Fra)
22 CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne (Fra)
23 Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin (Fra)

club DN1 Espoir

1 Albi V.S. (Fra)
2 Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra)
3 V.S. Chartrain (Fra)
4 Entente Sud Gascogne (Fra)
5 Espoirs Auvergne Formation (Fra)
6 Guidon Chalettois (Fra)
7 Hennebont Cyclisme (Fra)
8 AC Lanester 56 (Fra)

club DN2

1 US Albenasienne (Fra)
2 Team Albert Bigot 79 (Fra)
3 C.M. Aubervilliers - BigMat (Fra)
4 A.C. Bisontine (Fra)
5 Team Bonnat 91 (Fra)
6 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme (Fra)
7 UC Briochine (Fra)
8 VC Caladois (Fra)
9 CC Cambrai (Fra)
10 CA Castelsarrasin 82 (Fra)
11 Club Champagne - Charlott' (Fra)
12 Charvieu-Chavagneux I.C. (Fra)
13 U.C. Cholet 49 (Fra)
14 ESEG Douai (Fra)
15 Dunkerque - Littoral Cyclisme (Fra)
16 V.S. Hyérois (Fra)
17 C.C. Marmande (Fra)
18 Martigues SC (Fra)
19 U.S. Montauban (Fra)
20 A.S. PTT Mulhouse (Fra)
21 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
22 EC Raismes-Petite Forêt - La Porte du Hainaut (Fra)
23 Remy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (Fra)
24 Saint-Cyr sur Loire - Tours Agglo 37 - Cyclisme (Fra)
25 UVCA Troyes (Fra)

club autres

1 VC Ambertois (Fra)
2 E.V Angers Doutre (Fra)
3 Angoulême Vélo Club (Fra)
4 Argenteuil Val de Seine 95 (Fra)
5 A.C.V Aurillacois (Fra)
6 V.C. Avranches (Fra)
7 A.S Baie-Mahault (Fra)
8 A.C Bayeux (Fra)
9 A.C. Boulogne - Billancourt (Fra)
10 Chambéry Cyclisme Compétition (Fra)
11 A.C Châtelleraudais (Fra)
12 C.A. Civray (Fra)
13 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
14 JS Coulaines - ACVS (Fra)
15 VC Cournon d'Auvergne (Fra)
16 AC Cusset (Fra)
17 Entente Pays de Dinan (Fra)
18 VC Evreux (Fra)
19 Excelsior (Fra)
20 U.C. Felletin (Fra)
21 Gillette Fusion UVN (Fra)
22 Girondins de Bordeaux (Fra)
23 Vélo Club Grand'Case (Fra)
24 Olympique Grande-Synthe (Fra)
25 Grenoble Métropole Cyclisme 38 (Fra)
26 Gwada Biker 118 (Fra)
27 E.C Landerneau (Fra)
28 Leucémie Espoir Cyclisme (Fra)
29 Association Cycliste du Levant (Fra)
30 CRC Limousin (Fra)
31 U.V. Limousine (Fra)
32 O.C Locminé (Fra)
33 Team Macadam's Cowboys (Fra)
34 A.S Marcoussis (Fra)
35 E.C. Mayennaise (Fra)
36 E.C Montmarault Montluçon (Fra)
37 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
38 U.C Moule (Fra)
39 Vélophile Naintréenne (Fra)
40 A.S. PTT Nancy (Fra)
41 Vélo Sprint Narbonnais (Fra)
42 A.C. Nersac (Fra)
43 SC Nice (Fra)
44 A.C. Octeville (Fra)
45 Olympique CVO (Fra)
46 Orange (Fra)
47 U.C. Orléans (Fra)
48 V.C. Pays de Lorient (Fra)
49 Pays des Olonnes Cycliste Côte de Lumière (Fra)
50 CC Perigueux - Dordogne (Fra)
51 VS Plabennec (Fra)
52 C.C Plancoëtin (Fra)
53 V.C. Pontivyen (Fra)
54 C.S.M. Puteaux (Fra)
55 E.C. Quevenois (Fra)
56 V.S. Quimper (Fra)
57 ASPTT Rennes (Fra)
58 Team R.L.B - Montrichard - Cyclisme 41 (Fra)
59 U.S. Saint Herblain (Fra)
60 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
61 V.C. Saint-Quentin (Fra)
62 C.C. Salonais (Fra)
63 S.C. Sarreguemines (Fra)
64 V.S Scaër (Fra)
65 Pédale Semuroise (Fra)
66 E.C. Stéphanoise (Fra)
67 Super U Maritime (Fra)
68 Tarbes Pyrénées Cyclisme (Fra)
69 A.C Thann (Fra)
70 E.S. Torigni (Fra)
71 VC Toucy (Fra)
72 USL - CRBTP (Fra)
73 Véloce Vannetais (Fra)

cyclo-cross

1 Bacobo - Revor Cycling Team (Bel) 2010-2011
2 BKCP (Bel) 2010-2011
3 Landbouwkrediet (Bel) 2010-2011
4 Qin (Bel) 2010-2011
5 Sunweb - Revor (Bel) 2010-2011
6 Telenet - Fidea (Bel) 2010-2011
7 AA-Drink (Hol) 2010-2011
8 Rabobank (Hol) 2010-2011

piste

1 Team Erdgas (All) 2010-2011
2 Jayco - A.I.S. (Aus) 2010-2011
3 Salamander (Aus) 2010-2011
4 Qin (Bel) 2010-2011
5 Topsport Vlaanderen (Bel) 2010-2011
6 Catalunya Team (Esp) 2010-2011
7 Cespa - Euskadi (Esp) 2010-2011
8 Fullgas.org (Esp) 2010-2011
9 Reyno de Navarra - Telco - Cono (Esp) 2010-2011
10 Sanchez Pareja - U.C. Son Servera (Esp) 2010-2011
11 S.T.R.Y.C (Esp) 2010-2011
12 Cofidis (Fra) 2010-2011
13 U.S. Créteil (Fra) 2010-2011
14 Team 100% Me (Gbr) 2010-2011
15 Sky Track Cycling (Gbr) 2010-2011
16 Giant Pro Cycling (Hkg) 2010-2011
17 Hong Kong Pro Cycling (Hkg) 2010-2011
18 Max Success Pro Cycling (Hkg) 2010-2011
19 Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre (Ita) 2010-2011
20 Cyclo Channel Tokyo (Jap) 2010-2011
21 Track Team Y.S.D (Mal) 2010-2011
22 Lokomotiv (Rus) 2010-2011
23 Moscow Track Team (Rus) 2010-2011
24 Action Cycling Team (Tai) 2010-2011
25 Senter - Merida Team (Tai) 2010-2011
26 ISD Track Team (Ukr) 2010-2011
27 Black Dog Professional Cycling Team (Usa) 2010-2011
28 Cyclo Loft Track Team (Usa) 2010-2011
29 Ouch Pro Cycling (Usa) 2010-2011
30 South Bay Wheelmen (Usa) 2010-2011
31 Treads.com - D.F.T Cycling Team (Usa) 2010-2011
32 Verducci - Breakaway Racing (Usa) 2010-2011

piste non-UCI

1 Ewz Energy (All)

sélection aux mondiaux

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Allemagne (All)
3 Argentine (Arg)
4 Australie (Aus)
5 Autriche (Aut)
6 Belgique (Bel)
7 Biélorussie (Bie)
8 Brésil (Bre)
9 Canada (Can)
10 Chili (Chi)
11 Colombie (Col)
12 Croatie (Cro)
13 Danemark (Dan)
14 Erythrée (Ery)
15 Espagne (Esp)
16 Estonie (Est)
17 France (Fra)
18 Royaume-Uni (Gbr)
19 Hong-Kong (Hkg)
20 Pays-Bas (Hol)
21 Irlande (Irl)
22 Italie (Ita)
23 Japon (Jap)
24 Kazakhstan (Kaz)
25 Lettonie (Let)
26 Lituanie (Lit)
27 Luxembourg (Lux)
28 Maroc (Mar)
29 Mexique (Mex)
30 Norvège (Nor)
31 Nouvelle-Zélande (Nzl)
32 Pologne (Pol)
33 Portugal (Por)
34 Russie (Rus)
35 Saint-Christophe et Nevis (Scn)
36 Serbie (Ser)
37 Slovénie (Slo)
38 Slovaquie (Slq)
39 Suède (Sue)
40 Suisse (Sui)
41 Tchéquie (Tch)
42 Turquie (Tur)
43 Ukraine (Ukr)
44 Etats-Unis (Usa)
45 Vénézuela (Ven)

sélection du Tour de l'Avenir

1 Équipe Mixte
2 Allemagne (All)
3 Australie (Aus)
4 Belgique (Bel)
5 Biélorussie (Bie)
6 Colombie (Col)
7 Danemark (Dan)
8 Espagne (Esp)
9 France (Fra) France A
10 France (Fra) France B
11 Grande-Bretagne (Gbr)
12 Pays-Bas (Hol)
13 Kazakhstan (Kaz)
14 Luxembourg (Lux)
15 Pologne (Pol)
16 Portugal (Por)
17 Russie (Rus)
18 Slovénie (Slo)
19 Suisse (Sui)
20 Etats-Unis (Usa)

sélection

1 Espagne (Esp) au tour des Asturies
2 Kazakhstan (Kaz) Au tour de l'Ain

junior

1 C.C. Wasquehal (Fra)

autres catégories

1 élite 2
2 féminine
3 inactif
4 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126